Запретили снимать

Всего 124 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Vlad40]:
Цитата:
от: Vlad40
p.s. фотографию я назвал "Обращение к богу"

Очень интересная церковь, где это поточнее? Я недалеко в Перми. Если бы у женщины отобрать пакет, да без вспышки...
В наших православных храмах требуют благословения батюшки (не понимаю, зачем), которые часто в данный момент отсутствуют. Некоторые из них недолюбливают неверующих, как они считают, удолетворяющих "похоть очей".
Снимал с разрешения старосты сельской церкви. "Наставление".
Re[Александр57]:
Александр, к сожалению назвать что за церковь не могу. Меня возили по всей Кировской области по церквям и монастырям в качестве "оплаты" за съёмку на свадьбе родственников. Кадр получился случайный. Я фотографировал фрески на стенах церкви когда вошла одинокая женщина, и мне почему-то захотелось её сфотографировать. А вот на счёт вспышки - не всё так просто. Я хотя и снимал объективом 50/1,4, но там было довольно-таки темно, а сменить плёнку на более высокой чувствительности небыло возможности. Вот и пыхал вспышкой. А когда я фотографировал в Кракове, Варшаве, Закопани, Честнохове (Польша) в католических костёлах, то там было только одно ограничение на съёмку - не во время службы и, по возможности, без вспышки. В монастырях же и церквях Золотого кольца (у нас) разрешают снимать только на улице. Вот так вот.
Re[Daric]:
В зоопарках по специфически зоологическим причинам могут запретить сьёмку некоторых животных со вспышкой. Та же песня в аквариумах бывает- и тоже далеко не для всяких рыб.

Идетё к музейному руководству, и требуете письменный отказ в съёмке (тип камеры можно указать и цель- любительская съёмка). Все бюрократические причиндалы входящий/исходящий, печати, подписи удостоверяющие факт отказа обязательны, а причина- нет. В обязательном порядке сохраняете билеты "свой" и "на съёмку"!
Со всем этим движетесь в прокуратуру ПМЖ, где пишете заявление, прилагая оные материалы.

Может после этого в музей и не будут пускать всех фотографов бесплатно, но моральный ущерб от сорванной съёмки будет полностью компенсирован последовавшей прокурорской проверкой. :D

А вообще у нас тут музейные бабки очень интеллегентные. Давеча я, в ответ на требование купить "съёмочный" билет, заявил: "Снимать не буду"- так даже не потребовали камеру сдать- так и таскался с ней.
К слову сказать, пораженный доверием, снимать действительно не стал :D
Re[Vlad40]:
Цитата:

от:Vlad40
Александр, конечно же среди работников музеев хороших людей в основной массе больше, нежели плохих. Но и в церкви не всё так плохо. Я, когда нужно что-то снять где-то в церкви, иду к местному настоятелю и получаю "благословление на съёмку" (правда, не везде мне идут на встречу).

Подробнее

Скажите, а как оформляется такое благословление - какой-нибудь бумажкой или дается устно?
Re[Августина]:
Цитата:
от: Августина
[quote=Vlad40]Скажите, а как оформляется такое благословление - какой-нибудь бумажкой или дается устно?

Обычно в церкви говорят кто дает блогословение. Поговоришь с церковным начальником вежливо, объяснишь мотивы, если понравишься, то устно благословит. Приходишь обратно в церковь, говоришь, тем, кто в церкви, что получил блогословение. Обычно верят.
Кстати в музеях тоже ни разу не проверяли наличие билета на съемку, доверяют словам.
Re[Августина]:
Цитата:

от:Августина
Цитата:

от:Vlad40
Александр, конечно же среди работников музеев хороших людей в основной массе больше, нежели плохих. Но и в церкви не всё так плохо. Я, когда нужно что-то снять где-то в церкви, иду к местному настоятелю и получаю "благословление на съёмку" (правда, не везде мне идут на встречу).

Подробнее

Скажите, а как оформляется такое благословление - какой-нибудь бумажкой или дается устно?

Подробнее

Благословение на съёмку даётся настоятелем устно. Правда, всегда возникает желание отблагодарить за это материально, т.е. внести пожертвование, но, опять же, в церкви денег за съёмку не вымогают и билетиков, как в музеях, не продают (исключения - церкви Золотого кольца - там билеты).
Re[niger]:
Цитата:

от:niger
Цитата:

от:vplusplus
Сегодня где-то около 11 вечера, проходя по ст.м.Новокузнецкая, видел двух людей с цифрозеркалками и телезумами, стоящих на штативе... эээ... в смысле, зеркалки стояли на штативе, а люди за штативом... и что-то упорно снимали. Милиция, стоящая рядом, даже внимания не обращала.

Видимо, "с письменного разрешения администрации метрополитена"...

Подробнее
в метрополитене (масковском) запрещена КИНОсъемка.. про фото - ни слова..

Подробнее


Вот только милиция и дежурные по станции, видимо, об этом не знают...
Re[Froschlein]:
Цитата:

от:Froschlein
С вокзалами много подобных историй...
Как то пару лет назад ехал ж/д транспортом и в какой-то глухой деревне между Анапой и Москвой вышел во время остановки размять кости и поснимать... Сделал пару кадров какой-то мыльницей... И тут ко мне подбегает товариЩь с пагонами и запахом перегара: "Сымать нельзя! Указ ПРЕЗИДЕНТА!!! Пройдёмте, разберёмся"... Я, естественно, против... Пока он за подкреплением бегал мой поезд тронулся и ушёл вместе со мной... Хорошо что стоянка была 2 минуты...

Подробнее


У меня подобное было один раз за всю фотожелезнодорожную жизнь, на станции Киров-Пасс Горьковской ж/д. Там меня сцапал на мосту ВОХРовец за то, что я снимал путевое развитие станции. Я попытался ему доказать, что снимать нельзя мосты и прочие режимные объекты, а о путях никто ничего не говорил. Он попросил документы. Документы были в поезде. Мы пошли к вагону. По дороге ВОХРовец становился все мрачнее и мрачнее, а у меня был вид абсолютно беззаботный. Ему еще кто-то по рации говорил, что надо объяснить товарищу (т.е. мне), что на железной дороге вообще нельзя снимать. Как только я стал доставать чемодан из-под полки, где лежал мой паспорт, ВОХРовец неожиданно передумал проверять документы и тут же ушел.

И еще один раз, когда я прямо из поезда решил снять аналогичную панораму станции Котельнич-1 той же ГОР ж/д, на меня зашипели какие-то станционные тетеньки в рыжих жилетах, однако я их перехитрил - сделал вид, что хочу сфотографировать здание вокзала, и пока они пытались помешать, быстро навел фотоаппарат "в другую сторону" и снял, что хотел.

Теперь стараюсь особенно не снимать на Горьковской дороге. Нервные они там все какие-то. Хотя, станцию Балезино, например, фотографировал во многих ракурсах, и никто ничего не замечал.

Еще говорят, что на крупнейшей станции Европы Бекасово-Сортировочное, находящейся на Киевском направлении Московской ж/д, очень злые менты и ВОХРовцы. Видимо, там уже всех достали ж/д-фотографо-туристы, мешающие работе сортировки.

Проводникам, кстати, обычно вообще пофиг на все это. Один раз даже пустили в задний тамбур последнего вагона, где я порядочно насмотрелся и наснимался.

А вот помощник машиниста тепловоза, который я как-то снимал близ станции Свердловск-Пассажирский, показывал мне через окно огромнейший ФАК, который был заметен даже на отпечатке 15x23 :))
Re[vplusplus]:
Цитата:

от:vplusplus
Цитата:

от:niger
Цитата:

от:vplusplus
Сегодня где-то около 11 вечера, проходя по ст.м.Новокузнецкая, видел двух людей с цифрозеркалками и телезумами, стоящих на штативе... эээ... в смысле, зеркалки стояли на штативе, а люди за штативом... и что-то упорно снимали. Милиция, стоящая рядом, даже внимания не обращала.

Видимо, "с письменного разрешения администрации метрополитена"...

Подробнее
в метрополитене (масковском) запрещена КИНОсъемка.. про фото - ни слова..

Подробнее


Вот только милиция и дежурные по станции, видимо, об этом не знают...

Подробнее

Цитата:

от:Главная / Пресс-служба / Съемка в метро / Фотосъемка
Для получения разрешения на фотосъемку на территории Московского метрополитена Вам необходимо направить письмо (для организаций - на фирменном бланке) по факсу (495) 631-3744 (проверочный - 688-0291) или по почте (129110, Москва, Проспект Мира, дом 41, стр. 2) на имя Начальника Московского метрополитена Гаева Д.В. с указанием цели съемок, даты, времени и места проведения съемок (станции), используемого оборудования и ответственного лица от съемочной группы.
После этого в течении одного-двух дней Вам необходимо связаться по телефону (495) 684-9620 с сотрудником Отдела по связям с общественностью и СМИ Московского метрополитена, который объяснит Вам порядок дальнейших действий для получения официального разрешения на фотосъемку.
Стоимость профессиональной фотосъемки (для коммерческого использования) - $240 за час.
Напоминаем Вам, что любительская фотосъемка (без использования профессионального оборудования, штатива и установки осветительных приборов) в Московском метрополитене не запрещена и разрешение, соответственно, не требуется.

Подробнее

(C) http://www.mosmetro.ru/pages/page_0.php?id_page=349

попробуй докажи что цифрозеркалка непрофессиональное оборудование.... -- имхо нифига не доказать :(
Re[vconst]:
Цитата:

от:vconst

Напоминаем Вам, что любительская фотосъемка (без использования профессионального оборудования, штатива и установки осветительных приборов) в Московском метрополитене не запрещена и разрешение, соответственно, не требуется

Подробнее

Если в бюрократической бумаге есть упоминание о любительской съемке, должно быть определение этого термина. Иначе, как всегда, безпредел.
Re[Александр57]:
а это определение - дело десятое -- мне с д200 в метро пофоткать явно не светит :) -- хны-хны )
Re[vconst]:
Да ладно вам всем жаловаться. Чиновник живёт за счёт налогов или ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ НАЛОГОВ (взяток) и если ничего не запрещать, то ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ НАЛОГИ его минуют... А он, чиновник, стремится совсем к обратному! Это паразит, не пригодный более ни для чего субъект, стяжатель и обдиратель. За ето сажать надо. Почётная, вообчем, профессия...

А на фотокамеру завсегда реагируют и не только машинисты паровозов. В последние 15 лет, правда, эти реакции стали более дикими. Средневековье...
Re[Александр57]:
Цитата:
от: Александр57
Цитата:

от:Августина
Скажите, а как оформляется такое благословление - какой-нибудь бумажкой или дается устно?

Обычно в церкви говорят кто дает блогословение. Поговоришь с церковным начальником вежливо, объяснишь мотивы, если понравишься, то устно благословит. Приходишь обратно в церковь, говоришь, тем, кто в церкви, что получил блогословение. Обычно верят.
Кстати в музеях тоже ни разу не проверяли наличие билета на съемку, доверяют словам.

Подробнее

Меня однажды послали за разрешением в патриархию, потому что церковь была не просто церковью, а патриаршим подворьем. Я сильно удивилась: неужели сам Алексий займется моей персоной?? Нет, сказали мне, там есть типа помощники, которые дадут письменное разрешение (или не дадут). Бюрократы они все. Хотя я уже думаю, не сходить ли туда, вдруг и в самом дадут разрешительную бумагу? А то еще на какого священника попадешь. Как-то гуляла по территории церкви, так мне какая-то тетка с непонятной должностью сказала, что кто-то там не благословляет тут гулять, и все шипела на меня, пока я их цветочки рассматривала.
Re[Августина]:
Цитата:
от: Августина
Как-то гуляла по территории церкви, так мне какая-то тетка с непонятной должностью сказала, что кто-то там не благословляет тут гулять, и все шипела на меня, пока я их цветочки рассматривала.

Интересно, когда подходишь к церковной лавке, все становятся такими ласковыми и на покупку благословления не требуется.
Re[Daric]:
Приехали в Инкерман. Там -мужской :) монастырь Святых Климента и Мартина. Прямо в горе. Батек ехал следом за нами на своем авто-я разглядел его в рясе через зеркало заднего вида.Ну-у нас задание редакции ,командировочные , удостоверения членов СЖР.
Главное-расположить человека и ВЕЖЛИВОСТЬ. С настоятелями оч. помогает. При этом он сразу увидел у меня штатив и большую камеру,сначала сказал что надо из Епархии симферопольской разрешение получить на что мы сказали если будет достаточно устного разрешения он по нашему мобильнику набрал кого-то из начальства, спросил можно ли московским сделать некоммерческую фотосессию и дал нам положительный ответ, указав что братьев в кельях снимать нельзя строго, остальное можно.
Монастырь подчиняется Московской патриархии Православной церкви.Фото выложу те что не пойдут в издания. Особенно понравился при входе склепик в стене -там за стеклом лежали черепа и подсвечено сем-то.Надпись на витраже гласит "Мы были такими как вы, Вы станете такими как мы". Кроме этого на стене висит плакат с основными ГРЕХАМИ и схема как с ними бороться . Мне понравилось как бороться с блудом горестью и чревоугодничеством. :)
P.S. Естественно что при входе в ХРАМ БОЖИЙ женщина должна быть с покрытой головой и закрытыми плечами(если в майке) а мужчина без головного убора и тоже одет(в шортах не впустят).Это относится ко всем в том числе и к фотографам.
Re[Vlad40]:
Сорри, я в цыфре новичок а как ваще снимать на матрицу в церквах? типа там темно, свету мало. Шо надо выставлять в режимах камеры шобы все получилось? Мой сабж 350Д со стеклом 18-55.
Re[Daric]:
Цитата:
от: Daric
Сорри, я в цыфре новичок а как ваще снимать на матрицу в церквах? типа там темно, свету мало. Шо надо выставлять в режимах камеры шобы все получилось? Мой сабж 350Д со стеклом 18-55.

Если снимаю без вспышки и штатива на 300D, то если крупный план (фрагменты, люди), то 50/1,4 на дырке около 2,0, ISO можно не задирать более 400, если иконостас или интерьер, то 17-40/4,0 на дырке 4,0 с фокусным около 20, ISO 800. Хорош совет со шнурком, надо попоробовать. Вот пример по второму варианту:
Re[Daric]:
Цитата:

от:Daric
В день музеев пошел в Политехнический а ссобою взял пленочную зеркалку. Ну билет на съемку взял. Ходил фоткал а в "часах" бабка-сиделка запретила мне фоткать. Типа таким фотоаппаратом нельзя, только мыльницай. Кто ешо с такой бодягой обламывался?

Подробнее


Надо говорить Ок, ОК, ноу фото... Она отворачивается - фоткаешь без зазрения совести, и дальше в том-же духе=)))).
Правда, обычно снимать в музеях особенно нечего, как мне кажется, т.ч. проблема не велика на мой взгляд=)

А на бабку я бы жалобу написал... Это сейчас действует, пусть бы премии лишилась, тогда лишний раз бы подумала куда совать свой нос.
Re[Daric]:
Цитата:
от: Daric
Сорри, я в цыфре новичок а как ваще снимать на матрицу в церквах? типа там темно, свету мало. Шо надо выставлять в режимах камеры шобы все получилось? Мой сабж 350Д со стеклом 18-55.

Снимать лучше со светосильной оптикой (50/1,4 и т.п.), режим съемки -А или М, использование штатива приветствуется, но не всегда это выполнимо. При использовании для съемки ЦФ проблем с ББ, как при съемке на пленку без вспышки, на снимке быть не должно. В качестве примера привожу две фотографии. Один снимок сделан с использовании вспышки-снимок алтаря в костеле, построенном на месте произошедшего чуда - явления Божьей Матери детям (Закопань Польша), второй снимок - витраж с изображением Иоана Павла II. Он сделан без вспышки с использованием точечного замера по витражу.
Re[Vlad40]:
Цитата:

от:Vlad40
. А когда я фотографировал в Кракове, Варшаве, Закопани, Честнохове (Польша) в католических костёлах, то там было только одно ограничение на съёмку - не во время службы и, по возможности, без вспышки. В монастырях же и церквях Золотого кольца (у нас) разрешают снимать только на улице. Вот так вот.

Подробнее
Увы, уважаемый!!! В некоторых монастырях по золотому кольцу не разрешают снимать и на улице!!!! Только за стенами монастыря!! ( н.п - Серпухов - в Женском - снимай - сколько влезет( только монашек не лови объективом - не смушшай!Кстати - сами монашки неплохо снимают...)... в мужском - вообще запретили... какой-то перец у входа чуть не вырвал аппарат из рук... Жуть.. невоспитанность...
"Темен народ!! Тёмен! " - Феофан Грек ( к/ф "Андрей Рублев")
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.