Запретили снимать
Всего 124 сообщ.
|
Показаны 61 - 80
Re[Игорь72]:
Игорь, а город какой? Мож у вас там военный городок или шо исчо там. Помню раньше в Севастополе и прочих наукоградах запрещали снимать.
Re[Charm Quark]:
от:Charm Quarkот:dunkel
Еще одна история про съемку и бабулек:
Измайлово (Москва). Практически весь квартал, где я работаю, разделен всевозможными заборами. По-видимому, когда городился этот огород, чиновники обязали заборостроителей оставлять проходы (или в виде узких троп, огражденных теми же заборами, или делая калитки для "транзитного прохода" их территории). Так вот, есть рядом такая транзитная территория колледжа (бывший детский сад :) )
Дело было этой весной. Прохожу, вижу симпатичные бутоны тюльпанов, неизвестно как оказавшиеся на жутко запущенном (и замусоренном) газоне. Достаю камеру, раскладываю штатив, фотаю. С черного хода выходит бабуля, выливает ведро грязной воды на травку, и, естественно, замечает меня...
Что было дальше, я думаю, вы уже догадались: вопли о том, что здесь запрещено снимать..., что я шпиён, и она ща вызовет милицию! Короче, весеннее настроение было изгажено также, как газон ее помойным ведром! :(Подробнее
Помните, был мультик про чудище-лесное и зимнее? Ну когда детишки по очереди отправлялись в лес и несолоно хлебавши возвращались обратно с пустыми руками и испуганными глазами? Пока за ёлочкой не отправилась вежливая девочка...Подробнее
Полностью согласен! Обычно я легко договариваюсь и получаю разрешение на съемку (даже в тех случаях, когда мои снимки могли негативно повлиять на их бизнес). В том же случае я не смог вежливо говорить с человеком, загаживающим всё вокруг. :(
.....и не только в севастополях
от: Daric
Игорь, а город какой? Мож у вас там военный городок или шо исчо там. Помню раньше в Севастополе и прочих наукоградах запрещали снимать.
Хех 8)
Много лет назад (при коммунистах ишо, но сильно распоясавшихся уже) у меня был заказ на фотосессию с одним "почтовым ящиком". Работа растянулась на месяц и я стал на проходной уже узнаваем, но докУменты демонстрировал без пижонства. И вот, в одно из посещений, мне предстояло отснять внешний вид с различных ракурсов; ну в общем уже самое простое. Расположился я, значит, с выгодной точки и начал примерять ширики. Отснял с десяток кадров и краешком глаза наблюдаю, как из проходной выбегает чел, размахивая руками. Такого рода сцены для меня были уже были понятны с одной десятой секунды и я собрался собачиться,- это чтобы кровь не застывала
Прибегает, докладывает:
- по какому праву?
- я щас охрану вызову!
- плёнку засветим!!
- в мелицию отправим!!!
Я со всем возможным спокойствием спрашиваю:
- А хто вы такой?
- И кто вас уполномочил?
- Документы предъявите...
Чувак озверел и давай заслонять плэнер! Мне стало его жалко. Может у гражданина многодетная семья, а он всё ишо в комуналке проживает? Может ему из за меня облом случиться? Смахнув невольную слезу, я сообщил ему радостную весть.
- Раслабся, грю. Пошли на проходную, буду документы доставать. Все равно к начальнику надо согласовывать - уже финиш.
Заказ соорудил, слайды пошли на офсЭт, а генеральный шутил и гордился одним из своих заместителей вернувшимся из отпуска. До сих пор вспоминаю со всмехом :)
А сколько шипионов пропустили настоящих, а не придуманных! Ех...
Re[Daric]:
Как видно из форума - не только в музеях запрещают снимать, но и в ЗАГСах, магазинах, например. Так, что видимо это болезнь всего ообщества (Российского). Каждый "начальничек" пытается сделать из себя НАЧАЛЬНИКА и кричит "не пущать", "не снимать", "низя".
Re[Vlad40]:
Пару лет назад я снимал внешний вид пивного завода ОЧАКОВО (не реклама :) )
Погнался за мной охранник. Я был на мотоцикле - специально взял, предвидя ситуацию. Тот мне наперерез. Я остановился. Говорю - что надо?
Он: Это секретный объект. Снимать нельзя. Отдавай пленку (я нимал на Olympus E-20).
Вот так. Пиво - это химоружие массового поражения.
Погнался за мной охранник. Я был на мотоцикле - специально взял, предвидя ситуацию. Тот мне наперерез. Я остановился. Говорю - что надо?
Он: Это секретный объект. Снимать нельзя. Отдавай пленку (я нимал на Olympus E-20).
Вот так. Пиво - это химоружие массового поражения.
Re[Alvin]:
Alvin, был я на самом предприятии (экскурсия) и пробовал в их дегустационном зале продукцию - вкус отменный, такого я в банках не встречал. Ну и фотографировал конечно же там, благо нам разрешили. Но в Вашем случае это только подтверждает ситуацию о "начальничках". Кстати, приходилось снимать многие объекты по заказу самих владельцев, так зачастую на камеру "кидались" просто прохожие с криками "нельзя снимать - это секретное предприятие".
p.s. наверно чересчур бдительные граждане были.
p.s. наверно чересчур бдительные граждане были.
Re[АлександрЪ]:
от:АлександрЪот:YuLот:АлександрЪот:YuL
...Отсутствие штатива можно на один-два стопа компенсировать такой старой забытой системой: жесткая лента подобранной длины или шнур с двумя карабинами на концах пристегивается к ушкам аппарата. Когда нужно - наступаете на нее ОБОИМИ ногами, расставленными на ширину плеч или больше (у кого плечи узкие). Хорошо натягиваете вверх и снимаете. В отличии от монопода система за счет треугольной формы и некоторую боковую устойчивость дает...Подробнее
Очень интересное решение, но немного непонятно как именно сделать..
Если можно, то поподробнее про эту системку :)
Подробнее
Извините, но подробнее - это будет инструкция о порядке действии при подходе к унитазу.
Подробнее
На мой взгляд, Ваш сарказм не уместен..
Если не можете адекватно реагировать на простой вопрос о механике данного принципа, тогда и не зачем ответ писать в столь пренебрежительной форме.
Ибо в первую очередь Вы показываете свое неуважение к окружающим Вас людям.
И не зачем тут показывать типичное отношение "типа профессионала" к любителю, это здесь не к месту.Подробнее
Объясняю как "типа любитель" "типа любителю".
1. Идешь в галантерейный магазин и достаешь там продавщицу
2. Рассчитываешся за покупки наличными или кредиткой и говоришь продавцу "Спасибо!". :)
2. Приходишь домой.
3. Проверяеш, можно ли вщелкнуть карабинчик в кольца для крепления ремня аппарата. Если можно - тебе повезло. Выпей пива.
4. Привязываш конец ленты к одному из карабинчиков.
5. Вщелкиваеш карабинчик в левое кольцо аппарата (или в правое?)
6. Перед зеркалом наступаеш обоими ногами, расставленными на ширину плеч, на лежащую на полу ленту
7. Держа левой рукой аппарат на удобной для сьемки высоте правой тянеш за свободный конец ленты, натягивая ее и определяеш точку ленты, к которой нужно приязать второй карабинчик.
8. Привязываеш карабинчик и проверяеш работу системы. Можно для удобства привязать пару карабинчиков на разной высоте, что облегчит будущую жизнь.
9. Если все получилось - пьеш пиво, если нет - йаду и бьешся головой об стенку
10. Идеш в аптеку и покупаеш большую коробку презервативов, потому что такие размножаться не должны!
Надеюсь все доходчиво? Пойду выпью йаду!
P.S. Думаю, что ответ адекватен вопросу.
Re[YuL]:
P.S. Думаю, что ответ адекватен вопросу.
адекватен, но только для двухушечных камер. а если у фотографа компакт с одним ушком сбоку? :-)
Re[Игерис Ноланас]:
от: Игерис Ноланас
P.S. Думаю, что ответ адекватен вопросу.
адекватен, но только для двухушечных камер. а если у фотографа компакт с одним ушком сбоку? :-)
Тогда фотографу надо противоположное ухо проколоть и серьгу (в виде кольца) туда вставить!
Re[dunkel]:
от: dunkelот: Игерис Ноланас
P.S. Думаю, что ответ адекватен вопросу.
адекватен, но только для двухушечных камер. а если у фотографа компакт с одним ушком сбоку? :-)
Тогда фотографу надо противоположное ухо проколоть и серьгу (в виде кольца) туда вставить!
Подробнее
+1
Можно еще за два зуба цеплять, чтобы голова не шаталась
Вот идиотизм жизни: искренне подскажеш решение задачки, и на спасибо не претендуя (хотя в данном случае кто-то поблагодарил
Re[Daric]:
[quot]Извините, но подробнее - это будет инструкция о порядке действии при подходе к унитазу [/quot]
Способ действительно старый, я про него еще в "полезных советах" 1959г. прочитал :D
только я думал, что проще подобрать болтик, по резьбе подходящий к штативному гнезду, а уже к нему привязывать веревку.
Так что подробная инструкция дала возможность обсудить и улучшить конструкцию ;)
Ну а по теме, расскажу и свою историю. Даже 2. Мне по работе (строительная проектная фирма) требуется иногда снимать здания. Первый прикол был такой - с нужного ракурса подойти к зданию не получалось, пришлось искать точку съемки на соседней территории (проходной, т.е. там прохожие ходят, метро рядом и т.п. Здание - ничем не примечательные офисы. Тут же прилетел охранник и начал меня гнать. на мои возражения, что без него я никогда бы не узнал, что в этом здании находится что-то "секретное" никак не реагировал. Хорошо, я успел пару кадров сделать.
А второй прикол - делаем проект ...эээ... производственного комплекса. (как бы это назвать? ну типо фабрики, закрытая территория и неско корпусов). То есть фабрика уже есть, но с документами не все в порядке, и они нам проект заказали "задним числом". Так вот, охрана при виде фотоаппарата начинает из себя выходить, каждый раз вопрос решается с потерей времени и на уровне директора. причем то, что я планировку их корпусов делал и наизусть знаю, где у них директор, а где - сортир, их не волнует. Вот такой блин секретный объект.
Способ действительно старый, я про него еще в "полезных советах" 1959г. прочитал :D
только я думал, что проще подобрать болтик, по резьбе подходящий к штативному гнезду, а уже к нему привязывать веревку.
Так что подробная инструкция дала возможность обсудить и улучшить конструкцию ;)
Ну а по теме, расскажу и свою историю. Даже 2. Мне по работе (строительная проектная фирма) требуется иногда снимать здания. Первый прикол был такой - с нужного ракурса подойти к зданию не получалось, пришлось искать точку съемки на соседней территории (проходной, т.е. там прохожие ходят, метро рядом и т.п. Здание - ничем не примечательные офисы. Тут же прилетел охранник и начал меня гнать. на мои возражения, что без него я никогда бы не узнал, что в этом здании находится что-то "секретное" никак не реагировал. Хорошо, я успел пару кадров сделать.
А второй прикол - делаем проект ...эээ... производственного комплекса. (как бы это назвать? ну типо фабрики, закрытая территория и неско корпусов). То есть фабрика уже есть, но с документами не все в порядке, и они нам проект заказали "задним числом". Так вот, охрана при виде фотоаппарата начинает из себя выходить, каждый раз вопрос решается с потерей времени и на уровне директора. причем то, что я планировку их корпусов делал и наизусть знаю, где у них директор, а где - сортир, их не волнует. Вот такой блин секретный объект.
Re[Daric]:
Это было не в моем городе, а на станции Канаш. Обыкновенный провинциальный городок. Ни воинских частей, ни научных центров.
Re[Daric]:
У меня пару раз было это "нельзя снимать". Хотя я и не снимаю почти в общ. местах.
Пригласил друга поснимать себя, как встаю на заднем колесе байка. Тихая улочка в центре - идеальный асфальт. За зеленью посольство. Сняли пару раз. Потом солдатик выбежал, но пост оставить не может и кричит другу, чтобы подошел для разборок. Мой друг не пошел. Так солдатик передал начальству и они лейтенанта нам послали. Но мы от него на байке удрали. А он к нам бежал, но глаза отводил, чтобы мы не поняли, что он за нами :)
Второй случай вообще ошарашил. Зашел с подругой в ресторанчик самообслуживания. Там на входе висит камера перечеркнутая. В питательных и развлекательных заведениях снимать нельзя по трем причинам:
1. Авторское право на дизайн - чтобы не украли конкуренты идеи и не сделали такое же.
2. Посетителям мешает вспышка.
3. Приходят солидные люди и не хотят, чтобы их видели с кем они.
Ну мы ни под первое, ни под второе, ни под третье не попадаем. Я снимаю
1. свою подругу, а не дизайн
2. без вспышки (спасибо 50/1.4 и пятерочке)
3. Не снимаю дядю за соседним столом.
Только она встала из-за стола, я даже навестись не успел - сразу вырос охранник
- Нельзя!
- Почему? Я без вспышки девушку свою, никому не мешаю!
- Табличку видели? Нельзя.
- И что, вы мне запретите сейчас снять свою девушку?
- Один кадр и спрятали!
Снимал Минск ночью. 3 часа. Ни души. Площадь Победы. Вечный огонь. Красиво. Сделал пару кадров. И тут трое - патруль.
- Что делаете? Документы?
Показал старое служебное удостоверение - красную солидную корочку с гербом - ведущий научный сотрудник при институте Президента. Произвело впечатление. И со словами: взрывать не будете? - пожелали всего хорошего.
А вот еще было. Пригласил организатор шоу его шоу для рекламы в нете снять. Сам пригласил и сам присутствовал, так что проблем не должно было возникнуть вообще. Но подошел охранник (а я снимал без вспышки!) и сказал, что клиенты недовольны и больше никаких съемок. Я к главному. Главный на охранника, охранник на главного. В итоге охрана разрешила снимать ТОЛЬКО НОМЕРА ВЫСТУПАЮЩИХ. Ладно, снимаю номера выступающих. Девушки из шоу вытащили пару человек из зала на сцену и пошло...
Я снял. Потом подходят эти пару человек и требуют удалить при них под их контролем все их фото. И удалил. Мне что - жалко?
А к друг, что снимал со мною, нашел самую красивую девушку, пригласил ее посниматься, вывел в холл. Тут к нему ее парень - качок - подвалил и потребовал, чтобы фото он стер.
А он говорит: стирать не буду, но обещаю не выставлять. И все равно выставил.
Пригласил друга поснимать себя, как встаю на заднем колесе байка. Тихая улочка в центре - идеальный асфальт. За зеленью посольство. Сняли пару раз. Потом солдатик выбежал, но пост оставить не может и кричит другу, чтобы подошел для разборок. Мой друг не пошел. Так солдатик передал начальству и они лейтенанта нам послали. Но мы от него на байке удрали. А он к нам бежал, но глаза отводил, чтобы мы не поняли, что он за нами :)
Второй случай вообще ошарашил. Зашел с подругой в ресторанчик самообслуживания. Там на входе висит камера перечеркнутая. В питательных и развлекательных заведениях снимать нельзя по трем причинам:
1. Авторское право на дизайн - чтобы не украли конкуренты идеи и не сделали такое же.
2. Посетителям мешает вспышка.
3. Приходят солидные люди и не хотят, чтобы их видели с кем они.
Ну мы ни под первое, ни под второе, ни под третье не попадаем. Я снимаю
1. свою подругу, а не дизайн
2. без вспышки (спасибо 50/1.4 и пятерочке)
3. Не снимаю дядю за соседним столом.
Только она встала из-за стола, я даже навестись не успел - сразу вырос охранник
- Нельзя!
- Почему? Я без вспышки девушку свою, никому не мешаю!
- Табличку видели? Нельзя.
- И что, вы мне запретите сейчас снять свою девушку?
- Один кадр и спрятали!
Снимал Минск ночью. 3 часа. Ни души. Площадь Победы. Вечный огонь. Красиво. Сделал пару кадров. И тут трое - патруль.
- Что делаете? Документы?
Показал старое служебное удостоверение - красную солидную корочку с гербом - ведущий научный сотрудник при институте Президента. Произвело впечатление. И со словами: взрывать не будете? - пожелали всего хорошего.
А вот еще было. Пригласил организатор шоу его шоу для рекламы в нете снять. Сам пригласил и сам присутствовал, так что проблем не должно было возникнуть вообще. Но подошел охранник (а я снимал без вспышки!) и сказал, что клиенты недовольны и больше никаких съемок. Я к главному. Главный на охранника, охранник на главного. В итоге охрана разрешила снимать ТОЛЬКО НОМЕРА ВЫСТУПАЮЩИХ. Ладно, снимаю номера выступающих. Девушки из шоу вытащили пару человек из зала на сцену и пошло...
Я снял. Потом подходят эти пару человек и требуют удалить при них под их контролем все их фото. И удалил. Мне что - жалко?
А к друг, что снимал со мною, нашел самую красивую девушку, пригласил ее посниматься, вывел в холл. Тут к нему ее парень - качок - подвалил и потребовал, чтобы фото он стер.
А он говорит: стирать не буду, но обещаю не выставлять. И все равно выставил.
Re[Charm Quark]:
от:Charm Quark
Ну и так далее. А бабулек в музеях надо наверное интриговать фамилиёй ШВЫДКОЯ. Ныне он главный по културе... Нет ни одной передачи и концерта, где бы он не показался в качестве главного ведущего, судьи и пророка.Подробнее
ну Швыдкой уже не министр культуры ещё с того момента когда всех министров в прошлом(?) году сняли, за исключением двух каких то :-) министр культуры щас некий "Александр Соколов", а жалко
Re[CTPAHHuK]:
[quote=CTPAHHuK][quot]Извините, но подробнее - это будет инструкция о порядке действии при подходе к унитазу [/quot]
Способ действительно старый, я про него еще в "полезных советах" 1959г. прочитал :D
только я думал, что проще подобрать болтик, по резьбе подходящий к штативному гнезду, а уже к нему привязывать веревку.
Так что подробная инструкция дала возможность обсудить и улучшить конструкцию ;)
C болтиком эффект хуже - появляется еще одна ненужная степень свободы.
По теме. Когда-то уже рассказывал - меня поймали с кинокамерой (давненько это было...) - снимал набережную в Запорожье, а рядом - пятиэтажка без окон. Завели меня в комнату охраны. На стенках схемы периметра, пульты сигнализации и т.п. Короче - мечта шпиона. Пленки изьяли и обещали проявить. Я им говорю:имейте в виду - они цветные, на что режимник ответил, что они сами грамотные и учить их нечему. Через пару дней позвонили, пришел, отдали пленки, проявленные по ч/б процессу. Естесственно даже не просвечивающиеся. Претензия: "Извините, что запороли, но что же вы не сказали, что они цветные?" . Вот так шпионов и ловили. А потом кинобайки снимают про ТАСС уполномочен...
Неделю назад вернулся из Хибин. В Кировске лазал по территории полузаброшенной обогатиловки - хоть Сталкера, хоть американский боевик снимай- никто слова не сказал. Рудники, брошенная ракетная часть с колючкой и вышками... . Там ментов встретил, начал судорожно флешки прятать. Но оказывается их сборщики металлома интересуют (по моему они там их крышуют). Вообще на северах народ спокойный.
Способ действительно старый, я про него еще в "полезных советах" 1959г. прочитал :D
только я думал, что проще подобрать болтик, по резьбе подходящий к штативному гнезду, а уже к нему привязывать веревку.
Так что подробная инструкция дала возможность обсудить и улучшить конструкцию ;)
C болтиком эффект хуже - появляется еще одна ненужная степень свободы.
По теме. Когда-то уже рассказывал - меня поймали с кинокамерой (давненько это было...) - снимал набережную в Запорожье, а рядом - пятиэтажка без окон. Завели меня в комнату охраны. На стенках схемы периметра, пульты сигнализации и т.п. Короче - мечта шпиона. Пленки изьяли и обещали проявить. Я им говорю:имейте в виду - они цветные, на что режимник ответил, что они сами грамотные и учить их нечему. Через пару дней позвонили, пришел, отдали пленки, проявленные по ч/б процессу. Естесственно даже не просвечивающиеся. Претензия: "Извините, что запороли, но что же вы не сказали, что они цветные?" . Вот так шпионов и ловили. А потом кинобайки снимают про ТАСС уполномочен...
Неделю назад вернулся из Хибин. В Кировске лазал по территории полузаброшенной обогатиловки - хоть Сталкера, хоть американский боевик снимай- никто слова не сказал. Рудники, брошенная ракетная часть с колючкой и вышками... . Там ментов встретил, начал судорожно флешки прятать. Но оказывается их сборщики металлома интересуют (по моему они там их крышуют). Вообще на северах народ спокойный.
Re[YuL]:
Если одно "ушко" это не страшно, если есть штативное гнездо. На барахолке можно сыскать ремшок на руку с креплением в штативное гнездо и использовать его для переработки. Если же гнезда на камере нет, следует действовать с соответствии с рекомендованными пунктами...
скоро
Ничего, скоро все перейдут на цифрозеркало и станет жить легче
Вчера специально маньячил с фотиком в руках около админисчтрации президента на Славянской площади. За полчаса ни один охранник не дернулся.
Вчера специально маньячил с фотиком в руках около админисчтрации президента на Славянской площади. За полчаса ни один охранник не дернулся.
Re[CTPAHHuK]:
от:CTPAHHuKВопрос оказался не таким простым. :) Хорошо, хоть помимо умников
...только я думал, что проще подобрать болтик, по резьбе подходящий к штативному гнезду, а уже к нему привязывать веревку.
Так что подробная инструкция дала возможность обсудить и улучшить конструкцию ;)
Подробнее
Re
К месту:
"Статья 20 Конституции РК гарантирует журналисту ,как и всякому гражданину, право свободного получения и распространения информации , за исключением сведений, составляющих государственные секреты. Более того, в силу п.5 ст.20 Закона РК «О средствах массовой информации », журналист вправе не только получать информацию , но и иметь свободный доступ к соответствующим документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения о государственных секретах. Исходя из приведенных норм, любые искусственные ограничения в получении информации следует признать незаконными.
Действия должностных лиц, препятствующих журналисту в получении информации, могут быть оспорены в суде в порядке ст. ст. 278-282 ГПК РК. Кроме того, против таких лиц по протоколу уполномоченного лица Министерства информации на основании ст. ст. 352, 635 и 636 КоАП РК может быть возбуждено административное производство".
Есть смелые убедиться в правоте сего нормативного акта? Есть!
Я например, в начале деятельности подделал удостоверение аккредитации, чтобы фотографировать Кабаеву. :D Рисковал! :D
Всем желаю стать внештатником областной многотиражки! ;)
"Статья 20 Конституции РК гарантирует журналисту ,как и всякому гражданину, право свободного получения и распространения информации , за исключением сведений, составляющих государственные секреты. Более того, в силу п.5 ст.20 Закона РК «О средствах массовой информации », журналист вправе не только получать информацию , но и иметь свободный доступ к соответствующим документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения о государственных секретах. Исходя из приведенных норм, любые искусственные ограничения в получении информации следует признать незаконными.
Действия должностных лиц, препятствующих журналисту в получении информации, могут быть оспорены в суде в порядке ст. ст. 278-282 ГПК РК. Кроме того, против таких лиц по протоколу уполномоченного лица Министерства информации на основании ст. ст. 352, 635 и 636 КоАП РК может быть возбуждено административное производство".
Есть смелые убедиться в правоте сего нормативного акта? Есть!
Я например, в начале деятельности подделал удостоверение аккредитации, чтобы фотографировать Кабаеву. :D Рисковал! :D
Всем желаю стать внештатником областной многотиражки! ;)
Re[FOTOLEY]:
от: FOTOLEY
Я например, в начале деятельности подделал удостоверение аккредитации, чтобы фотографировать Кабаеву. :D Рисковал!
Чистосердечное признание облегчает участь.Но увеличивает срок... 8)
