от: Стремящийся
недорегулированность - картельные сговоры - кризис
перерегулированность - плановая экономика - кризис
истина - где то между ними - свободная рыночная экономика
Рыночная экономика?
Всего 146 сообщ.
|
Показаны 81 - 100
Re[Стремящийся]:
Re[mikio]:
Но ведь этот закон противоречит трейдерной догме о виртуальной деревне.
Тоже поясню.
Деревня из 100 жителей. Один из жителей начинает торговать, и все остальные покупают у него. Появляются как грибы магазинчики у каждого жителя и наступает жуткая конкуренция. Жители начинают выбирать где выгоднее , в результате вступает в силу второй закон, в результате чего у всех примерно одно качество и цена, в итоге все торгуют тем и там где выгоднее, а покупают где ближе и удобнее. Так происходит до тех пор пока не появляется 101 житель и все несется по новой.
Тоже поясню.
Деревня из 100 жителей. Один из жителей начинает торговать, и все остальные покупают у него. Появляются как грибы магазинчики у каждого жителя и наступает жуткая конкуренция. Жители начинают выбирать где выгоднее , в результате вступает в силу второй закон, в результате чего у всех примерно одно качество и цена, в итоге все торгуют тем и там где выгоднее, а покупают где ближе и удобнее. Так происходит до тех пор пока не появляется 101 житель и все несется по новой.
Re[mikio]:
от:mikio
Проблема в том, что существует такой экономический закон:
В любой ограниченной внешне и внутренне рыночной системе рано или поздно возникает картельный сговор.
Я поясню о чём идёт речь.
К примеру вы живёте в отдалённой сибирской деревне - 500 км до ближайшего посёлка.
В деревне есть трое мужиков, которые делают валенки для всего посёлка. По законам рынка они должны бы конкурировать, так? ;)
Ан нет, очень скоро они соберутся за бутылью самогона и решат установить цены на свой товар - тоесть образуют картель.
Почему? потому что если ктото один из них захочет продать побольше и скинет цены, то очень скоро рынок будет заполнен и больше не он сам ни его коллеги продать ничего не смогут. Их бизнес будет обречён. Поэтому если ктото один попытается такое вытворить, двое других соберуться и откопытят его. :)
Поскольку все рынки, в конечном итоге ограниченны, как результат различных пошлин и искуственного ограничения импорта - в результате всегда картели возобладают над рынком.
Что мы и видим в реале.Подробнее
... и продолжим идею.
поэтому существует регуляция. Преследующая картели по административному(реже) или уголовному(чаще) закону.
Re[humax67]:
от:humax67
Но ведь этот закон противоречит трейдерной догме о виртуальной деревне.
Тоже поясню.
Деревня из 100 жителей. Один из жителей начинает торговать, и все остальные покупают у него. Появляются как грибы магазинчики у каждого жителя и наступает жуткая конкуренция. Жители начинают выбирать где выгоднее , в результате вступает в силу второй закон, в результате чего у всех примерно одно качество и цена, в итоге все торгуют тем и там где выгоднее, а покупают где ближе и удобнее. Так происходит до тех пор пока не появляется 101 житель и все несется по новой.Подробнее
Для того чтобы были магазинчики у каждого жителя нужен товар, а откуда он возьмётся? Если у вас всего 3 производителя и они установили картельные цены. А завезти вы не можете из за ограничения ввоза.
В реале, кстати, не только производители, но и продавцы (особенно оптовые) организуют картели
Re[Benny]:
от: Benny
... и продолжим идею.
поэтому существует регуляция. Преследующая картели по административному(реже) или уголовному(чаще) закону.
И как вы могли уже заметить, на примере Израиля, в частности, государственная регуляция не работает.
Скорее наоборот. Именно государство обычно спасобствует ограничению рыночной системы, защищая внутренний рынок от импорта.
Re[humax67]:
от:humax67
Но ведь этот закон противоречит трейдерной догме о виртуальной деревне.
Тоже поясню.
Деревня из 100 жителей. Один из жителей начинает торговать, и все остальные покупают у него. Появляются как грибы магазинчики у каждого жителя и наступает жуткая конкуренция. Жители начинают выбирать где выгоднее , в результате вступает в силу второй закон, в результате чего у всех примерно одно качество и цена, в итоге все торгуют тем и там где выгоднее, а покупают где ближе и удобнее. Так происходит до тех пор пока не появляется 101 житель и все несется по новой.Подробнее
во первых изложение догмы почему то хромает
100 человек и 100 магазинов, торгующих примерно тем же по тем же ценам. Зачем мне покупать у соседа с наценкой соседа, если я могу купить у самого себя по себестоимости. ПарадоксЪ
Допустим, будет 10 магазинов на 100 человек. Так - логичнее.
аффтар имеет в виду, что 10 продавцов вступят в картельный сговор, и будут продавать молоко с наценкой 200%. Продавец №11, попытавшийся продать с наценкой всего 30%, будет "откопытен"(цитата аффтара).
Re[Asp]:
от: Asp
Ну плановая то, это ж вообще звездец всему, опять с голодухи пухнуть сидеть что-ли охота. Нет, не охота пухнуть, просто хочется халявы.
Ога, эвона как пухли, но ты Тетчер почитай про плановую экономику СССР, много нового узнаешь.
Re[mikio]:
от:mikio
И как вы могли уже заметить, на примере Израиля, в частности, государственная регуляция не работает.
Скорее наоборот. Именно государство обычно спасобствует ограничению рыночной системы, защищая внутренний рынок от импорта.Подробнее
...особенно на уровне молочки, на которую аккурат сегодня решили спустить ввозную пошлину с 100 до 20%.
Re[mikio]:
Хотел было написать, что куплю у любого картельеро валенки за полцены, легко. Но подумал: ладно, пусть мужики в той дыре реально суровы. Ну тогда ж не только эти трое такие суровые, вся деревня суровая. Поэтому отметелят всей деревней весь ваш картель зараз. Какая ж гадость, вся эта хазинщина, валенки хрен знает когда стали валять, а картеля не наблюдается.
Re[Domin]:
На самом деле, картель - это отнюдь не современное изобретение. В средние века в Европе мастеровые организовывались, в так называемые "цеха". Они обычно и проживали в городах, нa одной улице. До сих пор в Европе, во многих городах, есть улицы Ткачей, Kузнецов или Ювелиров. Обычно только членам "цеха" разрешалось заниматься этой конкретной специальностью и вступить в такой цех было крайне не просто. Понятное дело, что "цех" - регулировал цены на товар и квоты производства.
Re[dymson]:
от: dymson
Ога, эвона как пухли, но ты Тетчер почитай про плановую экономику СССР, много нового узнаешь.
Мне это не интересно, прикинь, щас все дела брошу и буду бесполезным чтивом заниматься. Мне б чо актуальное почитать.
Re[Benny]:
от: Benny
...особенно на уровне молочки, на которую аккурат сегодня решили спустить ввозную пошлину с 100 до 20%.
Беннетт опубликует 20%ный тариф на импорт молочных продуктов, "в надежде, что снижение дойдет до потребителей"
http://www.themarker.com/news/macro/1.2254424
Тоесть, зная ситуацию (а именно картель импортёров), он подозревает, что даже такое массивное снижение налога на импорт будет попросту съеденно посредниками и реальные цены в магазинах не особенно снизятся. ;)
Re[humax67]:
от:humax67
Но ведь этот закон противоречит трейдерной догме о виртуальной деревне.
Тоже поясню.
Деревня из 100 жителей. Один из жителей начинает торговать, и все остальные покупают у него. Появляются как грибы магазинчики у каждого жителя и наступает жуткая конкуренция. Жители начинают выбирать где выгоднее , в результате вступает в силу второй закон, в результате чего у всех примерно одно качество и цена, в итоге все торгуют тем и там где выгоднее, а покупают где ближе и удобнее. Так происходит до тех пор пока не появляется 101 житель и все несется по новой.Подробнее
Все правильно. Но по новой несется только до определенного момента.
Рынок по мере насыщения становится менее прибыльным и желающих туда приходить со "справедливыми" ценами будет все меньше. Инвесторы в проекты на этом рынке будут вкладывать все меньше.
И наоборот- пока идет процесс "снятия сливок", то конкуренция минимальна, маржа- огромна... Но и рынки в этом случае обычно не особо емкие.
Re[Asp]:
от: Asp
Поэтому отметелят всей деревней весь ваш картель зараз...
Во-первых, "метельщики" в деревне тогда рискуют. Они-ж тоже чем-то занимаются и возможно тоже состоят в каких-либо картелях.
Во-вторых, сговор не позволит повышать цены сколько угодно, т.к. практически у всех товаров есть заменители. Хлеб- дорого, буду кашу жрать, или сам хлеб печь, или "масло на колбасу намазывать" (с)
В-третьих, народ начнет телеги в соседнюю деревню снаряжать, да и брать там ;)
Re[Benny]:
от:Benny
во первых изложение догмы почему то хромает
100 человек и 100 магазинов, торгующих примерно тем же по тем же ценам. Зачем мне покупать у соседа с наценкой соседа, если я могу купить у самого себя по себестоимости. ПарадоксЪ
Допустим, будет 10 магазинов на 100 человек. Так - логичнее.
аффтар имеет в виду, что 10 продавцов вступят в картельный сговор, и будут продавать молоко с наценкой 200%. Продавец №11, попытавшийся продать с наценкой всего 30%, будет "откопытен"(цитата аффтара).Подробнее
У соседа другой продукт в избытке, у него колбаса а у вас молоко итд.
Хотя верхним постом эту догму опровергли ограничением на ввоз непроизводимого в деревне продукта -и это меняет дело. Сговор на продукт извне это уже другая история и я согласился что мой вариант не канает.
Re[humax67]:
от:humax67
У соседа другой продукт в избытке, у него колбаса а у вас молоко итд.
Хотя верхним постом эту догму опровергли ограничением на ввоз непроизводимого в деревне продукта -и это меняет дело. Сговор на продукт извне это уже другая история и я согласился что мой вариант не канает.Подробнее
Картелизация ограниченных (замкнутых) рынков - это объективный и неизбежный процесс. Никакие методы регуляции со стороны государства не будут работать до тех пор пока государство полностью не откроет рынок. Причём это должно включать в себя, как отсутствие пошлин, так и снятие любых ограничений на оптовые и индивидуальные закупки внутри и вне рынка.
Re[Едкий Натр]:
от:Едкий Натр
Во-первых, "метельщики" в деревне тогда рискуют. Они-ж тоже чем-то занимаются и возможно тоже состоят в каких-либо картелях.
Во-вторых, сговор не позволит повышать цены сколько угодно, т.к. практически у всех товаров есть заменители. Хлеб- дорого, буду кашу жрать, или сам хлеб печь, или "масло на колбасу намазывать" (с)
В-третьих, народ начнет телеги в соседнюю деревню снаряжать, да и брать там ;)Подробнее
Вы меня с понтолыку не сбивайте пожалста такими неожиданными поворотами.
Если в вашей деревне заранее заложена такая институциональная среда картельная, то она негодится для моделирования вырождения рынка в картель. К тому ж какая такая соседняя деревня, мы же уже уперлись в размер Земли, не надо тут инопланетян приплетать. :)
Re[Asp]:
от: Asp
Вы меня с понтолыку не сбивайте пожалста такими неожиданными поворотами. Если в вашей деревне заранее заложена такая институциональная среда ...
...
Ну вот вам пример подобной деревни - Бельгия называется. ;)
Там молочные реки и кисельные берега, как и положенно при свободной, конкурентной, не картелизированной рыночной экономике:
Бельгийские фермеры выливают на землю три миллиона литров молока
http://www.ng.by/ru/issues?art_id=37382
Re[mikio]:
от:mikio
Ну вот вам пример подобной деревни - Бельгия называется. ;)
Там молочные реки и кисельные берега, как и положенно при свободной, конкурентной, не картелизированной рыночной экономике:![]()
Бельгийские фермеры выливают на землю три миллиона литров молока
http://www.ng.by/ru/issues?art_id=37382Подробнее
Во, во, допланировалися, плановики недоработанные. Тут явно не к рынку вопросы, а к регулятору.
Re[Asp]:
от:Asp
Вы меня с понтолыку не сбивайте пожалста такими неожиданными поворотами.
Если в вашей деревне заранее заложена такая институциональная среда картельная, то она негодится для моделирования вырождения рынка в картель. К тому ж какая такая соседняя деревня, мы же уже уперлись в размер Земли, не надо тут инопланетян приплетать. :)Подробнее
Сговор позволяет повышать прибыль, но только до тех пор, пока высокая цена на товар не переведет его в разряд "элит" и не сделает его потребление минимальным. (помните, "Икра заморская- Баклажанная").
2-ой фактор, "в размере Земли" картель не сможет устранить всех желающих предложить аналогичный товар по "справедливой" цене.
