"Зеркалки против компактов и суперзумов!", чтобы, найти истину, кто лучше ! "Беззеркалки" с большой матрицей! Композиция в фотографии - обсуждение.

Всего 1775 сообщ. | Показаны 401 - 420
Re[KotLeopold]:
Цитата:

от:KotLeopold
Чуть запоздал с открыткой, но все же:

Подробнее


KotLeopold !
Спасибо Вам за открытку!
Поздравляю с Новым Годом!
___________________________________________________________
Считается, что вдохновение нужно только в поэзии или прозе.
Убежден, что оно нужно в математике, в физике, и в фотографии!
Важно не то, чем снята фотография, а как именно она снята!

АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
http://www.fotodom.com.ua/
Re[Andris Viksna]:
Цитата:

от:Andris Viksna
Как все запущенно, опять категорические высказывания а том, что снимать можно только зеркалкой. А может фотоаппарат под задачу подбирать надо? Когда Картье-Брессон своей Лейкои фотографировал, тоже наверно среднеформатники того времени говорили, что не камера это.

Подробнее

Не «наверно», а точно – во времена «когда Картье-Брессон своей Лейкои фотографировал» считалось, что настоящая фотография начинается со среднего формата, от кадра 60х60мм и выше. А 35мм пленка с кадром 24х36мм была уделом любителей, газетных репортеров и некоторых знаменитых оригиналов типа Картье-Брессона. И никто не оспаривал превосходство больших форматов, поскольку это превосходство было видно каждому невооруженным взглядом. Богатство тональных переходов и высокая детализация СФ формата не нуждались в доказательствах. В свое время и я с удовольствием пользовался средним форматом и лично убедился в достаточной достоверности популярного в то время утверждения, что СФ-зеркалки могут обходиться без телеобъективов – просто берется интересующая часть кадра и увеличивается до необходимого размера.
Однако за 35мм пленкой оставалось преимущество компактности, мобильности и оперативности, что для многих более существенно, чем прелести громоздкого СФ и тем более БФ форматов.

В настоящее время, в цифровую эпоху, столь разительной разницы между форматами матриц не наблюдается. В отличие от пленочных форматов далеко не всегда удается увидеть разницу.
Более того – мелкие матрицы смело бросают вызов большим матрицам площадь которых в десятки раз(!) может превышать площадь мелких матриц. Уровень снимков УЗ и компактов позволяет сравниться даже с СФ (Hasselblad и Phase One 45+ 39мп), и не без успеха.
Попробуйте найти различие между снимками компакта G10 и Хасселя с цифрозадником.
http://www.luminous-landscape.com/reviews/kidding.shtml


Обратите внимание на цену участников сравнения: $500 против $40000.
Как говориться – почувствуйте разницу!

Однако матрицы в фототехнике определяют далеко не все, основное – это качество оптики, именно оптика первична, она рисует изображение, как нарисует – так и будет. К сожалению, мне до сих пор не встретился вживую объектив ЦЗ способный конкурировать с оптикой компактов-ультразумов. И на этом форуме постоянно высматриваю снимки ЦЗ, ищу стекла ЦЗ с качеством хотя бы приближающимся к качеству моей «Лейки-Элмарит» на FZ50. В прямом сравнении снимки ЦЗ часто выглядят хуже, особенно на краю кадра просто ужасно. Понятно, что матрица тут не причем, все портит оптика. Должен признаться – мне как старому зеркальщику ЦЗ ближе, но все портит нынешняя оптика ЦЗ, которая хорошо работала на пленке, а для ЦЗ нужны новые объективы, специально для цифры. Вот как только такие объективы появятся – сразу перейду на ЦЗ.
Re[В. Снегин]:
Чего там превьюхи с мыльницы и цыфрозада смотреть чтоли. Еще и мобилу добавить можно.
Смысл?
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Имею проф. зеркалку.
Снимаю дитё на сотовый (2 мп.)
Сравнительный тест между ними не проводил., так как зеркалка для работы, а телефон для души...
...Там ещё и игры есть...
Я "орионы" закачал, а в зеркалку их закачать не получаеться...
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Это мыльница


это оно же зеркалкой





Лабайте мыльницами дальше
Re[Бaбай]:
Цитата:
от: Бaбай
Чего там превьюхи с мыльницы и цыфрозада смотреть чтоли. Еще и мобилу добавить можно.
Смысл?

Можно и без «превьюхи». Элементарный расчет – размер матрицы задника Phase One 45+ округленно 49х37мм. Разрешение качественной среднеформатной оптики в среднем порядка 50лин/мм. Даже если принять что это разрешение действует по всему кадру (это не так), то получим на матрице 49х50=2450 линий на длинной стороне и 37х50=1850 линий на короткой стороне кадра цифрозадника, это существенно больше показателей кропнутых ЦЗ.
В то же время G10 имеет измеренное разрешение 2500 линий на длинной и 2450 линий на короткой стороне кадра, а максимальное разрешение достигает 2750 линий на длинной и короткой стороне кадра http://www.dpreview.com/reviews/canong10/page23.asp

Вот и вся информация к размышлению – чьи оптические характеристики выше?
Сам автор снимков пишет: В какой-то момент я обнаружил, что глядя на исходные файлы на экране, я не был уверен, смотрю на Hasselblad P45 + файлы или Canon G10 файлы. Это включает увеличенные на 100% на экране… я был несколько удивлен.
http://www.luminous-landscape.com/reviews/kidding.shtml
Однако вышеприведенные расчеты показывают, что удивляться нечему, все закономерно.

Между прочим, снимок Hasselblad сделан со штатива (1 second f/11 at ISO 50), а снимок G10 без штатива (1/8 second f/3.5 at ISO 80)!
Более светлая и четкая на полных отверстиях оптика компактов и отсутствие сотрясения от зеркала и затвора позволяет обходиться без штатива.
Re[norths]:
Цитата:
от: norths
Это мыльница
это оно же зеркалкой

Спасибо Вам за кадры!
Хотелось только уточнить, почему такие разные ракурсы? :D
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Про то что внизу у вас написано можно спросить?

Вы пишите: "Считается, что вдохновение нужно только в поэзии или прозе."

здорово! а кем считается? а не считается, что вдохновение нужно и художникам, и актерам, и певцам.... и кстати не " в поэзии", а ПОЭТАМ...

так, просто спросил - может вам стоит продумать ваше красивое сообщение о том что все равно чем снимать - телефоном или хаселем...

с НГ)
Re[В. Снегин]:
Вот их с больши разрешением сравнить
А так приводя к меньшему формату уменьшаются шумы, увеливается ГРИП. Плавность градиента исчезает при ресайзе.
Вот например вечерний снимок у камина (особенно там в кадр например попало стекло со слабым отражением ... шумов и красивые тени за камином :) )
и на превьюшках 128х128 уже хасель от сотового не отличишь.
Тот же dpview хотябы к 6Мпкс по кнопке принт приводит - тот номинал, который при 300dpi для А4 нужен.
Тогда бы уже и цвета и плавность градиента можно сравнить :)
Когда снимки сравниваешь по экрану фотика они все кажутся класными, так можно даже правило шевеленки на несколько стопов сместить :)
ЗЫ: не на одной мыльнице я не видел такого разрешение про которое тут упоминуют, особенно на УЗ
Была возможность, попробовал, взгляните на полноразмеры с паносинка ФЗ50 и вся хвала их объективам сразу исчезнет.
http://album.foto.ru/photo/864841#photo
ЗЫ: Хотя как я понял у вас есть фз-50 в наличии и нет смысла это смотреть.
Re[В. Снегин]:
Ростовой портрет с этого панаса
 ]
Я что то слабо верю, что свет, который попал в объектив УЗ за пределами действующего отверстия отразившись от широких линз (нужных только для теле диапазона) 99,9999% погасился черными пластмасками этого объектива и с первой линзы отразившись вообще ушел за переделы, а не повторно пытался вернуться из-за большего угла вхождения в стекло (что-то около 42 град максимум для идеальной оптики).
Даже вытянув снимок с мыльницы по резкости он всё равно смотриться так себе по цветам и контрасту (задранными программно)

На обычной оптики (не теле) я не видел разницы в снимках с предподъёмом зеркала (пытался найти пользу для себя от этой штуки).
Возможно вы недавно приобрели себе этот компакт(значительно лучший из предыдущих компактов) и у вас какая-то эйфория, не дающая увидеть разительную разницу в качестве при пользования компактом с матрицей 1/1.7'', после тяжелых и огромных камер :)
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Крылья, ноги... Главное - хвост!
С наступившим господа!
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Цитата:
от: АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Спасибо Вам за кадры!
Хотелось только уточнить, почему такие разные ракурсы? :D

Потому, что владение мыльницей накладывает отпечаток на стиль - достал, щёлкнул, пошёл :D
Re:
Кэнон 50D, исо 1600 1/8 и 1/10 с рук без пыхи, все в полноразмере

клик

клик
Re[Дарий_]:
Цитата:

от:Дарий_
Про то что внизу у вас написано можно спросить?

Вы пишите: "Считается, что вдохновение нужно только в поэзии или прозе."

здорово! а кем считается? а не считается, что вдохновение нужно и художникам, и актерам, и певцам.... и кстати не " в поэзии", а ПОЭТАМ...

так, просто спросил - может вам стоит продумать ваше красивое сообщение о том что все равно чем снимать - телефоном или хаселем...

с НГ)

Подробнее


Дарий_
Меня можно практически обо всем спросить, если спрашивать корректно. Вы задали, корректно, непростой вопрос и я отвечаю на него. :D

Свою подпись я сделал, используя слова поэта А.С. Пушкина, который написал: "Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии!" Почему он так сказал? Это дело уже не нашего, фотофорума а литературного форума. Вы можете поискать у А.С. Пушкина.
И еще: однажды, я услышал, как один писатель сказал, что, вдохновение нужно только для написания литературного произведения, а вот для точных наук оно не очень нужно, т.к. для выведения какой-либо формулы или для изобретения, особого вдохновения, дескать и не требуется...Пришел научный работник на работу и давай, дескать, выводить формулу или изобретать, а вот, художнику или поэту на работу ходить не нужно, т.к. если вдохновения нет, то он ничего путного не напишет...

Мне это не очень понравилось, т.к. я бывший научный работник, поэтому я решил сделать свой лозунг.

Кроме того, не нужно забывать и про музу, которая способствует вдохновению, одним словом, это целый комплекс, из которого и родилась мой подпись.
Я сам занимался изобретательской деятельностью и считаю, что процесс занятия фотографией достаточно похож на изобретательскую деятельностью именно творческой строной вопроса, а также тем, что вроже бы уже все изобретено (или, говоря словами фотографов, отсято все,ч то можно отснять), однако, продолжают находиться люди, которые пытаются внести что-то новое, что-то свое...
Вы понимате, о чем я говорю? :D

___________________________________________________________
Считается, что вдохновение нужно только в поэзии или прозе.
Убежден, что оно нужно в математике, в физике, и в фотографии!
Важно не то, чем снята фотография, а как именно она снята!

АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
http://www.fotodom.com.ua/
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Согласен с Вами: вдохновение вообще штука полезная! :!: И плох тот, кто не умеет делать свое дело (да хобби тоже!) с вдохновением...
Чем бы ни занимался.
Re[KotLeopold]:
Цитата:
от: KotLeopold
Согласен с Вами: вдохновение вообще штука полезная! :!: И плох тот, кто не умеет делать свое дело (да хобби тоже!) с вдохновением...
Чем бы ни занимался.

+ 100 !
Спасибо Вам за понимание!


Re[В. Снегин]:
Цитата:
от: В. Снегин
для ЦЗ нужны новые объективы, специально для цифры. Вот как только такие объективы появятся – сразу перейду на ЦЗ.

как вы это узнаете?
Re[Andris Viksna]:
Цитата:
от: Andris Viksna
Когда Картье-Брессон своей Лейкои

думаю он бы в наше время снимал убогим компактом и радовался размеру, а на название плевал.
A лейкодрочеры все никак не успокоятся, не поймут что тогда просто других компактов не было и пора уже перестать жевать бабушкину соплю то бишь плёнку
Re[Waleriy]:
Цитата:

от:Waleriy
Кэнон 50D, исо 1600 1/8 и 1/10 с рук без пыхи, все в полноразмере

клик

клик

Подробнее


гениально, ничего подобного раньше не видел, как вы подобрали такого кота и такой удачный фотоаппарат, ведь они идеально подходят друг для друга!
Re[В. Снегин]:
Цитата:

от:В. Снегин
И на этом форуме постоянно высматриваю снимки ЦЗ, ищу стекла ЦЗ с качеством хотя бы приближающимся к качеству моей «Лейки-Элмарит» на FZ50. В прямом сравнении снимки ЦЗ часто выглядят хуже, особенно на краю кадра просто ужасно.

Подробнее


Дали бы хоть полноразмер что-ли со своего эльмарита.
А то что-то мне кажеться, что его и мой 18-55IS порвет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.