Horseman 6x9 Обсуждения, опыт работы, примеры

Всего 371 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Sanych]:
Дык я и не хотел весь комплект :)
У меня и к узкарю если все собрать , что есть, тож можно надорваться, тем более в паре со штативом :)
Re[kapitandjon]:
ВЕСЬ комплект 22 кГ у меня получился. Из них 5кг сам рюкзак. Тащить на себе все 22кг нет необходимости. Вес объективов смешной в сравнении с мамией, например, притом, кадр и 6х7 и 6х9, который для меня предпочтительней.
В ссылке есть все веса объективов.
Re[Санин Юрий]:
А 985 версию брать нужно только потому что она свежее? или есть еще что то? выпала интерресная 960, голая, но дешево.
Re[kapitandjon]:
У меня есть только 985 с тем набором обьективов, который я описал. Сравнивать не с чем. Отличная крепкая камера, как рисуют объективы, представлено.
Re[Санин Юрий]:
На японском аукционе сейчас выпала 985, торги идут,но обьектив с ней 90мм
Блин и мануалов то фиг сыщеш, так бы хоть по смотреть,сравнить функции. 985 да вхр и больше нету ни каких.
Нашел инфу по 760 хорсеману, по подвижкам,в отличии от 985 не делает свинг и тилт фронт. Значит и от остальных ,боллее ранних моделей, можно ожидать чего то подобного.
980 судя по ютюбу свинг делает:)и тилт вверх вниз то же .
Re[kapitandjon]:
от:kapitandjon
На японском аукционе сейчас выпала 985, торги идут,но обьектив с ней 90мм
Блин и мануалов то фиг сыщеш, так бы хоть по смотреть,сравнить функции. 985 да вхр и больше нету ни каких.
Нашел инфу по 760 хорсеману, по подвижкам,в отличии от 985 не делает свинг и тилт фронт. Значит и от остальных ,боллее ранних моделей, можно ожидать чего то подобного.
980 судя по ютюбу свинг делает:)и тилт вверх вниз то же .
Подробнее


Все инструкции есть на первой странице этой темы
Re[Санин Юрий]:
Может смотрю не туда,но я вижу только две, от 985 и vh-r. 970 не открывается.
Re[kapitandjon]:
Чем богаты. Возможно, за это время, ссылка по 970 более не действительна.
Re[Санин Юрий]:
Купил VH( 331709243925 ) и 105мм f4.5( 252172652951 ) на ебee :)
Вопрос сразу, а стекла можно сюда фактически любые от БФ, главное чтоб доска подходила? как ее к стати если что менять?
Re[kapitandjon]:
от: kapitandjon
Купил VH( 331709243925 ) и 105мм f4.5( 252172652951 ) на ебee :)
Вопрос сразу, а стекла можно сюда фактически любые от БФ, главное чтоб доска подходила? как ее к стати если что менять?


Отличный вариант.
Физические габариты объективов могут быть ограничивающим фактором (доска меньше стандарта Лигоф, Виста и др.)
Растяжение меха - ограничение по длиннофокусным.
Наверное и по широкоугольникам есть ограничение. У меня, самый широкий "родной" TOPCOR 65/7 без проблем, естественно.
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
Отличный вариант.
Физические габариты объективов могут быть ограничивающим фактором (доска меньше стандарта Лигоф, Виста и др.)
Растяжение меха - ограничение по длиннофокусным.
Наверное и по широкоугольникам есть ограничение. У меня, самый широкий "родной" TOPCOR 65/7 без проблем, естественно.
Подробнее

Наверно если брать стекла в пределах фокусных указанных в паспорте то все нормально будет. А какие еще подходят на эти аппараты стекла, как их отличить от не подходящих? Можно ли у стекла с не подходящей доской заменить доску и где ее взять и у каких стекол это прокатит?
Re[kapitandjon]:
Доски у этого Хорсмана, по моему совместимы с Хорсманом 4х5. Да, вкручивать "стороннюю" оптику в эти доски можно.
Я этого не делал. Обхожусь имеющимися "родными" 65-75-105-180 мм
Re[kapitandjon]:
от: kapitandjon
Купил VH( 331709243925 ) и 105мм f4.5( 252172652951 ) на ебee :)
Вопрос сразу, а стекла можно сюда фактически любые от БФ, главное чтоб доска подходила? как ее к стати если что менять?

Доска перекручивается, это как раз самое простое.
Ограничивающие факторы:
1. Минимальное растяжение (вернее сжатие) меха (minimum flange distance) камеры. Можно поставить объективы, у которых flange distance не меньше камерного значения. При этом объектив может оказаться внутри коробки и подвижек передним стандартом не будет.
2. Максимально растяжение меха - то же самое, только наоборот.
3. Диаметр отверстия переднего стандарта. Объективы, у которых задняя бочка шире, не войдут физически. Хотя можно заднюю часть вкручивать изнутри камеры (я так делаю для некоторых объективов).
4. Диаметр отверстия доски. ЕМНИП, на Хорсман доступны доски под Копал 0 и 1. Объективы с другим диаметром затвора не встанут.
5. С некоторыми объективами камера не закроется.

Это основные ;)
Re[Санин Юрий]:
А вот вы упоминали , что чистили свой набор обьективов. Они легко разбираются или вы их отдавали в мастерскую?
Re[kapitandjon]:
от: kapitandjon
А вот вы упоминали , что чистили свой набор обьективов. Они легко разбираются или вы их отдавали в мастерскую?

Объектив разбирается на несколько частей "руками" - передний линзоблок, затвор, задний линзоблок (его может и не быть на несимметричных объективах).
Для установки на доску скручивается задний линзоблок и гайка. Линзоблок скручивается руками, гайка спецключем или подручными инструментами типа заточенного пинцета, ножниц и т.д.
Re[Sanych]:
Про разбирание понял, спасибо.Резьба на линзо блоке обычная?или обратная?
Что такое передний стандарт?
Задняя бочка шире - шире чего?куда не войдет?в отверстие доски?или еще куда то?
Про вкручивание задней части из нутри - эт вообще ребус какой то :) наверное пока в руки не возьму камеру не догадаюсь.
копал 0 и 1 это типа обозначение диаметра затвор обьектива?
Размер доски как обозначается? или размера затвора достаточно?
Вот я смотрю обьявления,как узнать из описания что именно это мне подходит?
Re[kapitandjon]:
1. Резьба на линзоблоке прямая.
2. Доски и объективы идут под номера затворов. К объективу пишут Копал 0 (Компур 0) и т.д. "Ноль" это размер затвора и соответственно посадочного отверстия в доску. Размеры стандартные, "ноль" одного затвора равен нулю другого. К доскам могут просто писать - номер ноль. Значит там отверстие под нулевой затвор.
3. Передний стандпрт - часть камеры, к которой крепится объективная доска с объективом. К заднему стандарту крепится рамка с визирным стеклом, кассеты, роллеры с пленкой, задники.
4. На фото камеры без обективов спереди видно отверстие круглой или прямоугольной формы в переднем стандарте. Задний линзоблок (бочка) объектива может оказаться шире этого отверстия (для широкоугольников часто бывает). Тогда его обычным образом вместе с доской на камеру не поставить - приходится изгаляться частичной разборкой.
Re[Sanych]:
Спасибо за подробный ответ, а где вообще про подобную , первоначально необходимую информацыю по читать? а то что ни тема, то чувствуеш себя первоклашкой на уроке для четвертых классов :)
Re[Санин Юрий]:
Вот еще вопрос. У меня штатив ,slick able 300dx, голова flm(8кг типа держит). Весь мой сф это набор вполне нормально переносит(mamiya 645 1000s и 150мм 2.8 самое тяжелое из того, что ему доставалось держать). Для хорсемана он то же сойдет или ему надо будет что то другое? если другое то что? соответственно минимум затратное ,максимум эффективное в плане денег :)
Re[kapitandjon]:
Штатив пойдет. В этом плане камеры 6х9 не сильно требовательны. Развесовка к тому же ровнее будет чем у Мамии с телевиком...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта