Штатное ПО: DPP, EOS Utility

Всего 478 сообщ. | Показаны 361 - 380
Re[Izis]:
Цитата:
от: Izis
Вы предпочитаете контурную резкость, вместо резкости.
Буду еще пробовать, но пока мне почему-то больше нравится просто резкость.

Спасибо за мнение!

А вы попробуйте ту и другую на 100% увеличения наводить ;)

Хоть и результат потом будет вот таким:
DPP 13 / Резкость 9.2.0 / Кривые автоматом
Re[Rafael Fomenko]:
Цитата:
от: Rafael Fomenko
А вы попробуйте ту и другую на 100% увеличения наводить ;)

Покрутил.

При 100% как раз работает, как мне показалось, лучше просто резкость. А вот при меньших масштабах начинает играть контурная резкость благодаря "четкости" (как я понял некий аналог радиуса).

Контурная резкость хорошо вытягивает снимки с незначительными ошибками по фокусировке. Только что попробовал. Оказывает бОльшее влияние на зону нерезкости.

В общем два разные инструмента. Вернее контурная резкость более шире (как в силе, так и в функциях), но как мне показалась грубее с мелкими деталями.

К общему показателю контурная резкость к резкости (не идентично, приблизительно) приводится для разных кадров разным соотношением степени и порогового значения при нулевой четкости.
Re[Izis]:
Вопрос про штатный софт DPP. Кит eos100d. Данные объектива 18--55stm идут с диском.
1. Какие еще объективы идут с диском? Нигде не могу посмотреть, вижу в программе только список аппаратов.
2. Если я покупаю другой объектив 18-135stm, то надо ли добавлять его данные в DPP и как? Непонятно, есть ли какой софт вместе с отдельным объективом? Непонятно, почему в DPP сделано обновление данных объективов через скачивание каждый раз через интернет без сохранения один раз скаченного обновления.
Спасибо.
Re[alexei2015]:
1. Список объективов зашит программно в каждой версии DPP. Изменить его нельзя, можно только установить нужную версию DPP. Подменить файл тоже нельзя, я пробовал.

2. Данные добавляются путём активации соответствующей галочки на вкладке Lens и каждый раз скачиваются из Интернета. Почему так? Потому что Canon так решил ))
Re[kyerdna]:
"1. Список объективов зашит программно в каждой версии DPP. Изменить его нельзя, можно только установить нужную версию DPP. Подменить файл тоже нельзя, я пробовал.
2. Данные добавляются путём активации соответствующей кнопочки в списке DPP и каждый раз скачиваются из Интернета. Почему так? Потому что Canon так решил ))"
После приобретения кита я задал вопрос поддержке Canon насчет желания иметь весь набор софта для своей системы без дополнительных обновлений через интернет. И получил ответ, пожалуйста, пользуйтесь: тем что есть на диске или скачайте а по ссылке 1 раз для автонмной установки.
Но я не получил ответ, какой набор поддерживаемого железа у меня есть?
И каждый раз спрашивать поддержку Canon мне не хочется. Если я докуплю объектив, для которого нет китового варианта моей камеры, но есть камера eos700d, в том числе с нужным объективом, что можно ожидать? Какая связь между диском и конкретной камерой?
Re[alexei2015]:
Откройте вашу версию DPP, перейдите в режим редактирования. На вкладке Lens нажмите Update и вы увидите весь список, который поддерживает данная версия DPP, но скачать поддержку для перечисленных объективов вы сможете только при подключенном Интернете.
Re[alexei2015]:
Цитата:

от:alexei2015
Вопрос про штатный софт DPP. Кит eos100d. Данные объектива 18--55stm идут с диском.
1. Какие еще объективы идут с диском? Нигде не могу посмотреть, вижу в программе только список аппаратов.
2. Если я покупаю другой объектив 18-135stm, то надо ли добавлять его данные в DPP и как? Непонятно, есть ли какой софт вместе с отдельным объективом? Непонятно, почему в DPP сделано обновление данных объективов через скачивание каждый раз через интернет без сохранения один раз скаченного обновления.
Спасибо.

Подробнее

А ДПП от имени администратора не пробовали запускать?
Re[Rafael Fomenko]:
А зачем?

update: я выяснил, что полный список поддерживаемых объективов при нажаниии Update в DPP тоже отображается только при наличии Интернета. Без подключения выдаётся только список ранее уже активированных стёкол.
Re[kyerdna]:
Цитата:

от:kyerdna
А зачем?

update: я выяснил, что полный список поддерживаемых объективов при нажаниии Update в DPP тоже отображается только при наличии Интернета. Без подключения выдаётся только список ранее уже активированных стёкол.

Подробнее

Ну это естественно. Откуда ему качать тогда те объективы что до сих пор не поставил? Иначе надо везде галки поставить и качать 3 часа всю базу. И будет тебе счастье (ес ли разошлёшь это сообщение 10-ти друзьям)
Re[Rafael Fomenko]:
Короче, ответ на вопрос alexei2015 - ни посмотреть весь список ни скачать нужные без инета нельзя. Скачали - пользуетесь как хотите

Да, был ещё вопрос про привязку диксов к конкретным экземплярам камер - никакой нет. Есть правда зависимость версий DPP, но про это вы не спрашивали. Удачи.
Re[kyerdna]:
Цитата:

от:kyerdna
Короче, ответ на вопрос alexei2015 - ни посмотреть весь список ни скачать нужные без инета нельзя. Скачали - пользуетесь как хотите

Да, был ещё вопрос про привязку диксов к конкретным экземплярам камер - никакой нет. Есть правда зависимость версий DPP, но про это вы не спрашивали. Удачи.

Подробнее

Сделано так, что нужен интернет посмотреть пустующие галки объективов, которые надо выкачивать каждый раз из интернета после установки DPP.
Как оказалось, из ответа поддержки (и проверил опытным путем), к моей eos100d качать уже ничего не требуется. Можно без подключения к интернету пользоваться данными для объектива 18-55stm софта с диска. ОС устаревают в плане поддержки, камеры тоже устаревают, где брать потом обновления сразу надо выяснять.
По второй части вашего ответа. Не факт, что при покупке другого объектива к камере этот DPP будет работать без закачки данных из интернета. На мой простой вопрос, как быть в случае санкций и предстоящий войны (вряд ли серверы фирмы переживут ядерный удар), последовал логичный ответ Canon --- диск уже содержит данные для вашего комплекта.
Re[alexei2015]:
Весело у вас там.

Давайте только уточним, что эти галки нужны не для того, чтобы DPP вообще работал, а исключительно для поддержки опции DLO (Digital Lens Optimizer)

http://web.canon.jp/imaging/dlo/howto/index.html[/url

Про него вы сами прочитаете, я лишь добавлю, что все владельцы Canon знают про DLO, но никто его не использует, и вы тоже не будете, если коротко. А DPP как работал так и будет работать с RAW от Canon c любыми объективами, даже сторонних производителей даже советскими, на вас и на благо вашей обороны.
Re[kyerdna]:
Цитата:

от:kyerdna
Весело у вас там.

Давайте только уточним, что эти галки нужны не для того, чтобы DPP вообще работал, а для поддержки опции DLO (Digital Lens Optimizer) -http://web.canon.jp/imaging/dlo/howto/index.html. Про него вы сами прочитаете, я лишь добавлю, что все владельцы Canon про неё знают, но никто её не использует, и вы тоже не будете, если совсем коротко. А DPP как работал так и будет работать на вас и на благо вашей обороны.

Подробнее

Уточняю. После ответа Canon-Европа про свой eos100d кит сделал чистую установку DPP. Не подключаясь к интернету, перекопировал фото в компьютер. И сделал нужную правку геометрии объектива 18-55stm. Камера это делать не может, это делает DDP. Если потом при включенном интернете полезть в обновления (или скачку) данных объективов можно увидеть пустые галки для всех объективов.
"Download the lens data" с вашего сайта --- я тоже верил в подобный бред! Вас запугивают тем, что без интернета вы никто. Запад будет будет пугать Россию санкциями, а дело может дойти до войны. Но я знаю для своего кита eos 100d, что все его функции будут работать при любом раскладе. Логично, бизнес превыше всего. Вопрос беспроблемной добавки другого объектива остается открытым. На месте японцев я бы сделал для этого случая скачку с сайта обязательным. На всякий случай.
Re[Izis]:
Сам пришёл обратно в проявщик ДПП, после РПП, RT и прочих LR Цвет цвет и цвет.
Мои наблюдения и особенности проявки по порядку.
1 Выбираем профиль проявки. Из штатных пользуюсь nтолько "точным" когда надо получить точное совпадение по цвету (у LR практически совпадает Camera Faithful). Но в жизни лучше пользоваться дополнительными от Canon или другими...это отдельная тема)

2- Ползунок Экспозиция работает не как у других, Заметим что по "0-лю" кадр светлей чем в других проявщиках, и движение в + приводит к пересвету. Следовательно оставляем его как уровень СРЕДНЕЙ ( если издалека взглянуть ) освещённости кадра.

3-Ползунком контраст регулируем света, обычно всегда в минус
4(не обязательно ) -хватаем левый край рамки гистограммы и тащим вправо до края теней.
5 -Ползунком тени вправо убираем провалы в тенях.
6- Идём в кривую RGB, и формой компенсируем потерянный контраст от ползунка "контраст".
Света при этом не вылетят картинка останется пластичной.
7 - насыщенность если осталась необходимость
8 -резкость
9 шумы

- максимальная детализация в контурной резкости при чёткости и пороговом значении в ноль, но шумы прут , поэтому оставляю по 1, а контурной достаточно 5.

-Автокоррекцией яркости можно пользоваться. Тут дело вот в чём.
Надо стремиться что бы кривая не уходила сильно от центральной линии
потому что может уходить цвет.
Re[skoro]:
Цитата:
от: skoro
Сам пришёл обратно в проявщик ДПП, после РПП, RT и прочих LR Цвет цвет и цвет.

Увы, не могу с вами согласиться, применительно к Canon. Руки, руки и руки - а ДПП, РПП, КПРФ лишь вопрос поддержки проявщиком необходимых функций плюс удобство.
Re[kyerdna]:
В первую очередь - это профили ВАШЕЙ камеры в проявщике. В ДПП всегда есть хороший профиль для Кенона. :D
Re[skoro]:
Вы слишком много значения придаёте всяким профилям, ползункам и прочему. Всё это составная часть глобальной цветокоррекции, а делается это профилем, ползунком или на автомате - неважно. Здесь на форуме этому достаточно ярких примеров.

В любом случае, спорить на эту тему не готов, просто высказал своё мнение.
Re[kyerdna]:

1. Izis спросил, я ответил.
2. По поводу примеров, принимаются только личные примеры. Welcome в ветку "я обработаю лучше" и GO! Будем смотреть Ваши картинки :D
3. Когда мне необходимо будет узнать степень значения , я Вас спрошу об этом.

Спорить не будем точно.
Re[skoro]:
Отлично
Re[Rafael Fomenko]:
А для первого пятака какой последний рабочий ДПП есть? и где его скачать?
ДПП4 не работает с файлами от пятака.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.