"Зеркалки против компактов и суперзумов!", чтобы, найти истину, кто лучше ! "Беззеркалки" с большой матрицей! Композиция в фотографии - обсуждение.

Всего 1775 сообщ. | Показаны 221 - 240
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
Серьезно? А Вы пробовали ИСО 3200 в А4 печатать?
Или не пробовали, но высказаться все равно хочется?

Я пробовал, ради спортивного интереса напечатал эту фотографию 15*20
Интересно было увидеть шум, и я его не увидел, думаю на A4 тоже бы не увидел :D

Параметры есть в EXIF, iso 3200 и всё такое :D
Полноразмерчик :
http://fotkidepo.ru/photo/238791/20293f4p0xTmBWD/JlBAOhJmfY/415823.jpg
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
Полноразмерником на ИСО 3200, который смотрится "лучше, чем на ИСО 100", не порадуете?
А то у мужиков за базар отвечать принято.

Пожалуйста, парные снимки привести не могу, т.к. там где можно ИСО 100 использовать, зачем 3200 и наоборот. В ч/б перевёл потому что так нравится, а не по причине того, что шумы становятся менее заметными. Обработал на скорую руку в родном конвертере, в меру использовав шумодав. Снято через грязное стекло зоопарка 60-евровым телевиком.
Re[oleg_v_v]:
Цитата:
от: oleg_v_v
Просто ГЕНИАЛЬНОЕ открытие.

Понимаю Вашу иронию, коллега по форуму... (можно так к Вам обращаться?) :D
Однако, при сранении 2-х классов фотоаппаратов многие забывают об этом и стараются поднимать ИСО на компактах, что приводит к высоким шумам.
Re[Mich_el]:
Цитата:

от:Mich_el

2. Что Вам нравится и не нравится в зеркалках?
-------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Нравится: могу сделать почти любой снимок, используя полный набор возможностей фотографической камеры, такие как – варьирование ГРИП, различные оптические фильтры, мультиэкспозиция, выбор объектива, наиболее подходящего композиции, выбор точек фокусировки, экспопамять, синхронизация по 2-й шторке….
Не нравится: Хм. Наличие в некоторых моделях ЦЗ режимов Live View, Видео, сюжетных линий, «зеленая» кнопка или режим. Все это удорожает камеру, а нафиг не нужно.

Подробнее

Тут я с Вами согласен насчет творчества. :D
Однако, наличие режима Live View я не считаю недостатком, а скорее достоинством новых фотоаппаратов. "Зеленая" или сюжетные режимы кнопка ничем не мешает умелому фотографу и помогают новичкам.
Более того, произволители не стоят на месте, и например, в том же CANON 7D, наряду с полностью автоматическим режимом, есть режим съемки в творческом авторежиме, когда можно изменять яркость изображения, глубину резкости, цветовой тон (стиль изображения) за счет перемещения ползунка.
Не вижу здесь ничего плохого, а только хооршее.
К удорожанию это вряд ли приведет, просто загружается процессор дополнительным режимом.
Появление видео в фотоаппаратах я предвидел достаточно давно и отмкчаю, что это тоже позитив, т.к. функции видеокамеры и фотоаппарата во многом схожи.
Прогресс нельзя остановить. Простите за оффтоп, но я вспомнил, появление первых калькуляторов и как против них боролись. Когда я учился в интитуте и самым первым в группе принес калькулятор на занятия, то преподаватель сказал, что это совершенно ненужный инструмент для счета, который отучает человека мыслить, а вот логарифмическая линейка это серьезно, она проверена десятилетиями и ею будут пользоваться всегда. На некоторых предметах, нам даже не рекомендовали пользоваться калькуляторами, т.к. можно разучиться считать...Еще раз повторюсь, что прогресс нельзя остановить... :D

Цитата:

от:Mich_el

4. Так ли плохи компакты, в сравнении с зеркалками, или нет?
-------------------------------------------------------------------------------------------------

4. Ужасны в большинстве случаев. ЦЗ превращают процесс творчества в судорожное нажатие клавиши «Пуск». Вместо ЦМ использую последнюю модель камерфона Нокиа. Снять расписание работы какой-нибудь конторы хватит.

Подробнее


Mich_el
по сути вопроса Вы правы, однако, я ежедневно получаю вопросы от людей, которые хотят купить компакт или зеркалку и снимать, поначалу, ИМЕННО в автоматических режимах.
Теперь насчет компакта и камерофона.
Думаю, что Вам вряд ли удастся снять своим камерофоном нечто подобное моему снимку с компакта:
Речной порт Киев. День. Грозовые облака.
http://www.fotodom.com.ua/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=2&func=detail&catid=4&id=70

Re[Doktor Alex]:
Цитата:

от:Doktor Alex
Пожалуйста, парные снимки привести не могу, т.к. там где можно ИСО 100 использовать, зачем 3200 и наоборот. В ч/б перевёл потому что так нравится, а не по причине того, что шумы становятся менее заметными. Обработал на скорую руку в родном конвертере, в меру использовав шумодав. Снято через грязное стекло зоопарка 60-евровым телевиком.

Подробнее

1. В ч/б Вы перевели не потому что "так нравится", а из-за полной десатурации на ИСО 3200.
2. В 100% приближении (а это и есть А4) практически НИЧЕГО НЕ ВИДНО - один шум.
Что и требовалось доказать.
3. Пишити есчё!
Re[Doktor Alex]:
[quot]Снято через грязное стекло зоопарка 60-евровым телевиком[/quot]
Интересно а что это за телевик такой на Sony? Б/у? Или такой бюджетничек за 60 евриков?
Re[oleg_v_v]:
Хоть и не мне адресовано, все равно спасибо за конкретный и внятный ответ, если б все так отвечали, а не выеживались много
Re[Mich_el]:
Цитата:
от: Mich_el

8. Был некий, относительно удовлетворительный опыт съемки ЦМ – G5. Больше никаких положительных примеров ЦМ привести не могу.

Не хочу с Вами спорить, но со времен G5 утекло немало воды.
Опять же, как это ни удивительно покажется Вам, но многие опытные зеркалочники серьезно снимают и компактами. :!:
На нашем форуме об этом немало веток. Будет желание - гляньте.

Но могу понять, если этого желания нет - снимайте зеркалкой и получайте удовольствие от этого. А компакты - не для Вас.
Re[KotLeopold]:
Цитата:

от:KotLeopold
Не хочу с Вами спорить, но со времен G5 утекло немало воды.
Опять же, как это ни удивительно покажется Вам, но многие опытные зеркалочники серьезно снимают и компактами. :!:
На нашем форуме об этом немало веток. Будет желание - гляньте.

Но могу понять, если этого желания нет - снимайте зеркалкой и получайте удовольствие от этого. А компакты - не для Вас.

Подробнее


Цитата:

от:KotLeopold
Не хочу с Вами спорить, но со времен G5 утекло немало воды.
Опять же, как это ни удивительно покажется Вам, но многие опытные зеркалочники серьезно снимают и компактами. :!:
На нашем форуме об этом немало веток. Будет желание - гляньте.

Но могу понять, если этого желания нет - снимайте зеркалкой и получайте удовольствие от этого. А компакты - не для Вас.

Подробнее


Согласен с Вами насчет времени. Главное, чем отталкивают меня компакты:
1. Основные параметры пересчитываются на кроп. ГРИП, ФР, шумы, качество изготовления линз.
2. В большинстве компактов творческие возможности ограничены хрен его знает какими настройками сюжетных линий. Лично для меня проще устанавливать параметры съемки самому. Например, ГРИП, выдержку, а потом в конвертере RAW подстраивать такие параметры, как ББ, резкость и контрастность.

Насчет серьезности съемки компактом, то как может быть серьезной съемка офигенно кропнутой камерой с ограниченно настраиваемыми параметрами. Что-то может получиться в случае, когда сюжетная задумка совпадет с автоматическими настройками камеры, но зеркалка дает гораздо более широкий круг возможностей в смысле творчества.
Я не спорю, что некоторые пейзажи с фокусом в бесконечность в «продвинутых» компактах могут очень даже симпатично получиться, или портрет на фоне неба. Но в основном компакты предназначаются для того, чтобы не заморачиваясь нажать на кнопку «пуск» и получить снимок в семейный фотоальбом.
Сюжетных линий вообще может не быть. Суть они все равно не меняют при кропнутых характеристиках компактов. Чисто маркетинговая приблуда. Для потребителей компактов одного автоматического режима будет достаточно.
Есть ниша для компактов, ну и ладно. Всем польза.
Мне удобнее выставлять параметры самому, притом параметры минимально кропнутые, или вообще не кропнутые.
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Цитата:

от:АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Mich_el
по сути вопроса Вы правы, однако, я ежедневно получаю вопросы от людей, которые хотят купить компакт или зеркалку и снимать, поначалу, ИМЕННО в автоматических режимах.
Теперь насчет компакта и камерофона.
Думаю, что Вам вряд ли удастся снять своим камерофоном нечто подобное моему снимку с компакта:
Речной порт Киев. День. Грозовые облака.
http://www.fotodom.com.ua/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=2&func=detail&catid=4&id=70

Подробнее

А какие вопросы Вам задают люди, спрашивая насчет съемки зеркалкамив автоматическом режиме?
Re[Mich_el]:
Цитата:

от:Mich_el
Согласен с Вами насчет времени. Главное, чем отталкивают меня компакты:
1. Основные параметры пересчитываются на кроп. ГРИП, ФР, шумы, качество изготовления линз.
2. В большинстве компактов творческие возможности ограничены хрен его знает какими настройками сюжетных линий. Лично для меня проще устанавливать параметры съемки самому. Например, ГРИП, выдержку, а потом в конвертере RAW подстраивать такие параметры, как ББ, резкость и контрастность.

Насчет серьезности съемки компактом, то как может быть серьезной съемка офигенно кропнутой камерой с ограниченно настраиваемыми параметрами. Что-то может получиться в случае, когда сюжетная задумка совпадет с автоматическими настройками камеры, но зеркалка дает гораздо более широкий круг возможностей в смысле творчества.
Я не спорю, что некоторые пейзажи с фокусом в бесконечность в «продвинутых» компактах могут очень даже симпатично получиться, или портрет на фоне неба. Но в основном компакты предназначаются для того, чтобы не заморачиваясь нажать на кнопку «пуск» и получить снимок в семейный фотоальбом.
Сюжетных линий вообще может не быть. Суть они все равно не меняют при кропнутых характеристиках компактов. Чисто маркетинговая приблуда. Для потребителей компактов одного автоматического режима будет достаточно.
Есть ниша для компактов, ну и ладно. Всем польза.
Мне удобнее выставлять параметры самому, притом параметры минимально кропнутые, или вообще не кропнутые.

Подробнее

В целом Вы все совершенно правильно пишете.
Но всегда бывают исключения. Вот я снимаю пока незеркальной камерой - Фуджи S100fs. Правда, весит этот агрегат 1 кг. ;) И я практически не использую сюжетные линии, снимаю обычно в А, S, M. Использую с удовольствием и 2 пользовательских режима. Снимаю чаще в джипеге, но тщательно отслеживаю эксозицию, при необходимости вношу поправку или же ставлю ББ 200 или 400%. Снимаю с внешней пыхой и рассеивателем. И всякое такое...
Хотя покупка зеркалки мною - вопрос времени, конечно, мне уже явно тесно... :(

Но даже и после зеркалки есть "обратная дорога к компакту" . Вот отличная тема любителей Панасоника LX3 - там тусуются опытные фотографы, если будет любопытно гляньте все же. http://club.foto.ru/forum/14/418657 Возможно, Вы будете удивлены...

Вывод простой: все же не стоит презрительно отбрасывать все компакты сразу :!: . В определенных условиях их применение опытными фотографами вполне разумно, и при этом именно в руках таких фотографов компакты и могут показать весь свой потенциал и порадовать даже искушенного хозяина. Ну и опять же разнообразие: интересно суметь снять компактом почти так же, как и зеркалкой...


Re[Mich_el]:
Цитата:

от:Mich_el
Согласен с Вами насчет времени. Главное, чем отталкивают меня компакты:
1. Основные параметры пересчитываются на кроп. ГРИП, ФР, шумы, качество изготовления линз.
2. В большинстве компактов творческие возможности ограничены хрен его знает какими настройками сюжетных линий. Лично для меня проще устанавливать параметры съемки самому. Например, ГРИП, выдержку, а потом в конвертере RAW подстраивать такие параметры, как ББ, резкость и контрастность.

Насчет серьезности съемки компактом, то как может быть серьезной съемка офигенно кропнутой камерой с ограниченно настраиваемыми параметрами. Что-то может получиться в случае, когда сюжетная задумка совпадет с автоматическими настройками камеры, но зеркалка дает гораздо более широкий круг возможностей в смысле творчества.
Я не спорю, что некоторые пейзажи с фокусом в бесконечность в «продвинутых» компактах могут очень даже симпатично получиться, или портрет на фоне неба. Но в основном компакты предназначаются для того, чтобы не заморачиваясь нажать на кнопку «пуск» и получить снимок в семейный фотоальбом.
Сюжетных линий вообще может не быть. Суть они все равно не меняют при кропнутых характеристиках компактов. Чисто маркетинговая приблуда. Для потребителей компактов одного автоматического режима будет достаточно.
Есть ниша для компактов, ну и ладно. Всем польза.
Мне удобнее выставлять параметры самому, притом параметры минимально кропнутые, или вообще не кропнутые.

Подробнее
"Минимально кропнутые параметры" - это, натурально, риально афигенные параметры, так я понимаю. Качество на них, так я понимаю, у Вас просто зашкаливает - верно?!

А взглянуть можно?

А то тут какой-то блоггер запостил, наглец эдакий, целую галерею снимков с компакта. Да не просто компакта, а самого что не на есть позорного УЛЬТРА-компакта, с матрицей 1/2,3. Называется это аццтоищче Иксус.
Вот собственно, без обработки, точно как снято (но с ресайзом и лого):
http://www.kenrockwell.com/canon/compacts/sd880/gallery.htm


Вот я и думаю, что насколько же Ваши снимки должны быть круче - это с "вообще не кропнутыми параметрами"!!

Так что, порадуйте, не откажите в просьбе!
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
"Минимально кропнутые параметры" - это, натурально, риально афигенные параметры, так я понимаю. Качество на них, так я понимаю, у Вас просто зашкаливает - верно?!

А взглянуть можно?

А то тут какой-то блоггер запостил, наглец эдакий, целую галерею снимков с компакта. Да не просто компакта, а самого что не на есть позорного УЛЬТРА-компакта, с матрицей 1/2,3. Называется это аццтоищче Иксус.
Вот собственно, без обработки, точно как снято (но с ресайзом и лого):
http://www.kenrockwell.com/canon/compacts/sd880/gallery.htm


Вот я и думаю, что насколько же Ваши снимки должны быть круче - это с "вообще не кропнутыми параметрами"!!

Так что, порадуйте, не откажите в просьбе!

Подробнее


Обычные фото из области "посмотри, где я был". Или вас поразила бритвенная резкозть? Так для фото без какого нибудь намека на попытку передачи индивидуального восприятия сюжета это весьма характерно. Или неестественно задранная цветность? Таких картинок в дешевых туристических рекламах более чем. Вы бы сформулировали, что вам так понравилось?
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
1. В ч/б Вы перевели не потому что "так нравится", а из-за полной десатурации на ИСО 3200.
2. В 100% приближении (а это и есть А4) практически НИЧЕГО НЕ ВИДНО - один шум.
Что и требовалось доказать.
3. Пишити есчё!

Подробнее

Так и хочется сказать, иногда лучше жевать, чем говорить, комик вы нашь. Это одна из наименее шумных на сегодня кропнутых зеркало, гораздо менее шумная чем старенький Никон Д40. Всё зависит от того, что вы в Джепег снимаете, и фирменный шумодав Никона рисует маслом (посмотрите снимки с Д90) а это снимок в из РАВ, с минимальным подавлением цветовых шумов. Хорошо наверное не иметь понятия, что такое текстура снимка, тестологи этого не знают, измеряют как вы шумы и ставят Сони А100/200 оценку за качество на ИСО 800-1600 заметно ниже чем аналогу по сенсору с более мощным шумодавом Никон Д80.
Без обработки, камерный Джепег, объектив со стеклом-телеконвертером перед ним. Выдержка ктитична для 120 мм, всего 1/30 сек, есть небольшой смаз.
Re[Sergeich©]:
Цитата:
от: Sergeich©
[quot]Снято через грязное стекло зоопарка 60-евровым телевиком[/quot]
Интересно а что это за телевик такой на Sony? Б/у? Или такой бюджетничек за 60 евриков?

Это Солигор 60-300/4-5,6. Мало кто его знает, но неплох, по боке и резкости на уровне Минолта 70-210/4 поэтому последний и продал, т.к. зачем повторение, да и солигор меньше, а диапазон фокусных - шире. Цена 60 Евро за б/у, брал за столько, за столько можно и купить, чуть больше, чуть меньше.
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Всем привет! Вот, натолкал парных полноразмеров, снятых на Никон Д90 и Кэнон Г11. Оба только что купленные (решился, наконец, на полномасштабное перевооружение!). Практически первый раз пошел с обоими поснимать, очень интересно было сравнить.
http://album.foto.ru/photos/38943/
Ясно видно, что Д90 при дневном свете на автоББ уводит в красноту (как, кстати, с этим бороться кроме возни с РАВом?). А Г11 при электрическом освещении желтит. В общем, посмотрите сами. Там в магазине специй есть несколько пар, снятых на 800.

А вообще говоря, еще до всяких вопросов о качестве картинки, тут важно различие в самом процессе съемки, с зеркалкой он более "настоящий". А качество у Г11, по-моему, вполне достойное.
Re[Миклухо-Маклай]:
Цитата:

от:Миклухо-Маклай
Всем привет! Вот, натолкал парных полноразмеров, снятых на Никон Д90 и Кэнон Г11. Оба только что купленные (решился, наконец, на полномасштабное перевооружение!). Практически первый раз пошел с обоими поснимать, очень интересно было сравнить.
http://album.foto.ru/photos/38943/
Ясно видно, что Д90 при дневном свете на автоББ уводит в красноту (как, кстати, с этим бороться кроме возни с РАВом?). А Г11 при электрическом освещении желтит. В общем, посмотрите сами. Там в магазине специй есть несколько пар, снятых на 800.

А вообще говоря, еще до всяких вопросов о качестве картинки, тут важно различие в самом процессе съемки, с зеркалкой он более "настоящий". А качество у Г11, по-моему, вполне достойное.

Подробнее



Вот спасибо! Весьма интересно.
Ещё бы парочку полноразмеров какого-нибудь пейзажика. Чтобы травка, веточки, листики. Что-нибудь с мелкими деталюшками.
Д90 в принципе не интересен, а вот снимки с г11 посмотрел бы.
Детализацию и дин диапазон оценить.
Re[Mich_el]:
Цитата:
от: Mich_el
А какие вопросы Вам задают люди, спрашивая насчет съемки зеркалкамив автоматическом режиме?

В основном, вопросы касаются выбора компактов или суперзумов.
Я так понимаю, что "зеркальщики" сами знают, что им выбрать, поэтому вопросов почти не задают.
Вот некоторые примеры, надеюсь, что их авторы не будут на меня в обиде, т.к. я не называю имен.
1. "Доброго времени суток. Уже несколько недель по мере свободного времени пытаюсь выбрать себе фотоаппарат. Требования следующие - Нужно супер качество в автоматическом режиме (не зеркалка), относительно не большие размеры, для того чтобы можно было часто с собой брать его. По габаритам думаю смирюсь с габаритами G10, меньше - лучше, но главное качество!!! У меня было 2 аппарата...
С ручными настройками не планирую работать, так как не разбираюсь. По производителям думаю наилучшими будут Canon или Panasonic. Очень колебаюсь..."
2. "Хочу сдлеать подарок девушке, но не знаю какой фотоаппарат ей подарить? Она не умеет выставлять нужные значения выдержки и диафрагмы, но очень хочет в качестве подарка, фотик, поэтому хочу приобрести для нее мыльницу в пределах 200-400 долларов.
Зашел на http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=2
но там много моделей в данной ценовой категории, поэтому не знаю, что выбрать?"
3. Человек пишет: "Я не профессионал, снимаю редко, поэтому мыльница меня вполне устроит. Могу выделить только 200-300 долларов на покупку. Что мне купить?"
4. "Хочу себе классный фотик, но не зеркалку, чтобы голову себе не морочить с разными там настройками. Люблю, чтобы все было "ресско". Именно "ресско" без всякой размазни на заднем плане. Выделил на покупку 300 килобаксов, что Вы посоветуете?"

Таким образом, большинство людей, выбирающие компакты (мыльницы) часто ориентируются не на характеристики выбираемых ими моделей, а ищут фотоаппарат под определенную сумму! ИМХО.
___________________________________________________________
Многие считают, что вдохновение нужно только в прозе или поэзии.
Убежден, что вдохновение нужно и в математике и физике!
А уж какое вдохновение нужно при съемке фото!!!
Важно не то, чем снята фотография, а как именно она снята!
АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
http://www.fotodom.com.ua/
Re[АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ]:
Да и я про то же. Сейчас появилась маркетинговая ниша потребителей фотоаппаратов, которые до эры мыльниц пользовались услугами фотографов. Наверное, это хорошо, хотя бы потому, что современные компакты позволяют хоть иногда получать симпатичные снимки. И то, что зачастую основным критерием становится цена отчасти верно и для зеркальщиков. Кому-то хочется фулфрейм или СФ. Мне, вот, интересно, какими могут быть честные советы желающим купить мыльницу (не продавца в магазине).

P.S. Улыбнуло про размазню на заднем плане:) Хоть какой-то критерий, кроме цены.
Re[Миклухо-Маклай]:
Цитата:

от:Миклухо-Маклай
Всем привет! Вот, натолкал парных полноразмеров, снятых на Никон Д90 и Кэнон Г11. Оба только что купленные (решился, наконец, на полномасштабное перевооружение!). Практически первый раз пошел с обоими поснимать, очень интересно было сравнить.
http://album.foto.ru/photos/38943/
Ясно видно, что Д90 при дневном свете на автоББ уводит в красноту (как, кстати, с этим бороться кроме возни с РАВом?).

Подробнее
Прочесть инструкцию - это лучше всего. Не каждый же раз добрый wwwuser помочь сможет:

Жмете:
1. Гашетку, для погашения экрана.
2. затем, на Кнопку WB на задней панели слева.
3. удерживая её нажатой, Крутите переднее колесико, смотря на верхний экранчик. В1-6 - это холоднее (В6 - самое холодное/синее), А1-6 - это теплее/краснее (А6 - самое красное/оранжевое/теплое). При этом ББ должен стоять на автомате.

Всё. RAW для этого не нужен.

И заходите в спец. тему про Д90:
http://club.foto.ru/forum/11/459238,14#p4683491

PS.
У меня с Латруна масса снимков есть - Canon G7, Nikon D40, Panasonic FZ18. Надо их найти, и можно будет сравнить зараз работу 5 камер на тех же сюжетах.
Правда, фотографы разные, и даже тот же самый фотограф в разные годы - это разные фотографы...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.