при выборе компакта размер объектива важен?

Всего 110 сообщ. | Показаны 101 - 110
Re[Iskander_31]:
Цитата:
от: Iskander_31
[quot]начиная от 105\85 мм экв [/quot]
Светосила на широком угле более нужная вещь чем в среднем и теле положении.

Честно скажу - фраза вызывает удивление...
Мне-то казалось, что именно в теле- нужна светосила, чтобы не было шевеленки...
Re[KotLeopold]:
Тут не определишь что лучше)))
Re[KotLeopold]:
ИМХО
Если темно лучше подойти ближе и снять на широком угле.
У меня тоже вызывает удивление, зумм в основном применим для хороших условий съемки, если надо вытянуть из темноты кадр, уже о зуме не подумаешь. Если совсем нужно для галочки, и не подойти, задрать ИСО и зумм на полную.
Твердость рук и везение(количесво дублей) в теле положении при плохой погоде, важней чем одна ступень светосилы, на длином конце.
Светосила зума хороша только для съемки представлений на сцене.
Съемка вечерних любительских пейзажей, групповые портреты, комнатная съемка, все на широком угле или с малым зумом.
И вообще я зумом даже 50-85 мм экв, пользовался в 25% случаев, остальные 75% 28-35 мм экв.
А если нужен светлый зумм покупают Lx3, Ex1 а не G11.
Re[morozov20009]:
Size matters,
У S95 из-за малого зрачка светосила от 1:2.0 быстро падает при увеличении ФР, и уже на средних фокусных объектив G12 становится светлее чем S95. Это неизбежная плата за компактность.
Re[ИК]:
Но наиболее в используемые для сложных условий для как раз 28-45 мм экв где светосила 2.0-2.8.
(Никогда не видел, чтобы зумм кроме крайней надобности или незнания теории использовали в помещениях или вечером).
Re[Iskander_31]:
Цитата:

от:Iskander_31
[quot]начиная от 105\85 мм экв [/quot]

Не понял в чем проблема, нормальный фотоаппаратик.
На голову лучше Исусов.
По цене-габариты-качество, аналогов нет.
По цене-качество я бы еще теоретически вглянул на Самсунг Ex1, но габариты объектива, и крышка объектива. Остальные намного дороже.
Я брал его для пасмурных дней и комнат без вспышки, хотя и на солнце он более чем хорош. Сходите в ветку на S90 посмотрите примеры.
Снимает фотограф, а не камера.
если есть возможность снимайте на 28-85 мм, нет снимайте на 105.
Или Вы часто плакаты печатаете А2?
Тогда зеркало с хорошим объективом.
Светосила на широком угле более нужная вещь чем в среднем и теле положении. И она не чуть больше а на целую ступень ИСО, вы можете снять S90 на ИСо400 где G11 надо будет 800

Подробнее

Последнее утверждение верно для ленивых фотографов, снимающих ночные и вечерние пейзажи с рук. для людей, снимающих среднестатистические сюжеты важнее именно светосила в теле. Допустим для меня светосила компактного ультразума 3,5-4,4 заметно лучше, чем 2,8-5,6 например.
Re[Iskander_31]:
Цитата:

от:Iskander_31
Но наиболее в используемые для сложных условий для как раз 28-45 мм экв где светосила 2.0-2.8.
(Никогда не видел, чтобы зумм кроме крайней надобности или незнания теории использовали в помещениях или вечером).

Подробнее

У меня большой опыт применения значительного и даже максимального ЗУМа в разных условиях. За счет неплохой светосилы и приличного стаба тем же моим Фуджем S100fs зачастую снимал и вечером, и в помещениях.
Сейчас нет времени долго спорить на эту тему, но я таких фото выкладывал массу.
http://album.foto.ru/photos/41244/
http://album.foto.ru/photos/37356/
А эту фотографию показывал уже много раз, но покажу еще раз... ;)



Короче, светосила очень нужна при большом ЗУМе. :!:
Re[Iskander_31]:
Цитата:

от:Iskander_31
Но наиболее в используемые для сложных условий для как раз 28-45 мм экв где светосила 2.0-2.8.
(Никогда не видел, чтобы зумм кроме крайней надобности или незнания теории использовали в помещениях или вечером).

Подробнее

Не очень понятная логика - все фокусные нужны. Портретный диапазон - вполне себе используется при подохом освещении. Теле - Лео уже рассказал. Сорее уж широкий угол - для улицы, архитектуры и пейзажей, где обычно достаточно света.

В общем, света много не бывает. И нужен он на всех фокусных. А для хорошей светосилы на портрете или теле неизбежно появляется большая входная линза.
Re[ИК]:
[quot]А для хорошей светосилы на портрете или теле неизбежно появляется большая входная линза. [/quot]

Вот на этой оптимистичной ноте можно и завершить, либо большие линзы с равномерной светосилой и хорошими габаритами выступающего объектива и массой в сумке лежащий дома для разных шедевров и торжественных случаев, либо маленький S90/S95 чтобы снять в любой ситуации из кармана.


[quot]А эту фотографию показывал уже много раз, но покажу еще раз... [/quot]

Судя по экспопаре и фокусному, это шедевр твердых рук, недоступный начинающим пользователям и маленьким малоудобным мыльницам массой 200-300 гр.
С запасом тут будет нужна выдержка 1/240хстаб=1/80 для начинающих соответсвенно ИСО более 3200 (в общем полностью нерабочее).

Из 100 фоток снятых в театре на Кэнон А510 зуме 4-х и светосиле 5.9 ИСО200 без стаба, можно было отобрать пару штук мало смазаных на память и печать 10х15.

Я же имею ввиду бытовые сюжеты, без размытия фона, а если серьезно заниматься лучше купить начальное зеркало со светосильным фиксом.
К тому же несмотря на такие огромные габариты объектива светосила все равно удручает. Будет она 1/4.0 или 1/5.6 по моему мало важно.
Раньше когда не гнались за широким углом и зумом, на 12х кратных ультразмумах была светосила 2.8-3.3/35-420.
Даже на Панасе Fz30, 50 c большей матрицей 2.8-3.7.

[quot]Последнее утверждение верно для ленивых фотографов[/quot]

Я даже себя к фотографам причислять не буду(я скорее не фотограф), это нужно для средне статистических пользователей (которые говорят на форумах что будут фотографами, все прочитают и освоят, но щелкают потом на автомате) и для домашнего альбома, без разных изысков, для "бытовухи".
(У меня был при поездке в Фильяндию-Шведцию Панас Tz2 и S90.
Съемка в музеях, просто несравнима по легкости и проценту брака со старыми фотами, чем это было ранее.
А Tz2 Я почти не доставал, носил как запасной вариант на случай поломки S90.)
Re[Iskander_31]:
Цитата:

от:Iskander_31
[quot]А для хорошей светосилы на портрете или теле неизбежно появляется большая входная линза. [/quot]

Вот на этой оптимистичной ноте можно и завершить, либо большие линзы с равномерной светосилой и хорошими габаритами выступающего объектива и массой в сумке лежащий дома для разных шедевров и торжественных случаев, либо маленький S90/S95 чтобы снять в любой ситуации из кармана.

Подробнее

Ну, меня по компактности и весу вполне устраивает мой А630: в карман рубашки или джинсов не влезет, конечно, но в карман куртки, в кейс или карман рюкзака - легко. Меньше тоже хорошо, но уже не обязательно.

Но это уже вопрос предпочтений, и разумеется, S95 - прекрасный вариант. СОбственно, кэнон именно поэтому и раздвоил свою линейку топкомпактов. Кому-то важнее свтосильный широкоугольный сверхкомпакт, кому-то телефото, оптический видоискатель и поворотный экран в сравнительно массивном корпусе.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.