Wacom Pen&Touch A5 vs Pro A6
Всего 195 сообщ.
|
Показаны 61 - 80
Re[Justin]:
Юр, скачай http://www.wacom.eu/_bib_user/dealer/man_intuos_ru.pdf правда вопросов может прибавиться :D
Re[A.B.]:
По Intuos Pro: http://www.wacom.eu/_bib_user/dealer/man_intuospro_ru.pdf
Re[wstealth]:
Вот обзор МК, который проводит Алексей Довгуля, по планшету и всем вопросам по выбору, настройке и его эксплуатации.
Так вот, на 13 минуте, как раз говориться о двух монитором подключении и фиксации области, чтобы рисуя круг получить круг, а не овал. Надо бы весь курс пройти.
http://youtu.be/OfLla_QltmY
Кстати опять прозвучала мысль, что ретушёру S-ки хватит за глаза, особенно если настроить её именно таким образом как он рассказывает. И у него, если я не ошибаюсь, именно Intuos5 S.
Так вот, на 13 минуте, как раз говориться о двух монитором подключении и фиксации области, чтобы рисуя круг получить круг, а не овал. Надо бы весь курс пройти.
http://youtu.be/OfLla_QltmY
Кстати опять прозвучала мысль, что ретушёру S-ки хватит за глаза, особенно если настроить её именно таким образом как он рассказывает. И у него, если я не ошибаюсь, именно Intuos5 S.
Re[Justin]:
от:Justin
Вот обзор МК, который проводит Алексей Довгуля, по планшету и всем вопросам по выбору, настройке и его эксплуатации.
Так вот, на 13 минуте, как раз говориться о двух монитором подключении и фиксации области, чтобы рисуя круг получить круг, а не овал. Надо бы весь курс пройти.
http://youtu.be/OfLla_QltmY
Кстати опять прозвучала мысль, что ретушёру S-ки хватит за глаза, особенно если настроить её именно таким образом как он рассказывает. И у него, если я не ошибаюсь, именно Intuos5 S.Подробнее
Собственно, даже с 4-мя кнопками просто Интуоса, без приставки Про, у меня пока нет впечатления, что чего-то не хватает. Правда, ретушь для меня занятие не частое. С другой стороны, если есть деньги - почему бы не взять Про... На вырост... Вот с размерами я бы не торопился, всё-таки М-ка уже потребует движений не только кистью и даже просто займёт существенно больше места. Если же цель отказаться полностью от клавиатуры (зачем - не знаю) и работать только с планшетом, то тут уже будет выбор между М и Л...
Вот от мышиных привычек придётся точно избавляться, вместе с мышами...
Re[wstealth]:
А каких кнопок(или команд) нету в S по сравнению с М?
Сегодня из под носа практически увели М-ку. Вот думаю к чему бы это, может такой большой и не нужен вовсе.
Сегодня из под носа практически увели М-ку. Вот думаю к чему бы это, может такой большой и не нужен вовсе.
Re[Justin]:
Прочитал пару обзоров и среди болтовни нашёл пару интересных вещей, которых не знал. В частности, не знал, что на моём Интуосе есть тумблер отключения тача, не надо мучаться и убирать его в настройках, а когда надо - просто включить одним движением пальца..
Что касается разницы в возможностях по размеру С или М, то, насколько я понял, они чисто количественные: больше кнопок и больше поле.
С комплектацией может быть разница. В частности, разное количество и разные типы запасных перьев, отсутствие/ присутствие беспроводной системы прямо в комплекте, ручка со стиралкой или без. Мне, в частности, попался комплект с ручкой без стиралки, хотя по описанию в обзоре она должна быть. Но в обзоре и сам планшет совсем другого вида...
Что касается разницы в возможностях по размеру С или М, то, насколько я понял, они чисто количественные: больше кнопок и больше поле.
С комплектацией может быть разница. В частности, разное количество и разные типы запасных перьев, отсутствие/ присутствие беспроводной системы прямо в комплекте, ручка со стиралкой или без. Мне, в частности, попался комплект с ручкой без стиралки, хотя по описанию в обзоре она должна быть. Но в обзоре и сам планшет совсем другого вида...
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Собственно, даже с 4-мя кнопками просто Интуоса, без приставки Про, у меня пока нет впечатления, что чего-то не хватает. Правда, ретушь для меня занятие не частое. С другой стороны, если есть деньги - почему бы не взять Про... На вырост... Вот с размерами я бы не торопился, всё-таки М-ка уже потребует движений не только кистью и даже просто займёт существенно больше места. Если же цель отказаться полностью от клавиатуры (зачем - не знаю) и работать только с планшетом, то тут уже будет выбор между М и Л...
Вот от мышиных привычек придётся точно избавляться, вместе с мышами...Подробнее
Если такой, то у него 8 кнопок и две полосы ;)

Re[Justin]:
от: Justin
А каких кнопок(или команд) нету в S по сравнению с М?
Сегодня из под носа практически увели М-ку. Вот думаю к чему бы это, может такой большой и не нужен вовсе.
Ещё один обзор, который говорит в пользу S:
http://q3d.livejournal.com/435454.html
Правда, там речь о Интуосе без про, но сути это не меняет. Кстати, Про и без Про отличаются ещё тем, что Про чувствует наклон пера.
Re[wstealth]:
Уж было чуть не купил Wacom Intuos Pro Medium, но что-то остановило.
Сегодня сделал такой эксперимент. Взял лист А4 и нарисовал на нем области среднего и малого планшетов М (223,5 мм x139,7 мм) и S (157,5 мм x
98,4 мм)

Мышка у меня может изменять чувствительность DPI и сейчас настроена по умолчанию на 1000, то есть таким образом, что одно кистевое движение перемещало курсор от края до края монитора (как я уже говорил у меня монитор Aplle Cinema 27"), что составляет примерно 10 см.
Так вот подложил этот лист под мышку и стал пробовать водить по нарисованным областям и выяснилось
что область перемещения мышки кистью составляет прямоугольник где-то 6 на 12 см. что даже меньше, чем область планшета S
Понимаю перо немного будет по другому, но зафиксируем этот результат.
Далее я переключил чувствительность на 750DPI и теперь движение кистью, чтобы покрыть весь монитор были более размашистыми и почти доходили до размеров планшета S (157х99)
Затем поставил на 500 DPI и курсор уже еле ползал и одного кистевого движения мне хватало только на пол монитора
И теперь чтобы переместить курсор по всей области уже одного движения кисти было не достаточно, приходилось махать и предплечьем. И во это уже был как раз размер плашета М (223х139мм.) Было настолько дискомфортно, как-будто едешь на машине всегда на 1 скорости!
Отсюда хочу спросить на М размере точно удобно работать? И действительно так медленно(пусть плавно) перемешается курсор?
Теперь всё больше склоняюсь к S размеру. Тем более что по размеру он идеально становиться.
Но очень не хочется жертвовать двумя быстрыми кнопками.
Кто работал и на том и на том, скажите каких команд вам не хватает на S-ке после M-ки
А брать М чтобы потом переключить размер области на S, считаю странно как-то.
Попробовать собственноручно, к сожалению негде.
Убедите что надо брать М-ку, а то мне кажется ретачить на ней( на таком большом размере рабочей области) будет не удобно
Уже пристально смотрю в сторону S-ки
На авито (от 10 до 20 тыр) продают практически новые планшеты, с таким описанием, пару раз попробовал - НЕ ПОДОШЁЛ! Вот и я хочу убедиться, что он мне подойдёт.
Не хочу ошибиться.
Сегодня сделал такой эксперимент. Взял лист А4 и нарисовал на нем области среднего и малого планшетов М (223,5 мм x139,7 мм) и S (157,5 мм x
98,4 мм)

Мышка у меня может изменять чувствительность DPI и сейчас настроена по умолчанию на 1000, то есть таким образом, что одно кистевое движение перемещало курсор от края до края монитора (как я уже говорил у меня монитор Aplle Cinema 27"), что составляет примерно 10 см.
Так вот подложил этот лист под мышку и стал пробовать водить по нарисованным областям и выяснилось
что область перемещения мышки кистью составляет прямоугольник где-то 6 на 12 см. что даже меньше, чем область планшета S
Понимаю перо немного будет по другому, но зафиксируем этот результат.
Далее я переключил чувствительность на 750DPI и теперь движение кистью, чтобы покрыть весь монитор были более размашистыми и почти доходили до размеров планшета S (157х99)
Затем поставил на 500 DPI и курсор уже еле ползал и одного кистевого движения мне хватало только на пол монитора
И теперь чтобы переместить курсор по всей области уже одного движения кисти было не достаточно, приходилось махать и предплечьем. И во это уже был как раз размер плашета М (223х139мм.) Было настолько дискомфортно, как-будто едешь на машине всегда на 1 скорости!
Отсюда хочу спросить на М размере точно удобно работать? И действительно так медленно(пусть плавно) перемешается курсор?
Теперь всё больше склоняюсь к S размеру. Тем более что по размеру он идеально становиться.
Но очень не хочется жертвовать двумя быстрыми кнопками.
Кто работал и на том и на том, скажите каких команд вам не хватает на S-ке после M-ки
А брать М чтобы потом переключить размер области на S, считаю странно как-то.
Попробовать собственноручно, к сожалению негде.
Убедите что надо брать М-ку, а то мне кажется ретачить на ней( на таком большом размере рабочей области) будет не удобно
Уже пристально смотрю в сторону S-ки
На авито (от 10 до 20 тыр) продают практически новые планшеты, с таким описанием, пару раз попробовал - НЕ ПОДОШЁЛ! Вот и я хочу убедиться, что он мне подойдёт.
Не хочу ошибиться.
Re[A.B.]:
от:A.B.
Если такой, то у него 8 кнопок и две полосы ;)Подробнее
Это, видимо, какая-то старая разновидность Интуоса, когда не было Интуоса Про и кучи просто Интуосов (которые раньше были серией Бамбу, но тот ряд был от простых до навороченных, а новые Интуосы (размера С) - близнецы - братья, существенно отличающиеся только направленностью софта в сопровождении), имеющих микроскопические отличия, например, по цвету панели.
При наличии Photoshop, который может использоваться и для фото, и для рисования, все эти программульки выглядят мелковато, если серьёзно... Если же несерьёзно, то из сети можно накачать кучу бесплатных, от простых до навороченных, на любой вкус.
Поэтому, во-первых, я за новый Интуос, не б/у, а во-вторых, требуется тщательный подбор под свои задачи именно серии Про, потому что они по-прежнему существенно различаются по предназначению чисто физически, в отличие от серии просто Интуосов (новых).

Видно невооружённым глазом, что соотношение сторон старых и новых планшетов существенно разные, новые больше соответствуют современным мониторам.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Это, видимо, какая-то старая разновидность Интуоса,
Это Intuos3, профессиональная серия.
Re[Justin]:
от: Justin
Отсюда хочу спросить на М размере точно удобно работать? И действительно так медленно(пусть плавно) перемешается курсор?.
Вот специально решил попробовать L-ку, подключил, курсор замедлился, непривычно. Но дискомфорта нет. М-ка с монитором 27 дюймов комфортна. S-ка также комфортна с таким монитором. Все размеры комфортны, вопрос, какой Вам достаточен. Лично мне всегда был достаточен размер S. M-ка и S-ка из серии Intuos4 достались по случаю. Их выкинули по причине отсутствия у них перьев, я купил перо и спокойно работаю на M-ке. Дома S-ка.
от: Justin
Теперь всё больше склоняюсь к S размеру. Тем более что по размеру он идеально становиться.
Но очень не хочется жертвовать двумя быстрыми кнопками.
Ничего страшного не случится. Ну не будет ещё двух кнопок, и что? Разница заметна только когда есть два рабочих планшета. Да, M-ка комфортней, особенно в том, что название функций высвечивается прям на планшете рядом с кнопками. А так, привыкните и думать не будете.
Re[Justin]:
от:Justin
Уж было чуть не купил Wacom Intuos Pro Medium, но что-то остановило.
Сегодня сделал такой эксперимент. Взял лист А4 и нарисовал на нем области среднего и малого планшетов М (223,5 мм x139,7 мм) и S (157,5 мм x
98,4 мм)
Мышка у меня может изменять чувствительность DPI и сейчас настроена по умолчанию на 1000, то есть таким образом, что одно кистевое движение перемещало курсор от края до края монитора (как я уже говорил у меня монитор Aplle Cinema 27"), что составляет примерно 10 см.
Так вот подложил этот лист под мышку и стал пробовать водить по нарисованным областям и выяснилось
что область перемещения мышки кистью составляет прямоугольник где-то 6 на 12 см. что даже меньше, чем область планшета S
Понимаю перо немного будет по другому, но зафиксируем этот результат.
Далее я переключил чувствительность на 750DPI и теперь движение кистью, чтобы покрыть весь монитор были более размашистыми и почти доходили до размеров планшета S (157х99)
Затем поставил на 500 DPI и курсор уже еле ползал и одного кистевого движения мне хватало только на пол монитора
И теперь чтобы переместить курсор по всей области уже одного движения кисти было не достаточно, приходилось махать и предплечьем. И во это уже был как раз размер плашета М (223х139мм.) Было настолько дискомфортно, как-будто едешь на машине всегда на 1 скорости!
Отсюда хочу спросить на М размере точно удобно работать? И действительно так медленно(пусть плавно) перемешается курсор?Подробнее
Скорость перемещения курсора зависит от скорости перемещения руки с пером (масштаб, конечно оказывает влияние, но...). Это не мышка. Если курсор (указатель мыши) находится в нпу (перо в этом месте), а тебе нужен влу, ты просто ставишь перо в влу. При этом вести его (перо) по рабочей поверхности не нужно.
от: Justin
Теперь всё больше склоняюсь к S размеру. Тем более что по размеру он идеально становиться.
Рабочая зона планшета – это уменьшенная копия экрана. Если на экране фотка размером 600мм х 340мм (27”), то на планшете это будет 157,5 мм x 98,4 мм (S) .
Если в настройках планшета поставишь галку «Область экрана: пропорциональное», то рабочая зона на планшете уменьшиться (круг, эллипс).
от:Justin
Но очень не хочется жертвовать двумя быстрыми кнопками.
Кто работал и на том и на том, скажите каких команд вам не хватает на S-ке после M-ки
А брать М чтобы потом переключить размер области на S, считаю странно как-то.
Попробовать собственноручно, к сожалению негде.
Убедите что надо брать М-ку, а то мне кажется ретачить на ней( на таком большом размере рабочей области) будет не удобно
Уже пристально смотрю в сторону S-ки
На авито (от 10 до 20 тыр) продают практически новые планшеты, с таким описанием, пару раз попробовал - НЕ ПОДОШЁЛ! Вот и я хочу убедиться, что он мне подойдёт.
Не хочу ошибиться.Подробнее
У меня рабочая зона 203мм x 152 мм уменьшать ее до размеров S (157,5 мм x98,4 мм), желания не возникает. Наоборот, после замены монитора (на 27”), хочется большего размера рабочей области и плавности движений. :D
Re[A.B.]:
от: A.B.
...Это не мышка. Если курсор (указатель мыши) находится в нпу (перо в этом месте), а тебе нужен влу, ты просто ставишь перо в влу. При этом вести его (перо) по рабочей поверхности не нужно.
Тоже хотел написать о том же. Перемещение руки с пером совсем не похоже на перемещение руки с мышкой, другая моторика. Только если тянешь пером окно по экрану, тогда их ещё можно сравнивать в какой-то мере.
Re[wstealth]:
Сегодня записался и посмотрел 3-х часовой МК А. Довгули ГРАФИЧЕСКИЙ ПЛАНШЕТ
ДЛЯ РЕТУШЕРА. http://www.profileschool.ru/category/graphics/mk_pen_tablet
и ещё раз убедился, что для моих задач, мне S-ки хватит с головой.
Всем спасибо за советы и комментарии! Выбор сделан, осталось заказать и дождаться.
Хочу сразу наклеить матовую плёнку. И рабочая поверхность целей будет и перья не так сильно будут стираться.
Знает кто, её можно купить?
Да и клаву теперь поменьше надо, чтобы вместе с планшетом (32 см) уместилась на рабочем столе(точнее выдвижной подставке) шириной 75 см.
ДЛЯ РЕТУШЕРА. http://www.profileschool.ru/category/graphics/mk_pen_tablet
и ещё раз убедился, что для моих задач, мне S-ки хватит с головой.
Всем спасибо за советы и комментарии! Выбор сделан, осталось заказать и дождаться.
Хочу сразу наклеить матовую плёнку. И рабочая поверхность целей будет и перья не так сильно будут стираться.
Знает кто, её можно купить?
Да и клаву теперь поменьше надо, чтобы вместе с планшетом (32 см) уместилась на рабочем столе(точнее выдвижной подставке) шириной 75 см.
Re[A.B.]:
от:A.B.
Скорость перемещения курсора зависит от скорости перемещения руки с пером (масштаб, конечно оказывает влияние, но...). Это не мышка. Если курсор (указатель мыши) находится в нпу (перо в этом месте), а тебе нужен влу, ты просто ставишь перо в влу. При этом вести его (перо) по рабочей поверхности не нужно.Подробнее
мне показалось, что Justin плохо понимает принцип действия планшета :D
при чем тут мышка и ее чувствительность?
есть там такой режим...
но не могу себе представить, кто переключает планшет в режим "мышки"...
и вообще зачем этот режим может понадобиться на планшете ;)
Re[Justin]:
зачем вам защитная пленка?
скорей всего у вас планшет сломается ввиду возраста, чем сотреться рабочая поверхность
проблемы наблюдались у старых версий, и то не у всех
https://foto.ru/forums/general/cifrovaya-obrabotka-izobrazhenij/443928
скорей всего у вас планшет сломается ввиду возраста, чем сотреться рабочая поверхность
проблемы наблюдались у старых версий, и то не у всех
https://foto.ru/forums/general/cifrovaya-obrabotka-izobrazhenij/443928
Re[ДиMUSTый]:
от:ДиMUSTый
мне показалось, что Justin плохо понимает принцип действия планшета :D
при чем тут мышка и ее чувствительность?
есть там такой режим...
но не могу себе представить, кто переключает планшет в режим "мышки"...
и вообще зачем этот режим может понадобиться на планшете ;)Подробнее
А мне показалось что ДиMUSTый читает между строк. :)
Переключение в низкие DPI было для того, чтобы сэмулировать движение кисти по такому размеру поверхности. Разница только в хвате. А что что перо можно переключить в режим мыши, тоже знаю.
Выше привёл ссылку на МК, где досконально разжёваны все аспекты работы на планшете, в том числе настройки и управления, и особенно хорошо показаны настройки работы инструментов рисования именно в самом PS, можете посмотреть(нужно только записать на прошедший февральский МК)
Re[Justin]:
от:Justin
А мне показалось что ДиMUSTый читает между строк. :)
Переключение в низкие DPI было для того, чтобы сэмулировать движение кисти по такому размеру поверхности. Разница только в хвате. А что что перо можно переключить в режим мыши, тоже знаю.
Выше привёл ссылку на МК, где досконально разжёваны все аспекты работы на планшете, в том числе настройки и управления, и особенно хорошо показаны настройки работы инструментов рисования именно в самом PS, можете посмотреть(нужно только записать на прошедший февральский МК)Подробнее
я не читаю между строк)
понимаю, что вы говорили про мах руки :D
"переключение DPI" вы будете делать кнопкой масштаба в Фотошопе
чем больше масштаб отображения фото, тем больше будете "махать рукой" по фотографии :D
и на большом масштабе в Фотошопе с малым размером планшета вам банально чаще придется пользоваться функцией Pan (аля удерживаем пробел и двигаем изображение дальше)
Re[ДиMUSTый]:
от:ДиMUSTый
мне показалось, что Justin плохо понимает принцип действия планшета :D
при чем тут мышка и ее чувствительность?
есть там такой режим...
но не могу себе представить, кто переключает планшет в режим "мышки"...
и вообще зачем этот режим может понадобиться на планшете ;)Подробнее
Планшет и так работает (если есть такая функция) в режиме мышки (пальцами), если включён тач (что совершенно излишне и здорово мешает, если под второй рукой находится тачпад Макбука). Назначать режим мышки перу - извращение.
