
Зеркалка, ИСО 1600

Вообще есть и с мыльници на 1600, просто показательно, зеркалка 2006 года, мыльница - 2009-го.
от:CahekG
Мне кажется это больше показатель того, что сони не очень хорошо начинала и делала зеркалки как могла. Хотя на ИСО100-200 снимок с альфы наверно разительно лучше бы смотрелся, чем с этого wx1
(чаще для всех высокие ИСО это не показатель качества а жизненная необходимость снять где то с ограниченным светом хоть как-то)
Вот заметно топовый компакт от кэнон и его же любительска зеркалка, хорошо видно как шумодав на G11 на рулетки пожрал детализацию
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=4897234Подробнее

от:В. Снегин
Понятно, что матрица тут не причем, все портит оптика. Должен признаться – мне как старому зеркальщику ЦЗ ближе, но все портит нынешняя оптика ЦЗ, которая хорошо работала на пленке, а для ЦЗ нужны новые объективы, специально для цифры. Вот как только такие объективы появятся – сразу перейду на ЦЗ.Подробнее



от:В. Снегин
Не «наверно», а точно – во времена «когда Картье-Брессон своей Лейкои фотографировал» считалось, что настоящая фотография начинается со среднего формата, от кадра 60х60мм и выше. А 35мм пленка с кадром 24х36мм была уделом любителей, газетных репортеров и некоторых знаменитых оригиналов типа Картье-Брессона. И никто не оспаривал превосходство больших форматов, поскольку это превосходство было видно каждому невооруженным взглядом. Богатство тональных переходов и высокая детализация СФ формата не нуждались в доказательствах. В свое время и я с удовольствием пользовался средним форматом и лично убедился в достаточной достоверности популярного в то время утверждения, что СФ-зеркалки могут обходиться без телеобъективов – просто берется интересующая часть кадра и увеличивается до необходимого размера.
Однако за 35мм пленкой оставалось преимущество компактности, мобильности и оперативности, что для многих более существенно, чем прелести громоздкого СФ и тем более БФ форматов.
В настоящее время, в цифровую эпоху, столь разительной разницы между форматами матриц не наблюдается. В отличие от пленочных форматов далеко не всегда удается увидеть разницу.
Более того – мелкие матрицы смело бросают вызов большим матрицам площадь которых в десятки раз(!) может превышать площадь мелких матриц. Уровень снимков УЗ и компактов позволяет сравниться даже с СФ (Hasselblad и Phase One 45+ 39мп), и не без успеха.
Попробуйте найти различие между снимками компакта G10 и Хасселя с цифрозадником.
http://www.luminous-landscape.com/reviews/kidding.shtml
Обратите внимание на цену участников сравнения: $500 против $40000.
Как говориться – почувствуйте разницу!
Однако матрицы в фототехнике определяют далеко не все, основное – это качество оптики, именно оптика первична, она рисует изображение, как нарисует – так и будет. К сожалению, мне до сих пор не встретился вживую объектив ЦЗ способный конкурировать с оптикой компактов-ультразумов. И на этом форуме постоянно высматриваю снимки ЦЗ, ищу стекла ЦЗ с качеством хотя бы приближающимся к качеству моей «Лейки-Элмарит» на FZ50. В прямом сравнении снимки ЦЗ часто выглядят хуже, особенно на краю кадра просто ужасно. Понятно, что матрица тут не причем, все портит оптика. Должен признаться – мне как старому зеркальщику ЦЗ ближе, но все портит нынешняя оптика ЦЗ, которая хорошо работала на пленке, а для ЦЗ нужны новые объективы, специально для цифры. Вот как только такие объективы появятся – сразу перейду на ЦЗ.Подробнее
от: Doktor Alex
Да, ИСО 200 таки больше чем 100, но снимал тогда мыльницой в ночном режиме, нужно было 100 поставить.
от: АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Doktor Alex
а, Вы не задавались целью сделать точное исселедование? :D
от:В. Снегин
Должен признаться – мне как старому зеркальщику ЦЗ ближе, но все портит нынешняя оптика ЦЗ, которая хорошо работала на пленке, а для ЦЗ нужны новые объективы, специально для цифры. Вот как только такие объективы появятся – сразу перейду на ЦЗ.Подробнее
от:Doktor Alex
Это ещё старый снимок, тогда я просто снимал. Тестов проводил достаточно, зервалки в широкоугольном положении на низких ИСО уступали компактам из-за оптики прежди всего, т.к. она у меня вся бюджетная. С телевиками ситуация другая, с точностью до наоборот. :?Подробнее

от:Alexander-1
А я иногда и из сотового снимаю (не всегда нормальный фотоаппарат под рукой). Большая глубина резкости сотового и цифрокомпакта бывает очень полезна.
Сони-Эриксон 790.Подробнее
от:В. Снегин
В настоящее время, в цифровую эпоху, столь разительной разницы между форматами матриц не наблюдается. В отличие от пленочных форматов далеко не всегда удается увидеть разницу.
Более того – мелкие матрицы смело бросают вызов большим матрицам площадь которых в десятки раз(!) может превышать площадь мелких матриц. Уровень снимков УЗ и компактов позволяет сравниться даже с СФ (Hasselblad и Phase One 45+ 39мп), и не без успеха.
Попробуйте найти различие между снимками компакта G10 и Хасселя с цифрозадником.
http://www.luminous-landscape.com/reviews/kidding.shtml
Обратите внимание на цену участников сравнения: $500 против $40000.
Как говориться – почувствуйте разницу!
Однако матрицы в фототехнике определяют далеко не все, основное – это качество оптики, именно оптика первична, она рисует изображение, как нарисует – так и будет.Подробнее
от:Alexander-1
А я иногда и из сотового снимаю (не всегда нормальный фотоаппарат под рукой). Большая глубина резкости сотового и цифрокомпакта бывает очень полезна.
Сони-Эриксон 790.Подробнее

