Рыночная экономика?
Всего 146 сообщ.
|
Показаны 61 - 80
Re[Asp]:
рыночная не стабильна и долго существать неможет, заговоры и лохотроны, доказать практичиски не возможно и не возможно запретить незапретив фсё вобще по этому мандатно, периодично раскулачевать фсех буржуев
Re[L4m3r]:
Ламер, ну ты то не тупи. Ясне пень баланс свободы и принуждения должон быть всегда.
Re[Domin]:
от: Domin
...Я из тех, кто видит, что рыночная экономика в 21 веке это миф. Нет ни одной страны, где государство или надгосударственные монополии не управляли бы рынком...
А стартапы? Люди всё время придумывают новые технологии и товары и продают их на рынке - кто их регулирует? Мы ведь окружены результатами такого труда.
Кстати, в экономике Вы разбираетесь профессионально?
Re[L4m3r]:
Ну плановая то, это ж вообще звездец всему, опять с голодухи пухнуть сидеть что-ли охота. Нет, не охота пухнуть, просто хочется халявы.
Re[Domin]:
от:Domin
Вы видите только то, что хотите видеть. Я не из тех, кто разочаровался. Я из тех, кто видит, что рыночная экономика в 21 веке это миф. Нет ни одной страны, где государство или надгосударственные монополии не управляли бы рынком. Т.е. рынка, как такового, не существует. И G20 и G8 прочие - это регуляторы международной торговли.Подробнее
недорегулированность - картельные сговоры
перерегулированность - плановая экономика
истина - где то между ними
Re[Dmitry Voronov]:
Вот, Benny надо трясти на предмет списка литературы, только боюсь он на англицком насует, а на русском языке ее, наверное, и нетути.
Re[Dmitry Voronov]:
от: Dmitry VoronovДа Вы что, Дмитрий, здесь всерьез обсуждать экономические проблемы?
в экономике Вы разбираетесь профессионально?
Мне просто хотелось убедиться, что "истинные патриоты" готовы поливать го...м всё и вся, безотносительно названия темы.
Re[Asp]:
от:Asp
http://top.rbc.ru/economics/25/02/2014/907094.shtml
...
Осенью 2013г. проведенный "Левада-центром" опрос показал, что в России всего 9% граждан придерживаются либеральных взглядов, столько же - националистических. Большинство является приверженцами различных патерналистических идей, в том числе пользующегося немалой популярностью "режима твердой руки".Подробнее
Вроде, "Левада-центр" тоже, того... Это традиционная советская беда - уничтожение ради пропаганды объективной социологии и статистики, а потом оказывается, что руководство само не знает, что реально делается в стране.
Re[Domin]:
от: Domin
Да Вы что, Дмитрий, здесь всерьез обсуждать экономические проблемы?
Мне просто хотелось убедиться, что "истинные патриоты" готовы поливать го...м всё и вся, безотносительно названия темы.
Обсуждать всерьёз я не могу, так как слаб в экономике. Просто хочу узнать, считаете ли Вы себя в ней компетентным.
Re[Dmitry Voronov]:
Нет, конечно.
Re[Dmitry Voronov]:
А может того не Левада, а страна. В пользу второго так много звоночков, та же Левада.
Re[Asp]:
от: Asp
А может того не Левада, а страна. В пользу второго так много звоночков, та же Левада.
В Интернете недавно попадались сомнения в независимости "Левады", но ничего обстоятельного на эту тему не читал, так что не буду спорить. Про звоночки, впрочем, согласен, так как в последнее время от людей, которым по профессиональным показаниям положено критически думать, совершенно неожиданно слышал странные идеи "портяночного" стиля. В любом случае - искажённые ли представления о мире у Левады, или же у сограждан - это стране боком выйдет.
Re[Dmitry Voronov]:
Ничего не поделаш, сверление языком в заду у начальства стало у нас национальной идеей.
Re[Domin]:
Кащенко отдыхает. :)
Re[Asp]:
от: Asp
Ну плановая то, это ж вообще звездец всему, опять с голодухи пухнуть сидеть что-ли охота. Нет, не охота пухнуть, просто хочется халявы.
гос-план лутше чем жыдомасон-план.. или абрамовичберезовский-план.. в среднем по китаю
Re[L4m3r]:
Между ними есть другие оттенки, скажем, тевтонплан. Он лучше крайностей
Re[Domin]:
от:Domin
Спасибо, mikio, очень хороший вопрос. У меня еще предложение-просьба к местным правозащитникам: назовите страны, где функционирует свободная рыночная экономика, если таковая существует не в сказках.Подробнее
Сомали?
;)
Re[Benny]:
от: Benny
недорегулированность - картельные сговоры
перерегулированность - плановая экономика
истина - где то между ними
недорегулированность - картельные сговоры - кризис
перерегулированность - плановая экономика - кризис
истина - где то между ними - свободная рыночная экономика
...
<.>
Re[Benny]:
от: Benny
недорегулированность - картельные сговоры
....
Проблема в том, что существует такой экономический закон:
В любой ограниченной внешне и внутренне рыночной системе рано или поздно возникает картельный сговор.
Я поясню о чём идёт речь.
К примеру вы живёте в отдалённой сибирской деревне - 500 км до ближайшего посёлка.
В деревне есть трое мужиков, которые делают валенки для всего посёлка. По законам рынка они должны бы конкурировать, так? ;)
Ан нет, очень скоро они соберутся за бутылью самогона и решат установить цены к квоты производства на свой товар - тоесть образуют картель.
Почему? потому что если ктото один из них захочет продать побольше и скинет цены, то очень скоро рынок будет заполнен и больше не он сам ни его коллеги продать ничего не смогут. Их бизнес будет обречён. Поэтому если ктото один попытается такое вытворить, двое других соберуться и откопытят его. :)
Поскольку все рынки, в конечном итоге ограниченны, как результат различных пошлин и искуственного ограничения импорта - в результате всегда картели возобладают над рынком.
Что мы и видим в реале.
