Про пожар. Владик.

Всего 337 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про пожар. Владик.
Цитата:

от:Shleps

Не скажите - смерть от огня гораздо мучительнее, чем удар об асфальт. Другое дело, что можно пытыться тушить огонь самому пожаным краном, если он не работает - оторвать батарею с помощью стола и намочить помещение, наконец - привязать пожарный шланг к колонне или накрайняк к батарее и спуститься на другой этаж (если до земли не хватит). нет шланга - использовать жгуты проводов от локальной сети, телефонии, удлиннители, любые другие длинномерные предметы. авось повезет, а прыгнуть - всегда успеешь. Намочить одежду и пытаться ПРОПОЛЗТИ по лестнице тоже при пожаре догадаться нельзя. Готовиться к экстремальным ситуациям надо. Заранее. спасибо автору ветки за стимул.

Подробнее

Надо готовиться. Но это опять похоже на вчерашний Cr-Mo, вы уж извините... все такие умные и находчивые ровно до того момента, как что-то случится. Я попадал в небольшое количество экстремальных ситуаций, но всё же я успел заметить, как катастрофически тупеют в них люди.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про пожар. Владик.
Цитата:
от: Shleps
Готовиться к экстремальным ситуациям надо. Заранее.

Угу, а потом, как в бородатом анекдоте:

Гена с чебурашкой решили покурить. Гена говорит:
- Чебурашка, я вот сейчас душ приму, ты не кури, меня подожди, а потом
мы раскуримся, все дела...
- Хорошо, Гена, - отвечает Чебурашка.
Гена в душ, а Чуберашка думает: "А чего это я его ждать буду? Сейчас
покурю, а когда он выйдет у меня уже приход будет, все дела!"
Ну, покурил, накрыло его, расплющило, а тут Гена из ванной кричит:
- Чебурашка! Принеси мне полотенце, пожалуйста! Я в комнате забыл.
Чебурашка - бац! - на измену: бли-ин, сейчас он заметит все, сейчас он
меня запалит, что я без него курил, бли-ин!
Что же делать? Что же делать?
Так, если все быстро сделать, как он хочет, он наверно ничего не заметит
и меня не попалит.
Так, чего он просил? Полотенце! Вот оно, полотенце.
Он просил что с ним сделать? Так, принести просил.
Куда принести? А, в ванную, он же душ принимает.
Кто он? Гена.. Геннадий... душ... полотенце.
Так, главное ничего не перепутать. Вот полотенце, вон ванная.
Так, а что я ему скажу? Надо так сказать, чтобы он меня не попалил, что
я без него курил.
Я ему скажу: "Ты просил полотенце? Ну, так я его принес!"... Нет, не
катит, очень длинно.
Я скажу: "Вот ваше полотенце, Геннадий!"...
Нет: "Геннадий! Вот ваше полотенце!"...
Нет, мы же на ты с ним, значит надо так: "Гена, вот твое полотенце!".
Точно: "Гена, вот полотенце!" и протягиваю полотенце.
Точно. Все. Пошел.
Подходит, открывает дверь, заглядывает внутрь: "ОЛЯ! КРОКОДИЛ!!!"



-----
"Вот, по совету друзей - решил приобрести автомобиль Москвич. Последняя модель" (с)... По совету и в порыве законопослешания заменил одну букву.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про пожар. Владик.
Цитата:
от: Hartman
Цитата:

от:Ivan
из всех рассказов бредбери мне больше всего нравится "Дверь в стене" Херберта Уелся

Неплохо...
Уэллса люблю тоже - классе в седьмом-восьмом прочитал полное собрание сочинений Уэллса... в библиотеке.
Удивился, что он не только фантастику писал, оказывается.

Подробнее

просто в этом рассказе почти весь бредбери, или , скорее наоборот, он из этой двери, или застрял он в ней.. вот сколько вопросов встает.
хотя это все только моё, хотите? оспорьте, я без аргументов
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про пожар. Владик.
Цитата:
от: Ivan
он из этой двери, или застрял он в ней..
Ага, шинелью зацепился
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про пожар. Владик.
Цитата:
от: no ifs no buts

- Чебурашка, я вот сейчас душ приму, ты не кури, меня подожди, а потом
мы раскуримся, все дела...
Вот что смущает, так это вопрос, какие-такие дела этот крокодил собрался учинить с чебурашкой, что решил предварительно помыться?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про пожар. Владик.
Цитата:
от: uuger
Намочить одежду и пытаться ПРОПОЛЗТИ по лестнице тоже при пожаре догадаться нельзя. Готовиться к экстремальным ситуациям надо. Заранее. спасибо автору ветки за стимул.

Надо готовиться. Но это опять похоже на вчерашний Cr-Mo, вы уж извините... все такие умные и находчивые ровно до того момента, как что-то случится. Я попадал в небольшое количество экстремальных ситуаций, но всё же я успел заметить, как катастрофически тупеют в них люди.[/quote]
а я что, утверждаю обратное? Я знаю, что сам в критической ситуации ничего не придумаю, (какой тут хром-молибден) поэтому придумываю заранее. А в случае чего - делаю, что вспомню. На "думать" - время нет. А вот надеяться, что будешь использовать при спасении веревку, но не попробовать хоть раз спуститься по нет и не озаботиться после этой пробы вязкой булиня и пожарного узла - это не Cr-Mo, это самонадеянность и неприспособленность. Хотя по уму - этому должны в школе тренировать. на урокаж ОБЖ. Как японцы учат прятаться под стол во время землетрясения.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про пожар. Владик.
Цитата:

от:Shleps

Не скажите - смерть от огня гораздо мучительнее, чем удар об асфальт. Другое дело, что можно пытыться тушить огонь самому пожаным краном, если он не работает - оторвать батарею с помощью стола и намочить помещение, наконец - привязать пожарный шланг к колонне или накрайняк к батарее и спуститься на другой этаж (если до земли не хватит). нет шланга - использовать жгуты проводов от локальной сети, телефонии, удлиннители, любые другие длинномерные предметы. авось повезет, а прыгнуть - всегда успеешь. Намочить одежду и пытаться ПРОПОЛЗТИ по лестнице тоже при пожаре догадаться нельзя. Готовиться к экстремальным ситуациям надо. Заранее. спасибо автору ветки за стимул.

Подробнее

Про шланг я сегодня думал как раз. Про дорожку ковровую. Про провода локалки - не додумался.
Про то, чтобы вися на чем то - вынести стекло нижнего этажа и туда перебраться - тоже думал, выход приемлемый.
Одежду мочить - тоже знаю. Батарею оторвать - если отпление паровое - врядли выйдет, только если отколоть кусочек от чугунной. Ошпарит - мама не горюй. Там ведь давление то...
Но тем не менее.. сгодиться, на безрыбье и раком встанешь.

Беда в том, что там были женщины. Как раз к нашему разговору о спортивности и выживаемости. И приспособленности и руках-веточках.
Интересно, что в экстремальной ситуации женщины обычно, нормальные, действуют иногда разумнее мужчин - в силу их отличий в физиологии. Они отрабатывают в сверхразумном режиме некое время - а потом просто "сдуваются", сдаются. То самое про горящую избу и коня на скаку.
Но воспитание идиотское часто делает женщин беспомощьными в экстремальных ситуациях, установка типа "Ты же девочка, ты не должна так делать, это мужчины должны..." - многих убила.
Но в свете того, что все уже произошло, все эти made by "Задний ум"(тм) им уже не помогут... к сожалению большому.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про пожар. Владик.
Цитата:
от: no ifs no buts
... "...ЛЯ! КРОКОДИЛ!!!"

Сэр. Крайне рекомендую - прочитайте вышепроцитированный свой пост глазами непорочной девственницы - католички, обрюхаченной моряком и брошенной всеми без копейки на жизнь.
Прочитали ?
Советую, как травленный уже - поправьте пост, а то забанят. А то мне будет вас нехватать, как нехватает Владимира_В, например...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про пожар. Владик.
Мне вот интересно, кто-нибудь кто прочел эту тему (ну кроме Хартмана), хотя бы освежил в памяти инструкцию по пользованию огнетушителем и где этот огнетушитель висит - посмотрел? И с какого расстояния надо тушить загоревшийся монитор в офисе, чтоб током не ипонуло просчитал? Если нет - то я в шоке.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про пожар. Владик.
Цитата:

от:Shleps
Мне вот интересно, кто-нибудь кто прочел эту тему (ну кроме Хартмана), хотя бы освежил в памяти инструкцию по пользованию огнетушителем и где этот огнетушитель висит - посмотрел? И с какого расстояния надо тушить загоревшийся монитор в офисе, чтоб током не ипонуло просчитал? Если нет - то я в шоке.

Подробнее

Я на втором этаже , и то крыши пристроек снизу. Сигану нах, если что. тьфутьфутьфу. Тока придётся с подоконников мониторы выбросить да снести нах решётки на окнах. да.....
А огнетуш надо перевернуть с ног на голову и дёрнуть кран. Йоу!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про пожар. Владик.
Цитата:
от: Ivan
просто в этом рассказе почти весь бредбери, или , скорее наоборот, он из этой двери, или застрял он в ней.. вот сколько вопросов встает.
хотя это все только моё, хотите? оспорьте, я без аргументов

Нююю... я спорить не стану... просто немножечко так попробую вспонить, каков был поток сайнс-фикшн, на котором рос Брэдбери и насколько этот поток отличался от произведений Уэллса... Полагаю - настолько же, насколько ранние "Роллинги" отличались от "Битлз"... :D
Но мысль интересная.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про пожар. Владик.
Цитата:
от: Hartman
а то забанят

С формулировкой - "За крокодила"? Крокодила - за Монголию... Дедка за репку...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про пожар. Владик.
Цитата:
от: no ifs no buts
Цитата:
от: Hartman
а то забанят

С формулировкой - "За крокодила"? Крокодила - за Монголию... Дедка за репку...

Посмотрим... пока системы я не вижу никакой и прогнозов не смогу дать... :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про пожар. Владик.
у КенКизи хорошо описано, как надо снести решетки с окон, начать с того что претворится Герасимом, молчать очень долго, качая мышцу
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про пожар. Владик.
Цитата:

от:Shleps
Мне вот интересно, кто-нибудь кто прочел эту тему (ну кроме Хартмана), хотя бы освежил в памяти инструкцию по пользованию огнетушителем и где этот огнетушитель висит - посмотрел? И с какого расстояния надо тушить загоревшийся монитор в офисе, чтоб током не ипонуло просчитал? Если нет - то я в шоке.

Подробнее

После того, как на поей волге под капотом лопнул бензопровод, и бензинчик плеснул на выпускной коллектор, я очень тщательно проработал вопрос использования огнетушителей и периодически обновляю слови знания.
Кстати так волга до сиз пор на ходу! Спас с помощью добрых людей!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про пожар. Владик.
Цитата:

от:Hartman
Цитата:

от:Shleps

Не скажите - смерть от огня гораздо мучительнее, чем удар об асфальт. Другое дело, что можно пытыться тушить огонь самому пожаным краном, если он не работает - оторвать батарею с помощью стола и намочить помещение, наконец - привязать пожарный шланг к колонне или накрайняк к батарее и спуститься на другой этаж (если до земли не хватит). нет шланга - использовать жгуты проводов от локальной сети, телефонии, удлиннители, любые другие длинномерные предметы. авось повезет, а прыгнуть - всегда успеешь. Намочить одежду и пытаться ПРОПОЛЗТИ по лестнице тоже при пожаре догадаться нельзя. Готовиться к экстремальным ситуациям надо. Заранее. спасибо автору ветки за стимул.

Подробнее

Про шланг я сегодня думал как раз. Про дорожку ковровую. Про провода локалки - не додумался.
Про то, чтобы вися на чем то - вынести стекло нижнего этажа и туда перебраться - тоже думал, выход приемлемый.
Одежду мочить - тоже знаю. Батарею оторвать - если отпление паровое - врядли выйдет, только если отколоть кусочек от чугунной. Ошпарит - мама не горюй. Там ведь давление то...
Но тем не менее.. сгодиться, на безрыбье и раком встанешь.

Беда в том, что там были женщины. Как раз к нашему разговору о спортивности и выживаемости. И приспособленности и руках-веточках.
Интересно, что в экстремальной ситуации женщины обычно, нормальные, действуют иногда разумнее мужчин - в силу их отличий в физиологии. Они отрабатывают в сверхразумном режиме некое время - а потом просто "сдуваются", сдаются. То самое про горящую избу и коня на скаку.
Но воспитание идиотское часто делает женщин беспомощьными в экстремальных ситуациях, установка типа "Ты же девочка, ты не должна так делать, это мужчины должны..." - многих убила.
Но в свете того, что все уже произошло, все эти made by "Задний ум"(тм) им уже не помогут... к сожалению большому.

Подробнее


Вот и я о том же - хорошо всё, лишь бы выжить, заплатив за это как можно меньшую цену. А там - по ситуации.

А насчет девочек - это правда. Как и правда то, что бывает - такие девочки попадаются - мама не горюй.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про пожар. Владик.
Цитата:

от:Hartman

Про шланг я сегодня думал как раз. Про дорожку ковровую. Про провода локалки - не додумался.
Про то, чтобы вися на чем то - вынести стекло нижнего этажа и туда перебраться - тоже думал, выход приемлемый.
Одежду мочить - тоже знаю. Батарею оторвать - если отпление паровое - врядли выйдет, только если отколоть кусочек от чугунной. Ошпарит - мама не горюй. Там ведь давление то...

Подробнее

На шланге и проводах придется навязать узлов или сорвешься.
кожаные перчатки рулят. Игрушечные карабины толщиной 1см выдерживают 90кг человека, но недолго. Про дорожку не догадался (у меня ковролин) - нарезать на лапшу и сделать веревку. Вход в стекло нижнего этажа - это же из алгоритма штурма помещения. Батарея водяная тоже ошпарит. но можно влезть на стол. спускаться по лифтовой шахте (если отрезало от окон)- не рискнул бы. 20 галлонные бутылки с водой! спусковое устройство из ШНУРКОВ (для тех у кого шнурки из репшнура) или РЕМНЕЙ, что более реально. Ленточный узел для для вязяния ремней. Системы "ремень"-"стул"-"ремень"-"стул". Спуск/подъем по пирамиде из людей с забиранием первого/последнего предметами на ремнях. (опять тактика штурма без спецснаряжения).

По всему выходит, что "Cr-Mo"(tm) должен всегда иметь с собой нож, армейский ремень и налобный фонарь.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про пожар. Владик.
Цитата:
от: Ivan
у КенКизи хорошо описано, как надо снести решетки с окон, начать с того что претворится Герасимом, молчать очень долго, качая мышцу


Ну, если масса большая, то можно попробовать - и с разбегу выбить. ;)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Про пожар. Владик.
Цитата:
от: Известный фотограф Сафин. всё.
Тока придётся с подоконников мониторы выбросить да снести нах решётки на окнах. да.....
А огнетуш надо перевернуть с ног на голову и дёрнуть кран. Йоу!

Чем будете решетки ломать? столом? А его ножки прочнее решетки?


Тушак у вас пенный, порошковый, бромэтиловый или углекислотный?
(переворачивать и бить надо пенный, порошковый перед употреблением взбалтывать)
....а я про Книжки!
у меня в детстве была хорошая книжка, скушного МО-издательства, типа курс боевого разведчика, там довольно таки занятно описывалось, напр. как выжить в тундре, как ловить и жарить на шомпуре грызунов и каких, (очень помогло мне о том- как собирать воду в сухом лесу для утоления жажды, напр.).. там еще было как правильно кокнуть часового штыкножом и как пытать, т.е. допрашивать языка.. сильно позже я узнал, что автор этой, реально классной книжки проходит как исполнитель в деле Холодова, кажется его Петр зовут.
мож такая литература в интернете уже есть?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.