Цитата:от:Гудков Георгий
Я не смогу ответить на ваш вопрос. По нескольким причинам:
1. Я не считаю компакты, (будь это просто компакты, ультракомпакты или ультразумы) за полноценные фотокамеры. Любая фотография представляет собой ваш рассказ о каком-то событии, которое привлекло ваше внимание.
Поэтому я приемлю компакты только для съемки чисто технических фотографий. Когда важна именно документальность происходящего. И только. Типа "посмотри, что я видел" или "а я здесь был".
Конечно, из любого правила бывают исключения. Я вполне допускаю, что талант может и компактом сделать шедевр. Например акцентируя свое отношение к предмету за счет освещения или композиции кадра. Но я очень редко видел действительно удачные фотографии, сделанные компактом. А вот отрицательными примерами интернет просто переполнен.
2. Вы просите моего мнения относительно тройки лучших компактов. Но невозможно свести все разнообразие ультракомпактов, компактов и ультразумов к 3 лучшим. Для кого-то существуют только ультразумы, а кому-то нужен только ультракомпакт, помещающийся в карман рубашки. Опять же, некоторые снимают только днем на улице при хорошем освещении. Их устраивает дешевеннькая камера за $50 или $100. А другому подавай максимальное качество для камеры приемлемых для него габаритов.
3. Я уже неоднократно писал, что для меня компакт, это камера, которая всегда со мной. Не всюду и не всегда я могу взять с собой зеркалку. Вот для этих случаев я и приобрел G10 как компромисс между качеством фотографий, скоростью съемки, доступными режимами, механическим исполнением, универсальностью объектива и размерами камеры. Но это мой выбор из критериев, определяемых той зеркальной техникой, что у меня есть.Подробнее
1. На мой взгляд, компакт такой же фотоаппарат, как и зеркальный фотоаппарат. Рассказ о событии, о котором Вы пишете, можно записать, если бы речь шла о бумаге, разными ручками, и даже карандашом! Это я к тому, что и снимать можно и "зеркалкой", и компактом, и суперзумом. Носить с собой, постоянно, зеркальный фотоаппарат можно только тогда, если человек профессионально занимается фотографией, в противном случае, можно носить и компакт.
Кроме того, почему-то всегда, фотосъемка отождествляется со съемкой человека, природы или архитектуры. Бывает, приходится снимать просто по работе какие-то тексты с рисунками или графики, а потом пропускать через Файнридер: для этого не обязательно нести с собой "зеркалку".
2. Тройку хороших компактов выбрать можно всегда. В крайнем случае, пятерку. Я уже приблизительно сложил свое мнение по этому поводу, однако, не хочу его навязывать, чтобы послушать еще участников беседы.
3. Насколько я понял, серия G (с номерами 10, 11) от CANON нравится очень многим и ее хвалят даже больше, чем систему микро 4\3, что для меня стало несколько удивительно. Я ожидал увидеть восторженные отлики владельцев OLYMPUS и PANASONIC, у котрых на руках система микро 4\3, однако, они так и не отклинулись, а это молчание говорит красноречивее всяческих слов...
__________________________________________________________
Считается, что вдохновение нужно только в поэзии или прозе.
Убежден, что вдохновение нужно и в математике, и физике, и в фотографии!
Важно не то, чем снята фотография, а как именно она снята!
АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
http://www.fotodom.com.ua/