Horseman 6x9 Обсуждения, опыт работы, примеры

Всего 371 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Sanych]:
от: Sanych
...
4. Диаметр отверстия доски. ЕМНИП, на Хорсман доступны доски под Копал 0 и 1. Объективы с другим диаметром затвора не встанут.
5. С некоторыми объективами камера не закроется.


4. на каких стеклах проверяли? любопытно...
5. по-моему, однозначный факт... коробка под "штатный ширик" заточена


Спасибо!
Re[Sanych]:
от: Sanych
Штатив пойдет. В этом плане камеры 6х9 не сильно требовательны. Развесовка к тому же ровнее будет чем у Мамии с телевиком...

Спасибо, а то уж я боялся , что еще денег надо где то искать :) на штатив.
Re[Zuaroq]:
от: Zuaroq
4. на каких стеклах проверяли? любопытно...
5. по-моему, однозначный факт... коробка под "штатный ширик" заточена


Спасибо!

Что проверял? Имел в виду, что на кмеры 6х9 обычно не идут доски с третьим номером затвора, даже под второй не встречал. На Линхоф первый затвор это предел.
Re[Sanych]:
Речь вроде про Всадника!? Рамки что для 6х9 что 4х5 одинаковые...
...любопытно какие стекла можно использовать (опуская возможности по мехам).
если #1 предел для 6х9, то и для 4х5 предел.
Re[Zuaroq]:
Поиск на иБее по доскам Хорсман 80 мм дает результат: Копал 0 или 1. Других вариантов не нашел. Хорсман 140 мм - другая история и другой результат.
Re[Санин Юрий]:
Не парьтесь с выбором! Для начала берите штатную хорсмановскую оптику, она покроет все ваши первоначальные потребности. Тем более что линейка и цены весьма приличная. Ну а дальше-чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Re[Санин Юрий]:
Чет я снова запутался, обьектив с затвором копал 0 или 1 всегда имеет доску со стороной 80мм или нет? вот например шнейдер 301795055227 (ебeй) тут ни где про доску ни слова. А тут доска явно другая, а затвор тот же 301800381383 .
Re[Санин Юрий]:
А какое самое длинное стекло может без проблем потребить хорсеман 6х9?
Re[kapitandjon]:
от:kapitandjon
Чет я снова запутался, обьектив с затвором копал 0 или 1 всегда имеет доску со стороной 80мм или нет? вот например шнейдер 301795055227 (ебeй) тут ни где про доску ни слова. А тут доска явно другая, а затвор тот же 301800381383 .
Подробнее

Доска - это Ваша забота, чтобы поставить объектив (стандартный) на камеру (Вашу). Продаваться объектив может с любой доской, в зависимости от того, на какой камере он стоял у продавца. Может совпасть, может нет. Или ищите на нужной Вам или купите пару-тройку досок отдельно и крутите на них объективы...

Доска зависит от камеры. Объективы - нет, они могут ставиться на разные. Основной размер - номер затвора.
Re[Sanych]:
Доска должна быть со стороной 80? диаметр копал 0 и 1 одинаковый?
Re[Санин Юрий]:
Разный, судя по лоту 181031365788 :)
Re[kapitandjon]:
от: kapitandjon
Доска должна быть со стороной 80? диаметр копал 0 и 1 одинаковый?

Доска должна быть Horseman 80мм. К примеру - доски Arca и Toyo имеют размер 110x110 - но углы разные и они несовместимы.
Диаметр отверстий Копал 0 и 1 разный. Номер 1 - больше. Диаметры отверстий затворов гуглятся "на раз".
Re[kapitandjon]:
от: kapitandjon
А вот вы упоминали , что чистили свой набор обьективов. Они легко разбираются или вы их отдавали в мастерскую?


Отдавал спецу.
Re[kapitandjon]:
от: kapitandjon
А какое самое длинное стекло может без проблем потребить хорсеман 6х9?


Вы бы, все таки инструкцию к камере (см стр 1 этой темы) почитали!
180 мм родной.
Растяжение меха, возможно позволит и более длинные, не родные.
Если не планируете переходить на 4х5 - смотрите родные (но, как я писал ранее, лучше это брать в комплекте, а не докупать по отдельности)
Re[Санин Юрий]:
Смотрел конечно же инструкцию. И про 180 видел. Меня прост интерресует, кто может быть пробовал более длинные фокусные.
У меня под боком спеца в котором я уверен нету, потому брать у японцев стекла оптом как то сыкотно, верняк парочка с грибом приедет. Тем более они на инжапане все в один голос, если что, типа я не я и лошадь не моя. Да и денег на этот то набор в притирку было.
Думаете родное стекло будет интереснее шнейдера? На сколько я понял родственность стекла важна только для закрывании крышки и работы дальномера, разве нет?
К стати не подумайте привратно, я не спорю с Вами на счет стекол, Вам по любому виднее, я то вообще еще и фот то в руки не получил, прост перед следующей покупкой хочу выяснить что есть что :)
Re[kapitandjon]:
от:kapitandjon
Смотрел конечно же инструкцию. И про 180 видел. Меня прост интерресует, кто может быть пробовал более длинные фокусные.
У меня под боком спеца в котором я уверен нету, потому брать у японцев стекла оптом как то сыкотно, верняк парочка с грибом приедет. Тем более они на инжапане все в один голос, если что, типа я не я и лошадь не моя. Да и денег на этот то набор в притирку было.
Думаете родное стекло будет интереснее шнейдера? На сколько я понял родственность стекла важна только для закрывании крышки и работы дальномера, разве нет?
К стати не подумайте привратно, я не спорю с Вами на счет стекол, Вам по любому виднее, я то вообще еще и фот то в руки не получил, прост перед следующей покупкой хочу выяснить что есть что :)
Подробнее


Не было у меня ни желания, ни времени делать тесты , сравнения и вариации с оптикой. Оптики для 4х5 у меня штук 10 разных, я ими снимаю, используя 4х5 камеры.

Оптику Хорсмана, чистили, кстати, на базе Лыткарино, в подмосковье.

Примеры я показал. Камерой (с родной оптикой) пользуюсь регулярно.
Из минусов - относительно маленькое окно матового стекла (но где же оно больше у среднеформатной техники?). Оденьте "очки ювелира" с двумя парами увеличительных стекол (есть разные модификации и комплектации) - и кадр станет сразу большим, а наводка на резкость будет без проблем.

Из плюсов - отличное качество фотографий; легкие, компактные объективы, светосильные (по сравнению с БФ); сама камера компактная, жесткая, со всеми возможными подвижками.

Два задника заменяют мне 10-12 ходеров, которые ношу с 4х5 комплектом.

Перезарядка задников производится на свету, без использования зарядного мешка или палатки.

Более широкий ассортимент пленок; кадр, вчетверо дешевле кадра 4х5.

Вес и объем носимых пленок формата рольфильм значительно меньше аналогичного количества кадров для формата 4х5.

Стоимость проявки одного листа приблизительно равна стоимости проявки одного рольфильма с 8 кадрами;

Возможность оптической печати с очень недорогих, доступных фотоувеличителей.
Re[Санин Юрий]:
А в лыткарино мастер всех принимает? контактами не по делиттесь?ну так ,на всякий случай,чтоб знать где хорошего мастера искать.
Вброшу ка и я свои 5 копеек
У меня VH. В основном использую с Фуджиноном СМ 150. Просто когда покупал очень хотелось эту линзу, сейчас, думаю, выбрал бы 105/3,5 Топкор. Ставил на него 210 мм Индустар - меха хватает что бы сфокусироваться для портрета, правда, не помню с выдвинутой задней стенкой или нет, но, в общем с 210 работать вполне ещё комфортно. С моими объективами камера не закрывается, это не удобно, конечно.
Основным неудобством мне видится отсутствие фолла, но это, как я понял, распространено на железных полевых камерах. Дропбэд и райс, от части решает проблему, но не очень удобно.
Ну а в остальном сплошные плюсы. Размер и вес действительно, вполне, как у 4*5, но здесь Вам не нужно с собой брать кучу холдеров. Взяли пару задников и десяток роликов плёнки , вот вам 80 кадров, которые не нужно перезаряжать в палатке или мешке. Я, правда, польше 4х роликов за поездку никогда не снимал, но приятно иметь возможность :-) Ну и кроме того дешевле сильно, чем 4*5 выходит. Сюда ещё увеличитель добавить, который 6*9 можно почти даром найти и под кроватью хранить, и сканнеры под 6*9 то же самое...
К стати, к нему подходят заники от Мамии РБ - регулярно ими пользуюсь. Там, как я понял, разметка на матовом стекле, как раз под 6*7. У меня их есть несколько, так что опять же удобно.
4*5, скажу честно, в руках никогда не держал, но сфокусироваться с лупой по стеклу 6*9 особых проблем не испытывал.

Моя тема про него http://club.foto.ru/forum/20/701603#p9817377

Несколько кадров


Re[Александр-]:
Спасибо,хорошие фотки. Это фуджинон 150 верно?
Re[kapitandjon]:
Всегда рад. Да Fujinon CM 150 W, если не ошибаюсь, полное название
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта