Цитата:от:АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Гудков Георгий , пожалуй, я с Вами соглашусь, что данную тему не стоит развивать дальше, т.к. ничего уже не исправить.
Вы интересный собеседник, и мы, как, оказывается, почти, коллеги по науке,
поэтому мне интересно Ваше мнение по поводу тройки лучших компактов.
______________________________________________________
Важно не то, чем снята фотография, а как именно она снята!
АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
http://www.fotodom.com.ua/Подробнее
Я не смогу ответить на ваш вопрос. По нескольким причинам:
1. Я не считаю компакты, (будь это просто компакты, ультракомпакты или ультразумы) за полноценные фотокамеры. Любая фотография представляет собой ваш рассказ о каком-то событии, которое привлекло ваше внимание. Представьте, что вы рассказываете о человеке, сидящем на диване. Рядом лежат подушки. На стене позади висит ковер. На ковре фотография в рамке. Рядом стоит стул. Если вы будете описывать эту сценку словами, вы так или иначе акцентируете ваше отношение к тому, что вы видите. Не думаю, что вы одинаково подробно будете описывать лицо человека, вышивку подушки, рисунок на ковре, фотографию в рамке и изгибы спинки стула. А на фотографии от компакта все резко. И лицо человека, и вышивка подушки, и рисунок ковра, и фотография в рамке, и изгибы спинки стула, и, даже, тень от вспышки "в лоб". Все равноценно. Все важно. Нет вашего личного отношения ни к объекту съемки ни к сюжету. И нет даже технических средств его выразить.
Еще хуже, когда пытаются "размыть фон" прибегая к съемке ультразумом. Физику не обманешь. За счет телеобъектива лицо и фигура становятся плоскими. Да, от фона они отделяются. Но это отделение тут же выдает себя. Вы видите фигуру, вырезанную из фанеры, и установленную впереди такого же фанерного, но уже нерезкого, фона.
Поэтому я приемлю компакты только для съемки чисто технических фотографий. Когда важна именно документальность происходящего. И только. Типа "посмотри, что я видел" или "а я здесь был".
Конечно, из любого правила бывают исключения. Я вполне допускаю, что талант может и компактом сделать шедевр. Например акцентируя свое отношение к предмету за счет освещения или композиции кадра. Но я очень редко видел действительно удачные фотографии, сделанные компактом. А вот отрицательными примерами интернет просто переполнен.
2. Вы просите моего мнения относительно тройки лучших компактов. Но невозможно свести все разнообразие ультракомпактов, компактов и ультразумов к 3 лучшим. Для кого-то существуют только ультразумы, а кому-то нужен только ультракомпакт, помещающийся в карман рубашки. Опять же, некоторые снимают только днем на улице при хорошем освещении. Их устраивает дешевеннькая камера за $50 или $100. А другому подавай максимальное качество для камеры приемлемых для него габаритов.
Опыт прошедших более 150 лет фотографии показал, что нет камер, пригодных для всех условий. Каждая из производимых камер находит своего потребителя, иначе будет немедленно снята с производства.
Любой продукт любого производства делается не для того, что бы мы с вами получали от него удовольствие. Все производится только для того, чтобы заработать. Если продукт не находит сбыта, т.е. не удовлетворяет нашим требованиям, призводитель или разоряется или заменяет модель на более нас удовлетворяющую. И все.
3. Я уже неоднократно писал, что для меня компакт, это камера, которая всегда со мной. Не всюду и не всегда я могу взять с собой зеркалку. Вот для этих случаев я и приобрел G10 как компромисс между качеством фотографий, скоростью съемки, доступными режимами, механическим исполнением, универсальностью объектива и размерами камеры. Но это мой выбор из критериев, определяемых той зеркальной техникой, что у меня есть.