"Зеркалки против компактов и суперзумов!", чтобы, найти истину, кто лучше ! "Беззеркалки" с большой матрицей! Композиция в фотографии - обсуждение.

Всего 1775 сообщ. | Показаны 1501 - 1520
Re[www user]:
глюк
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
Ну лучше такого комплекта в Союзе почитай что ничего и не было - для 35 мм.
Да только Вы, ИМХО, переносите этот факт ТОГО времени на сегоднящние реалии.

Если бы была ФФ матрица в дальномерке, то отличие только в автофокусе. А мне возможность ручного управления фокусировкой при возможности управления ГРИП светосильного объектива в широких пределах была бы гораздо интересней. Да и сохранить режим ЛайвВью никто не мешает.
Re[olegtal]:
Цитата:
от: olegtal
Портретка - стихия зеркалок, мыло в этой "дисциплине" - не конкурент.

Тут можно согласиться с Вами!
Вот портрет на открытой диафрагме, равной 1.8, когда задний фон размыт!
Акцент сделан на девушке:

Застенчивая улыбка девушки
http://www.fotodom.com.ua/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=2&func=detail&catid=6&id=150
===================================================
Считается, что вдохновение нужно только в поэзии или прозе.
Убежден, что оно нужно в математике, в физике, и в фотографии!
Важно не то, чем снята фотография, а как именно она снята!

АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
http://www.fotodom.com.ua/
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
ты уже забыл тему про мыльницу Лейка, которая "как" Панасоник, где не досужий дрочер, но реальный хозяин этой Лейки искал мусорный бак, в который её было бы не стыдно выкинуть?

У меня был панасоник Fx 150, у вас кроме Фуджи Ф31 (Ф30 у меня тоже 2 года был) и мыло-зеркал типа Никон Д40 вроди ничего не было, как вы сравниваете, абстрактно? Дрочер вы наш, снимайте больше а не бла-бла бла о том, о чём понятия не имеете. Впрочем это было сравнение Панасоник/лейки с иксусами а не с Кенон Г11 например или S90.
Re[Гудков Георгий]:
Цитата:
от: Гудков Георгий
Я не говорю пока про остальные недостатки беззеркалок по сравнению с зеркалками.


Какие из недостатков беззеркалок, по сравнению с зеркалками, Вы считаете самыми существенными?
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
глюк
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Цитата:
от: АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Какие из недостатков беззеркалок, по сравнению с зеркалками, Вы считаете самыми существенными?


1. Быстродействие. По любому фокусировка по фазовому датчику быстрее. Матрицу постоянного визирования нужно перед запоминанием кадра очистить при закрытом затворе. А только потом можно открыть затвор. Запомнить кадр. Закрыть затвор. Считать кадр. Открыть затвор для дальнейшего визирования. А матрица в зеркалке постоянно закрыта. И все эти операции не нужны.
2. Задержка в выводе информации на монитор по сравнению с оптическим.
3. Задержка в выводе информации на электронный видоискатель по сравнению с оптическим.
3. Сложность визированмя по монитору в солнечный день.
4. Отсутствие оптического визирования без параллакса.
5. Отсутствие встроенного видоискателя в некоторых камерах.
6. Очень сложный контроль за ГРИП. В современных начальных зеркалках это делается тоже не самам лучшим образом. Но существуют сменные экранчики. Да и старшие модели имеют яркие видоискатели.
7. Постоянно работающая матрица греется. И чем больше матрица, тем тепла больше. Для 5DmkII длительность непрерывной работы в Лайв Вью - 1,5 часа. Это при комнатной температуре. А повышение температуры - по любому повышение шумов.

Можно еще найти. Но и этого вполне достаточно.
Re[Гудков Георгий]:
Цитата:

от:Гудков Георгий
1. Быстродействие. По любому фокусировка по фазовому датчику быстрее. Матрицу постоянного визирования нужно перед запоминанияем кадра очистить при закрытом затворе. А только потом можно открыть затвор. Запомнить кадр. Закрыть затвор. Считать кадр. Открыть затвор для дальнейшего визирования. А матрица в зеркалке постоянно закрыта. И все эти операции не нужны.
2. Задержка в выводе информации на монитор.
3. Задержка в выводе информации на электронный видоискатель..
3. Сложность визированмя по монитору в солнечный день.
4. От сутствие оптического вмзирования без параллакса.
5. Отсутствие встроенного видоискателя в некоторых камерах.
6. Очень сложный контроль за ГРИП. В современных начальных зеркалках это тоже не самам лучшим можно сделать. Но существуют сменные экранчики. Да и старшие модели имеют яркие видоискатели.

Можно еще найти. Но и этого вполне достаточно.

Подробнее

1. В ЦЗ за то же самое время надо поднять зеркало, дождаться пока оно успокоится, открыть затвор, Запомнить кадр, закрыть затвор, опутсить зеркало. В беззеркалке тольео одрна механическая деталь - затвор. А в ЦЗ - две: затвор и зеркало. И затвор менее массивный и более скоростной, чем закркало.
Re[ИК]:
Цитата:

от:ИК
1. В ЦЗ за то же самое время надо поднять зеркало, дождаться пока оно успокоится, открыть затвор, Запомнить кадр, закрыть затвор, опутсить зеркало. В беззеркалке тольео одрна механическая деталь - затвор. А в ЦЗ - две: затвор и зеркало. И затвор менее массивный и более скоростной, чем закркало.

Подробнее

Все равно пока эти времена в пользу зеркалки. Да и есть возможность для некотрых сюжетов использовать предподъем зеркала.

Я не знаю, что даст прогресс через несколько лет. Но пока для меня зеркалке альтернативы нет. Я не получаю удовольствия от тестирования каждой новинки. Для меня первичен сам процесс съемки. И пока я не вижу преимуществ новой техники, я ее не приобретаю. Как все, я начинал с мыльниц. Но они меня, как фототехника, не удовлетворяли. И я на 6 лет забыл об их существовании. Появилась камера G10. Характеристики мыльниц существенно улучшились. А компакт в хозяйстве нужен всегда. Вот я ее и купил. Появися беззеркалка с приемлемыми для меня характеристиками, тогда и решать буду.
Re[ИК]:
Цитата:

от:ИК
1. В ЦЗ за то же самое время надо поднять зеркало, дождаться пока оно успокоится, открыть затвор, Запомнить кадр, закрыть затвор, опутсить зеркало. В беззеркалке тольео одрна механическая деталь - затвор. А в ЦЗ - две: затвор и зеркало. И затвор менее массивный и более скоростной, чем закркало.

Подробнее

Если это начального уровня 3,5 к/с
т.е. зеркало поднимается делается снимок и опускается менее чем за 0,33 сек. Логично предположить, что подъём зеркала 0,15 сек и возврат в исходную 0,15 сек. Причем эти 0,15 сек как моргание не мешают.
Это как стрелять из винтовки с оптическим прицелом. И с прицелом электронным, который на 0,1 сек показывает с отставанием.
Re[Гудков Георгий]:
Цитата:
от: Гудков Георгий
Все равно пока эти времена в пользу зеркалки. Да и есть возможность для некотрых сюжетов использовать предподъем зеркала.
Ни кто не мешает полунажать спуск на мыле. При этом картинка не пропадает, как на ЦЗ.
Цитата:
от: Гудков Георгий
3. Сложность визирования по монитору в солнечный день.
А чтож вы забыли указать, как "удобно" в оптический видоискатель (ОВИ) против солнца снимать, особенно если оно в кадр попадает, что не составляет проблем при съемке через электронный видоискатель (ЭВИ). А в потемках, где удобнее?
Цитата:
от: Гудков Георгий
Очень сложный контроль за ГРИП. В современных начальных зеркалках это тоже не самам лучшим можно сделать. Но существуют сменные экранчики. Да и старшие модели имеют яркие видоискатели.
Через экранчик наверное, но в ЭВИ даже среднего порядка вполне все видно, а есть сверх четкие по 900к пикселей, так там картинка не уступает кропнутому ОВИ.

Остается только:
Цитата:
от: Гудков Георгий
2. Задержка в выводе информации на монитор.
3. Задержка в выводе информации на электронный видоискатель..
Что на сегодняшний день не так уж велико и прогресс не стоит на месте вполне возможно лаг уменьшить до 0,01 и тогда уже не все так однозначно станет.
Re[anGel]:
Цитата:
от: anGel
Ни кто не мешает полунажать спуск на мыле. При этом картинка не пропадает, как на ЦЗ.


Это что-то новое...
Re[plus22]:
[quot]Это что-то новое... [/quot]
Адназначна, картинко понимаешь ли пропадает, тынц и нет её
Re[plus22]:
Что-то не так?
Цитата:

от:wiki
Подъём зеркала сопровождается вибрацией камеры, которая может привести к «смазыванию» изображения — снижению его резкости. Как правило, вибрация от подъёма зеркала значительно сильней, чем вибрация от срабатывания самого затвора.

Технологическим решением этой проблемы стало применение предварительного подъёма зеркала, реализованное на некоторых зеркальных фотокамерах. Предварительный подъём может быть реализован нажатием специальной кнопки или первым нажатием спусковой кнопки (при повторном нажатии происходит спуск затвора).

Нужно отметить, что после подъёма зеркала в видоискатель ничего не видно, поэтому кадр должен быть полностью построен до этого, а движение камеры между предварительным подъёмом зеркала и спуском затвора должно быть исключено (например, с помощью штатива).

Подробнее
[ALL]:
Интересно а в мыльницах удобно пользоваться зумом? быстро да?
нажимаешь, он приближает, нажимаешь обратнго удаляет. так быстро))))
и вспышка близко к объективу, что добавляет красных глаз.

Редкая мыльница снимает нормально. это скорее исключение из правил.
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
ИМХО зеркалки с Лайв вью дают вам право выбора. Нравится снимать по экрану? Включате лайв вью и снимаете как на дальномерку или ЦМ. Нжна оперативность, снимаете с зеркалом.
Re[anGel]:
Цитата:
от: anGel
Что-то не так?


Ну, дык это частный случай.
Re[allz]:
Цитата:
от: allz
Интересно а в мыльницах удобно пользоваться зумом? быстро да?
нажимаешь, он приближает, нажимаешь обратнго удаляет. так быстро))))
и вспышка близко к объективу, что добавляет красных глаз.
Нормально пользоваться, к тому же ручной зум также имеется на некоторых, а на некоторых зеркальных стеклах колец зума нет (фикс - что за Г, там же зума нет...), а вместо них кнопочки, конечно Сапоп вовремя опомнился, но все же. Да и про вспышку вы зря, на продвинутых мылах есть башмак, цепляй внешнюю и фоткай хоть в лоб, хоть полбу... Вы забываете, что мыло это очень разнообразный класс, от ультрокомпактов до ультразумов размером с зеркалку.
Цитата:
от: allz
Редкая мыльница снимает нормально. это скорее исключение из правил.
Что такое нормально решать, тем кто покупает мыльницы, раз покупаю значит нормально, а может даже супер гуд.
Редко кто фотографирует нормально!
Re[anGel]:
Цитата:
от: anGel
Что на сегодняшний день не так уж велико и прогресс не стоит на месте вполне возможно лаг уменьшить до 0,01 и тогда уже не все так однозначно станет.


Вот когда станет, тогда и приходите. Поговорим. Я же написал. На сегоднящний день альтернативы зеркалке нет. Будет, обсудим. Вам нужны шашечки или ехать?

Я не собираюсь отбиваться по пунктим. Если мне удобно визировать через оптический видоискатель, я так и пишу. Меня не интересует визирование по монитору хотя бы с тех позиций, что с тяжелой качественной оптикой при большой матрице вы никогда не сделаете кадра без шевеленки, держа камеру на вытнутых руках. Только прижав ее к лбу, сделавшись с ней монолитом, можно получить с рук снимок без шевеленки. Ну и т.д. Если у вас нет достаточного опыта съемки зеркалкой, если вы ничем, кроме мылиниц, в жизни не снимали, то это еще не повод судить о том, нужны они кому, или нет.
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Зеркалки - удобно и всё тут!
Да и качество у них за счёт матриц обычно повыше, даже если не брать профи.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.