Что такое качество?
1) Качество это детализация картинки на низких ИСо при любой выбраной оптимальной диафрагме и определенном фокусном минимальном расстоянии?
2) Или тоже на ИСо800 на при максимальной светосиле.
3) наличие широкого угола
4) зумм побольше
Так как можно ограничить светосилу до предела на широком угле например до 3.5 и качество на солнце будет лучше.
Либо кто то рискнет поставить более легкие линзы и создать светосилу 2.0, мыло будет больше, но качество съемки в сумраке улучшиться.
Либо куча среднего.
От размера оптики при куче прочих равных идеальных условиях (самой современной технологиии изготовления линз одной фирмой и стремлению к идеальной миниатюризации оптики, одной матрицы и внутрикамерной обработки ) зависит куча факторов:
либо больше зумм при равной светосиле.
либо больше светосила при равных фокусных расстояниях.
либо светосила более равномерна по фокусным расстояниям.
либо смещение в широкий угол.
либо большая детализация.
...
либо любая комбинация факторов.
И для разных людей разная оптика лучше.
Мне лучше 25-125 при светосиле 2.8-5.8
Кому то лучше 28-140 при светосиле 3.3-5.1
Мне лучше 28-105 при светосиле 2.0-5.0
Кому то лучше 28-280 при светосиле 3.3-4.9
при выборе компакта размер объектива важен?
Всего 110 сообщ.
|
Показаны 41 - 60
Re[yes Iam]:
Re[yes Iam]:
[quot]Ага, не покупайте S90, он дорогой, покупайте Kodak z1285 - 100$! и кач-во будет адинакавым![/quot]
Не будет хотя бы потому что, там вроде был jpg пережат, а Raw конечно не было.
Не будет хотя бы потому что, там вроде был jpg пережат, а Raw конечно не было.
Re[Iskander_31]:
от: Iskander_31
[quot]Ага, не покупайте S90, он дорогой, покупайте Kodak z1285 - 100$! и кач-во будет адинакавым![/quot]
Не будет хотя бы потому что, там вроде был jpg пережат, а Raw конечно не было.
Не РАВом единым жив человек! :!:
Вполне возможно, что с Кодака картинка будет живенькая и приятная сразу в джипеге, а с вашего Кенона из РАВа получите что-то серенькое и унылое, которое долго будете доводить хотя бы до уровня джипега с Кодака. Лично у меня такой опыт есть... :(
Хотя давайте глянем картинки, я могу ошибаться.
Давайте 100-баксовый Кодак против дорогого Кенона, идет? И оценим: велика ли разница и в чью пользу? :?:
Re[KotLeopold]:
Kodak z1285
Так у Вас точно эта марка и есть?
Так Вы в каком городе и как создадим одинаковые условия?
Если солнце и мин ИСо то солнца давно нет.
У меня есть ручная регулировка степени цветности, контраста, насыщености для настройки красочности jpg.
Так у Вас точно эта марка и есть?
Так Вы в каком городе и как создадим одинаковые условия?
Если солнце и мин ИСо то солнца давно нет.
У меня есть ручная регулировка степени цветности, контраста, насыщености для настройки красочности jpg.
Re[freeflyer]:
от: freeflyer
ну если стекло примерно одинаковое - то у большого вестимо...
впрочем там же кажется написано 2,5 против 2,8?
Почему вы так решили ? Аргументируйте..
И кстати между 2.5 и 2.8 разница мизерная, так что это можно в расчёт не брать.. :)
Re[Iskander_31]:
от:Iskander_31
Недавно продавались кодаки с матрицами 1/1.7 например
Kodak Z1285 передняя линза большая, там и длина блока линз большая и цена была очень приемлимая, однако далеко ему было до Кэнона S90, Фуджи Ф100, и до фуджи Ф200 с меньшими линзами.Подробнее
Да нет, не далеко, хотя конечно, кодак хуже по фотографиям, но там и НД видео.... На мин ИСО разрешение Кодак пониже, на ИСО 400 - примерно одно, оптика хорошая, от Шнайдера, НД-видео. У нас лежит ещё, 100 Евро всего. Да, оптика по-светосильнее, чем у Фуджи Ф100/200, поэтому и стекло при 5х зуме побольше и в деаметре и в длину. http://prophotos.ru/data/articles/0001/2032/50966/ed0d8ed43269717d89a70a82d8e21854-original.jpg
Re[freeflyer]:
от: freeflyerот:www user
Вот ОСНОВНОЙ ЗАКОН ФОТОТЕХНИКИ - чем больше (физически) объектив фотоаппарата, тем лучше и объектив, и фотоаппарат.
вот просто бальзам на душу 8)Подробнее
Это не бальзам льют, а ЕРЕСЬ.......
Юзер кстати на загадку (простешую) так и не ответил.. :)
Оть специально для ВВВ-Юзера (и не только) чуть подредактированная загадка..

Итаг.., дано - два объектива оптически кроющих одинаковую площадь (читай матрицу), насколько передная линза отличается один от другого размером опять-же хорошо видно (чуть-ли не в 10 раз !)..
Загадка - так ГДЕ-же будет больше светосила..? :cannabis:
Ну и попутно - у какого лучше оптические свойства (резкость и.т.п).. ?
Загадка на раз какгрица.
Такшта однозначные ответы пожалуйста (кои от участникоф данной темы надеюсь таки последуют..)
от: freeflyer
правда мне кажется иногда, что цифрокомакты ультразумные они где-то немножко за гранью озф
Не-а..
Если только специально для цифромыла изобрели новый закон волновой механики элементарных частиц..
Re[www user]:
от:www user
Не заморачивайтесь.
Вот ОСНОВНОЙ ЗАКОН ФОТОТЕХНИКИ - чем больше (физически) объектив фотоаппарата, тем лучше и объектив, и фотоаппарат.
причны разные, а результат один.
Исключения из этого правила МНЕ не известны.Подробнее
Кстати, с некоторыми оговорками правило верное . Но причина всего одна. Для любого объектива первичным параметром является диаметр действующего отверстия. И размер объектива (не передней линзы - туда можно что угодно прикрутить, у Никоновского кита передняя линза вообще рассеивающая) в пределах типа (зум/фикс, например) зависит в первую очередь от диаметра действующего отверстия. Могут быть еще отклонения по оптической схеме, но, как правило, не более, чем на 20-30% (редко 50%).
[quot]Итаг.., дано - два объектива оптически кроющих одинаковую площадь (читай матрицу), насколько передная линза отличается один от другого размером опять-же хорошо видно (чуть-ли не в 10 раз !)..
Загадка - так ГДЕ-же будет больше светосила..? [/quot]
Светосила - одинаковая. Действующее отверстие - у первого 50/2.8=18мм, у второго - 135/2.8=48мм. Только, конечно не переднюю линзу смотреть надо.
[quot]Ну и попутно - у какого лучше оптические свойства (резкость и.т.п).. ?[/quot]
Не знаю. Даже не представляю себе.
Re[Воин Каск]:
от: Воин Каск
Загадка - так ГДЕ-же будет больше светосила..? пооолные карманы... мааарихуаны Подмигивание
Ну и попутно - у какого лучше оптические свойства (резкость и.т.п).. ? smoke
Про светосилу я на предыдущей странице даже для пояснения уже картинку рисовал, кто посмотрел наверное уже понял.
Светосила пропорциональна площади действующего отверстия объектива
.
Относительное отверстие объектива — отношение диаметра действующего отверстия (диаметра действующей диафрагмы) объектива d к его главному фокусному расстоянию f.
Для всех объективов с фиксированным фокусным расстоянием справедливо также утверждение, что относительное отверстие приблизительно равно отношению фокусного расстояния к диаметру изображения диафрагмы (Как уже писалось выше до меня)
А вот, если вы поведаете, как из этих параметров можно оптические свойства узнать? Поведайте :)
Re[freeflyer]:
При выборе обектива впервую очередь надо смотреть на относительное отверствие чем числа меньше тем лутше. Одна ступень диафрагмы это равносильно изменение выдержки в два раза. Значит чем больше открыто отверстие объектива тем меньше выдержка и наоборот чем меьше открыто отверстие объектива тем больше выдержка.
Re[KotLeopold]:
Я так думаю реально не имея 2- фотиков на руках это бесполезно.
Вы можете выложить примеры аналогичные моим, получить хотябы отправную точку
http://fotkidepo.ru/?id=user:271960
Вы можете выложить примеры аналогичные моим, получить хотябы отправную точку
http://fotkidepo.ru/?id=user:271960
Re[freeflyer]:
Почму вы нехотите понять что это не тесты, а просто оценка фотографий. Тест можно провести только в студии семкой тестоых таблиц это таблица мир, цветов, градаций цветов и натюрморт из различных поверхностей, а не оценкой кропов кустов находяшися в сотни метров от главного объекта съемки так можно оценивать только глубину резкости объектива и то если снимать со штатива это мое личное мнение фотолюбителя.
Re[Iskander_31]:
от: Iskander_31
Я так думаю реально не имея 2- фотиков на руках это бесполезно.
Вы можете выложить примеры аналогичные моим, получить хотябы отправную точку
http://fotkidepo.ru/?id=user:271960
Глянул ваши фото. Уважуха за проделанную работу, но снимки чисто тестовые, да и качество их так себе. :(
Выставлять что-то для сравнения мне в облом, да и конкретного Кодака у меня нет, разве что в Сети искать...
И если очень упрощенно, то скажу так: по СООТНОШЕНИЮ ЦЕНА/КАЧЕСТВО дешевый Кодак будет лучше :!: ... ИМХО.
Re[Valmish]:
от:Valmish
Почму вы нехотите понять что это не тесты, а просто оценка фотографий. Тест можно провести только в студии семкой тестоых таблиц это таблица мир, цветов, градаций цветов и натюрморт из различных поверхностей, а не оценкой кропов кустов находяшися в сотни метров от главного объекта съемки так можно оценивать только глубину резкости объектива и то если снимать со штатива это мое личное мнение фотолюбителя.Подробнее
Ну так это лабораторные тесты, это как правило ещё не всё. Для настоящих тестов приводят ещё и практические тесты, и предоставляют результаты на обозрение параллельно.
Re[Iskander_31]:
от: Iskander_31
Я так думаю реально не имея 2- фотиков на руках это бесполезно.
Вы можете выложить примеры аналогичные моим, получить хотябы отправную точку
http://fotkidepo.ru/?id=user:271960
Снимки с Фуджи Ф20 специально растянули? У вас больше 6 мп.
Re[Doktor Alex]:
[quot]Снимки с Фуджи Ф20 специально растянули? У вас больше 6 мп[/quot]
Можно пояснить подробнее, 3024х2016 примерно 6 МП у меня
Если только Вас смущает что соотношение сторон не то, я просто люблю снимать и печатать 10х15 чтобы не возиться с кропами.
Можно пояснить подробнее, 3024х2016 примерно 6 МП у меня
Если только Вас смущает что соотношение сторон не то, я просто люблю снимать и печатать 10х15 чтобы не возиться с кропами.
Re[Iskander_31]:
2816-2848х2112-2136. Увеличение небольшое конечно, но всё-же вы увеличили снимки по длинной стороне до более чем 3000. Или при установке сторон 2/3 камера сама интерполирует снимок по длинне?
Re[CahekG]:
от:CahekG
Про светосилу я на предыдущей странице даже для пояснения уже картинку рисовал, кто посмотрел наверное уже понял.
Светосила пропорциональна площади действующего отверстия объектива
.
Относительное отверстие объектива — отношение диаметра действующего отверстия (диаметра действующей диафрагмы) объектива d к его главному фокусному расстоянию f.
Для всех объективов с фиксированным фокусным расстоянием справедливо также утверждение, что относительное отверстие приблизительно равно отношению фокусного расстояния к диаметру изображения диафрагмы (Как уже писалось выше до меня)Подробнее
Итог - нада смотреть светосилу оптики "на выходе" (какая fх.х то-биш диофрагма и светосила) а не "на входе" (передная линза)..
Так-к внешне мелколинзовая на входе опт.схема может вполне оказаться и светосильной и оптически качественной..
Яркий тому пример тот "совковый" объектив на фото повыше с малюсенькой передней линзой - Индустар 61-Л (50мм f2.8 )..
Он и светосильный (f2.8 ) и резкий уже с открытой по всему полю кадра.. :D
Жаль щяз под рукой нет аналогичной по всем параметрам Сигмы 50 f2.8, были-бы немного удивлены сравнив размеры передних линз у казалось-бы ИДЕИНТИЧНЫХ объективов..
Там несмотря на то что ОБА объектива фиксированные 50мм (под 36х24мм кадр) и у обих f2.8 да и сделаны по схожей схеме (макрики), но размер передней линзы так-же СИЛЬНО разный (у Индустара всё так-же мельче в сравнении).. :roll2:
Но при этом самое смешное что "совок" с своей пуговичной линзочкой оптически по картинке легко даёт фору современном объективу..
Так что опять-же грёно не раз,
Ибо их размер обсалютно НЕЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ !!!
Смотрите какая у оптики диофрагма, а самое главное какая картинка. Это и есть самый правильный и единсвенный вариант оценить оптику (а не по передней линзе..
от: CahekG
А вот, если вы поведаете, как из этих параметров можно оптические свойства узнать? Поведайте :)
См. выше, всё просто - смотрите интересующую оптику НА ДЕЛЕ что могёт, тоды и будет понятнятны её свойства.. Иначе никак.
Re[Doktor Alex]:
[quot]Или при установке сторон 2/3 камера сама интерполирует снимок по длинне?[/quot]
Наверно да, я не помню чтобы специально менял.
А фуджи Ф20 уже отдал за ненадобностью, его настоящим владельцам.
KotLeopold
[quot]Глянул ваши фото. Уважуха за проделанную работу, но снимки чисто тестовые, да и качество их так себе[/quot]
Ну так чего было поднимать тему.
Я и делал снимки чисто тестовые, просили на Ixbt, так как пока никуда в красивые места не выхожу, зима, дождь уже месяц, темно даже днем в 12-00.
Я могу сказать по цене качество мой старый Кэнон А510 за 30$ выигрывает по отношению цена качество лично для меня все кодаки и S90 и G11 и зеркалки вместе взятые. Так как я печатаю максимум 15х20 и снимаю только на солнце, а в комнате мне хватает ИСо200 и формата 13х9. :)
Так же многие скажут, кто купил на распродаже мыльницы самсунг за 80$ и в комнате их не напрягают пересвеченые лица со вспышкой.
А дешевые зеркалки типа Никон D3000 по отношению цена качество явно выигрывают, более дорогих конкурентов фулфрейм типа D3.
Наверно да, я не помню чтобы специально менял.
А фуджи Ф20 уже отдал за ненадобностью, его настоящим владельцам.
KotLeopold
[quot]Глянул ваши фото. Уважуха за проделанную работу, но снимки чисто тестовые, да и качество их так себе[/quot]
Ну так чего было поднимать тему.
Я и делал снимки чисто тестовые, просили на Ixbt, так как пока никуда в красивые места не выхожу, зима, дождь уже месяц, темно даже днем в 12-00.
Я могу сказать по цене качество мой старый Кэнон А510 за 30$ выигрывает по отношению цена качество лично для меня все кодаки и S90 и G11 и зеркалки вместе взятые. Так как я печатаю максимум 15х20 и снимаю только на солнце, а в комнате мне хватает ИСо200 и формата 13х9. :)
Так же многие скажут, кто купил на распродаже мыльницы самсунг за 80$ и в комнате их не напрягают пересвеченые лица со вспышкой.
А дешевые зеркалки типа Никон D3000 по отношению цена качество явно выигрывают, более дорогих конкурентов фулфрейм типа D3.
Re[freeflyer]:
кенон а510 хоть и 3мп но аппарат супер, а размер объектива не важен важно как он снимает и светосила (очень влияет на глубенну резкости) чтобы было удобно держать в СССР выпускались мягкорисующие ЮПИТЕРЫ и жосткорисющие ИНДУСТАРЫ и т.д. и сечас некоторые объективы резкие, а некоторые мылят пользуются теми и другими так что надо смотреть что вы хотите получить на снимке то и выбирайте например для меня маленький апарат и объектив не удобны так что размер влияет только на удобство, руки большие или привычка.
