Рыночная экономика?

Всего 146 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Стремящийся]:
Цитата:
от: Стремящийся
недорегулированность - картельные сговоры - кризис
перерегулированность - плановая экономика - кризис
истина - где то между ними - свободная рыночная экономика

Re[mikio]:
Но ведь этот закон противоречит трейдерной догме о виртуальной деревне.
Тоже поясню.
Деревня из 100 жителей. Один из жителей начинает торговать, и все остальные покупают у него. Появляются как грибы магазинчики у каждого жителя и наступает жуткая конкуренция. Жители начинают выбирать где выгоднее , в результате вступает в силу второй закон, в результате чего у всех примерно одно качество и цена, в итоге все торгуют тем и там где выгоднее, а покупают где ближе и удобнее. Так происходит до тех пор пока не появляется 101 житель и все несется по новой.
Re[mikio]:
Цитата:

от:mikio
Проблема в том, что существует такой экономический закон:

В любой ограниченной внешне и внутренне рыночной системе рано или поздно возникает картельный сговор.

Я поясню о чём идёт речь.
К примеру вы живёте в отдалённой сибирской деревне - 500 км до ближайшего посёлка.
В деревне есть трое мужиков, которые делают валенки для всего посёлка. По законам рынка они должны бы конкурировать, так? ;)
Ан нет, очень скоро они соберутся за бутылью самогона и решат установить цены на свой товар - тоесть образуют картель.
Почему? потому что если ктото один из них захочет продать побольше и скинет цены, то очень скоро рынок будет заполнен и больше не он сам ни его коллеги продать ничего не смогут. Их бизнес будет обречён. Поэтому если ктото один попытается такое вытворить, двое других соберуться и откопытят его. :)
Поскольку все рынки, в конечном итоге ограниченны, как результат различных пошлин и искуственного ограничения импорта - в результате всегда картели возобладают над рынком.
Что мы и видим в реале.

Подробнее

... и продолжим идею.
поэтому существует регуляция. Преследующая картели по административному(реже) или уголовному(чаще) закону.
Re[humax67]:
Цитата:

от:humax67
Но ведь этот закон противоречит трейдерной догме о виртуальной деревне.
Тоже поясню.
Деревня из 100 жителей. Один из жителей начинает торговать, и все остальные покупают у него. Появляются как грибы магазинчики у каждого жителя и наступает жуткая конкуренция. Жители начинают выбирать где выгоднее , в результате вступает в силу второй закон, в результате чего у всех примерно одно качество и цена, в итоге все торгуют тем и там где выгоднее, а покупают где ближе и удобнее. Так происходит до тех пор пока не появляется 101 житель и все несется по новой.

Подробнее


Для того чтобы были магазинчики у каждого жителя нужен товар, а откуда он возьмётся? Если у вас всего 3 производителя и они установили картельные цены. А завезти вы не можете из за ограничения ввоза.
В реале, кстати, не только производители, но и продавцы (особенно оптовые) организуют картели
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
... и продолжим идею.
поэтому существует регуляция. Преследующая картели по административному(реже) или уголовному(чаще) закону.

И как вы могли уже заметить, на примере Израиля, в частности, государственная регуляция не работает.
Скорее наоборот. Именно государство обычно спасобствует ограничению рыночной системы, защищая внутренний рынок от импорта.
Re[humax67]:
Цитата:

от:humax67
Но ведь этот закон противоречит трейдерной догме о виртуальной деревне.
Тоже поясню.
Деревня из 100 жителей. Один из жителей начинает торговать, и все остальные покупают у него. Появляются как грибы магазинчики у каждого жителя и наступает жуткая конкуренция. Жители начинают выбирать где выгоднее , в результате вступает в силу второй закон, в результате чего у всех примерно одно качество и цена, в итоге все торгуют тем и там где выгоднее, а покупают где ближе и удобнее. Так происходит до тех пор пока не появляется 101 житель и все несется по новой.

Подробнее

во первых изложение догмы почему то хромает
100 человек и 100 магазинов, торгующих примерно тем же по тем же ценам. Зачем мне покупать у соседа с наценкой соседа, если я могу купить у самого себя по себестоимости. ПарадоксЪ

Допустим, будет 10 магазинов на 100 человек. Так - логичнее.

аффтар имеет в виду, что 10 продавцов вступят в картельный сговор, и будут продавать молоко с наценкой 200%. Продавец №11, попытавшийся продать с наценкой всего 30%, будет "откопытен"(цитата аффтара).
Re[Asp]:
Цитата:
от: Asp
Ну плановая то, это ж вообще звездец всему, опять с голодухи пухнуть сидеть что-ли охота. Нет, не охота пухнуть, просто хочется халявы.


Ога, эвона как пухли, но ты Тетчер почитай про плановую экономику СССР, много нового узнаешь.
Re[mikio]:
Цитата:

от:mikio
И как вы могли уже заметить, на примере Израиля, в частности, государственная регуляция не работает.
Скорее наоборот. Именно государство обычно спасобствует ограничению рыночной системы, защищая внутренний рынок от импорта.

Подробнее

...особенно на уровне молочки, на которую аккурат сегодня решили спустить ввозную пошлину с 100 до 20%.
Re[mikio]:
Хотел было написать, что куплю у любого картельеро валенки за полцены, легко. Но подумал: ладно, пусть мужики в той дыре реально суровы. Ну тогда ж не только эти трое такие суровые, вся деревня суровая. Поэтому отметелят всей деревней весь ваш картель зараз. Какая ж гадость, вся эта хазинщина, валенки хрен знает когда стали валять, а картеля не наблюдается.
Re[Domin]:
На самом деле, картель - это отнюдь не современное изобретение. В средние века в Европе мастеровые организовывались, в так называемые "цеха". Они обычно и проживали в городах, нa одной улице. До сих пор в Европе, во многих городах, есть улицы Ткачей, Kузнецов или Ювелиров. Обычно только членам "цеха" разрешалось заниматься этой конкретной специальностью и вступить в такой цех было крайне не просто. Понятное дело, что "цех" - регулировал цены на товар и квоты производства.
Re[dymson]:
Цитата:
от: dymson
Ога, эвона как пухли, но ты Тетчер почитай про плановую экономику СССР, много нового узнаешь.

Мне это не интересно, прикинь, щас все дела брошу и буду бесполезным чтивом заниматься. Мне б чо актуальное почитать.
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
...особенно на уровне молочки, на которую аккурат сегодня решили спустить ввозную пошлину с 100 до 20%.

Беннетт опубликует 20%ный тариф на импорт молочных продуктов, "в надежде, что снижение дойдет до потребителей"
http://www.themarker.com/news/macro/1.2254424

Тоесть, зная ситуацию (а именно картель импортёров), он подозревает, что даже такое массивное снижение налога на импорт будет попросту съеденно посредниками и реальные цены в магазинах не особенно снизятся. ;)
Re[humax67]:
Цитата:

от:humax67
Но ведь этот закон противоречит трейдерной догме о виртуальной деревне.
Тоже поясню.
Деревня из 100 жителей. Один из жителей начинает торговать, и все остальные покупают у него. Появляются как грибы магазинчики у каждого жителя и наступает жуткая конкуренция. Жители начинают выбирать где выгоднее , в результате вступает в силу второй закон, в результате чего у всех примерно одно качество и цена, в итоге все торгуют тем и там где выгоднее, а покупают где ближе и удобнее. Так происходит до тех пор пока не появляется 101 житель и все несется по новой.

Подробнее


Все правильно. Но по новой несется только до определенного момента.

Рынок по мере насыщения становится менее прибыльным и желающих туда приходить со "справедливыми" ценами будет все меньше. Инвесторы в проекты на этом рынке будут вкладывать все меньше.

И наоборот- пока идет процесс "снятия сливок", то конкуренция минимальна, маржа- огромна... Но и рынки в этом случае обычно не особо емкие.
Re[Asp]:
Цитата:
от: Asp
Поэтому отметелят всей деревней весь ваш картель зараз...


Во-первых, "метельщики" в деревне тогда рискуют. Они-ж тоже чем-то занимаются и возможно тоже состоят в каких-либо картелях.
Во-вторых, сговор не позволит повышать цены сколько угодно, т.к. практически у всех товаров есть заменители. Хлеб- дорого, буду кашу жрать, или сам хлеб печь, или "масло на колбасу намазывать" (с)
В-третьих, народ начнет телеги в соседнюю деревню снаряжать, да и брать там ;)
Re[Benny]:
Цитата:

от:Benny
во первых изложение догмы почему то хромает
100 человек и 100 магазинов, торгующих примерно тем же по тем же ценам. Зачем мне покупать у соседа с наценкой соседа, если я могу купить у самого себя по себестоимости. ПарадоксЪ

Допустим, будет 10 магазинов на 100 человек. Так - логичнее.

аффтар имеет в виду, что 10 продавцов вступят в картельный сговор, и будут продавать молоко с наценкой 200%. Продавец №11, попытавшийся продать с наценкой всего 30%, будет "откопытен"(цитата аффтара).

Подробнее

У соседа другой продукт в избытке, у него колбаса а у вас молоко итд.
Хотя верхним постом эту догму опровергли ограничением на ввоз непроизводимого в деревне продукта -и это меняет дело. Сговор на продукт извне это уже другая история и я согласился что мой вариант не канает.
Re[humax67]:
Цитата:

от:humax67
У соседа другой продукт в избытке, у него колбаса а у вас молоко итд.
Хотя верхним постом эту догму опровергли ограничением на ввоз непроизводимого в деревне продукта -и это меняет дело. Сговор на продукт извне это уже другая история и я согласился что мой вариант не канает.

Подробнее


Картелизация ограниченных (замкнутых) рынков - это объективный и неизбежный процесс. Никакие методы регуляции со стороны государства не будут работать до тех пор пока государство полностью не откроет рынок. Причём это должно включать в себя, как отсутствие пошлин, так и снятие любых ограничений на оптовые и индивидуальные закупки внутри и вне рынка.
Re[Едкий Натр]:
Цитата:

от:Едкий Натр
Во-первых, "метельщики" в деревне тогда рискуют. Они-ж тоже чем-то занимаются и возможно тоже состоят в каких-либо картелях.
Во-вторых, сговор не позволит повышать цены сколько угодно, т.к. практически у всех товаров есть заменители. Хлеб- дорого, буду кашу жрать, или сам хлеб печь, или "масло на колбасу намазывать" (с)
В-третьих, народ начнет телеги в соседнюю деревню снаряжать, да и брать там ;)

Подробнее

Вы меня с понтолыку не сбивайте пожалста такими неожиданными поворотами.
Если в вашей деревне заранее заложена такая институциональная среда картельная, то она негодится для моделирования вырождения рынка в картель. К тому ж какая такая соседняя деревня, мы же уже уперлись в размер Земли, не надо тут инопланетян приплетать. :)
Re[Asp]:
Цитата:
от: Asp
Вы меня с понтолыку не сбивайте пожалста такими неожиданными поворотами. Если в вашей деревне заранее заложена такая институциональная среда ...
...

Ну вот вам пример подобной деревни - Бельгия называется. ;)
Там молочные реки и кисельные берега, как и положенно при свободной, конкурентной, не картелизированной рыночной экономике:

Бельгийские фермеры выливают на землю три миллиона литров молока
http://www.ng.by/ru/issues?art_id=37382
Re[mikio]:
Цитата:

от:mikio
Ну вот вам пример подобной деревни - Бельгия называется. ;)
Там молочные реки и кисельные берега, как и положенно при свободной, конкурентной, не картелизированной рыночной экономике:

Бельгийские фермеры выливают на землю три миллиона литров молока
http://www.ng.by/ru/issues?art_id=37382

Подробнее

Во, во, допланировалися, плановики недоработанные. Тут явно не к рынку вопросы, а к регулятору.
Re[Asp]:
Цитата:

от:Asp
Вы меня с понтолыку не сбивайте пожалста такими неожиданными поворотами.
Если в вашей деревне заранее заложена такая институциональная среда картельная, то она негодится для моделирования вырождения рынка в картель. К тому ж какая такая соседняя деревня, мы же уже уперлись в размер Земли, не надо тут инопланетян приплетать. :)

Подробнее


Сговор позволяет повышать прибыль, но только до тех пор, пока высокая цена на товар не переведет его в разряд "элит" и не сделает его потребление минимальным. (помните, "Икра заморская- Баклажанная").
2-ой фактор, "в размере Земли" картель не сможет устранить всех желающих предложить аналогичный товар по "справедливой" цене.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.