от: el-602
Собаки вообще не в тему, на языке производителя звучит "Цайс" и "Ляйка".
а мне больше нравится говорить по-сталински "ЗиС" (Zeiss)
от: el-602
Собаки вообще не в тему, на языке производителя звучит "Цайс" и "Ляйка".
от: ZVB
Как сравнивали? В чём цайсы уступили?
от: tombo
до войны.. зисы для контакса считались резче леечных объективов, и стоили дороже даже... но зато у эльмаров и суммаров было "leica-glow" из-за того что они были вообще без просветления
от: tombo
трудно быть перфекционистом... потихонечку изживаю в себе эту вредную привычку, потому что жизнь человечья коротка
от: СтарПёр
Ну тогда Цейс и Лейка. Иначе, следуя вашим правилам, немцы могут смело Москву Моськой обзывать :)
от: YG
Зайсы полный отстой в сравнении с кронами и люксами лайки-м.
от: YG
В общем, Вы правы. Снимать нужно любой камерой и любой оптикой.
от: melikey
Можно конечно рисовать и пальцем, но хорошей кисточкой и хорошей краской получится лучше.
от:melikey
PS А Кена Роквела Вы зря процитировали по теме Самикрона. Почитайте теперь его ревью Планара и Биогона и увидите, что он их ставит в один ряд с Лайкой. И вообще, его надо осторожно читать, потому что он в одном месте скажет, что линза "А" всех рвёт и конкурентов у неё нет, а в другом месте скажет, что только тупой пингвин купит "А", потому что "Б" зa 1/10 цены выдаёт то-же самое качество :)Подробнее
от: tombo
.. но зато у эльмаров и суммаров было "leica-glow" из-за того что они были вообще без просветления
от:YG
Собственно, меня боке мало волнует, я выбрал крон 50/2 — по тестам самый резкий объектив в мире.
There is no better 50mm lens on Earth than the LEICA SUMMICRON-M 50mm f/2. The SUMMICRON is the world's reference for a 50mm photographic lens.
http://www.kenrockwell.com/leica/50mm-f2-m.htm
Да, чудесная линза.Подробнее
от:Jagdtiger
Поснимав двумя непросветленными ФЭДами (50/2 и 3.5) я пришел к выводу, что почти все разговоры об отсутствии просветления - туфта. Максимум при ярком. источнике света (солнце например) в кадре уедет контраст. Потому у меня и насчет этого "глоу" сомнения.Подробнее

от: Pedro Hornovich
вот если бы вы сравнили однослойное просветление крона и T* планара и рисунок в зафокале...
А так да, линза очень хорошая.
от: YG
да-да, у крона и линзы пластиковые и просветление фломастером нанесено.
от: Pedro Hornovich
Ась?
однослойное ляйковское просветление.
от: ducati1098
Чего сказать? Я же только спрашиваю и хочу примеров.
от: Jagdtiger
Это вроде бы из Суммара серия снимков?