Дмитрий_В_СВот краткая выдержка из Вашего высказывания:
Даже ч/б ее никак не спасает... нив смысле композиции, ни в смысле передачи настроения. Хотите я своих фонтанных покажу? Так проходные тренировочные фото безо всякой претензии, но...
====================================================
Вот что пишет о композиции В. О. Стародуб:
"Фотокомпозиция - искусство чрезвычайно сложное, и во многом индивидуально-интуитивное.... Далее, речь идет о перспективе и контрасте объектов."
И главное: "при кадрировании, нужно отсечь все лишнее, что может входить в кадр..."
P.S. Вот Вы упомянули о композиции. Как Вы считаете, какой вариант, с точки зрения композиции, предпочтительнее: темный объект на светлом фоне или светлый объект на темном фоне? :D
Цитата:от:Дмитрий_В_С
Так проходные тренировочные фото безо всякой претензии, но... В общем судить Вам :)

Подробнее
Не в качестве спора, а качесвте примера возьму 2 фотографии: Вашу, которую Вы привели и свою: :D

И как с точки зрения объема и композиции? :D
Извините, пожалуйста, но картинка у Вас плоская, не контраста между планами и прочее, о чем я уже написал выше. :D
P.S. Вот в вечерней Вашей фотографии, которую Вы привели, уже появился объем. :D
Цитата:от: Дмитрий_В_С
Глупый вопрос, т.к. всё зависит от самого объекта, от фона и от того, что хочет показать автор. Одинаково красиво будет смотреться темная травинка на белом снегу и девушка в белом платье среди ночи.
Вопрос далеко не глупый и не простой.
Мы говорим о съемке людей и о правилах, из которых, безусловно, могут быть исключения.
Внимание, правильный ответ:
"Второе композиционное правило гласит:
большая объемность фотографического снимка имеет место тогда, когда изображение предметов переднего плана темнее, чем изображение предметов второго плана. Совершенно очевидно, что использование в одном фотоснимке и линейной, и тональной перспективы способствует наиболее выразительной передаче объемности пространства"
"Нужна стремиться расположить объекты съемки так, чтобы попытаться создать у зрителя ощущение трехмерного пространства"
Речь мы ведем о дневной съемке!!!