Цитата:от:Froschlein
С вокзалами много подобных историй...
Как то пару лет назад ехал ж/д транспортом и в какой-то глухой деревне между Анапой и Москвой вышел во время остановки размять кости и поснимать... Сделал пару кадров какой-то мыльницей... И тут ко мне подбегает товариЩь с пагонами и запахом перегара: "Сымать нельзя! Указ ПРЕЗИДЕНТА!!!
Пройдёмте, разберёмся"... Я, естественно, против... Пока он за подкреплением бегал мой поезд тронулся и ушёл вместе со мной...
Хорошо что стоянка была 2 минуты... Подробнее
У меня подобное было один раз за всю фотожелезнодорожную жизнь, на станции Киров-Пасс Горьковской ж/д. Там меня сцапал на мосту ВОХРовец за то, что я снимал путевое развитие станции. Я попытался ему доказать, что снимать нельзя мосты и прочие режимные объекты, а о путях никто ничего не говорил. Он попросил документы. Документы были в поезде. Мы пошли к вагону. По дороге ВОХРовец становился все мрачнее и мрачнее, а у меня был вид абсолютно беззаботный. Ему еще кто-то по рации говорил, что надо объяснить товарищу (т.е. мне), что на железной дороге вообще нельзя снимать. Как только я стал доставать чемодан из-под полки, где лежал мой паспорт, ВОХРовец неожиданно передумал проверять документы и тут же ушел.
И еще один раз, когда я прямо из поезда решил снять аналогичную панораму станции Котельнич-1 той же ГОР ж/д, на меня зашипели какие-то станционные тетеньки в рыжих жилетах, однако я их перехитрил - сделал вид, что хочу сфотографировать здание вокзала, и пока они пытались помешать, быстро навел фотоаппарат "в другую сторону" и снял, что хотел.
Теперь стараюсь особенно не снимать на Горьковской дороге. Нервные они там все какие-то. Хотя, станцию Балезино, например, фотографировал во многих ракурсах, и никто ничего не замечал.
Еще говорят, что на крупнейшей станции Европы Бекасово-Сортировочное, находящейся на Киевском направлении Московской ж/д, очень злые менты и ВОХРовцы. Видимо, там уже всех достали ж/д-фотографо-туристы, мешающие работе сортировки.
Проводникам, кстати, обычно вообще пофиг на все это. Один раз даже пустили в задний тамбур последнего вагона, где я порядочно насмотрелся и наснимался.
А вот помощник машиниста тепловоза, который я как-то снимал близ станции Свердловск-Пассажирский, показывал мне через окно огромнейший ФАК, который был заметен даже на отпечатке 15x23 :))