от: Doktor Alex
18-55 на Сони допустим, как и другие киты - это как раз около 80мм так что 72мм для меня норма.
Однако, 84 на DX, 88 на кэноне. Это побольше, чем 72. При этом на ЦЗ есть возможность поставить длиннофокусный объектив, а на компакте такой возможности нет. И даже на ЦЗ все более популярны удлиненные киты 18-70, 17-86, 18-105, 18-135, 18-200 и т.д.
Конечно, дело вкуса, но для меня компакт с верхним пределом нижк 140 заметно проигрывает. Один стоп светосилы в широкоугольном положении LX5 никак не может заменить универсальности пятикратного зeма G11.








