Wacom Pen&Touch A5 vs Pro A6

Всего 195 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Justin]:
А может и правда дизайн кнопок поменяли?
Re[Justin]:
Цитата:
от: Justin
Может я загоняюсь и это компьютерные 3D модели, а не фотографии реальных планшетов, но видно что кнопки другие.

Не знаю, как насчёт привлекательности, но кнопки и окружение из разных по тактильным ощущениям материалов мне кажутся более удобными в работе, особенно вслепую.
Кстати, на Интуосе фото (без Про) кнопки одинаковые по материалу с окружением, но сделаны не просто заподлицо, а имеют углубление под палец и разное расположение границ по форме, поэтому легко отличаются не глядя.
Насколько я понял, при наличии клавиатуры с тачем, как у Макбуков, и двух мониторов, когда под левой рукой клава и тач, а под правой планшет, Интуос Про С становится уже избыточен для фото.
А для рисования лучше, видимо, Про М или даже Л(но я не рисую). В том числе Про М лучше, чем С и С без про, если это основной инструмент, а обращение к клавиатуре эпизодическое. Так мне кажется.
В моём случае, когда планшет используется ещё и (в основном) как замена мыши, размер более С просто неудобен.
Re[alexandrd]:
У профессиональной линейки есть две очень полезные функции. Первое, это Touch Ring, который удобен, когда надо менять размер кисти. Так же им можно менять масштаб и ходить по слоям, поворачивать холст. Второе, это более продвинутая регулировки степени нажатия, что позволяет более тонко регулировать кисти.
Re[wstealth]:
Где плёнку купить на PRO-серию, знает кто? На 4-ку только встречал.
Re[german_2]:
Цитата:

от:german_2
У профессиональной линейки есть две очень полезные функции. Первое, это Touch Ring, который удобен, когда надо менять размер кисти. Так же им можно менять масштаб и ходить по слоям, поворачивать холст. Второе, это более продвинутая регулировки степени нажатия, что позволяет более тонко регулировать кисти.

Подробнее


Вот что ещё хотел спросить. А можно назначать кнопки под разные программы по разному?
Скажите, вам шесть кнопок не маловато, после 8 который у вас на работе?
Re[Justin]:
Цитата:
от: Justin
Вот что ещё хотел спросить. А можно назначать кнопки под разные программы по разному?

Конечно можно.
Цитата:
от: Justin
Скажите, вам шесть кнопок не маловато, после 8 который у вас на работе?

Маловато.
Защитную пленку посмотрите на плеер точка ру.
Re[german_2]:
Цитата:
от: german_2
Маловато.
Защитную пленку посмотрите на плеер точка ру.


Спасибо, все колеблюсь какой брать, поменьше S или побольше M.
Все-таки лучше наверно сразу взять побольше.
А вы рисуете или только ретачите?
У М-ки. не слишком ли большая Рабочая область.


О, юбилейный 15000 пост! :)
Re[wstealth]:
А как планшет понимает в какой программе, он работает? Или самому нужно переключать кнопки для другой программы?
У меня 9-ти кнопочная мышь такая G300 из которых 6 кнопок можно переназначить. И так 3 раза, под 3 программы. Но переключаю я это вручную.
Re[Justin]:
Цитата:
от: Justin
Спасибо, все колеблюсь какой брать, поменьше S или побольше M.
Все-таки лучше наверно сразу взять побольше.
А вы рисуете или только ретачите?
У М-ки. не слишком ли большая Рабочая область.

Делаю всё, кроме рисования. По поводу размера, скажу свою мысль. Работать комфортно на любых размерах, у меня есть все три S, M и X. Но X точно заточен для худоников. Им там рукой комфортней работать, реточеры работают только кистью, поэтому им и M вполне хватает.
Re[Justin]:
Цитата:

от:Justin
А как планшет понимает в какой программе, он работает? Или самому нужно переключать кнопки для другой программы?
У меня 9-ти кнопочная мышь такая G300 из которых 6 кнопок можно переназначить. И так 3 раза, под 3 программы. Но переключаю я это вручную.

Подробнее

В настройках настраиваете



Драйвер автоматом распознаёт используемые программы.
Re[german_2]:
Цитата:

от:german_2
В настройках настраиваете



Драйвер автоматом распознаёт используемые программы.

Подробнее

Круто! тогда клавиатура может совсем не понадобиться.
Re[alexandrd]:
Я встречал такое мнение, что большой планшет (M и L) лучше подходит художникам, у них типа движение руки от плеча. А маленький планшет (S) вполне подходит ретушёрам – движение только кистью.

На мой взгляд, ещё и от размера экрана зависит. У меня два спаренных монитора 27", мышкой не пользуюсь вообще, только планшетом. Планшет размера M. Если бы был меньше, то думаю гонять курсор по ширине двух мониторов было бы сложнее в плане точности позиционирования. Я пробовал с одним монитором и урезанной площадью планшета, мне было не удобно, уж очень резкие получались движения. Но возможно, что просто нужно привыкнуть к другому размеру, как пришлось привыкать и к теперешнему планшету, пока не выработалась нужная моторика движений кисти.

Ну, и надо помнить, что для размера M столешница должна быть подходящего размера, чтобы и монитор поместился, и клава, и планшет, и локоть при этом не свисал со стола.
Re[Botik]:
Цитата:

от:Botik
Я встречал такое мнение, что большой планшет (M и L) лучше подходит художникам, у них типа движение руки от плеча. А маленький планшет (S) вполне подходит ретушёрам – движение только кистью.

На мой взгляд, ещё и от размера экрана зависит. У меня два спаренных монитора 27", мышкой не пользуюсь вообще, только планшетом. Планшет размера M. Если бы был меньше, то думаю гонять курсор по ширине двух мониторов было бы сложнее в плане точности позиционирования. Я пробовал с одним монитором и урезанной площадью планшета, мне было не удобно, уж очень резкие получались движения. Но возможно, что просто нужно привыкнуть к другому размеру, как пришлось привыкать и к теперешнему планшету, пока не выработалась нужная моторика.

Подробнее

Я правильно понимаю, что размер рабочей области прямо пропорционален размеру монитора?
А у меня как раз большой 27"(2560х1440) моник и второй 50" телевизор (1920х1080)
Вот со столом самая засада. Придётся клавиатуру поднимать на верх, (что вызовет неудобство при печати) а планшет ставить на её место, на выдвижную подставку. Рядом не поместится никак.
Re[wstealth]:
Может ещё как-то спасёт вайфай модуль, чтобы вообще положить планшет в любом месте.
А вертикально планшет может работать?
Re[Justin]:
Цитата:
от: Justin
А вертикально планшет может работать?

Может.
Re[wstealth]:
Я имею ввиду, рабочая область поворачивается чтоли, если обрабатывать фоты в альбомной ориентации, а сам планшет находится в портретной?
Ну в смысле, если я его положу рядом с клавой вертикально, смогу ли полноценно работать?
Насчёт тех четких фотографий с кнопками, что я всех замучил, видимо это просто компьютерная графика была, а не реальные фоты.
Просмотел десятки реальных объявлений с фотографиями, и везде кнопки из другого пластика, нежели сам корпус.
Такие:



еще бывают маркировка Wacom Intuos Pro Small (PTH-451-RUPL)
RU это специально для России собирались чтоли, и отличаюся ли они чем либо, от планшетов без такой маркировки.
В смысле русский язык будет у всех?
Re[Justin]:
Цитата:
от: Justin
Я правильно понимаю, что размер рабочей области прямо пропорционален размеру монитора?
А у меня как раз большой 27"(2560х1440) моник и второй 50" телевизор (1920х1080)...

При использовании нескольких мониторов:
• При работе в режиме расширенного монитора планшет будет отображаться на все мониторы, как если бы они были одним большим экраном.
• При работе в режиме расширенного монитора можно переключиться в режим, при котором планшет будет отображаться только на одном мониторе, а переключать планшет с одного монитора на другой можно,например, кнопкой на планшете (по умолчанию одна из кнопок на планшете уже назначена как Display Toggle).
• Если мониторы находятся в зеркальном режиме, одно и то же содержимое отображается на каждом мониторе. Планшет проецируется на весь экран каждого монитора, и курсор отображается на всех мониторах одновременно.

Я пользуюсь первым вариантом:

Re[Botik]:
Цитата:

от:Botik
При использовании нескольких мониторов:
• При работе в режиме расширенного монитора планшет будет отображаться на все мониторы, как если бы они были одним большим экраном.
• При работе в режиме расширенного монитора можно переключиться в режим, при котором планшет будет отображаться только на одном мониторе, а переключать планшет с одного монитора на другой можно,например, кнопкой на планшете (по умолчанию одна из кнопок на планшете уже назначена как Display Toggle).
• Если мониторы находятся в зеркальном режиме, одно и то же содержимое отображается на каждом мониторе. Планшет проецируется на весь экран каждого монитора, и курсор отображается на всех мониторах одновременно.

Я пользуюсь первым вариантом:

Подробнее

Хм, тогда при таком подключении получается, что только половина рабочей области планшета, будет управлять курсором на одном из мониторов. Удобно ли это?
Мышкой там просто, поднял переставил и опять с того же места её можно двигать. Здесь так понимаю это не получиться, ибо курсор будет перемещаться из угла одного монитора до угла другого, строго прямопропорционально передвижению пера по рабочей области. И тогда получается что половина рабочей области, будет расположена как бы в портретной ориентации. И только ее половина будет управлять одним монитором. В таком случае и М-км может быть мало. Поправьте если что не так понимаю.
Re[Justin]:
Цитата:
от: Justin
...В таком случае и М-км может быть мало. Поправьте если что не так понимаю.
M-ки мне хватает. Это при двух "спаренных" 27" мониторах, ширина экрана которых у каждого по 2500 пикселей. Хватает и для позиционирования, и для ретуши фоток. Кроме того, не надо забывать, что в любой момент можно переключиться в режим "планшет для одного монитора", и плюс есть ещё режим "Precision Mode", при котором в планшет укладывается небольшая выбранная область монитора – специально для большей точности. Но мне на практике не приходится пользоваться ни режимом укладывания в планшет одного монитора из двух, ни режимом повышенной точности.
Re[Justin]:
Цитата:

от:Justin
Хм, тогда при таком подключении получается, что только половина рабочей области планшета, будет управлять курсором на одном из мониторов. Удобно ли это?
Мышкой там просто, поднял переставил и опять с того же места её можно двигать. Здесь так понимаю это не получиться, ибо курсор будет перемещаться из угла одного монитора до угла другого, строго прямопропорционально передвижению пера по рабочей области. И тогда получается что половина рабочей области, будет расположена как бы в портретной ориентации. И только ее половина будет управлять одним монитором. В таком случае и М-км может быть мало. Поправьте если что не так понимаю.

Подробнее

На самом деле у меня даже S-ка не вызывает неудобств при двух мониторах. Пока ещё не пробовал рисовать маски или уточнять их, но при таких действиях всегда можно переключиться на один монитор нажатием одной кнопки.
Но при использовании планшета вместо мышки захват двух мониторов даже удобней, меньше приходится махать рукой, работает только кисть. А с М-й вообще не должно быть проблем, кроме разве того, что размер окажется для такой работы, без ретуши, великоват. В частности, да, с местом для м-ки лично у меня были бы проблемы.
Клавиатура и тачпад (на ноуте она, кстати, гораздо меньше стандартной) у меня на подставке на 5 см выше стола, а планшет рядом на столе, на уровне чуть приподнятого локтя и напротив второго монитора.
Да, кроме кнопок на самом планшете, есть ещё возможность вывести дополнительно кучу кнопок самого разного назначения на экран (и тут второй монитор будет очень к месту) и тыкать в них мышой или пером, как покажется удобней. Главное, самому не запутаться в этих возможностях и не забыть, что должна делать эта (например) третья слева кнопка на экране...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.