Wacom Pen&Touch A5 vs Pro A6

Всего 195 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[ДиMUSTый]:
Цитата:
от: ДиMUSTый
зачем вам защитная пленка?
скорей всего у вас планшет сломается ввиду возраста, чем сотреться рабочая поверхность

Вроде был вопрос где купить плёнку, а не нужна ли она или нет.
Чисто по соображениям сохранности устройства, плюс перья целее будут. Через год содрал, наклеил новую и планшет опять как новый.
На всех своих мобильный девайсах плёнки также наклеены, чисто по тем же соображениям. Даже продать потом если что, легче будет, когда у тебя экран в идеале.


На авито полно предложений, где типа пару раз попробовал, но когда смотришь фото, явно видно тёмные полосы по экрану, представляю что будет через год.
Re[ДиMUSTый]:
Цитата:

от:ДиMUSTый
я не читаю между строк)
понимаю, что вы говорили про мах руки :D
"переключение DPI" вы будете делать кнопкой масштаба в Фотошопе
чем больше масштаб отображения фото, тем больше будете "махать рукой" по фотографии :D
и на большом масштабе в Фотошопе с малым размером планшета вам банально чаще придется пользоваться функцией Pan (аля удерживаем пробел и двигаем изображение дальше)

Подробнее


Вся суть этих манипуляций в том как работать: только кистью руки или и предплечьем. Для меня более привычны кистевые движения.
Re[ДиMUSTый]:
Цитата:

от:ДиMUSTый
зачем вам защитная пленка?
скорей всего у вас планшет сломается ввиду возраста, чем сотреться рабочая поверхность
проблемы наблюдались у старых версий, и то не у всех
Подробнее
" class='link-forum-post' target="_blank">https://foto.ru/forums/general/cifrovaya-obrabotka-izobrazhenij/443928[/quote]
Проблема зашла с другой стороны: поверхность стала не просто износоустойчивой, она в новейших версиях стала ещё и шершавой и теперь активно и быстро стачивается наконечник пера.
Re[Justin]:
Цитата:
от: Justin
Вся суть этим манипуляций в том как работать: только кистью руки или и предплечьем. Для меня более привычны кистевые движения.

Тогда более размера S брать не стоит, если нет каких-то других причин выйти за пределы этого размера.
Re[wstealth]:
Остался ещё один вопрос. Та область рабочей поверхности, которая за пределами ограничения(уголков), как-то отзывается на перо или руку? Для чего они вообще так сделали, нельзя было сделать, чисто активную рабочую область.
Re[Justin]:
Цитата:
от: Justin

На авито полно предложений, где типа пару раз попробовал, но когда смотришь фото, явно видно тёмные полосы по экрану, представляю что будет через год.

Эти полосы - следы сточенного пера, смывается мягкой влажной тканью. Можно, конечно, работать в пыльном месте, где под пером будет хрустеть песочек, тогда - да, поцарапается поверхность. Кстати, производитель рекомендует слабый мыльный раствор для протирочной тряпки, и смываться следы будут лучше, и стачиваться потом меньше.
Re[Justin]:
Цитата:

от:Justin
Остался ещё один вопрос. Та область рабочей поверхности, которая за пределами ограничения(уголков), как-то отзывается на перо или руку? Для чего они вообще так сделали, нельзя было сделать, чисто активную рабочую область.

Подробнее

Нет, не отзывается. Сделано, очевидно, для того, чтобы перо не било в край рабочей поверхности и не затыкалось, что чревато.
Re[wstealth]:
А подскажите какой точный размер полной рабочей области на S-ке?
Родной плёнки нигде не могу найти, может наклеить универсальную(матовую).
Re[alexandrd]:
Цитата:

от:alexandrd
Эти полосы - следы сточенного пера, смывается мягкой влажной тканью. Можно, конечно, работать в пыльном месте, где под пером будет хрустеть песочек, тогда - да, поцарапается поверхность. Кстати, производитель рекомендует слабый мыльный раствор для протирочной тряпки, и смываться следы будут лучше, и стачиваться потом меньше.

Подробнее

Ум. Вон что, спасибо! Будем иметь ввиду. ;)
Re[wstealth]:
Вот нашёл http://www.онlinetrade.ru/catalogue/aksessuari_dlya_graficheskih_planshetov-c209/wacom/zashchitnaya_plenka_wacom_ack_10011_s_neprozrachnaya_dlya_intuos_4-64047.html

он заменить на on
И вот http://www.regard.ru/catalog/group51002.htm
Re[Justin]:
Цитата:
от: Justin
А подскажите какой точный размер полной рабочей области на S-ке?

Родной плёнки нигде не могу найти, может наклеить универсальную(матовую).

Нового типа просто Интуос 152х95, есть старые типа Бамбу 147,6х92,3, интуос Про 157х98, старые, насколько помню, 136х102, 140х105 и тп.
Родная плёнка есть, только что где-то видел, кажется, в Uлмарте. Но для размера Л и по хорошей цене (более 3 тыр). Не знаю, может её можно порезать и остаток будет запасом...
Смысл в матовой плёнке невелик, потому что она всё равно будет стачивать перо. Насколько я понял из описания, последние Интуосы (Про в том числе) имеют поверхность потвёрже, а перо помягче, из-за чего поверхность вообще не подвержена износу, если она чистая и перо без абразива.
Re[Justin]:
Цитата:
от: Justin
Вся суть этих манипуляций в том как работать: только кистью руки или и предплечьем. Для меня более привычны кистевые движения.

Выбор сделан – интересны впечатления после приобретения. На любой модели можно работать, все дело в привычке.
Просто размышления.
На любом размере не получиться обойтись только кистевыми движениями.
Берем мягкий карандаш (лучше гибкое перо с чернилами или тушью).
На твоем разметочном листе пытаемся провести вертикальную и горизонтальную лини от верхнего края до нижнего. Только кистевым движением и пальцами. На обоих размерах. И горизонтальные попробуй. На маленьком размере получилось лучше, но на обоих нужны дополнительные движения для получения ровной линии.
А если на протяжении этих линий несколько раз менять нажим (наклон опускаем, его вряд ли будешь использовать) … Однозначно выиграет больший размер.
О кнопках. Четыре оставил как есть: Shift, Ctrl, Alt, Панорама\прокрутка (пробел). На пере, нижнюю: Щелчок правой кнопкой мыши (Alt + нижняя кнопка на пере) позволяет менять размер и жесткость инструмента. На одну из "дополнительных" кнопок - Ctrl + Alt + Shift + E (русская – у) позволяет объединить все слои в один так, что сами слои остались целыми, а результат объединения получился отдельным слоем.
В общем, приобретай, и делись впечатлениями.
Re[alexandrd]:
Цитата:

от:alexandrd
Нового типа просто Интуос 152х95, есть старые типа Бамбу 147,6х92,3, интуос Про 157х98, старые, насколько помню, 136х102, 140х105 и тп.
Родная плёнка есть, только что где-то видел, кажется, в Uлмарте. Но для размера Л и по хорошей цене (более 3 тыр). Не знаю, может её можно порезать и остаток будет запасом...
Смысл в матовой плёнке невелик, потому что она всё равно будет стачивать перо. Насколько я понял из описания, последние Интуосы (Про в том числе) имеют поверхность потвёрже, а перо помягче, из-за чего поверхность вообще не подвержена износу, если она чистая и перо без абразива.

Подробнее


Так стоп, 157,5х98,4 это рабочая область(отмеченная уголками) S-ки. Меня же интересует полная область самого стекла. Для плёнки, какой размер плёнки покупать? Там примерно 200 на 120 должно быть. Нужно точно!


Планшетник заказал!
Нулёвый, кому нужно самые дешёвый нашёл здесь: http://cueplay.dj/catalog/graficheskie-planshety
Кстати и М-ки по хорошей цене. В магазинах уже по 35.
Re[wstealth]:
Насчёт новой поверхности. Сегодня чуть было не купил б/у за червонец. Отличная цена, но смутила зачуханная поверхность и это при том что было сказано, пользовались всего пару раз.
http://rghost.ru/private/78pBb5kPk/bfbd6c6974125ac75d67f04822d22a2d
Re[wstealth]:
Ну раз уж тему раскрываем, то подкину пару полезных видосиков.
Настройка
http://youtu.be/Y9lUp5lE1Tg
И вот показана работа ретушёра. Обратите внимание на какой области она работает
http://youtu.be/htp3STImv2c
Re[Justin]:
Цитата:

от:Justin
Ну раз уж тему раскрываем, то подкину пару полезных видосиков.
Настройка
http://youtu.be/Y9lUp5lE1Tg
И вот показана работа ретушёра. Обратите внимание на какой области она работает
http://youtu.be/htp3STImv2c

Подробнее

На S эта область будет еще меньше :D
А по кистям https://youtu.be/mAmlRpPasa8
Re[A.B.]:
Цитата:
от: A.B.
На S эта область будет еще меньше :D
А по кистям https://youtu.be/mAmlRpPasa8

Ну посмотрим, уже заказал.))

Вот ещё не плохой урок, обработка глаз и макияж на планшете.
http://youtu.be/ALGDKDCTIfI
Здесь на М-ке работает.
Re[german_2]:
Цитата:

от:german_2
Ничего страшного не случится. Ну не будет ещё двух кнопок, и что? Разница заметна только когда есть два рабочих планшета. Да, M-ка комфортней, особенно в том, что название функций высвечивается прям на планшете рядом с кнопками. А так, привыкните и думать не будете.

Подробнее



Уважаемый коллега! По видимому S-ка Pro есть только у вас. Не могли бы вы померить размер стекла, полностью (а не только рабочую область) на сайте производителя этот размер не нашёл. Нужно плёнку заказать, а какой размер не знаю.
Re[wstealth]:
Еще видел такой лайфхак, чтобы не отключать и включать тачпад, горячей кнопкой. Можно работать в бильярдной перчатке, одев её наоборот на мизинец и безымянный пальцы. Таким образом ладонь не будет вызывать ложных срабатываний, и тем самым можно ещё ускорить обработку, повесив на жесты несколько важных, быстрых команд. (Например свести все слои или сохранить)
Re[Justin]:
Цитата:

от:Justin
Еще видел такой лайфхак, чтобы не отключать и включать тачпад, горячей кнопкой. Можно работать в бильярдной перчатке, одев её наоборот на мизинец и безымянный пальцы. Таким образом ладонь не будет вызывать ложных срабатываний, и тем самым можно ещё ускорить обработку, повесив на жесты несколько важных, быстрых команд. (Например свести все слои или сохранить)

Подробнее

Тут всё гораздо проще: пока перо висит над планшетом менее, чем на 7мм, оно блокирует тач, достаточно привыкнуть не поднимать перо слишком высоко над планшетом, пока тач не нужен.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.