Запретили снимать

Всего 124 сообщ. | Показаны 41 - 60
ISO начинают расти вместе с качеством
За рубежами нашей доблестной Родины мне никогда не приходилось наталкиваться на запреты для фотосъёмки. Хотя о случаях таких слышал не раз, но меня миновало :)

Но дело не этом. Тут скандалы с музеями отечественными грянули и обозначились чудовищные нарушения трудовой дисциплины вплоть до уголовного кодекса! А они нам трипод, видите ли, зарпещають! У самих рыльце в пушку, а туда же - со своей законностью!

Мне приходилось раз 10 выслушивать запреты на съёмку. Начиная от японского садика (тупизм, самоуправство и сатрапство) Ботанического сада г.Масквы и кончая целым рядом музеев столицы, включая Кусково, где снимать вообще то нечего в залах...

Ответы на вопросы стандартные, единоначалия и общепонятного для всех закона нету. Отечественные реалии.

По этой причине предлагаю не растраиваться, а взять с собой, к примеру, Fuji F-30 c 2000 ISO на борту и без всяких штативов отснять голимой мыльницей всё, что угодно. Типа для чайника. Выставлять эти самые 2000 ISO не обязательно, но 1000 или 800 можно. Качество для А-4 вполне подойдёт.

Таким образом, пусть все свои запреты музейные бабаёжки припасут для штативов, а мы и без них как нить :P
Re[Charm Quark]:
А я недавно снимал в музее... Прицепилась ко мне бабка: оцените, сколько снимков будете делать, купите соответственно билетов (я до этого купил 1 билет, на котором стояло просто "Билет на фотосъемку"). Я ей: где написано на билете, что он на 1 кадр? А она мне: я вам говорю, какие у нас правила. А билеты, типа, универсальные.

Тогда я ей: сейчас я куплю 20 билетов, а вы сразу пишите мне накладную. И договор заключим, что вы мне продали права на съемку. Я пойду в налоговую и выясню, на каком основании вы заключили такой договор.

Она тут же ушла.

Я снимал час.
Re[Alvin]:
грамотно.
Re[Daric]:
Снимал в Прадо с моноподом и картины и людей (много там художников - копиистов) - никаких проблем. А вот в Ватикан просто ничего напоминающего штатив не пронесешь через рамку и раздевание, хотя снимать практически везде можно и никто не интересуется какая у тебя камера.
Отсутствие штатива можно на один-два стопа компенсировать такой старой забытой системой: жесткая лента подобранной длины или шнур с двумя карабинами на концах пристегивается к ушкам аппарата. Когда нужно - наступаете на нее ОБОИМИ ногами, расставленными на ширину плеч или больше (у кого плечи узкие). Хорошо натягиваете вверх и снимаете. В отличии от монопода система за счет треугольной формы и некоторую боковую устойчивость дает. Секундное дело - и попробуй прицепись! Снимал - японцы увидели обалдели. Наверное скоро выпустят в продажу за сотню енотов.
Re[YuL]:
Цитата:

от:YuL

Отсутствие штатива можно на один-два стопа компенсировать такой старой забытой системой: жесткая лента подобранной длины или шнур с двумя карабинами на концах пристегивается к ушкам аппарата. Когда нужно - наступаете на нее ОБОИМИ ногами, расставленными на ширину плеч или больше (у кого плечи узкие). Хорошо натягиваете вверх и снимаете. В отличии от монопода система за счет треугольной формы и некоторую боковую устойчивость дает. Секундное дело - и попробуй прицепись! Снимал - японцы увидели обалдели. Наверное скоро выпустят в продажу за сотню енотов.

Подробнее

Просто супер!!!
+1
Re[Mr.Noname]:
Да, старенький способ. Я им пользовался даже при съемке ночью. Результат был неплохой!
Re[Daric]:
Дэрик, вывод один-бери с собой вместо зеркалки цифромыльницу и снимай сколько влезет (с билетом конечно же), а будут приставать отсылай... к их же администрации, разрешившую продажу билетов на съёмку.
Re[Vlad40]:
Думаю - самый действенный способ - спросить у них лицензию на подобный вид коммерческой деятельности - выдача разрешений на фотосъемку. Администратор и бабульки должны понимать, что это вымогательство, совершаемое группой лиц по предварительному сговору. Ст. 163 УК РФ - уголовка чистой воды. Спокойно звоните ментам.
Re[Alvin]:
В том-то и дело, что такая "коммерческая деятельность" практикуется во всех музеях мира. И нам приходится мириться. Хорошо, что за воздух, которым мы дышим в музее, не берут плату, а только за просмотр. Просто плата за съёмку - это зарабатывание бабла для музеев, а вот запрещение при этом снимать - это уже действительно беспредел. Прикол если пускать в автобус по билетам, а потом вышвырать при этом пассажиров с обоснованием запрещения проезда.
Re[Vlad40]:
Цитата:

от:Vlad40
В том-то и дело, что такая "коммерческая деятельность" практикуется во всех музеях мира. И нам приходится мириться. Хорошо, что за воздух, которым мы дышим в музее, не берут плату, а только за просмотр. Просто плата за съёмку - это зарабатывание бабла для музеев, а вот запрещение при этом снимать - это уже действительно беспредел. Прикол если пускать в автобус по билетам, а потом вышвырать при этом пассажиров с обоснованием запрещения проезда.

Подробнее


Мира, да, но НЕ В СНГ!
Re[Viktor Y. Nadein]:
В магазине "Морской аквариум" на Чистопрудном совершенно фантастические рыбы, полипы, гидры и т.д. Повсюду висят сортирные бумажки: ФОТОГРАФИРОВАТЬ ЗАПРЕЩЕНО ШТРАФ 1000 РУБ.

Ну сделал из-полы три снимка, но, конечно, обидно. А про штраф - вообще жлобство, можно сказать, разбой.
Re[omu]:
Штраф может только суд припаять. Все надписи "на заборе" нелигитимны! :)
Re[YuL]:
Цитата:

от:YuL
...Отсутствие штатива можно на один-два стопа компенсировать такой старой забытой системой: жесткая лента подобранной длины или шнур с двумя карабинами на концах пристегивается к ушкам аппарата. Когда нужно - наступаете на нее ОБОИМИ ногами, расставленными на ширину плеч или больше (у кого плечи узкие). Хорошо натягиваете вверх и снимаете. В отличии от монопода система за счет треугольной формы и некоторую боковую устойчивость дает...

Подробнее


Очень интересное решение, но немного непонятно как именно сделать..
Если можно, то поподробнее про эту системку :)

Re[АлександрЪ]:
Цитата:

от:АлександрЪ
Цитата:

от:YuL
...Отсутствие штатива можно на один-два стопа компенсировать такой старой забытой системой: жесткая лента подобранной длины или шнур с двумя карабинами на концах пристегивается к ушкам аппарата. Когда нужно - наступаете на нее ОБОИМИ ногами, расставленными на ширину плеч или больше (у кого плечи узкие). Хорошо натягиваете вверх и снимаете. В отличии от монопода система за счет треугольной формы и некоторую боковую устойчивость дает...

Подробнее


Очень интересное решение, но немного непонятно как именно сделать..
Если можно, то поподробнее про эту системку :)

Подробнее


Я тоже пользуюсь такой системой, только проще - один конец веревки (использую нейлоновый шнур, так уж сложилось исторически, что он постоянно у меня в рюкзаке, используется в разных ситуациях. рек) наматываю на руку, располагаюсь на шнуре двумя ногами, фиксирую второй конец наматыванием на вторую руку. Камеру держу двумя руками, естественно.

Удачи!
Re[АлександрЪ]:
Цитата:

от:АлександрЪ
Цитата:

от:YuL
...Отсутствие штатива можно на один-два стопа компенсировать такой старой забытой системой: жесткая лента подобранной длины или шнур с двумя карабинами на концах пристегивается к ушкам аппарата. Когда нужно - наступаете на нее ОБОИМИ ногами, расставленными на ширину плеч или больше (у кого плечи узкие). Хорошо натягиваете вверх и снимаете. В отличии от монопода система за счет треугольной формы и некоторую боковую устойчивость дает...

Подробнее


Очень интересное решение, но немного непонятно как именно сделать..
Если можно, то поподробнее про эту системку :)

Подробнее


Извините, но подробнее - это будет инструкция о порядке действии при подходе к унитазу .
Re[YuL]:
Еще одна история про съемку и бабулек:
Измайлово (Москва). Практически весь квартал, где я работаю, разделен всевозможными заборами. По-видимому, когда городился этот огород, чиновники обязали заборостроителей оставлять проходы (или в виде узких троп, огражденных теми же заборами, или делая калитки для "транзитного прохода" их территории). Так вот, есть рядом такая транзитная территория колледжа (бывший детский сад :) )
Дело было этой весной. Прохожу, вижу симпатичные бутоны тюльпанов, неизвестно как оказавшиеся на жутко запущенном (и замусоренном) газоне. Достаю камеру, раскладываю штатив, фотаю. С черного хода выходит бабуля, выливает ведро грязной воды на травку, и, естественно, замечает меня...
Что было дальше, я думаю, вы уже догадались: вопли о том, что здесь запрещено снимать..., что я шпиён, и она ща вызовет милицию! Короче, весеннее настроение было изгажено также, как газон ее помойным ведром! :(
Re[dunkel]:
Цитата:

от:dunkel
Еще одна история про съемку и бабулек:
Измайлово (Москва). Практически весь квартал, где я работаю, разделен всевозможными заборами. По-видимому, когда городился этот огород, чиновники обязали заборостроителей оставлять проходы (или в виде узких троп, огражденных теми же заборами, или делая калитки для "транзитного прохода" их территории). Так вот, есть рядом такая транзитная территория колледжа (бывший детский сад :) )
Дело было этой весной. Прохожу, вижу симпатичные бутоны тюльпанов, неизвестно как оказавшиеся на жутко запущенном (и замусоренном) газоне. Достаю камеру, раскладываю штатив, фотаю. С черного хода выходит бабуля, выливает ведро грязной воды на травку, и, естественно, замечает меня...
Что было дальше, я думаю, вы уже догадались: вопли о том, что здесь запрещено снимать..., что я шпиён, и она ща вызовет милицию! Короче, весеннее настроение было изгажено также, как газон ее помойным ведром! :(

Подробнее

Помните, был мультик про чудище-лесное и зимнее? Ну когда детишки по очереди отправлялись в лес и несолоно хлебавши возвращались обратно с пустыми руками и испуганными глазами? Пока за ёлочкой не отправилась вежливая девочка...

Так и тут. Самый жалкий клерк позитивно отреагирует на вопрос:
- Когда Вы в последний раз принимали ПРЕЗИДЕНТА?
- о чём Вы беседовали с Аллой Пугачёвой?
- Сколько выпили с ЕБН?

Ну и так далее. А бабулек в музеях надо наверное интриговать фамилиёй ШВЫДКОЯ. Ныне он главный по културе... Нет ни одной передачи и концерта, где бы он не показался в качестве главного ведущего, судьи и пророка.
Re[evgeniti]:
Цитата:

от:evgeniti
что Вы всё про музеи...
Гуляю я по красной площади и вижу: иностранец поставил чуть правее мавзолея триногу ,фото-т приделал и уже начал настраивать......... и тут подходят доблестные сотрудники милиции.......запретили бедолаге, чунь не забрали с собой, переводчица подоспела). А был бы наш человек? У таварища того был плёночник, и будь на его месте советский человек - всё для плёнки могло бы окончится печально......
----------
моя мама, тоже находившаяся рядом подошла и стала слушать, зачем это они придрались к иностранцу, так к ней тоже подошли........типа ты чего тут вынюхиваешь........она то да сё, зачем мол к интуристу пристали, проявляю гражданскую позицию.........
их ответ - при входе на кр площадь где-то написано , "с триногой низзя" , мы так эту надпись не нашли, и вообще никаой другой по поводу фотосъёмки, кроме сдачи фот и видео техники в камеру хранения, если пойдёшь в мавзолеё на труп смотреть

Подробнее



Гы, нас с тестем там же на днях сильно ругали.Причем аргументы: штатив-китайский,камера-любительская не помогли. Долго лаялся с доблесными сотрудниками ФСО,в результате все-таки пришлось убрать штатив,ибо очень хотелось поснимать. :(

А был бы я шпейоном,зашел бы днем с big lens и снял все шо надо.
Re[YuL]:
Цитата:

от:YuL
Цитата:

от:АлександрЪ
Цитата:

от:YuL
...Отсутствие штатива можно на один-два стопа компенсировать такой старой забытой системой: жесткая лента подобранной длины или шнур с двумя карабинами на концах пристегивается к ушкам аппарата. Когда нужно - наступаете на нее ОБОИМИ ногами, расставленными на ширину плеч или больше (у кого плечи узкие). Хорошо натягиваете вверх и снимаете. В отличии от монопода система за счет треугольной формы и некоторую боковую устойчивость дает...

Подробнее


Очень интересное решение, но немного непонятно как именно сделать..
Если можно, то поподробнее про эту системку :)

Подробнее


Извините, но подробнее - это будет инструкция о порядке действии при подходе к унитазу .

Подробнее


На мой взгляд, Ваш сарказм не уместен..
Если не можете адекватно реагировать на простой вопрос о механике данного принципа, тогда и не зачем ответ писать в столь пренебрежительной форме.
Ибо в первую очередь Вы показываете свое неуважение к окружающим Вас людям.
И не зачем тут показывать типичное отношение "типа профессионала" к любителю, это здесь не к месту.
Re[Daric]:
Со мной приключилась такая история. Пришел встречать свою жену на ж\д вокзал. До прибытия поезда было время и решил снять пару кадров на память. Не успел вытащить камеру как появился некий тип: в одной руке авоська в другой пиво, стал интересоваться, что это я здесь собираюсь снимать. Я в свою очередь поинтересовался чем вызван такой интерес к моей персоне. Оказалось что тип - начальник станции, а снимать запрещено - антитеррор. Предложил пройти в милицию. Там переписали паспортные данные, велели показать отснятые кадры, но я не успел снять ни одного кадра. А если бы успел то, по их словам, пришлось бы вызвать ФСБэшников. Вот такая блин история. Для меня закончилась мирно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.