от:KOt
Очень сильно падает контраст. Т.е. тени вытягиваются, но фото затягивает серой пеленой, кривой или контрастом/кларити привести в нормальный вид сложно.
ЛР дольше сохраняет "удобоваримый" вид.Подробнее
У меня такое ощущение, что мы какими-то разными С1 пользовались. В лайтруме как раз движок Shadow влияет на всю картинку, давая довольно характерный плоский вид, а в С1 тянутся только тени. Строго говоря, контраст при этом действительно падает (поскольку тени вытягиваются, а света остаются на месте), но выглядит результат более естественно, как будто тени просто подсвечены.
Про разные процессы правильно написали, мне тоже казалось, что Fill Light в старых версиях Лайтрума работал корректнее и вроде как помощнее был. Но я уже давно не пользуюсь 2010 процессом - отвык, не хватает некоторых новых плюшек.
