Господа! Я тут как-то поднимал вопрос, но он остался без должного вниманя. Могу я повторить его? Спасибо! :D
ВОПРОС Нужно ли брать в фотолаборатории файл цветопробы, чтобы исключить все вопросы между "Заказчиком" и "Исполнителем" Если ДА, то как это сделать?
Вопрос к кэнонистам, кто перешел или не перешел с DPP на Lightroom
Всего 81 сообщ.
|
Показаны 61 - 80
повтор вопроса!!!
Re[Соколов Леонид]:
от:Соколов Леонид
Господа! Я тут как-то поднимал вопрос, но он остался без должного вниманя. Могу я повторить его? Спасибо! :D
ВОПРОС Нужно ли брать в фотолаборатории файл цветопробы, чтобы исключить все вопросы между "Заказчиком" и "Исполнителем" Если ДА, то как это сделать?Подробнее
Конечно нужно, если речь о печати идёт. Сам работаю в редакции журнала, дизайнером.
В типографии вам сделают цветопробу, вы её утвердите , подпишитесь на листе , он будет эталоном. В тираже всё будет сравниваться с ним, если цвета уйдут, то это брак и тираж будет переиздаваться за счёт типографии.
Раньше мы работали со "Скандинавией" в Финляндии, неплохая типография, брака минимум, всё соответствует цветопробе. Проблем не было, в связи с санкциями и ценами на таможне , пришлось искать в Питере типографии, по большому счёту всё тоже самое, требования к цветовым профилям , рабочее пространство CMYK, печать цветопробы, корректировка, опять цветопроба и так до идеала, потом утверждение образца и печать тиража.
Re[Бегемотик :)]:
от: Бегемотик :)
...если речь о печати идёт
С типографией я понял, но речь идёт о ФОТОПЕЧАТИ !!!
Re[Соколов Леонид]:
от: Соколов Леонид
С типографией я понял, но речь идёт о ФОТОПЕЧАТИ !!!
Ну если речь идёт о печати фотографий для своего альбома, то лучше этот вопрос задать конкретному исполнителю. Везде свои правила.
Re[Бегемотик :)]:
от: Бегемотик :)
...в DPP это сделать мне не удаётся...
И не удастся. Повторю, DPP не фоторедактор, а бесплатный RAW конвертор, поэтому перспективу править в шопе или в более простых программках типа лайтрума.
Re[zenwolf]:
от:zenwolf
понятно-ползунки для вас \\\\\\\"свет в окошке\\\\\\\"/ Теперь по остальному - я разве вам говорил, что \\\\\\\"разбираюсь в процессе создания ПО\\\\\\\", я писал \\\\\\\"хорошо знаю публику занимающуюся тестированием\\\\\\\"-это несколько разные вещи/ У вас было заявления \\\\\\\"Я тестирую ПО\\\\\\\" - однако кроме детского восторга, что вам двигать ползунки в ЛР я не видел-дал вам примеры ЛЮБИТЕЛЬСКОГО тестирования действительно описанного в статье ( а где же еще это описывать?)
Кстати сравнение конверторов аж в 3-х частях развернутое
не все конечно представлены и со всем можно согласиться, но в целом автор рассуждает верно/ Ваш любимый ЛР здесь занял 2-е почетное место из 6
http://www.Xhotoindustria.ru/?mod=content&id=57 (вместо X надо поставить p- ссылку форум не берет)Подробнее
Короче, все понятно :)
Это не тестирование, это написание обзоров (причем весьма поверхностных) для интернета - совсем разные вещи.
А я вам приводил примеры сравнений юзер интерфейса - отличия, которые вижу своими глазами буквально сразу после захода в конвертеры.
В ответ слышу про "развернутое сравнение" и "тут занял 2-е место из 6".
Ну какая мне разница, какое место какому конвертеру дал кто-то там....да все равно кто, безразлично это, ничьи авторитеты мне не интересны.
Все, я закончил, общение с вами о конвертерах не дало мне ничего полезного, вижу только пустое надувание щек и отстутствие дельных аргументов. Удачи.
Re[KOt]:
от:KOt
Короче, все понятно :)
Это не тестирование, это написание обзоров (причем весьма поверхностных) для интернета - совсем разные вещи.
А я вам приводил примеры сравнений юзер интерфейса - отличия, которые вижу своими глазами буквально сразу после захода в конвертеры.
В ответ слышу про "развернутое сравнение" и "тут занял 2-е место из 6".
Ну какая мне разница, какое место какому конвертеру дал кто-то там....да все равно кто, безразлично это, ничьи авторитеты мне не интересны.
Все, я закончил, общение с вами о конвертерах не дало мне ничего полезного, вижу только пустое надувание щек и отстутствие дельных аргументов. Удачи.Подробнее
Так покажите как надо, как настоящий тестер ПО со сравнениями и фотопримерами и аргументами-вот и все. Статья приведена для примера - как народ работает и реально пытается тестировать НА ДЕЛЕ, а не для того, чтобы вам угодить. "Примеры юзеринтерфейса"-это не тестирование ПО и не аргументы, тут дело такое, что многим вообще в RPP удобнее, где никаких ползунков нет и нет никах "удобств" как в ЛР, это по вашему как ? Поэтому мнение о удобности интерфейса-это дело субъективное и основанное на ЛИЧНЫХ предпочтениях.
Хотя бы опишите один пример для ЛР в рамках функционального тестирования.
Re[zenwolf]:
от: zenwolf
Хотя бы опишите один пример для ЛР в рамках функционального тестирования.
На вебмани будет удобно перечислить деньги? Или Скрилл?
Проще говоря - я работаю на работе за деньги и далеко не за 100 долларов в месяц.
Фото - хобби, хотите от меня тест кейсов на ЛР - давайте поговорим об оплате.
Но, почему-то думаю, оно вам не надо
Re[KOt]:
от:KOt
На вебмани будет удобно перечислить деньги? Или Скрилл?
Проще говоря - я работаю на работе за деньги и далеко не за 100 долларов в месяц.
Фото - хобби, хотите от меня тест кейсов на ЛР - давайте поговорим об оплате.
Но, почему-то думаю, оно вам не надоПодробнее
читаем:
"хотя бы опишите один пример для ЛР в рамках функционального тестирования."
- это стоит 0 долларов, которые я вам готов перечислить куда угодно :D
Re[KOt]:
от: KOt
Тянуть сильно вообще не люблю, это всегда приводит к заметной потере качества.
Но, лучше чем в ЛР, движка света/тени я пока не видел. Тот же С1 гораздо слабее в этом.
Вот это утверждение сильно удивляет. Мне С1 как-то не лег в руку, в 99% случаев по-прежнему пользуюсь лайтрумом, но как раз тени С1 очень хорошо тянет. Возможно, в лайтруме можно вытянуть их сильнее, но в С1 результат выглядит намного естественнее. По крайней мере, если говорить о последней версии С1, как обстояли дела в предыдущих, я не знаю.
Re[loaff]:
от:loaff
Вот это утверждение сильно удивляет. Мне С1 как-то не лег в руку, в 99% случаев по-прежнему пользуюсь лайтрумом, но как раз тени С1 очень хорошо тянет. Возможно, в лайтруме можно вытянуть их сильнее, но в С1 результат выглядит намного естественнее. По крайней мере, если говорить о последней версии С1, как обстояли дела в предыдущих, я не знаю.Подробнее
Очень сильно падает контраст. Т.е. тени вытягиваются, но фото затягивает серой пеленой, кривой или контрастом/кларити привести в нормальный вид сложно.
ЛР дольше сохраняет "удобоваримый" вид.
И немного больше ЛР сохраняет деталей в пересветах - то же выбитое или почти выбитое небо.
Я пробовал открывать одно и тоже фото с 7100 в ЛР и С1, правда, тогда еще 7-й версии. Сейчас 8-я стоит, может что и улучшили, пока свежих пейзажных задач нет, не проверял.
Re:
Дико извиняюсь, что вмешиваюсь в разговор. Я не пользуюсь лайтрумом вообще, иногда ацр. Больше ни чем для равов. Так вот, не знаю как там в лайтуме, но в ацр, в шопе, вытягивание теней (и светов) сильно зависит от процесса (2003,2010,2012). Сильнее всего на мой взгляд вытягивает (и света в т.ч. параллельно) 2003 процесс (только кривую надо поставить линейную). Причем на тени влияет и ползунок рекавери. Разницу в вытягивании можно увидеть начав с 2003 процесса, выставив параметры (в т.ч. и тон теней), а потом меняя только тип процесса и наблюдая за эффектом.
Re[OlAf]:
от: OlAf
И не удастся. Повторю, DPP не фоторедактор, а бесплатный RAW конвертор, поэтому перспективу править в шопе или в более простых программках типа лайтрума.
Поддерживаю. DPP в первую очередь проявщик рав от кэнона, причем с упором на корректировку с учетом продукции компании.
Для цвета пользую 3d lut creator с допилом в ФШ, ибо работа с цветом там реализована очень и очень грамотно. И лучше, чем в ЛР и ФШ.
Re[lest]:
от:lest
Поддерживаю. DPP в первую очередь проявщик рав от кэнона, причем с упором на корректировку с учетом продукции компании.
Для цвета пользую 3d lut creator с допилом в ФШ, ибо работа с цветом там реализована очень и очень грамотно. И лучше, чем в ЛР и ФШ.Подробнее
3d lut creator покупали? я так понимаю, очень хороша с цветами
Re[r-bin]:
от:r-bin
Дико извиняюсь, что вмешиваюсь в разговор. Я не пользуюсь лайтрумом вообще, иногда ацр. Больше ни чем для равов. Так вот, не знаю как там в лайтуме, но в ацр, в шопе, вытягивание теней (и светов) сильно зависит от процесса (2003,2010,2012). Сильнее всего на мой взгляд вытягивает (и света в т.ч. параллельно) 2003 процесс (только кривую надо поставить линейную). Причем на тени влияет и ползунок рекавери. Разницу в вытягивании можно увидеть начав с 2003 процесса, выставив параметры (в т.ч. и тон теней), а потом меняя только тип процесса и наблюдая за эффектом.Подробнее
Зачёт, все верно.
Вот о чем я собственно Kot-а и просил, пример грамотного примера описания функции с кратким выводом (практически тестирование в разных процессах).
Re[zenwolf]:
от: zenwolf
3d lut creator покупали? я так понимаю, очень хороша с цветами
Да, купил версию про. По нынешним временам цена копеечная. С цветом работает на голову выше и удобнее произведений от корпоративных монстров. Есть конечно мелкие недоработки, но они постоянно выявляются и исправляются. Плюс постоянные добавления новых плюшек. :) согласитесь, удобно к примеру регулировать свет-тень, без влияния на цвет, работать только с одним выбранным цветом. Убрать паразитные рефлексы без кучки слоев и масок..
Re[lest]:
от:lest
Да, купил версию про. По нынешним временам цена копеечная. С цветом работает на голову выше и удобнее произведений от корпоративных монстров. Есть конечно мелкие недоработки, но они постоянно выявляются и исправляются. Плюс постоянные добавления новых плюшек. :) согласитесь, удобно к примеру регулировать свет-тень, без влияния на цвет, работать только с одним выбранным цветом. Убрать паразитные рефлексы без кучки слоев и масок..Подробнее
согласен, меня просто поразил потенциал программы по цвету, свет-тень да и вообще, и конечно как правильно заметили не без некоторых шероховатостей. А цена так и осталась 3 т.р. или повысили ?
Re[zenwolf]:
от: zenwolf
согласен, меня просто поразил потенциал программы по цвету, свет-тень да и вообще, и конечно как правильно заметили не без некоторых шероховатостей. А цена так и осталась 3 т.р. или повысили ?
Посмотрел на офсайте - 4 000 руб.
А она работает с JPEG в основном или может и РАВы корректировать?
Re[Бегемотик :)]:
от: Бегемотик :)
Посмотрел на офсайте - 4 000 руб.
А она работает с JPEG в основном или может и РАВы корректировать?
Raw и jpeg
Re[lest]:
от: lest
Raw и jpeg
Спасибо, надо будет демку качнуть, поковыряться в выходные.
