МАГИЯ ССД И ВРЕМЯ

Всего 2546 сообщ. | Показаны 1401 - 1420
RE[Бодхи ]:
от: Бодхи
Как Д40, зашёл вам? Может покажите чего? У меня мульон фоток но пока обрабатывать ( пошёл на третий , углублённый заход :) не особо выходит..

У D40 однозначно хороший цвет. Камерный jpg сразу хороший. Поэтому при обработке в родных конвертерах сразу по умолчанию получается неплохо. Но на пейзажах даль с мелочевкой часто передаётся невнятной кашей из-за недостаточного разрешения. Наблюдение по чужим фото.
RE[IvAnt]:

от:IvAnt
У D40 однозначно хороший цвет. Камерный jpg сразу хороший. Поэтому при обработке в родных конвертерах сразу по умолчанию получается неплохо. Но на пейзажах даль с мелочевкой часто передаётся невнятной кашей из-за недостаточного разрешения. Наблюдение по чужим фото.

Подробнее

В родных то понятно примерно , хотел глянуть обработку коллеги кто в теме " красивого цвета" бывает. Т.е что можно выжать, если уметь..
RE[Бодхи ]:
Для D40 выжимать не надо. Она сама умеет, то что умеет. И глянуть можно: https://foto.ru/forums/topics/nikon-d100-d40-d40h-d50-d60-d70-d70s-d80-d200-d3000-sravnenie-po/page/1321
и ещё здесь: https://foto.ru/forums/topics/nikon-d40-podvodya-itogi-i-sravnivaya-s-novymi-nikonami/page/882#post-13921263
Если смотреть не только последние страницы, всё можно увидеть.
RE[IvAnt]:
Ага. Красиво так-то. Даже  Vlad-Us выкладывает, тот что ССД поносил. Вот что Д40 животворящий делает 😉
RE[Бодхи 2]:
Я приводил уже в других ветках фото с D40. Вам тут правильно все описали, если освещение хорошее, камджпег уже идет такой, что иногда даже хочется цвет прибрать немного. D80 мне показался более сбалансированным в этом плане. Но там экспозамер в яркий день работает своеобразно, никак не приноровлюсь к нему.


RE[Uhrfin]:
C D80 в солнечный день всегда снимаю в NEF c экспопоправкой "минус 0.3". Когда снимал по номиналу частенько были невосполнимые утраты в светах даже при съёмке в NEF. Сейчас иногда света тоже пересвечиваются, но заметно реже.
RE[Uhrfin]:

от:Uhrfin
Я приводил уже в других ветках фото с D40. Вам тут правильно все описали, если освещение хорошее, камджпег уже идет такой, что иногда даже хочется цвет прибрать немного. D80 мне показался более сбалансированным в этом плане. Но там экспозамер в яркий день работает своеобразно, никак не приноровлюсь к нему.


Подробнее

Сочненько! А я его так и не распробовал толком, попробую и в жпег тоже поснимать.. 
RE[Бодхи ]:
от: Бодхи
Сочненько! А я его так и не распробовал толком, попробую и в жпег тоже поснимать.. 

Мне кажется, в этом есть резон. Увидите настоящий цвет из камеры. Я после подобного полугодового эксперимента после 3 лет использования камеры (D80) задумался о "полезности" для обработки RAW из Nikon  очень удобной программы Lightroom.
RE[IvAnt]:

от:IvAnt
Не знаю насколько реально фото от D300 отличается от D90, но подозреваю,что отличия есть, но совсем не глобальные. D90 и D80 сравнивал и пришел к выводу что с подгонкой одного под другое не совсем просто. Иногда просто, иногда совсем непросто.

Подробнее

Тоже самое с кэнон-кроп, даже когда обе матрицы CMOS. 300/350/400D и 450D. 
300/350/400D - красивее, небо чуть в зеленовато-желтый уводит, лица натуралистичнее.  450D - точнее, но небо в фиолетовый отттенок может уводить и достаточно заметно, на лицах чуть меньше желтого.

от:IvAnt
Мне кажется, в этом есть резон. Увидите настоящий цвет из камеры. Я после подобного полугодового эксперимента после 3 лет использования камеры (D80) задумался о "полезности" для обработки RAW из Nikon  очень удобной программы Lightroom.

Подробнее

Аналогично на Кэнон. Попаробовал и больше ненадо. Родной рав-конвертер (и бесплатный) - проще, нагляднее, быстрее и красивее конвертит.
RE[IvAnt]:
.
RE[Бодхи 2]:
жпег ЛХ5  P1020168 by Alexey Bodhi, on Flickr
RE[Бодхи ]:

от:Бодхи
жпег ЛХ5  P1020168 by Alexey Bodhi, on Flickr

Подробнее

Натурально. Но большинству хочется, чтобы было и красиво. Для этого желателен ещё и сюжет.
RE[Бодхи 2]:
Сравнение Никон Д40 и Сони а900. Первая -жпег никон. Вторая- проява корел. Третья - Сони корел.  DSC_0003 by Alexey Bodhi, on Flickr DSC_0003 -1 by Alexey Bodhi, on Flickr DSC02793 -1 by Alexey Bodhi, on Flickr
RE[Бодхи ]:
Это не тест. Прежде всего это не камерный JPG, а встроенный в NEF jpg низкого качества ( quality: 55, subsampling ON (2x1)).
Для подобных условий D40, как обычный ССD, требует небольшой отрицательной экспокоррекции (где нибудь в пределах -0,3- -0.7).
Для конвертации были использованы RAW файлы  и, похоже, проведена некоторая экспокоррекция и снижение контраста с получением JPG несколько более высокого качества ( quality: 80, subsampling OFF) . Примерно то же для A900.
Ну и где лучше цвет? На этот вопрос можете ответить только Вы.
Заметно отличается передача красного и синего цвета. Цветопередача конвертированных файлов похожа (не совсем правда). И мне кажется, она всё-таки "грязнее" чем оригинал. Но я ведь не видел в реальности то, что Вы снимали.
RE[IvAnt]:
В моём Д40 Рав + идёт только с " базовым" жпегом, выбора с "высоким качеством" нет. Экспа была -0,3 . Этого не хватает. Проявка/лёгкая обработка  с одинаковым сценарием была. Цветопередача да, похожа. Несмотря на явно более низкий ДД у Никона, рав проявка с него наиболее близка к реальности. Сони 900 известен хорошей цветопередачей. Но цветовой контраст явно выше и вкуснее у Никона. Другое дело что его 6 мп для пейзажей , ну такое.. С другой стороны у Никона картинка грубее, топорнее, без ньюансов. Но в целом всё таки несколько сочнее. Тоже самое в ФШ.  DSC02793фш3 by Alexey Bodhi, on Flickr DSC_0003фш by Alexey Bodhi, on Flickr
RE[Бодхи ]:
Проявка в Фотошопе  с помощью Camera RAW? В сравнении с обработкой в Вашем любимом Corel Paint Shop Pro изображение выглядит более чистым (менее грязным) и более близким к камерному JPG. Допускаю даже, что если бы экспокоррекция при съёмке D40 была бы оптимальной, изображения были бы достаточно близки по цвету. Обратите внимание на синий цвет автомобиля, красный цвет стёкол фонарей и красно-коричневый цвет полосы на доме. Налицо некоторое сближение результатов по цвету. Мне субъективно результаты конвертации в Camera RAW нравятся больше чем из Corel.
Я правда никак не пойму, что Вы ищете. Есть претензии к цвету камерного JPG? Есть резон снять ещё раз с правильной экспокоррекцией. Побольше поснимать в чистый JPG. Максимального качества. Может быть с экспозиционными пробами. И выводы делать не по грязному Cоrel, а по сравнению с реальностью.
Наверняка конечно чисто камерный jpg от D40 Вам может показаться излишне оптимистичным. Не без этого. CCD-же.
Тут уже начинаются субъективные  вкусовые оценки. Нужно ещё и цветовых вылетов (например по красному-жёлтому) избежать.
RE[IvAnt]:
В своё время прикипел к Корелу, так как только он даёт  естественный цвет зелени и дерева. Он грязнее чуток да, и шумнее. Но мне важно другое . Сейчас, в зависимости от сюжета, даже CR не брезгую. По сути о CR мнение не изменилось- он даёт контрастные , сочные и часто чистые цвета. Но не естественные! ИМХО. Кстати по факту синяя машина - тёмно синяя, как в корел варианте. Но смотрится красивее- на фотошопной проявке. Хотелось понять - насколько хуже цветоделение в Сони , чем в Д40. В принципе - только чуток похуже, сойдёт. Ведь в остальном Сони получше. 
RE[Бодхи 2]:
Морозы) DSC_7018фш2 by Alexey Bodhi, on Flickr
RE[Бодхи 2]:
Нужна критика как тут загрузить фото?
RE[Бодхи 2]:
Или нужно в облако загрузить?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта