"Зеркалки против компактов и суперзумов!", чтобы, найти истину, кто лучше ! "Беззеркалки" с большой матрицей! Композиция в фотографии - обсуждение.

Всего 1775 сообщ. | Показаны 241 - 260
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
Прочесть инструкцию - это лучше всего. Не каждый же раз добрый wwwuser помочь сможет
Что же Вы, батенька... Истинный спаситель человечества всегда должен быть на посту! Посмотрите хотя бы какое-нибудь кино про Супермена! :D
А если серьезно, инструкцию я, понятное дело, читал и все кнопочки и колесики освоил, просто не заметил ненужного оттенка. В Capture NX все это выправилось в одну секунду (снимал в Raw+JPEG). Причем даже самая лоховская из лоховских команд - Auto levels - сработала правильно, не говоря уже об осмысленном выставлении ББ, так что мне просто странно, что автоматика в камере не сработала так же.
Re[Mich_el]:
Цитата:

от:Mich_el
Да и я про то же. Сейчас появилась маркетинговая ниша потребителей фотоаппаратов, которые до эры мыльниц пользовались услугами фотографов.

P.S. Улыбнуло про размазню на заднем плане:) Хоть какой-то критерий, кроме цены.

Подробнее


Вот я и пытаюсь, по мере сил, выяснить данный вопрос.
Поэтому, и открыл данную тему, именно там, где находятся люди, снимающие на зеркальную технику( у многих из них есть и то, и другое), чтобы самому взглянуть на парные снимки с компактов и зеркалок и понять что лучше в плане цена-качество.
Да и решений у такой задачи имеется несколько, т.к. не выпустили еще такой компактный фотоаппарат, чтобы он стал вне конкуренции.
Мой идеал компакта был бы такой:
1. Матрица, размером как у микро 4\3.
2. Сменные объективы.
3. Наличие стабилизатора прямо в "тушке".
4. Светосильный китовый зум-объектив ( 2-2.8 ).
5. Классное HD-видео.
6. Автоматические и ручные настройки.
7. Интеллектуальная система коррекции экпозиции, позволяющая не допускать пересветы и недоэкпонирование.
8. И по хорошей цене: 400-500 долларов.
__________________________________________________________
Многие считают, что вдохновение нужно только в прозе или поэзии.
Убежден, что вдохновение нужно и в математике и физике!
А уж какое вдохновение нужно при съемке фото!!!
Важно не то, чем снята фотография, а как именно она снята!
АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
http://www.fotodom.com.ua/



Re[Миклухо-Маклай]:
Цитата:

от:Миклухо-Маклай
Всем привет! Вот, натолкал парных полноразмеров, снятых на Никон Д90 и Кэнон Г11. Оба только что купленные (решился, наконец, на полномасштабное перевооружение!). Практически первый раз пошел с обоими поснимать, очень интересно было сравнить.
http://album.foto.ru/photos/38943/
Ясно видно, что Д90 при дневном свете на автоББ уводит в красноту (как, кстати, с этим бороться кроме возни с РАВом?). А Г11 при электрическом освещении желтит. В общем, посмотрите сами. Там в магазине специй есть несколько пар, снятых на 800.

А вообще говоря, еще до всяких вопросов о качестве картинки, тут важно различие в самом процессе съемки, с зеркалкой он более "настоящий". А качество у Г11, по-моему, вполне достойное.

Подробнее


Миклухо-Маклай

Посмотрел Ваши фотографии и должен согласиться с Вами по поводу качества CANON G11. Понравилось то, что на кадрах "Маг. специй", на таких высоких ИСО у компакта, такое приличное качество! :D
У зеркалки тоже качество высокое, но сильно большой разницы все же нет. :D

Видел фотографии танков.
Интерсно, а у Вас девушки не залазят на стволы танков, как у нас? :D
Смелая девушка на стволе...
http://www.fotodom.com.ua/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=2&func=viewcategory&catid=16
__________________________________________________________
Многие считают, что вдохновение нужно только в прозе или поэзии.
Убежден, что вдохновение нужно и в математике и физике!
А уж какое вдохновение нужно при съемке фото!!!
Важно не то, чем снята фотография, а как именно она снята!
АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
http://www.fotodom.com.ua/
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Цитата:

от:АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Mich_el
На некоторых предметах, нам даже не рекомендовали пользоваться калькуляторами, т.к. можно разучиться считать...Еще раз повторюсь, что прогресс нельзя остановить...

Подробнее

... а считать-таки уже разучились.
Американцы - не умели обойтись без калькулятора уже 18 лет назад, когда я начала работать в продаже сувениров...
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Цитата:

от:АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ

4. "Хочу себе классный фотик, но не зеркалку, чтобы голову себе не морочить с разными там настройками. Люблю, чтобы все было "ресско". Именно "ресско" без всякой размазни на заднем плане. Выделил на покупку 300 килобаксов, что Вы посоветуете?"

Подробнее

Если бы я мог выделить на покупку "300 килобаксов" - наверно, купил бы Лейку С2 с полным комплектом объективов...
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
1. В ч/б Вы перевели не потому что "так нравится", а из-за полной десатурации на ИСО 3200.
2. В 100% приближении (а это и есть А4) практически НИЧЕГО НЕ ВИДНО - один шум.
Что и требовалось доказать.
3. Пишити есчё!

Подробнее

Здесь ситуация получше, освещение получше, никакого стекла. Полноразмерник, Джепег без коррекции.
Re[Борис Коло]:
Цитата:
от:
... а считать-таки уже разучились.
Американцы - не умели обойтись без калькулятора уже 18 лет назад, когда я начала работать в продаже сувениров...

Борис Коло в том и дело, что многие понимали, что главное, а что нет. У нас в Киеве был завод "Арсенал", который выпускал фотоаппараты "Киев". Все же было: база, оптика, и прочее.
У нас, почти все, иностранные студенты увозили с собой фотоаппараты Киев домой. А сейчас, после перестройки, все развалилось...Обидно :!:
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Цитата:
от: АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Цитата:

от:
... а считать-таки уже разучились.
Американцы - не умели обойтись без калькулятора уже 18 лет назад, когда я начала работать в продаже сувениров...

Борис Коло в том и дело, что многие понимали, что главное, а что нет. У нас в Киеве был завод "Арсенал", который выпускал фотоаппараты "Киев". Все же было: база, оптика, и прочее.
У нас, почти все, иностранные студенты увозили с собой фотоаппараты Киев домой. А сейчас, после перестройки, все развалилось...Обидно :!:

Подробнее


А развалилось оно раньше. Завод Арсенал вывез по репарациям из Германии полностью документацию, станки и персонал Zeiss Contax. Если знакомы с 35мм камерой Киев, то сравните:
http://www.cameraquest.com/zconrf2.htm
И за все время производства дальномерки Киев ничего более хорошего создать так и не смогли. Причем по мере износа немецкого оборудования качество неуклонно снижалось. В первых камерах минимальная выдержка была 1/1250. А в последних смогли делать только 1/1000. А Киев-6 - это Пентакон-6.
http://www.commiecameras.com/ddr/p6/cameras/index.htm

Как только границы открылись, так пузырь и лопнул. Давно все камеры изменились. Для того, чтобы отрасль развивалась, нужно уметь не только драть чужое, но и делать что-то свое.

А калькулятор - дело десятое. Да, большинство американцев не владеет техникой устного счета. Но пойдите и поищите в Америке семью без компьютера и интернета. Не говоря о том, что и без усного счета большинство современных исследований ведется именно в Америке. Деревянные церкви тоже создавались только с помощью топора. Но современный дом так не построить.
Re[Гудков Георгий]:
Цитата:

от:Гудков Георгий
А развалилось оно раньше. Завод Арсенал вывез по репарациям из Германии полностью документацию, станки и персонал Zeiss Contax. Если знакомы с 35мм камерой Киев, то сравните:
http://www.cameraquest.com/zconrf2.htm
И за все время производства дальномерки Киев ничего более хорошего создать так и не смогли. Причем по мере износа немецкого оборудования качество неуклонно снижалось. В первых камерах минимальная выдержка была 1/1250. А в последних смогли делать только 1/1000. А Киев-6 - это Пентакон-6.
http://www.commiecameras.com/ddr/p6/cameras/index.htm

Для того, чтобы отрасль развивалась, нужно уметь не только драть чужое, но и делать что-то свое.

Подробнее


Так я ведь со многими вещами и не спорил, вот только производство фотоаппаратов Киев развивалось и мой КИЕВ-15 был отнюдь не дальномеркой, а зеркальным фотоаппаратом.
__________________________________________________________
Многие считают, что вдохновение нужно только в прозе или поэзии. Убежден, что вдохновение нужно и в математике и физике!
А уж какое вдохновение нужно при съемке фото!!!
Важно не то, чем снята фотография, а как именно она снята!
АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
http://www.fotodom.com.ua/
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Цитата:

от:АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Так я ведь со многими вещами и не спорил, вот только производство фотоаппаратов Киев развивалось и мой КИЕВ-15 был отнюдь не дальномеркой, а зеркальным фотоаппаратом.
__________________________________________________________
Многие считают, что вдохновение нужно только в прозе или поэзии. Убежден, что вдохновение нужно и в математике и физике!
А уж какое вдохновение нужно при съемке фото!!!
Важно не то, чем снята фотография, а как именно она снята!
АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
http://www.fotodom.com.ua/

Подробнее

Ну и как по вашему он может конкурировать с Nikon? Даже байонет скопировали. В современных условиях аппарат такого типа по имеющимся технологиям будет просто золотой. И по сравнению с пластиковыми камерами свого прародителя никакой конкуренции не выдержит. А если учесть. что это пленочныя камера, то посмотрите, пленочные камеры сейчас производят только нескольких наименований и только самого высокого уровня. И стоят они сейчас значительно меньше, чем раньше. А в более простом и дешевом секторе все заменила цифра. А где цифра на заводе Арсенал?

Да и имеющийся запас старых брендовых неубиваемых пленочных камер по весьма низким ценам убъет любое производство. Сам иногда ностальгирую по пленке и подумываю о Canon EOS-1 или EOS-3. Недавно топовые камеры можно приобрести по цене цифромыльницы.
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Цитата:
от: АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ

Миклухо-Маклай
Интерсно, а у Вас девушки не залазят на стволы танков, как у нас? :D
Бывает, что и залазят... Но в тот день погода была не слишком хорошая, народа с утра в музее почти не было, так что вообще некого было снимать...
Re[Гудков Георгий]:
Цитата:

от:Гудков Георгий
Ну и как по вашему он может конкурировать с Nikon? Даже байонет скопировали. В современных условиях аппарат такого типа по имеющимся технологиям будет просто золотой. И по сравнению с пластиковыми камерами свого прародителя никакой конкуренции не выдержит. А если учесть. что это пленочныя камера, то посмотрите, пленочные камеры сейчас производят только нескольких наименований и только самого высокого уровня. И стоят они сейчас значительно меньше, чем раньше. А в более простом и дешевом секторе все заменила цифра. А где цифра на заводе Арсенал?

Подробнее

Тут Вы меня не совсем поняли. Когда приходили новые цифровые технологии, то не было денег на техническое перевооружение. Все разваливалось, поэтому, естественно, и конкуренции не было.
Если не было никакого финансирования в тот период, то о каком развитии и конкуренции вообще могла идти речь? Наша кафедра работала и заводом Арсенал, и с другими заводами, правда, по другой тематике, но суть в следующем: было много новых предложений по внедрению новых технологий, подтвержденных авторскими свидельствами и патентами, но ничего не внедрялось !!! Денег не было ни на что, поэтому все новые разработки были или приостановлены, или заморожены. Вы пишете, что Вы из Украины, но разве Вы забыли, что было в начале-середине 90-х годов?

___________________________________________________________

Многие считают, что вдохновение нужно только в прозе или поэзии.
Убежден, что вдохновение нужно и в математике и физике!
А уж какое вдохновение нужно при съемке фото!!!
Важно не то, чем снята фотография, а как именно она снята!
АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
http://www.fotodom.com.ua/
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
ЦЫФРОМЫЛО

Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Цитата:

от:АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Тут Вы меня не совсем поняли. Когда приходили новые цифровые технологии, то не было денег на техническое перевооружение. Все разваливалось, поэтому, естественно, и конкуренции не было.
Если не было никакого финансирования в тот период, то о каком развитии и конкуренции вообще могла идти речь? Наша кафедра работала и заводом Арсенал, и с другими заводами, правда, по другой тематике, но суть в следующем: было много новых предложений по внедрению новых технологий, подтвержденных авторскими свидельствами и патентами, но ничего не внедрялось !!! Денег не было ни на что, поэтому все новые разработки были или приостановлены, или заморожены. Вы пишете, что Вы из Украины, но разве Вы забыли, что было в начале-середине 90-х годов?

___________________________________________________________

Многие считают, что вдохновение нужно только в прозе или поэзии.
Убежден, что вдохновение нужно и в математике и физике!
А уж какое вдохновение нужно при съемке фото!!!
Важно не то, чем снята фотография, а как именно она снята!
АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
http://www.fotodom.com.ua/

Подробнее

Нет, я вас прекрасно понял. И ничего я не забыл.
Тут две разные проблемы.
1. Отсутствие денег. Да, новые технологии стоят огромные деньги. Но у всех границ стояли предприниматели с этими огромными деньгами. Они брались вложить свои деньги в производство на Украине. И огромные деньги. Украина обладала огромным потенциалом, заключающемся в наличии квалифицированной рабочей силы. Сейчас этого потенциала уже нет. Специалисты вымерли или разъехались по миру. А новых готовить на старой учебной базе бесполезно. Чтобы новых подготовить нужны огромные вложения в образование и науку. А денег нет.

Нет, на это мы никак не могли пойти. Как будто инвесторы могут выкопать построенные заводы вместе с землей и вывезти это все из Украины. Были бы рабочие места, обученный новым технологиям персонал, зарплаты, тратящиеся на Украине. Налоги и сработающих и с тех же предпринимателей. Вот бы и были деньги и на образование, и на науку, и на развитие, и на новые производства.

Это же нормальный путь развития. Им шли и Япония, и Южная Корея, и Германия. Тайвань и многие другие. Да и Китай сейчас идет этим путем. Китайские рабочие работают на фабриках, принадлежащих американцам и делают прекрасную технику. Ей пользуется весь мир. Я не говорю про Америку. Параллельно развивают свое производство. Да, пока плохое, ненадежное. Но развивают. Подсматривая, подслушивая, но с каждым днем делающие технику все лучше и лучше. Посмотрите на развитие их автомобилей хотябы. Кто нам мешал?

Вот и пришлось мне вместо того, чтобы работать на родине, ехать за этими инвесторами на другой континент.

2. Второй вопрос тесно связан с первым. Без денег ничего нового внедрить нельзя. А для того, чтобы получить деньги на внедрение нужно доказать, что это новое не просто новое, а может принести деньги. Никто не будет давать деньги на внедрение, если неизвестно сколько нужно вложить, и за сколько это окупится.

Я работаю здесь в области исследований новых технологий и знаю, о чем говорю. И сколько нужно провести исследований, чтобы доказать эффективность предлагаемых технических решений. И, самое главное, их окупавемость. Мы постоянно пытаемся работать с российскими институтами, работающими в нашей области. Есть очень интересные идеи. Но зачастую мы даже не можем добится внятного ответа, сколько будет стоить заказать устройство, реализующее это решение. Не буду дальше развивать эту тему. Просто мало иметь много новых предложений по внедрению "новых технологий, подтвержденных авторскими свидельствами и патентами". Нужно уметь их внедрять. А это особая наука, которой у нас никогда не было.
Re
У кого-нибуть есть парные снимки на высоких ИСО, 1600, 3200, 6400, 12800? Профитесты видел, хочется реальные, жизненные посмотреть. У меня на компактах нет таких ИСО. :(
Иногда снимаю на ИСО 12800, для печати 10/15 подходит в некоторых случаях. :?
Re[Гудков Георгий]:
Цитата:

от:Гудков Георгий
Нет, я вас прекрасно понял. И ничего я не забыл.
Тут две разные проблемы.
1. Отсутствие денег. Да, новые технологии стоят огромные деньги. Но у всех границ стояли предприниматели с этими огромными деньгами.

Кто нам мешал?

2. Второй вопрос тесно связан с первым. Без денег ничего нового внедрить нельзя. А для того, чтобы получить деньги на внедрение нужно доказать, что это новое не просто новое, а может принести деньги.

Я работаю здесь в области исследований новых технологий и знаю, о чем говорю.

Не буду дальше развивать эту тему.

Подробнее


Гудков Георгий , пожалуй, я с Вами соглашусь, что данную тему не стоит развивать дальше, т.к. ничего уже не исправить.
Вы интересный собеседник, и мы, как, оказывается, почти, коллеги по науке,
поэтому мне интересно Ваше мнение по поводу тройки лучших компактов.
______________________________________________________
Важно не то, чем снята фотография, а как именно она снята!
АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
http://www.fotodom.com.ua/
Re[Roma1956]:
Цитата:

от:Roma1956
ЦЫФРОМЫЛО

Подробнее

Вполне ничего. :D
Например, я люблю, когда хорошо проработаны облака на фотографии. Вот пример с компакта, без сравнения с зеркалкой.
Осень пришла в парки Киева.
http://www.fotodom.com.ua/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=2&func=detail&catid=5&id=85

_____________________________________________________
Важно не то, чем снята фотография, а как именно она снята!
АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
http://www.fotodom.com.ua/
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Цитата:

от:АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Гудков Георгий , пожалуй, я с Вами соглашусь, что данную тему не стоит развивать дальше, т.к. ничего уже не исправить.
Вы интересный собеседник, и мы, как, оказывается, почти, коллеги по науке,
поэтому мне интересно Ваше мнение по поводу тройки лучших компактов.
______________________________________________________
Важно не то, чем снята фотография, а как именно она снята!
АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
http://www.fotodom.com.ua/

Подробнее


Я не смогу ответить на ваш вопрос. По нескольким причинам:

1. Я не считаю компакты, (будь это просто компакты, ультракомпакты или ультразумы) за полноценные фотокамеры. Любая фотография представляет собой ваш рассказ о каком-то событии, которое привлекло ваше внимание. Представьте, что вы рассказываете о человеке, сидящем на диване. Рядом лежат подушки. На стене позади висит ковер. На ковре фотография в рамке. Рядом стоит стул. Если вы будете описывать эту сценку словами, вы так или иначе акцентируете ваше отношение к тому, что вы видите. Не думаю, что вы одинаково подробно будете описывать лицо человека, вышивку подушки, рисунок на ковре, фотографию в рамке и изгибы спинки стула. А на фотографии от компакта все резко. И лицо человека, и вышивка подушки, и рисунок ковра, и фотография в рамке, и изгибы спинки стула, и, даже, тень от вспышки "в лоб". Все равноценно. Все важно. Нет вашего личного отношения ни к объекту съемки ни к сюжету. И нет даже технических средств его выразить.

Еще хуже, когда пытаются "размыть фон" прибегая к съемке ультразумом. Физику не обманешь. За счет телеобъектива лицо и фигура становятся плоскими. Да, от фона они отделяются. Но это отделение тут же выдает себя. Вы видите фигуру, вырезанную из фанеры, и установленную впереди такого же фанерного, но уже нерезкого, фона.

Поэтому я приемлю компакты только для съемки чисто технических фотографий. Когда важна именно документальность происходящего. И только. Типа "посмотри, что я видел" или "а я здесь был".

Конечно, из любого правила бывают исключения. Я вполне допускаю, что талант может и компактом сделать шедевр. Например акцентируя свое отношение к предмету за счет освещения или композиции кадра. Но я очень редко видел действительно удачные фотографии, сделанные компактом. А вот отрицательными примерами интернет просто переполнен.

2. Вы просите моего мнения относительно тройки лучших компактов. Но невозможно свести все разнообразие ультракомпактов, компактов и ультразумов к 3 лучшим. Для кого-то существуют только ультразумы, а кому-то нужен только ультракомпакт, помещающийся в карман рубашки. Опять же, некоторые снимают только днем на улице при хорошем освещении. Их устраивает дешевеннькая камера за $50 или $100. А другому подавай максимальное качество для камеры приемлемых для него габаритов.

Опыт прошедших более 150 лет фотографии показал, что нет камер, пригодных для всех условий. Каждая из производимых камер находит своего потребителя, иначе будет немедленно снята с производства.

Любой продукт любого производства делается не для того, что бы мы с вами получали от него удовольствие. Все производится только для того, чтобы заработать. Если продукт не находит сбыта, т.е. не удовлетворяет нашим требованиям, призводитель или разоряется или заменяет модель на более нас удовлетворяющую. И все.

3. Я уже неоднократно писал, что для меня компакт, это камера, которая всегда со мной. Не всюду и не всегда я могу взять с собой зеркалку. Вот для этих случаев я и приобрел G10 как компромисс между качеством фотографий, скоростью съемки, доступными режимами, механическим исполнением, универсальностью объектива и размерами камеры. Но это мой выбор из критериев, определяемых той зеркальной техникой, что у меня есть.
Re[Гудков Георгий]:
А как-же пейзажи, когда приветствуется, чтобы всё было резко
Re[Doktor Alex]:
Цитата:
от: Doktor Alex
А как-же пейзажи, когда приветствуется, чтобы всё было резко

А если подумать, то особого противоречия с моими словами нет.
1. Пейзаж в большинстве случаев именно из категории "посмотри, что я видел".

2. Большинство пейзажей, которые действительно представляют собой художественную ценность, сняты даже не 35мм оптикой, а СФ. Обратите на это внимание! При съемке зеркалкой с широким углом получение резкости не является проблемой.

3. После того, как я попробовал снимать пейзаж ФФ и EF 24-70/2.8 L на широком угле, я не могу смотреть без отвращения на пейзажи, снятые компактом.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.