"Зеркалки против компактов и суперзумов!", чтобы, найти истину, кто лучше ! "Беззеркалки" с большой матрицей! Композиция в фотографии - обсуждение.

Всего 1775 сообщ. | Показаны 1741 - 1760
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Согласен, что опрос не корректен. Вот я не могу проголосовать, т.к. в качестве ПЕРВОЙ камеры у меня был компакт одной фирмы, а ДОКУПЛЕНа к нему была кроп-зеркалка другой фирмы.
А выбрать надо лишь один вариант. И что же мне выбрать?

Прямых "лобовых" сравнений нет ещё, но есть снимки одних и тех мест. Позже попробую найти наиболее схожие и выложить.

Почему люди не покупают зеркалок? Ответы на поверхности: они
1. дорогие. Объективы - вообще ппц.
2. большие и тяжёлые
3. большинство при этом не видит разницы в снимках с компактом в 99%, а ситуации, когда ну никак без зеркалки не обойтись - встречаются в их жизни крайне редко и не играют ровным счётом никакой роли.
4. "Наши" покупают, потому, что цены на топовые компакты и начальные зеркалки в России практически сравнялись, а в представлении большинства, зеркальная камера - это само по себе гарантия качества. То, что это не так - многие ещё не знают. Вот и стали покупать.
Опять же; "наши" вдруг стали ездить за границу. Малый процент пока, но раньше был ещё меньший. Вот и возникли мысли о качестве уникальных фотографий. шашлыки же на даче и внук в огороде - кадры не уникальные и к ним требования иные.
В том смысле, что их можно переснять.
Re[ИГРок]:
Цитата:

от:ИГРок
Согласен, что опрос не корректен. Вот я не могу проголосовать, т.к. в качестве ПЕРВОЙ камеры у меня был компакт одной фирмы, а ДОКУПЛЕНа к нему была кроп-зеркалка другой фирмы.
А выбрать надо лишь один вариант. И что же мне выбрать?

Подробнее

К сожалению, нельзя изменить вопросы, но тем не менее, проголосовать можно и в Вашем случае.
Опрос касался того, что Вы готовы купить, на данный момент?
Если был куплен компакт, а Вы собираетесь купит зеркальный фотоаппарат с кроп-фактором, то, естественно, что проголосовать нужно за зеркальный фотоаппарат.
Сейчас, далеко не редкость, что у одного человека или в одной семье, 1, а то и 2 и, даже 3, фотоаппарата... :D
P.S. Если бы, к примеру, CANON, который оказался в явных аутсайдерах, в производстве беззеркалок, выпустил бы беззеркалку CANON, с "нормальной матрицей" и по разумной цене, то я могу стать ее потенциальным покупателем. Главное, чтобы они выпустили переходник, чтобы можно было устанавливать на беззеркальный фотоаппарат объективы с зеркальной системы CANON.
А вот счастливчики, у которых зеркальные фотоаппараты NIKON с парком объективов NIKON, уже могут, прямо сейчас, задумываться, стоит или не стоит им покупать, что либо, из беззеркальной системы NIKON 1...
______________________________________________________________
Считается, что вдохновение нужно только в поэзии или прозе.
Убежден, что оно нужно в математике, в физике, и в фотографии!
Важно не то, чем снята фотография, а как именно она снята!
АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Re[Quazar]:
Цитата:

от:Quazar
[quot]С чем связан такой малый процент продаж зеркальных фотоаппаратов? Хотя, на улицах столько людей с зеркалками?! [/quot]

Просто в России все считают что нужно покупать самое дорогое и без компромиссов. В любой стране мира русские группы туристов угадываются безошибочно по обилию зеркалок. Никакая другая нация не носит их столько. Из группы в 50 туристов у японцев будет 2-3 человека с зеркалками, у русских точно каждый второй. У них зеркало приобретают только те кто профессионально занимается фото, а в России каждый считает это жизненной необходимостью. Страна не петухов как писал Муртазин, блин.

Подробнее


Вот потому, я так и удивился, когда, изучая разные источники, обнаружил следующие цифры: если принять продажи цифровых фотоаппаратов за 100%, то продажи зеркальных фотоаппаратов составляют всего от 10% до 15% (по разным источникам), от общего числа проадж всех цифровых фтокамер!

Посмотрел, что выпущено на рынке "беззеркалок", и обнаружил, что здесь выпущено довольно большое количество беззеркальных фотокамер!

Olympus — Olympus PEN E-P1, Olympus PEN E-P2, Olympus PEN E-P3, Olympus PEN E-PL1, Olympus PEN E-PL2, Olympus PEN E-PL3, Olympus PEN E-PM1.
Panasonic - Lumix DMC-G1, Lumix GH1, Lumix GF1, Lumix G10, Lumix G2, Lumix GF2, Lumix GH, Lumix G, Lumix GF3. Panasonic
Sony—Alpha — Sony NEX-3, Sony NEX-C3, Sony NEX-5, Sony NEX-5N, Sony NEX-7.
Samsung — NX10, NX5, NX100, NX11, Samsung NX200.
Pentax — Pentax Q.
И только-только анонсирована система:
С байонетом Nikon 1

Таким образом, практически, все основные производители фототехники, кроме CANON, имеют в своем арсенале беззеркальные модели фотоаппаратов с разным кроп-фактором.

Вывод: профессионалы и продвинутые любители снимали и будут продолжать снимать зеркальными фотоаппаратами, однако, налицо масшатабное "наступление" на фоторынок, беззеркальных фотоаппаратов!
:D
Прошел месяц со дня начала голосования!!! И, исполнилось целых 2 года со дня открытия данной темы!!!
Прошел месяц со дня начала голосования.
Выяснилось, что безоговорочно, лидируют зеркальные фотоаппараты, с большим отрывом, опережая компакты и беззеральные фотоппараты.
Цифры, которые я приводил ранее, свидетельствуют о том, что компакты лидируют в плане продаж. Чем объяснить такие разные результаты?
Мне, недавно, снова, довелось побывать на съемочной площадке и я заметил, что компакты были, практически, у всех: начиная от костюмеров и заканчивая актерами, кроме штатных фоторафа. У него естественно, был зеркальный фотоаппарат.
Конечно, когда приходится снимать в помещении, то зеркальный фотоаппарат предпочтительнее. Снимая зеркалкой, можно использовать ИСО = 800, и даже 1600, которые, в компактных фотокамерах, только номинально присутсвуют, а на деле, компакт дает сильные шумы на изображении на ИСО=800 и 1600.

Здесь, снято на ИСО = 800, в полутемном помещении:

Йоанна Моро Joanna Moro портрет польской актрисы со съемочной площадки фильма АННА ГЕРМАН. CANON 60D + TAMRON SP AF 28-75 F/2.8 XR Di (IF)


=========================================================
Хотелось бы Ваших высказываний, которых, почему-то нет, поэтому, решил выложить фотографию.
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Это просто теемище. Асилил только шесть страниц. Мой первый фотоаппарат был цифромыльницей Nikon Coolpix S10. Тогда мало что понимая не то что бы в фотографии, а в том, как вообще происходит работа фотоаппарата, купился на 10х-зум. Данная ЦМ обладает достаточно большой передней линзой объектива, тем более для шестилетнего срока выпуска, да к тому же и стабилизатором со сдвигом матрицы. В конструкции отсутствуют пылесосущие элементы в объективе в принципе. Он не то что не выдвигается при включении, передняя линза остаётся на месте и при зумировании и фокусировки. ЦМ отслужила хороший срок и зафиксировала до кучи неповторимых моментов. Умерла об кафельный пол во включённом состоянии. Линзы объективы сместились относительно друг-друга. Волшебным сочетанием клавиш можно её принудительно перевести в режим фотографирования, но правый верхний угол изображения отстутствует. Вот хочу разобрать.

Моё отношение к компактам как к классу такое. DSLR с собой постоянно носить не будешь. Да и носить можно только в каком-нибудь рюкзаке, что бы невидно было. Гопоту никто не отменял, и светить техникой даже за двадцать тысяч -- не стоит. Компакт бросается в карман и забывается. Обеспечивание качества фотографии хотя бы в три раза выше? чем всторенной камеры мобильника -- достаточно для реализации идеи "компактность, носишь с собой, на экранчике айпада можно смотреть".

Лично мне не хватает порой компакта, которого можно постоянно носить с собой. Увидел одну приколюшечку, камеры с собой не было. На следующий день беру -- приколюшечки как нет. Обидно, кадр получился бы смешной :?

Почитайте отзывы и характеристики на маркете. Тогдашний выбор кажется сейчас обоснованным.


Извиняюсь за длинный рассказ и похвалу компакта, с ним связаны очень тёплые и дружеские воспоминания.
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Кстати, когда буду разбирать, буду записывать на видео. Если интересно, могу выложить :)
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Отвечаю по сути топика:
1) если учесть стоимость макро и теле объективов, то часто намного правильнее будет докупить к стандартному стеклу зеркалки один качественный супер-зум с макросъемкой и это будет и дешевле, и быстрее, и надежнее, и легче так как не придется менять объективы постоянно и денег займет меньше. А для творчества хватит одного стекла в диапазоне примерно 17-70 или 18-125. Я давно думаю купить вместо Никон 70-300 ВР некий Фуджи 20HS (точно не помню) с возможностью фоткать в ручном режиме и РАВе.
Re[dbanet]:
Цитата:
от: dbanet
Кстати, когда буду разбирать, буду записывать на видео. Если интересно, могу выложить :)

Конечно же, интересно!!! :D
Я всегда ценю чужое мнение, высказанное в корректной форме, т.к. разнообразие мнений позволяет лучше ориентироваться в том или ином вопросе!
Re
Кстати, поглядел на результат голосовалки. Лидируют безоговорроно цифровые полноформатные зеркальные фотоаппараты - более 40 %.
Это что более 40 % респондентов купили себе сразу ФФ первой камерой, или это народ имеет ввиду то, что есть сейчас ? :-)
Re[Отец Антоний]:
Это народ так мечтает от второй камере. Опросник запутанный.
Re[Vadym.O]:
Цитата:

от:Vadym.O
Отвечаю по сути топика:
1) если учесть стоимость макро и теле объективов, то часто намного правильнее будет докупить к стандартному стеклу зеркалки один качественный супер-зум с макросъемкой и это будет и дешевле, и быстрее, и надежнее, и легче так как не придется менять объективы постоянно и денег займет меньше. А для творчества хватит одного стекла в диапазоне примерно 17-70 или 18-125. Я давно думаю купить вместо Никон 70-300 ВР некий Фуджи 20HS (точно не помню) с возможностью фоткать в ручном режиме и РАВе.

Подробнее

Вы своим зеркальным фотоаппаратом довольны? :D
Я снимал фотографии в РАВ, когда у меня была еще Лейка Д-Люкс 4 и, так скажу: разница между Рав и Джипег была небольшой.
Re.пк
такой кадр на мыльню не зделаеш.спорт для зхеркалки.

движенние спорт для зеркалки.
Re[пк]:
Цитата:
от: пк
такой кадр на мыльню не зделаеш.спорт для зхеркалки.
движенние спорт для зеркалки.

Хороший снимок получился у Вас!
Но. кое-что, из динамичных сцен, можно снять и современными компактами, т.к. технологии не стоят на месте.
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Полный кадр
Re[Ilia Belov]:
Смелые мысли. Сразу видно: специалист.
Re[Ilia Belov]:
Цитата:

от:Ilia Belov
Полный кадр от никона и кэнона это вообще развод для лохов, как раз для таких которые снимают портреты, собачек, цветочки, закаты для себя в надежде получить красивый и сочный снимок. Для фотографии какой она должна быть на самом деле, достаточно мыльницы.

Подробнее


Ilia Belov
Полнокадровые фотоаппараты не могут являться "разводом", т.к. эти фотокамеры предназначены, прежде всего для специалистов, а именно: для тех, кто может раскрыть потенциал данной фототехники. Существуют такие случаи, когда мыльница, никак не может заменить зеркальный фотоаппатат! :D

Вот такой репортаж Вы никак не снимете мыльницей, т.к. если Вы выставиите такие параметры съемки, как выдержка 1/250 и ИСО = 800, то получите, снимая мыльницей, шумную и темную картинку...
Я снимал это фото на CANON 60D, однако, большинство других фотографов, освещавших отбор на Евровидение от Украины, снимали полнокадровыми фотоаппаратами.

Макс Барских dance Max Barskih Dance репортаж с выступления украинского отбора на ЕВРОВИДЕНИЕ 2012. Фото снято CANON 60D + CANON EF 50/1.8


P.S. Сразу оговорюсь, что отразил только фрагмент выступления и не являюсь ни сторонником Макса, ни его противником... :D
Re[Для тех форумчан, кому интересна эта тема!]:
Сегодня, тот редкий случай, когда я приехал рано; и, могу, днем, ответить на интересующие Вас вопросы (в течение 1-2 часов). :D
Добро пожаловать! Жду Ваших голосов на проводимом важном опросе!
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Могу ли я поинтересоваться, а если у меня уже на сегодняшний момент три ф/а : мыльница , ультразум и зеркалка кроп(+три "заброшенных" пленочных), то как можно проголосовать, ведь указано, что в качестве "второго" ?
Другой момент: я могу взять еще 1-2 аппарата(беззеркалку или ФФ), но пока не вижу смысла, т.к. пытаюсь исчерпать возможности той зеркалки, что у меня на данный момент имеется (знаю, что у нее еще есть потенциал для этого)...
Re[Bonfire]:
Цитата:

от:Bonfire
Могу ли я поинтересоваться, а если у меня уже на сегодняшний момент три ф/а : мыльница , ультразум и зеркалка кроп(+три "заброшенных" пленочных), то как можно проголосовать, ведь указано, что в качестве "второго" ?
Другой момент: я могу взять еще 1-2 аппарата(беззеркалку или ФФ), но пока не вижу смысла, т.к. пытаюсь исчерпать возможности той зеркалки, что у меня на данный момент имеется (знаю, что у нее еще есть потенциал для этого)...

Подробнее

Вопрос ясен. :D
Когда я задумывал опрос, то руководствовался другим опросом, который нашел, в свое время, в интернете. Там было указано, что у подавляющего большинства фотолюбителей, всего 1 фотокамера! И это их вполне устраивает! Многие фотолюбители имеют зеркальный фотоаппарат начального уровня плюс бюджетный китовый объектив и все. Кто-то имеет более продвинутую "зеркалку" с набором объективов, но фотокамера тоже одна! Или у других - суперзум...Или компакт... И все!
Да, есть люди у которых 2, 3 и даже, 4-5 фотокамер, но их не так много. :D
Поэтому, Вы не ошибетесь, если отдадите свой голос за зеркальный фотоаппарат!
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
В качестве первого фотоаппарата я "купил" Киев -4, который попросту взял у отца, притащил в школу и снимал одноклассниц, при том при всем ничерта не понимая в фотографии вообще. Это было в 7-м классе. Результат меня "порадовал", пришлось брать мастер-класс у батьки. После чего дело пошло ))))
Значит по сути это была ФФ-дальномерка , которой нету в опроснике. Потом была куча различной ФФ-фототехники и даже СФ советского и иностранно-германского производства )))
А вот цифровой фотоаппарат перый купил Minolta Z1, которая работает и по сей день. У в большинстве случаев она меня вполне устраивала для любительской съемки.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.