"Зеркалки против компактов и суперзумов!", чтобы, найти истину, кто лучше ! "Беззеркалки" с большой матрицей! Композиция в фотографии - обсуждение.

Всего 1775 сообщ. | Показаны 1581 - 1600
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Цитата:

от:АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Вы знаете, я сам об этом, ровно год назад доказывал, пока, не убедился в обратном.
Если нужно, то можно, вручную, фокусироваться на том же CANON 5D MARK II, поставив дополнительный фокусировочный экран.
Я за то, чтобы у человека был выбор между ручной и автоматической фокусировкой.
Интересно, как бы мне пришлось снимать эту девушку, (на фотографии выше), без автофокуса, когда она быстро двигалась?
Я поставил выдержку 1\500, а автоматика все точно отработала и резкость приемлемая.

Подробнее


Далеко не всегда при съемке нужно спешить. И далеко не всегда резкость ннужна даже на центральном объекте. Дело идет о возможности точной ручной фокусировке. С тем, чтобы с помощью ручной установки ГРИП, получать полностью управляемую картинку. К сожалению даже видоискатель 5DmkII не позволяет точно вручную навести резкость на определенный объект. Тем более при недостатке света. Тут нужны клинья Додена. Но в других случаях клинья мешают. А дальномерка имеет самый светлый видоискатель и возможность практически при любом освещении вручную сфокусироваться. Никто не говорит, что автофокус это плохо. Очень хорошо. Но иногда нужен и ручной. А удобней дальномерного я не знаю.

Если вы думаете, что дальномерной Лейкой снимают только снобы, то вы ошибаетесь. Она предлагает великолепное качество картинки. Ручную сборку. Высокую надежность. И свойства камеры, каких у други брендов просто нет.
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
Верно. А Гудков вот и использует кит 18-55 как ширик. И почему нет? На f/8 качество вполне приемлемое.

Совершенно верно. Я с самого начала купив кроп, стал искать, что в качестве ширика можно использовать. Более того, какую то Сигму зум кажется с 12 мм пробовал. Но толи экземпляр попался такой, толи все такие. Но мыло получилось мыльное. А потом сравнил параметры и семплы с хороших шириков и обнаружил, что родной кит на минимальном ФР уступает им весьма немного. Но практически ничего не стоит. Вот я и приобрел в качестве штатника Тамрон 28-75/2.8. А в тех случаях. когда нужен ширик одеваю 18-55. Светосила для пейзажа все равно особенного значения не имеет.


Вот например Ниагарский водопад. Обработка не очень. Это первые кадры зеркалкой. Еще 300D. 6 МП. Но представление получить можно.

А что касается панорамы, то сделайте еще ряд фото по вертикали и от хорошего ширика вы панораму не отличите. Разве что дисторсии не будет.


Re[Гудков Георгий]:
Цитата:

от:Гудков Георгий
Далеко не всегда при съемке нужно спешить. И далеко не всегда резкость ннужна даже на центральном объекте. Дело идет о возможности точной ручной фокусировке. С тем, чтобы с помощью ручной установки ГРИП, получать полностью управляемую картинку. К сожалению даже видоискатель 5DmkII не позволяет точно вручную навести резкость на определенный объект. Тем более при недостатке света. Тут нужны клинья Додена. Но в других случаях клинья мешают. А дальномерка имеет самый светлый видоискатель и возможность практически при любом освещении вручную сфокусироваться. Никто не говорит, что автофокус это плохо. Очень хорошо. Но иногда нужен и ручной. А удобней дальномерного я не знаю.

Подробнее

Самое время узнать:

Фотоаппарат в работе

Работа с G2 принципиально отличается от работы со всеми аналогичными выпускающимися фотоаппаратами благодаря наличию поворотного сенсорного экрана. Этот орган управления серьёзно меняет подход к съёмке, и попробовав однажды некоторые функции, вы с трудом откажетесь от их использования. Отметим особо следующие:

спуск затвора по прикосновению к экрану. Предварительно необходимо нажать специальную кнопку (тоже на экране), после чего прикосновение к любой точке экран приведёт к спуску затвора. При этом фокусировка будет произведена по той точке, на которую вы нажмёте;

установка положения и размера точки автофокуса;

выбор зоны фокусировки;

быстрая настройка параметров. Для того, чтобы настроить тот или иной из часто используемых параметров, достаточно нажать на кнопку Quick Menu, после этого параметры на экране перейдут в режим редактирования и каждый из них можно подстроить буквально парой прикосновений в экрану.
http://prophotos.ru/reviews/14475-panasonic-lumix-dmc-g2-studiynyy-test?page=3
Re[Гудков Георгий]:
Цитата:

от:Гудков Георгий

Если вы думаете, что дальномерной Лейкой снимают только снобы, то вы ошибаетесь. Она предлагает великолепное качество картинки. Ручную сборку. Высокую надежность. И свойства камеры, каких у други брендов просто нет.

Подробнее

Это миф. Лейко-Миф.

Наш вождь и учитель Кен и тут как тут:


Charon the Ferryman's House, Princeton, California. Saturday Morning,18 April 2009. enlarge.

This was snapped with a Leica M7 and Leica 35mm f/1.4 SUMMILUX-M ASPH lens at f/2.8 at 1/45, with a 46mm Hoya HMC 81A filter.

Here's another version:

 Charon the Ferryman's House, Princeton, California. Saturday Morning,18 April 2009.

Can you tell what changed? You shouldn't have to look very hard.

Isn't is obvious? Doesn't the superior sharpness, color fidelity, subtle gradation of tone and color, superior highlight and shadow detail, definition and delineation and the overall "glow" just scream that the first photo was made with an $8,600 Leica M7 and Leica 35mm f/1.4 SUMMILUX-M ASPH lens, while the second photo was made with a $15 Olympus 35RC and its clearly inferior 42mm f/2.8 E-Zuiko lens?

Leica Man, where is your aura of bokeh to save you? Where are your complicated technical explanations of why your camera is superior? Have you lost your words? Why cannot your superior camera make superior photos to my garage-sale cutie? Does not your camera make you a better man than I? (If you're not getting the humor, try imagining these words in the voice of Mike Myers playing Dr. Evil.)

Does ASPHERICAL describe your space ship? What does ASPHERICAL mean? Is it the shape of Salgado's head? (It turns out that Sebastião Salgado, one of the worlds greatest photographers of all time, who also shot Leica, upgraded in 2004 to the inexpensive Pentax 645 for its superior technical quality to allow him to hang larger prints, and then got tired of carrying it and now shoots a Canon Mk III, or so I'm told.)

I can't see any difference, and this is exactly why Leica men are superior to us. (Actually, the 35RC has superior bokeh to the Leica 35mm f/1.4 SUMMILUX-M ASPH, but it doesn't really matter for lenses this short .) The Leica man clearly sees all these things, and much more, between these two pictures. The only reason I brought a Leica on this trip is because it weighs so much less than a Nikon F6, or even the lenses for a lighter Nikon.

Actually there are some differences between these images, other than the sweet smell of an extra $8,585 in your pocket. The color balances are slightly different because I had a KR1.5 filter on the Olympus and an 81A on the Leica, since I have no 81A for the Olympus' screwy 43.5mm x 0.5mm filter thread.

The Olympus was shot at 1/30 and auto chose about f/3.1, so it's running wide-open, where it's the least sharp.

If I blow up both images to 48" (120cm) wide I can see some slight sharpness differences, and those are the minutiae about which I speak when I write reviews. These slight differences make no difference in actual shooting. The only reason I mention lens sharpness in reviews is because all you people ask, and it gives me something to write about. All lenses since about the 1930s have been sharp enough; get over it.
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
Это миф. Лейко-Миф.

Наш вождь и учитель Кен и тут как тут:


А вы сгрузите себе эти картинки и посмтрите с увеличением. Разница есть и приличная. Не смтря на столь малое разрешение. По крайней мере ЛВУ мылит на Олимпусе сильнее. Но все это белиберда. Вместо сарая можно было и кирпичные стены снимать. Разве на этом сюжете и в таком разрешении можно что нибудь увидеть? Уже сколько говорилось, что при желании можно самой хорошей техникой снять очень плохо. А за Кеном такой грешок явно водится.
Re[Гудков Георгий]:
Кен как раз Мастер пейзажной съемки, и снимает лучше кого-бы-то ни было здесь.

Причем, любой камерой.

ЗЫ:
Он, кстати, и сам пишет, что если печатать в А2, то разница будет. А Вы в таких размерах часто печатаете?

Я так и вообще прекратил печатать. В любых размерах.
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Самое время узнать:

Фотоаппарат в работе

Работа с G2 принципиально отличается от работы со всеми аналогичными выпускающимися фотоаппаратами благодаря наличию поворотного сенсорного экрана. Этот орган управления серьёзно меняет подход к съёмке, и попробовав однажды некоторые функции, вы с трудом откажетесь от их использования. Отметим особо следующие:

спуск затвора по прикосновению к экрану. Предварительно необходимо нажать специальную кнопку (тоже на экране), после чего прикосновение к любой точке экран приведёт к спуску затвора. При этом фокусировка будет произведена по той точке, на которую вы нажмёте;

установка положения и размера точки автофокуса;

выбор зоны фокусировки;

быстрая настройка параметров. Для того, чтобы настроить тот или иной из часто используемых параметров, достаточно нажать на кнопку Quick Menu, после этого параметры на экране перейдут в режим редактирования и каждый из них можно подстроить буквально парой прикосновений в экрану.
http://prophotos.ru/reviews/14475-panasonic-lumix-dmc-g2-studiynyy-test?page=3

Подробнее


Вот видите. А для меня эта фича совершенно невостребована. Я предпочитаю снимать хорошей оптикой и полноценной матрицей. Такая оптика весит от 1 до 2 кГ. И тушка весит около 1 кГ. Я посмотрю на вас, как вы будете такую тяжесть держать на вытянутых руках. Для устранения шевеленки камеру нужно при съемке с рук прижимать ко лбу.

В этом и состоит разница между мелкоматричным мылом и качественной аппаратурой.
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Кен как раз Мастер пейзажной съемки, и снимает лучше кого-бы-то ни было здесь.

Причем, любой камерой.

ЗЫ:
Он, кстати, и сам пишет, что если печатать в А2, то разница будет. А Вы в таких размерах часто печатаете?

Я так и вообще прекратил печатать. В любых размерах.

Подробнее


А у меня вся квартира увешана фотографиями, которые сделал я или жена. И время от времени мы их заменяем. Потому и сниманм в максимальном качестве, чтобы потом не кусать локти.
Re[Гудков Георгий]:
Цитата:

от:Гудков Георгий


Если вы думаете, что дальномерной Лейкой снимают только снобы, то вы ошибаетесь. Она предлагает великолепное качество картинки. Ручную сборку. Высокую надежность. И свойства камеры, каких у други брендов просто нет.

Подробнее

Так я же в курсе дела по поводу Лейки и спорю по поводу качества!
Весь вопрос зачем платить такие деньги, когда можно получить такое же качество на полнокадровом Кеноне или Никоне?

Напомню прошлогодний свои снимки с LEICA M8.2
Вот здесь, влевой части снимка, видны небольшие шумы.
И это на низком ИСО!!!

Храм Святителя Чудотворца Николая на водах и вид на холмы над Днепром. Киев.
http://www.fotodom.com.ua/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=5&func=detail&catid=3&id=53

А здесь, автоматика отработала так баланс белого, что все оказалось синим.

Облака над Днепром. Киев. Фото LEICA M8.2
http://www.fotodom.com.ua/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=2&func=detail&catid=4&id=40

Конечно, можно все поправить, однако, на мой взгляд, это слишком, вносить такие серьезные правки в работу такой дорогой фотокамеры..
Корабль у причала Днепра 1. Киев. Цветное фото. LEICA M8.2
http://www.fotodom.com.ua/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=2&func=detail&catid=4&id=119

Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Цитата:
от: АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Так я же в курсе дела по поводу Лейки и спорю по поводу качества!
Весь вопрос зачем платить такие деньги, когда можно получить такое же качество на полнокадровом Кеноне или Никоне?


Конечно можно. Но первую причину я вам указал. А вот вторая. Дальномерка значительно легче и компактней зеркалки. Это нечто похожее на вариант беззеркалки, но без ее тормозов и других недостатков.
Re[Гудков Георгий]:
Цитата:
от: Гудков Георгий
Конечно можно. Но первую причину я вам указал. А вот вторая. Дальномерка значительно легче и компактней зеркалки. Это нечто похожее на вариант беззеркалки, но без ее тормозов и других недостатков.

У дальномерной системы три существенных недостатка:
1. Отсутствие зум-объективов. (есть только один широкоугольный).
2. Отсутсиве автофокуса.
3. Ограниченный функционал камеры. В такой дорогой фотокамере-и всего-навсего, один только экпозамер! ИСО начинается со значения 160 и имеет, в целом, нестандартные значения.
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Цитата:

от:АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
У дальномерной системы три существенных недостатка:
1. Отсутствие зум-объективов. (есть только один широкоугольный).
2. Отсутсиве автофокуса.
3. Ограниченный функционал камеры. В такой дорогой фотокамере-и всего-навсего, один только экпозамер! ИСО начинается со значения 160 и имеет, в целом, нестандартные значения.

Подробнее


1. Проблема не самая большая. Постоянно спорят, какой штатник лучше на второпятаке. Зум или фикс. Вот набор объективов, которые можно поставить. И качество у них соответствующее.

M-Mount Standard
28mm f/2.8 Elmarit
35mm f/2 Summicron-M
35mm f/2.8 Summaron
40mm f/2 Summicron-C
50mm f/2 Leitz Summicron DR
50mm f/2 Leica Summicron (recent)
90mm f/2 Leitz Summicron-M
90mm f/4 Minolta Rokkor-M

2. Никто не мешает его поставить. Это пока нет. Да и при той точности и быстроте фокусировки вполне достаточно. Я лет 30 снимал не только зеркалкой, но и разными дальномерками. Это были ФЭДы. 2, 3 и 5. Киев-4. Сокол-2.

3. ИСО - Auto, Pull 80, 160, 200, 250, 320, 400, 500, 640, 800, 1000, 1250, 1600, 2000, 2500. Практически тот же ряд, но с более частой разбивкой.
В G10 - Auto, 80 ,100, 200, 400, 800, 1600.

А вы часто пользуетесь другим замером? Есть наиболее употребимый Center-biased TTL
Все есть.

И я же не говорю, что буду покупать Leica M9. Но она пока наиболее близка к моим желанияи.
Re[Гудков Георгий]:
Цитата:

от:Гудков Георгий
1. Проблема не самая большая. Постоянно спорят, какой штатник лучше на второпятаке. Зум или фикс. Вот набор объективов, которые можно поставить. И качество у них соответствующее.

M-Mount Standard
28mm f/2.8 Elmarit
35mm f/2 Summicron-M
35mm f/2.8 Summaron
40mm f/2 Summicron-C
50mm f/2 Leitz Summicron DR
50mm f/2 Leica Summicron (recent)
90mm f/2 Leitz Summicron-M
90mm f/4 Minolta Rokkor-M

2. Никто не мешает его поставить. Это пока нет. Да и при той точности и быстроте фокусировки вполне достаточно. Я лет 30 снимал не только зеркалкой, но и разными дальномерками. Это были ФЭДы. 2, 3 и 5. Киев-4. Сокол-2.

3. ИСО - Auto, Pull 80, 160, 200, 250, 320, 400, 500, 640, 800, 1000, 1250, 1600, 2000, 2500. Практически тот же ряд, но с более частой разбивкой.
В G10 - Auto, 80 ,100, 200, 400, 800, 1600.

И я же не говорю, что буду покупать Leica M9. Но она пока наиболее близка к моим желанияи.

Подробнее

Вы привели хороший перечень объективов.
Однако, если брать суммарную стоимость приведенных Вами объективов, вместе с фотоаппаратом, то получается стоимость неплохого автомобиля...
В LEICA M8.2 ИСО начинается со значения 160, а не 80!
Именно, поэтому, что нужны такие затраты на объективы и такой урезанный функционал без автофокуса и с дорогими объективами, я и ушел с нее...
Кстати, в приведенных мною фотографиях с LEICA M8.2, Вы ведь не нашли ничего волшебного, правда? :D

Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Цитата:

от:АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ


1.Вы привели хороший перечень объективов.
Однако, если брать суммарную стоимость приведенных Вами объективов, вместе с фотоаппаратом, то получается стоимость неплохого автомобиля...

2. В LEICA M8.2 ИСО начинается со значения 160, а не 80!
Именно, поэтому, что нужны такие затраты на объективы и такой урезанный функционал без автофокуса и с дорогими объективами, я и ушел с нее...

3. Кстати, в приведенных мною фотографиях с LEICA M8.2, Вы ведь не нашли ничего волшебного, правда? :D

Подробнее


1. Я только привел пример, что объективы все же есть. К сожалению стоимость хороших объективов весьма не маленькая. Можете посчитать, во что мне обошлись 3 зума для пядвака. 24-70/2.8L, 70-200/2.8L IS и 100-400/4.5-5.6L IS. А ведь и фиксы хочется.

2. Ну за такие деньги я все равно не собирался брать Лейку. Пядвак все равно будет основной камерой.

3. Нужно очень хорошо снимать, чтобы показать преимущество такой камеры по качеству картинки перед кропнутой зеркалкой с приличным объективом. А на мониторе это еще труднее сделать.
Re[Гудков Георгий]:
Цитата:
от: Гудков Георгий


3. Нужно очень хорошо снимать, чтобы показать преимущество такой камеры по качеству картинки перед кропнутой зеркалкой с приличным объективом. А на мониторе это еще труднее сделать.

В том-то и дело, что нужно еще раскрыть возможности фотокамеры, которая стоит немало. Картинка с LEICA M8.2, по качеству, практически, не различима с CANON и это грустно...
А, вот когда мне как-то пришлось снимать на мероприятии полу-профессиональной видеокамерой, которая в несколько раз дороже любительской видеокамеры, то разница в качества была огромна, хоть, я ни разу до того не снимал ни одной, ни другой видеокамерой.

Было сразу же заметно, что у дорогой видеокамеры намного лучше и яркость, и насыщенность, и резкость, и сама картинка, и звук, и фукционал и прочее...
Понимаете, о какой я аналогии пишу?
Что от дорогой аппаратуры, всегда ожидаешь большего, чем от более дешевой.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Считается, что вдохновение нужно только в поэзии или прозе.
Убежден, что оно нужно в математике, в физике, и в фотографии!
Важно не то, чем снята фотография, а как именно она снята!

АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
http://www.fotodom.com.ua/
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Цитата:

от:АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
В том-то и дело, что нужно еще раскрыть возможности фотокамеры, которая стоит немало. Картинка с LEICA M8.2, по качеству, практически, не различима с CANON и это грустно...
А, вот когда мне как-то пришлось снимать на мероприятии полу-профессиональной видеокамерой, которая в несколько раз дороже любительской видеокамеры, то разница в качества была огромна, хоть, я ни разу до того не снимал ни одной, ни другой видеокамерой.

Было сразу же заметно, что у дорогой видеокамеры намного лучше и яркость, и насыщенность, и резкость, и сама картинка, и звук, и фукционал и прочее...
Понимаете, о какой я аналогии пишу?
Что от дорогой аппаратуры, всегда ожидаешь большего, чем от более дешевой.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Считается, что вдохновение нужно только в поэзии или прозе.
Убежден, что оно нужно в математике, в физике, и в фотографии!
Важно не то, чем снята фотография, а как именно она снята!

АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
http://www.fotodom.com.ua/

Подробнее


Это не всегда так. Например, еслм вы возьмете зеркалку начального уровня и значительно более дорогую 50D или 7D, то с приличным обективом вы разеицы в картинке вполне можете не увидеть. Более того. Некоторые не видят и разницы между кроповой зеркалкой и ФФ. Хотя на мой взгляд разница просто бросается в глаза. Да и в этом топике многие не отличают мелкоматричное мыло от кропнутой зеркалки.

Что касается вмдеокамер, то тоже не все так однозначно. И в первую очередь влияет размер матрицы. Я не увлекаюсь видеосъемкой. Слишком много надо усилий, чтобы довести снятые клипы до конечного фильма. Но у меня есть приятель, который с удовольствием возится с редактированием, озвучкой и титрами. У него были очень приличные фильмы о своих поездках. Но когда я снял несколько клипов на пядваке, я понял, что такое качественная видеосъемка.
Re[Гудков Георгий]:
Цитата:

от:Гудков Георгий
Это не всегда так. Например, еслм вы возьмете зеркалку начального уровня и значительно более дорогую 50D или 7D, то с приличным обективом вы разеицы в картинке вполне можете не увидеть. Более того. Некоторые не видят и разницы между кроповой зеркалкой и ФФ. Хотя на мой взгляд разница просто бросается в глаза. Да и в этом топике многие не отличают мелкоматричное мыло от кропнутой зеркалки.

Подробнее

Разницу между картинкой с кроповой зеркалки начального уровня и картинкой с кроповой зеркалки продвинутого уровня на одном и том же объективе, не заметна. Тут я согласен с Вами. :D
Надеюсь, что, вскоре, сам смогу оценить разницу между кропом и полным кадром. :D
Re[pelikasha]:
Цитата:
от: pelikasha
Panasonic FZ 50

Посмотрел Ваш кадр.
Что сказать? Данный снимок, с фотоаппарата Panasonic FZ 50, уступит снимку с зеркальной фотокамеры. :D
Re[Doktor Alex]:
Цитата:

от:Doktor Alex
Хотелось бы таких снимков как с камеры 2004 года но с разрешением 10мп.

Подробнее

Кадр неплохой. :D
Но: яркости и четкости, все-таки, ему немного не хватает...
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Цитата:
от: АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Кадр неплохой. :D
Но: яркости и четкости, все-таки, ему немного не хватает...

Возможно, но мне нравится. Для сравнения - Олимпус е400 с его китом, который я по ошибке не достаточно поприжал, 5,6 если неошибаюсь.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.