Штатное ПО: DPP, EOS Utility

Всего 478 сообщ. | Показаны 281 - 300
Re[Rafael Fomenko]:
Цитата:

от:Rafael Fomenko
Я добрый и доверчивый. Поэтому я думаю, что DPP в первой вкладке всё делает только с RAW-ом. Соответственно и шарпит путем совмещения этих самых "разбросанных" пикселей. Хотя, это же, вроде, делает антиалиасный фильтр установленный перед матрицей (но мне кажется - в другую сторону). Короче: DPP потом собирает дЭмозаику и устраняет размытость этого фильтра. НО это только DPP. Остальные RAW-конверторы - кому бог как на душу положит или что стырят у разработчиков Canon.

Подробнее

Вы слишком доверчивый...
Сначала делается дебайер и далее вся работа идет уже с полученным изображением, производится впихивание в нужный диапазон, применяется яркость, контраст и пр. Часть операций теоретически может делаться одним преобразованием, но далеко не все. Шарпится уже в последнюю очередь.
Разница в том, что на входе исходник еще не попорченный предыдущей конвертацией и порядок применения тех или иных настроек оптимизирован для получения наилучшего результата, может что-то и действительно совмещено - вместо нескольких преобразований несколько операций делаются в один прием.
Re[YGus]:
Цитата:
от: YGus
Подскажите какое разрешение выставлять в DPP на выходе, по умолчанию стоит 350 dpi, на что влияет и от чего зависит? какое надо выставлять? может ранее подымался вопрос, но я не нашел.

Пофиг что поставить. Поставьте 300dpi.
Влияет только на печать отдельными программами. Ну или печать в том же фотолабе если сказать, что печатать "реальный размер".
Суть сей установки просто показать, что 300 точек должны соответствовать одному дюйму на отпечатке. То бишь масштаб.
Можно и потом его поменять если будет такая необходимость...
Re[Sergey Kan]:
Цитата:

от:Sergey Kan
Пофиг что поставить. Поставьте 300dpi.
Влияет только на печать отдельными программами. Ну или печать в том же фотолабе если сказать, что печатать "реальный размер".
Суть сей установки просто показать, что 300 точек должны соответствовать одному дюйму на отпечатке. То бишь масштаб.
Можно и потом его поменять если будет такая необходимость...

Подробнее

А если самому печатать (планирую фотопринтер купить) - тогда какое разрешение ставить? И на какой стадии или при печати повторно будет предложено поменять разрешение?
Re[YGus]:
Печатал прям из ДПП РАВ, принтер поддерживал Адобе РГБ, в ДПП цветовой профиль ставил Адобе РГБ - ничёшно так, естественно получилось
Re[Rafael Fomenko]:
Цитата:
от: Rafael Fomenko
Печатал прям из ДПП РАВ, принтер поддерживал Адобе РГБ, в ДПП цветовой профиль ставил Адобе РГБ - ничёшно так, естественно получилось

Спасибо за совет. Как куплю принтер обязательно попробую.
Re[TIgor]: Яркость фото в DPP
Прошу совета по определению "правильной" яркости при обработке в DPP. Я делаю примерно так:
[list=]В первом фото из серии выставляю (или оставляю как было) яркость субъективно "на глаз", дополнительно ориентируясь на центральную позицию (0) гистограммы, данные о пересветах и тенях, а также сравнивая с одим, или несколькими референсными фото, сделанными ранее.[/list=][list=]Последующие фото обрабатываю, периодически сравнивая с первым или аналогичным из серии. Очевидно, что в отдельных фото яркость намеренно завышается/занижается от "средней по больнице" для максимального достижения художественной задачи.[/list=]
Тем не менее, периодически сталкиваюсь с проблемой, когда отдельные снимки в результате получаются субъективно слишком яркие/темные. Это становится особенно заметно после публикации фото среди фотографий других участников на этом форуме. Буду признателен всем за любой совет.
Re[kyerdna]:
Цитата:

от:kyerdna
Прошу совета по определению "правильной" яркости при обработке в DPP. Я делаю примерно так:
[list=]В первом фото из серии выставляю (или оставляю как было) яркость субъективно "на глаз", дополнительно ориентируясь на центральную позицию (0) гистограммы, данные о пересветах и тенях, а также сравнивая с одим, или несколькими референсными фото, сделанными ранее.[/list=][list=]Последующие фото обрабатываю, периодически сравнивая с первым или аналогичным из серии. Очевидно, что в отдельных фото яркость намеренно завышается/занижается от "средней по больнице" для максимального достижения художественной задачи.[/list=]
Тем не менее, периодически сталкиваюсь с проблемой, когда отдельные снимки в результате получаются субъективно слишком яркие/темные. Это становится особенно заметно после публикации фото среди фотографий других участников на этом форуме. Буду признателен всем за любой совет.

Подробнее

Нажмите Alt+M однократно. А потом регулируйте яркостной уровень уровень в закладке RAW пока не покажутся красные плашки.  Сделайте стоп назад чтоб исчезли красные плашки. И теперь во второй закладке RGB нажимаете на "стандартные кривые".  Я рассказал полный "автопилот" для получения фото "стандартной яркости".
Re[Rafael Fomenko]:
Рафаэль, спасибо за совет. Говоря другими словами, оба способа нацелены на получение максимально возможной яркости с сохранением деталей в важных ярких деталях. Однако, проявленный таким образом снимок, например, пасмурный пейзаж, получится чрезмерно ярким и для WEB'а и для печати, не так ли?
Re[Rafael Fomenko]:
Цитата:
от: Rafael Fomenko
Нажмите Alt+M однократно.

Огласите весь список возможных опционных нажатий и действий которые они совершают )
HELP на русском вообще имеется?
Re[kyerdna]:
Цитата:

от:kyerdna
Рафаэль, спасибо за совет. Говоря другими словами, оба способа нацелены на получение максимально возможной яркости с сохранением деталей в важных ярких деталях. Однако, проявленный таким образом снимок, например, пасмурный пейзаж, получится чрезмерно ярким и для WEB'а и для печати, не так ли?

Подробнее

"Пасмурный" (если на автопилоте/по приборам) то можно кривую, во второй закладке, прогнуть примерно до центра квадратика угол которого она цепляет своим центром.
Всё это рекомендую если монитор никакущий, убитый горем и жизнью по жизни. НО на таком глаза посадить нефиг делать. Так что рекомендую в таком случае или выбросить монитор или подключить к ноутбуку нормальный АЙпиэску
Re[jpm]:
Цитата:
от: jpm
Огласите весь список возможных опционных нажатий и действий которые они совершают )
HELP на русском вообще имеется?

Хелп на русском есть в любой русской версии


Re[Rafael Fomenko]:
Цитата:
от: Rafael Fomenko
Хелп на русском есть в любой русской версии

На офф сайте обновление только для английской версии.
Как легально получить русскую?
Re[jpm]:
Цитата:
от: jpm
На офф сайте обновление только для английской версии.
Как легально получить русскую?

Зайти на оф-сайт, выбрать драйвера и программы, выбрать систему и выбрать русский.
Re[Rafael Fomenko]:
Цитата:
от: Rafael Fomenko
Зайти на оф-сайт, выбрать драйвера и программы, выбрать систему и выбрать русский.


3.9.2 version ?
Re[jpm]:
У меня на работе валяется дистрибутив 3.9.3 или .4 версии. Но хелп можно и с этой версии читать. Всё что нужно по редактированию фото здесь уже есть.
Re[jpm]:
Маковские версии DPP выходят всегда с русской локализацией и русским хелпом. Если кому-то интересно, то вот русский хелп от самой последней версии DPP:
http://zalil.ru/34627362
Re[Rafael Fomenko]:
Цитата:

от:Rafael Fomenko
...можно кривую, во второй закладке, прогнуть примерно до центра квадратика угол которого она цепляет своим центром.
Всё это рекомендую если монитор никакущий, убитый горем и жизнью по жизни. НО на таком глаза посадить нефиг делать. Так что рекомендую в таком случае или выбросить монитор или подключить к ноутбуку нормальный АЙпиэску

Подробнее

Рафаэль, у меня макинтош с ретиной. Про положение кривой не очень понял, визуально было бы нагляднее, если не затруднит. Спасибо!
Re[kyerdna]:
С какой это резиной :?:

Визуально это выглядит так:
- было



- стало



:D и днём почти что ночь
Re[Rafael Fomenko]:
Retina Display http://ru.wikipedia.org/wiki/Retina

Рафаэль, спасибо, попробую

ps: вопрос для меня все же остался - есть ли какие-то общепринятые стандарты яркости для web и печати, или это всегда субъективно?
Re[kyerdna]:
Да! напрасно я на него так обзывался. Пиксели аж не различимы глазом! Это значит очень чёткое должно быть изображение.

Яркость это понятие очень растяжимое. Иной раз бывают фото очень тёмные. Но это ещё на каком фоне смотреть (если на мониторе) или в какой освещенности смотреть (если на бумаге/холсте).
Например

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.