"Зеркалки против компактов и суперзумов!", чтобы, найти истину, кто лучше ! "Беззеркалки" с большой матрицей! Композиция в фотографии - обсуждение.

Всего 1775 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Цитата:
от: АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Спасибо Вам!
А почему же Вы тогда в свое время не поддержали меня с LEICA M8.2 ? :D
http://www.fotodom.com.ua/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=2&func=detail&catid=3&id=87

вам там целую палату выделели на кд
Re[Шуруп]:
Полноразмеры от Sony A350+SAL18200 и Canon A630



Приведенные к сравнимому виду фрагменты (ресайз у А350 и подправленное ББ у А630)




Фрагменты от опубликованных doctor25. Сравниваются E3 и DP1. Фрагменты даны с увеличением, у Е3 подправлен ББ и сделан ресайз до сравнимых размеров.





При просмотре на 19” мониторе с снимок с DP1 выдает сильнокаонтрастную кашу, а с Е3 при очевидной на первой паре существенно более сильной размытости сохраняет собственно изображение, что хорошо видно на второй паре, где мелкая сеть веток у DP1 размыта до гауссова шума.

Не смотря на то, что у Е3 выявились существенные проблемы – пятнистое небо (проблема матрицы) и ХА – проблема объектива. В обоих парах, как мне представляется, приоритет зеркалок очевиден.
Re[KotLeopold]:
Цитата:
от: KotLeopold
Первый снимок больше всего понравился, да и качество весьма неплохое...

Мне F50 нравится - ручные настройки, небольшой размер. Выбирал как дополнение к зеркалке. На ISO 800 иногда неплохо получается. Перепробовал кучу мыльниц.
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Главный аргумент в пользу ЦЗ - что ими, де, можно снимать "ночью" - это "аргумент" для чайников и лохов.

Как знает любой фотограф (в отличии от дрочера), зеркалки на кропе выдают отличное качество ТОЛЬКО НА ИСО 400 САМОЕ БОЛЬШЕЕ. ФФ-камеры дают такой же результат на ИСО 800.

И это всё.

Реальные, а не выдуманные плюсы зеркалок, это:
1. Скорость работы (всё - фокусировка, съемка, переключение).
2. Удобство работы (эргономика, управление. оптический видоискатель).
3. Возможность менять оптику, ставить светофильтры и вспышки.
4. Чистота и объем на снимках с хорошим освещением до ИСО 400-800, ИСО 1600 самое большее (в зависимости от модели) .
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Главный аргумент в пользу ЦЗ - что ими, де, можно снимать "ночью" - это "аргумент" для чайников и лохов.

Как знает любой фотограф (в отличии от дрочера), зеркалки на кропе выдают отличное качество ТОЛЬКО НА ИСО 400 САМОЕ БОЛЬШЕЕ. ФФ-камеры дают такой же результат на ИСО 800.

И это всё.

Реальные, а не выдуманные плюсы зеркалок, это:
1. Скорость работы (всё - фокусировка, съемка, переключение).
2. Удобство работы (эргономика, управление. оптический видоискатель).
3. Возможность менять оптику, ставить светофильтры и вспышки.
4. Чистота и объем на снимках с хорошим освещением до ИСО 400-800, ИСО 1600 самое большее (в зависимости от модели) .

Подробнее

Что-то Вы меня путаете, дружище!

А как же обещанные многократно (да и показанные на этом форуме) вполне приличные снимки при ИСО 1600 и выше, а?
Конечно, для чистоты картинки нужно "умыть" картинку, но в целом приличный отпечаток размером А4 с зеркалки при ИСО 1600 и даже выше в последнее время - совсем не фантастика.

Или Вы о 100% кропах говорите? :?:
Re[KotLeopold]:
Цитата:

от:KotLeopold
Что-то Вы меня путаете, дружище!

А как же обещанные многократно (да и показанные на этом форуме) вполне приличные снимки при ИСО 1600 и выше, а?
Конечно, для чистоты картинки нужно "умыть" картинку, но в целом приличный отпечаток размером А4 с зеркалки при ИСО 1600 и даже выше в последнее время - совсем не фантастика.

Или Вы о 100% кропах говорите? :?:

Подробнее
О них, родимых.
Но даже и ьез них - покажите мне хотя бы один шедевр (без иронии - настоящий фотошедевр), который выиграл бы престижный фотоконкурс, и, при этом, был бы снят на ИСО 1000 и выше.
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
О них, родимых.
Но даже и ьез них - покажите мне хотя бы один шедевр (без иронии - настоящий фотошедевр), который выиграл бы престижный фотоконкурс, и, при этом, был бы снят на ИСО 1000 и выше.

Давайте уточним: мы что, одни шедевры снимаем?
Я вот сколько фотографий наснимал, сколько на форум выложил, а шЫдевра так пока и не снял...
И может никогда и не сниму.
И это не мешает мне быть фотолюбителем и радоваться жизни.

Кстати о профи: наличие приличного ИСО 1000 и выше на зеркалках для них - сущая необоходимость, ведь репортажка да и те же свадьбы порой вынуждают к таким установкам. Так что, это грех?

Короче, не согласен я с Вами. Даже на своем Фудже S100fs я достаточно часто снимаю на ИСО 800 и даже 1600, и вовсе не ради шедевров.

Вот свежие ИСО 800:

 и в этом альбоме http://album.foto.ru/photos/37356/ их много таких...

А уж зеркалкой тем более можно снимать и на 800 и выше. Не путайте съемку шедевров и реальную жизнь...
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Главный аргумент в пользу ЦЗ - что ими, де, можно снимать "ночью" - это "аргумент" для чайников и лохов.

Как знает любой фотограф (в отличии от дрочера), зеркалки на кропе выдают отличное качество ТОЛЬКО НА ИСО 400 САМОЕ БОЛЬШЕЕ. ФФ-камеры дают такой же результат на ИСО 800.

И это всё.

Реальные, а не выдуманные плюсы зеркалок, это:
1. Скорость работы (всё - фокусировка, съемка, переключение).
2. Удобство работы (эргономика, управление. оптический видоискатель).
3. Возможность менять оптику, ставить светофильтры и вспышки.
4. Чистота и объем на снимках с хорошим освещением до ИСО 400-800, ИСО 1600 самое большее (в зависимости от модели) .

Подробнее

www user
Действительно, есть разумное в Ваших словах, ничего не скажешь!
Re[Kon-Kon]:
Цитата:

от:Kon-Kon
Полноразмеры от Sony A350+SAL18200 и Canon A630



Приведенные к сравнимому виду фрагменты (ресайз у А350 и подправленное ББ у А630)




Фрагменты от опубликованных doctor25. Сравниваются E3 и DP1. Фрагменты даны с увеличением, у Е3 подправлен ББ и сделан ресайз до сравнимых размеров.





При просмотре на 19” мониторе с снимок с DP1 выдает сильнокаонтрастную кашу, а с Е3 при очевидной на первой паре существенно более сильной размытости сохраняет собственно изображение, что хорошо видно на второй паре, где мелкая сеть веток у DP1 размыта до гауссова шума.

Не смотря на то, что у Е3 выявились существенные проблемы – пятнистое небо (проблема матрицы) и ХА – проблема объектива. В обоих парах, как мне представляется, приоритет зеркалок очевиден.

Подробнее

Kon-Kon
Посмотрел Ваши примеры и остались вопросы. Оказывается, важно и то, что снимается, что сравнения.
Если на Ваших примерах все интересно и понятно, то примеры, которые Вы привели от doctor25 оставили больше вопросов, чем ответов. Там столько постобработки, что при попытке выяснить свойства рисунка, высвечивается только "Adobe Photoshop CS2 Windows" и все. :D Как-то ветки меня не сильно впечатлили.

__________________________________________________________
Многие считают, что вдохновение нужно только в прозе или поэзии.
Убежден, что вдохновение нужно и в математике и физике!
А уж какое вдохновение нужно при съемке фото!!!
Важно не то, чем снята фотография, а как именно она снята!
АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
http://www.fotodom.com.ua/
Re[KotLeopold]:
Цитата:

от:KotLeopold
Давайте уточним: мы что, одни шедевры снимаем?
Я вот сколько фотографий наснимал, сколько на форум выложил, а шЫдевра так пока и не снял...
И может никогда и не сниму.
И это не мешает мне быть фотолюбителем и радоваться жизни.

Кстати о профи: наличие приличного ИСО 1000 и выше на зеркалках для них - сущая необоходимость, ведь репортажка да и те же свадьбы порой вынуждают к таким установкам. Так что, это грех?

Короче, не согласен я с Вами. Даже на своем Фудже S100fs я достаточно часто снимаю на ИСО 800 и даже 1600, и вовсе не ради шедевров.

Вот свежие ИСО 800:

 и в этом альбоме http://album.foto.ru/photos/37356/ их много таких...

А уж зеркалкой тем более можно снимать и на 800 и выше. Не путайте съемку шедевров и реальную жизнь...

Подробнее

Леопольд,
это Вы путаете то, что "можно", и то, что впаривают лохам - "бесшумность" зеркалок на высоких ИСО.
Я на днях снял весьма удачный портрет на ИСО 5000. Черно-белый вышел портрет. Ничего. Добавил насыщенность в программе, прогнал фотографию через шумодав, отресайзил в 50%, полученное отшарпил, потом ещё отресайзил, и ещё раз отшарпил.
Получился весьма эффектный снимок -... на 2Мп. Он отлично смотрится на экране, его можно распечатать замесательно в размере 13х18 см., но это всё.

И СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО, что когда я смотрю даже на своем мониторе 0,8Мп, я сразу, в 0,8Мп ВИЖУ РАЗНИЦУ между снимком, снятым на ИСО 200, и тем же кадром, снятом на ИСО 800.

Поэтому фотографы всегда держут светочувствительность своих камер на самом низком уровне (ИСО 100 или 200), а тот же dpreview большую часть своих сэмплов выкладывает на тех же ИСО 100 - даже для ФФ!

Что очень удивляет дрочеров - "Как же так, - говорят они, - зачем вы нам ИСО 100 показываете? Это нам не интересно! Нам интересно подрачить на "шум" Пядвака на ИСО 12800"...

Они просто ещё не знают, что фотографы на ИСО 12800 не снимают. Ну разве что довелось стать свидетелем ночного приземления братьев по разуму с Альфы Центавра..

Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Леопольд,
это Вы путаете то, что "можно", и то, что впаривают лохам - "бесшумность" зеркалок на высоких ИСО.
Я на днях снял весьма удачный портрет на ИСО 5000. Черно-белый вышел портрет. Ничего. Добавил насыщенность в программе, прогнал фотографию через шумодав, отресайзил в 50%, полученное отшарпил, потом ещё отресайзил, и ещё раз отшарпил.
Получился весьма эффектный снимок -... на 2Мп. Он отлично смотрится на экране, его можно распечатать замесательно в размере 13х18 см., но это всё.

И СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО, что когда я смотрю даже на своем мониторе 0,8Мп, я сразу, в 0,8Мп ВИЖУ РАЗНИЦУ между снимком, снятым на ИСО 200, и тем же кадром, снятом на ИСО 800.

Поэтому фотографы всегда держут светочувствительность своих камер на самом низком уровне (ИСО 100 или 200), а тот же dpreview большую часть своих сэмплов выкладывает на тех же ИСО 100 - даже для ФФ!

Что очень удивляет дрочеров - "Как же так, - говорят они, - зачем вы нам ИСО 100 показываете? Это нам не интересно! Нам интересно подрачить на "шум" Пядвака на ИСО 12800"...

Они просто ещё не знают, что фотографы на ИСО 12800 не снимают. Ну разве что довелось стать свидетелем ночного приземления братьев по разуму с Альфы Центавра..

Подробнее


IMHO, как всегда истина где-то псредине. Конечно нмкто без особой нужды задирать ИСО не будет. И я на 30D всегда исходно ставллю ИСО -80, а на 5DmkII ИСО - 100. Но ведь все зависит от конкрнтного замысла и условий съемки.

Вот как пример. Съемка на максимальном расстоянии телевиком. День яркий, но 12 часов и резкие, контрастные тени. Телевик темный. Но при полностью открытой дырке ГРИП очень небольшой. Да и резкость бюджетного телевика на полной дырке не очень. Вот и пришлось ставить ИСО в 400. Только для того, чтобы можно было прикрыть объектив до 8. И вполне терпимо.

Второй снимок сделан чисто на память. Внучка в гостях. Полтинник и темная комната. ИСО - 800. Вспышку я не люблю. Она делает картинку неестественной. Ну ни при каких условиях я не буду это фото печатать на бумаге.


Re[Гудков Георгий]:
Всё верно.
Просто я не люблю лживого аргумента зеркальщиков в спорах с "компактистами" - "А мы на ИСО 3200 снимать могём, а вы - не могете - ха-ах!!".
Я лишь говорю, что между "можем" и "снимаем" - дистанция огромного размера.

Да снимаем и на ИСО 3200 - КОГДА ДРУГОГО ВЫХОДА НЕТ.
Re[www user]:
[quot]Ну ни при каких условиях я не буду это фото печатать на бумаге.
[/quot]А зачем показывать снимки для мусорной корзины ???Надо похоже устраивать соревнования на тему "Самый поганый снимок промахом автофокуса с заваленными тенями,выбитыми светами,что там еще..блаблабла ..а.. с кривым горизонтом..."Премия туева куча гнилых памидоров...
Re[KowalSki]:
Цитата:

от:KowalSki
[quot]Ну ни при каких условиях я не буду это фото печатать на бумаге.
[/quot]А зачем показывать снимки для мусорной корзины ???Надо похоже устраивать соревнования на тему "Самый поганый снимок промахом автофокуса с заваленными тенями,выбитыми светами,что там еще..блаблабла ..а.. с кривым горизонтом..."Премия туева куча гнилых памидоров...

Подробнее


1. Это технический форум. Поэтому примеры исключительно для иллюстрации обсуждаемых положений.
2. Если вас интересуют только фото, которые предназначены для выставки, то вам не сюда.
3. Вполне могут существовать фото "с промахом автофокуса с заваленными тенями,выбитыми светами,что там еще..блаблабла ..а.. с кривым горизонтом". Все зависит от замысла. Если он вам не понятен, то это ваши проблемы. Никто вам не мешает выбрать фото, более соответствующие вашему вкусу.
4. Я не спрашивал вашего мнения об этих фото. А если бы спрашивал. то помещал бы не сюда.
5. Не могу вам помешать в вашей оценке. Это ваше полное праве. Но в данной ветке расцениваю ваше замечание как обычный "пук".
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:

ИСО 1600, дыра 5.6, свет от люминисцентных ламп, корпоративное бухалово

Печатать не буду, потому что печатаю вооще мало. Но человеку отдал файл, он был оч доволен.
Re[www user]:
Это к вопросу о использовании фотоаппарата в плохих условиях. Да, не шедевр, с шедеврами у меня вообще скудно, но для обычного человека приятная фотография без всяких оговорок.
Re[VoidWanderer]:
Выражение лица здорово поймано, но это технически-не верно снято - из-за сильнейшего недоэкпонирования.
Надо было +1 ставить.

А сейчас, ИМХО, вот что можно сделать:

Re[www user]:
Ну и я о том же. Даже с недодером в стоп, фотография на ИСО1600 имеет неплохое качество, да еще и не является очередным тестом на шум.
Можно пользоваться высокими ИСО. Было бы умение
Re[www user]:
Я полноразмер кинул спецом. Кадрировал потом похожим образом
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Цитата:

от:АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Kon-Kon
Посмотрел Ваши примеры и остались вопросы. Оказывается, важно и то, что снимается, что сравнения.
Если на Ваших примерах все интересно и понятно, то примеры, которые Вы привели от doctor25 оставили больше вопросов, чем ответов. Там столько постобработки, что при попытке выяснить свойства рисунка, высвечивается только "Adobe Photoshop CS2 Windows" и все. :D Как-то ветки меня не сильно впечатлили.

__________________________________________________________
Многие считают, что вдохновение нужно только в прозе или поэзии.
Убежден, что вдохновение нужно и в математике и физике!
А уж какое вдохновение нужно при съемке фото!!!
Важно не то, чем снята фотография, а как именно она снята!
АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
http://www.fotodom.com.ua/

Подробнее



Извините, но ерунду говорите. Какая обработка? Я же специально написал: БЕЗ обработки.
Ещё раз
Парные снимки
сигма ДП1
http://fotkidepo.ru/?id=photo:414133#none
олик Е3+11-22
http://fotkidepo.ru/?id=photo:416284
сигма ДП1
http://fotkidepo.ru/?id=photo:416291
олик
http://fotkidepo.ru/?id=photo:414689
сигма ДП1
http://fotkidepo.ru/?id=photo:414681
олик
http://fotkidepo.ru/?id=photo:416304

Первые две фотографии с олика никак не обрабатывались. Камерный жипег. Последняя конвертирована в ACR
Сигма - проявка X3F в SPP 3.5.2

Если пройти по ссылочкам, увидите слева в столбце ссылка "полный EXIF", если пройти по ссылке "Оригинальная фотография" откроется, как нетрудно догадаться, оригинал. Тоже с сохранённым EXIF-ом.
Посмотрите и убедитесь насчёт отсутствия обработки.
Убеждать кого-либо в чём-либо не собирался и не собираюсь. Гиблое дело :D
Просто показал парные снимки. Выводы делайте сами.

P.S
олик
http://fotkidepo.ru/?id=photo:410679
сигма
http://fotkidepo.ru/?id=photo:410714
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.