[quot]А для хорошей светосилы на портрете или теле неизбежно появляется большая входная линза. [/quot]
Вот на этой оптимистичной ноте можно и завершить, либо большие линзы с равномерной светосилой и хорошими габаритами выступающего объектива и массой в сумке лежащий дома для разных шедевров и торжественных случаев, либо маленький S90/S95 чтобы снять в любой ситуации из кармана.
[quot]А эту фотографию показывал уже много раз, но покажу еще раз... [/quot]
Судя по экспопаре и фокусному, это шедевр твердых рук, недоступный начинающим пользователям и маленьким малоудобным мыльницам массой 200-300 гр.
С запасом тут будет нужна выдержка 1/240хстаб=1/80 для начинающих соответсвенно ИСО более 3200 (в общем полностью нерабочее).
Из 100 фоток снятых в театре на Кэнон А510 зуме 4-х и светосиле 5.9 ИСО200 без стаба, можно было отобрать пару штук мало смазаных на память и печать 10х15.
Я же имею ввиду бытовые сюжеты, без размытия фона, а если серьезно заниматься лучше купить начальное зеркало со светосильным фиксом.
К тому же несмотря на такие огромные габариты объектива светосила все равно удручает. Будет она 1/4.0 или 1/5.6 по моему мало важно.
Раньше когда не гнались за широким углом и зумом, на 12х кратных ультразмумах была светосила 2.8-3.3/35-420.
Даже на Панасе Fz30, 50 c большей матрицей 2.8-3.7.
[quot]Последнее утверждение верно для ленивых фотографов[/quot]
Я даже себя к фотографам причислять не буду(я скорее не фотограф), это нужно для средне статистических пользователей (которые говорят на форумах что будут фотографами, все прочитают и освоят, но щелкают потом на автомате) и для домашнего альбома, без разных изысков, для "бытовухи".
(У меня был при поездке в Фильяндию-Шведцию Панас Tz2 и S90.
Съемка в музеях, просто несравнима по легкости и проценту брака со старыми фотами, чем это было ранее.
А Tz2 Я почти не доставал, носил как запасной вариант на случай поломки S90.)