[quot]Автомобилистов, принимающих лекарства на спирту, будут вызывать в суд09.08.2010, 10:21
Справки об употреблении водителем, уличенным в нахождении за рулем в состоянии алкогольного опьянения, медицинских препаратов на спиртовой основе, «не являются индульгенцией» и будут изучаться только в суде.
Об этом сообщили в управлении пропаганды Департамента безопасности дорожного движения МВД России со ссылкой на заместителя начальника департамента Владимира Кузина. «Все проблемные вопросы будут решаться в суде, ведь в задачи сотрудника ГИБДД входит только фиксация самого факта совершения административного правонарушения – управление автомобилем в нетрезвом состоянии», – пояснил В. Кузин, комментируя вступившие сегодня в силу поправки в законодательство.
Эти поправки вносят изменения в закон о безопасности дорожного движения, в соответствии с которыми запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии опьянения, а также в Кодекс РФ об административных правонарушениях. В частности, из КоАП исключено примечание к ст. 27.12, которое устанавливало предельное содержание алкоголя в крови водителя на уровне не более 0,3 промилле. Теперь этого предела не будет, то есть при употреблении любой дозы спиртного водитель будет уже считаться нетрезвым. При этом в ДОБДД отметили, что "безусловно, будет делаться скидка на возможную техническую погрешность алкотестера, она составляет примерно 0,05-0,04 миллиграмма этилового спирта на 1 л выдыхаемого воздуха и указывается в паспорте на прибор".
Источник: Город Новостей[/quot]
Поздравляю господа... или пробок не будет, или гайцем придётся нашить новые карманы!!!
Всего 153 сообщ.
|
Показаны 61 - 80
Re[AlexRed]:
Re[AlexRed]:
Даже если справка не липовая и подтвердится приём лекарств на спиртовой основе - никто не освободит водителя от наказания. Ибо наличие ЛЮБОГО количества этилового спирта в крови теперь будет приравнено к состоянию опьянения, а в таком состоянии водить машину запрещено.
Так что суд, по сути, и не нужен. Что он выяснять-то будет?
Так что суд, по сути, и не нужен. Что он выяснять-то будет?
Re[ИГРок в бисер]:
Ну так смысл же не потребление водки снизить, а чтобы шофёр был трезв.
Так же запрещается употреблять и другие лекарства, снижающие скорость реакции и внимание, даже если они доктором прописаны.
Так же запрещается употреблять и другие лекарства, снижающие скорость реакции и внимание, даже если они доктором прописаны.
Re[Дм. Гордеев]:
Вот и я про это. Отсюда и вопрос: зачем вообще нужен суд, если подтверждено наличие алкоголя в крови? Справка покажет, что не от водки, а от валерьянки. Ну и что с того? Разницы-то нет.. ;))
Другое дело, что своими кривыми (см. предыдущую страницу) поправками чиновники так достанут врачей, что в суде любой врач с удовольствием скажет судье, что у водителя не было состояния опьянения с точки зрения медицины, а заключение о наличие опьянения сделано исключительно в соответствии с инструкцией минздрава.
Другое дело, что своими кривыми (см. предыдущую страницу) поправками чиновники так достанут врачей, что в суде любой врач с удовольствием скажет судье, что у водителя не было состояния опьянения с точки зрения медицины, а заключение о наличие опьянения сделано исключительно в соответствии с инструкцией минздрава.
Re[ИГРок в бисер]:
Да - если так посмотреть, то ничего страшного бы и не было, если бы небольшой градус действительно бы допускался, на БД это бы не повлияло,
ОДНАКО
вместо того чтобы пользоваться этим разумно, множество народу сразу полезло думать, как бы это обернуть в "пользу" себе, чтобы выпить можно было бы не чуть-чуть, а вполне ощутимо (посмотрите хоть на те же советы Ольшанского - тут и то, и это, только совета "не пить" почему-то нет). Ну а раз эту либеральную норму стали использовать как лазейку и оправдание - вот и пришлось зарубить её совсем, создав гемор и водителям, и гайцам и медикам. Кому теперь сказать спасибо? Законодателям? Или всё же тем, кто не мог удержаться в рамках "чуть-чуть"?
ОДНАКО
вместо того чтобы пользоваться этим разумно, множество народу сразу полезло думать, как бы это обернуть в "пользу" себе, чтобы выпить можно было бы не чуть-чуть, а вполне ощутимо (посмотрите хоть на те же советы Ольшанского - тут и то, и это, только совета "не пить" почему-то нет). Ну а раз эту либеральную норму стали использовать как лазейку и оправдание - вот и пришлось зарубить её совсем, создав гемор и водителям, и гайцам и медикам. Кому теперь сказать спасибо? Законодателям? Или всё же тем, кто не мог удержаться в рамках "чуть-чуть"?
Re[Дм. Гордеев]:
Законодатель должен быть мудрее! ;))
Воспитывать нацию надо не опусканием, а подниманием.
Воспитывать нацию надо не опусканием, а подниманием.
Re[ИГРок в бисер]:
А что вы так все возбудились? Просто сказать себе: у меня автомобиль, я отвечаю не только за свою жизнь и жизни близких людей, но и за тех, что едут со мной по дороге или переходит её. Поэтому я отказываюсь от употребления спиртного полностью. (А в самом деле, на хрена все уперлись в эти спиртные напитки - полезности 0, один вред. Забыть про их существование и все).
А про гайцев - постойте на посту в такую жару месячишко, а потом уж ругайте их словами нехорошими.
А про гайцев - постойте на посту в такую жару месячишко, а потом уж ругайте их словами нехорошими.
Re[ИГРок в бисер]:
Да как бы надо... но сам я тут тоже никакого выхода не вижу.
Полный тупик.
Дурацкая традиция, которую непонятно как сломать.
То есть если бы это было что-то осуждаемое обществом, тут были бы варианты. Но тут то значительная часть не считет это чем-то предосудительным. То есть не в смысле закона, но аморальным вообще. Закон говорит: "Нет" - а мораль: "А почему бы и нет?"
Полный тупик.
Дурацкая традиция, которую непонятно как сломать.
То есть если бы это было что-то осуждаемое обществом, тут были бы варианты. Но тут то значительная часть не считет это чем-то предосудительным. То есть не в смысле закона, но аморальным вообще. Закон говорит: "Нет" - а мораль: "А почему бы и нет?"
Re[Дм. Гордеев]:
от: Дм. Гордеев
Кому теперь сказать спасибо? Законодателям?
только законодателям!
Вам непонятно, откуда у закона ноги растут?
Голосовать у нас ходят пенсионеры и женщины после 30-35 лет.
Это самая алко-нелюбящая группа и в ней мало водителей.
Закон этот- просто обычный популизм дабы отчитаться, что мол боремся с пьянством, нарушением ПДД и пр.
А придуманная социальная группа выпивающих в рамках 0,3- это просто басни. В абсолютном большинстве случаев этих людей не поймают, в редких- они просто откупятся, или пока экспертизы и все дела- само выветрится.
ДТП по их вине- столько же, сколько по вине трезвых.
Вторая придуманная социальная группа- "выпил на 0,3, но не остановился". Этих не остановит и 0,1
Re[texu]:
[quot]Водители не набрали градус10.08.2010, 09:52
В распоряжении "Ъ" оказались первые после вступления в силу 6 августа "сухого закона" на дорогах данные о количестве выявленных ГИБДД нетрезвых водителей. Судя по этой статистике, ажиотаж вокруг поправок к КоАП, отменяющих минимальный уровень алкоголя в крови в выдыхаемом воздухе, оказался чрезмерным: роста числа пьяных водителей за счет любителей кефира и кваса пока не зафиксировано.
По данным УГИБДД Москвы, за прошедшие выходные в столице было выявлено 160 водителей, управлявших машиной в нетрезвом состоянии, тогда как неделей раньше за тот же временной промежуток — 149. В Подмосковье, в свою очередь, ГИБДД выявила за уикенд 220 пьяных водителей против 180 в предшествующие выходные и 230 в позапрошлые. Похожая ситуация складывается в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, где в эти выходные выявлено 118 нетрезвых автомобилистов, в прошлые — 112, а в позапрошлые — 127. Схожая статистика и в УГИБДД Самарской области: 241 пьяный водитель — в этот уикенд, 239 — в прошедший. Как пояснили в Госавтоинспекции, такие колебания происходят регулярно и "не демонстрируют какую-либо динамику".
Таким образом, роста числа пьяных водителей после вступления в силу "сухого закона" на дорогах пока не выявлено. Напомним, что с 6 августа начали действовать поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), которые отменили минимальный уровень содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе (0,15 мг) и в крови (0,3 г). Внести такой законопроект в конце 2009 года потребовал президент Дмитрий Медведев, заявив, что старая редакция кодекса "провоцировала пьянство".
Накануне вступления в силу поправок новый кодекс вызвал ажиотаж среди водителей. Одной из самых обсуждаемых тем в форумах и блогах стало влияние кефира, кваса и спиртосодержащих лекарств (валидол, корвалол) на показание алкотестера. Как пояснил "Ъ" сотрудник одного из региональных управлений ГИБДД, первая статистика по "пьянке" после вступления в силу "сухого закона" показала, что "лишиться прав, выпив кваса или кефира, невозможно".
Тем не менее в сети уже описываются несколько случаев, когда водители стали жертвами новых поправок. "Сегодня знакомый звонил. В воздухе обнаружили 0,06 и через 20 мин 0,03. ИДПС (инспекторы дорожно-патрульной службы.— "Ъ") составили протокол. Разбор 25 августа. Вот и посмотрим",— рассказывает один из участников форума на "Виртуальном клубе юристов". Отметим, что в ГИБДД неоднократно заявляли, что погрешность показаний алкотестера 0,04-0,05 мг. В сети также активно обсуждается сюжет на одном из телеканалов, где перед камерой у водителя фуры изъяли права — при проверке алкотестером содержание алкоголя составило 0,11 мг. "Итак, трезвого фурщика перед всей Россией делают пьянью и лишают прав на 2 года",— резюмирует один из участников форума на www.auto.ru.
"Думаю, что гаишники пока еще сами не очень хорошо поняли, как пользоваться новыми поправками и не вышли на "проектную мощность" по выявлению пьяных,— уверен президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.— Кроме того, я бы не стал исключать фактор погоды — многие водители в такую жару просто не хотят выпивать. Я сам был свидетелем того, как на одном подмосковном посту в течение нескольких часов сотрудники ГИБДД не выявили ни одного пьяного — у всех по нулям".
Стоит отметить, что формально сотрудники ГИБДД все еще должны работать по нормам, действовавшим до 6 августа. Как пояснил Виктор Травин, вступившие в силу поправки лишь убрали из кодекса упоминание минимального допустимого уровня алкоголя в крови, то есть фактически расшифровку, какой водитель считается пьяным. Сама же процедура освидетельствования у инспектора ГИБДД и врача регламентируется постановлением правительства РФ, административным регламентом МВД и приказом Минздрава, но все эти документы до сих пор предписывают учитывать минимальный уровень содержания алкоголя в выдохе и крови при оформлении заключения о состоянии опьянения. И хотя в ГИБДД и Минздраве давно обещают исправить документы, до сих пор этого не сделано. Впрочем, как пояснили "Ъ" в Госавтоинспекции, инспекторы при работе ориентируются на КоАП: если ведомственные документы противоречат федеральному закону, то приказ или инструкция в "противоречащей закону части" не используется.
Источник: КоммерсантЪ, Иван Буранов[/quot]
В распоряжении "Ъ" оказались первые после вступления в силу 6 августа "сухого закона" на дорогах данные о количестве выявленных ГИБДД нетрезвых водителей. Судя по этой статистике, ажиотаж вокруг поправок к КоАП, отменяющих минимальный уровень алкоголя в крови в выдыхаемом воздухе, оказался чрезмерным: роста числа пьяных водителей за счет любителей кефира и кваса пока не зафиксировано.
По данным УГИБДД Москвы, за прошедшие выходные в столице было выявлено 160 водителей, управлявших машиной в нетрезвом состоянии, тогда как неделей раньше за тот же временной промежуток — 149. В Подмосковье, в свою очередь, ГИБДД выявила за уикенд 220 пьяных водителей против 180 в предшествующие выходные и 230 в позапрошлые. Похожая ситуация складывается в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, где в эти выходные выявлено 118 нетрезвых автомобилистов, в прошлые — 112, а в позапрошлые — 127. Схожая статистика и в УГИБДД Самарской области: 241 пьяный водитель — в этот уикенд, 239 — в прошедший. Как пояснили в Госавтоинспекции, такие колебания происходят регулярно и "не демонстрируют какую-либо динамику".
Таким образом, роста числа пьяных водителей после вступления в силу "сухого закона" на дорогах пока не выявлено. Напомним, что с 6 августа начали действовать поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), которые отменили минимальный уровень содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе (0,15 мг) и в крови (0,3 г). Внести такой законопроект в конце 2009 года потребовал президент Дмитрий Медведев, заявив, что старая редакция кодекса "провоцировала пьянство".
Накануне вступления в силу поправок новый кодекс вызвал ажиотаж среди водителей. Одной из самых обсуждаемых тем в форумах и блогах стало влияние кефира, кваса и спиртосодержащих лекарств (валидол, корвалол) на показание алкотестера. Как пояснил "Ъ" сотрудник одного из региональных управлений ГИБДД, первая статистика по "пьянке" после вступления в силу "сухого закона" показала, что "лишиться прав, выпив кваса или кефира, невозможно".
Тем не менее в сети уже описываются несколько случаев, когда водители стали жертвами новых поправок. "Сегодня знакомый звонил. В воздухе обнаружили 0,06 и через 20 мин 0,03. ИДПС (инспекторы дорожно-патрульной службы.— "Ъ") составили протокол. Разбор 25 августа. Вот и посмотрим",— рассказывает один из участников форума на "Виртуальном клубе юристов". Отметим, что в ГИБДД неоднократно заявляли, что погрешность показаний алкотестера 0,04-0,05 мг. В сети также активно обсуждается сюжет на одном из телеканалов, где перед камерой у водителя фуры изъяли права — при проверке алкотестером содержание алкоголя составило 0,11 мг. "Итак, трезвого фурщика перед всей Россией делают пьянью и лишают прав на 2 года",— резюмирует один из участников форума на www.auto.ru.
"Думаю, что гаишники пока еще сами не очень хорошо поняли, как пользоваться новыми поправками и не вышли на "проектную мощность" по выявлению пьяных,— уверен президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.— Кроме того, я бы не стал исключать фактор погоды — многие водители в такую жару просто не хотят выпивать. Я сам был свидетелем того, как на одном подмосковном посту в течение нескольких часов сотрудники ГИБДД не выявили ни одного пьяного — у всех по нулям".
Стоит отметить, что формально сотрудники ГИБДД все еще должны работать по нормам, действовавшим до 6 августа. Как пояснил Виктор Травин, вступившие в силу поправки лишь убрали из кодекса упоминание минимального допустимого уровня алкоголя в крови, то есть фактически расшифровку, какой водитель считается пьяным. Сама же процедура освидетельствования у инспектора ГИБДД и врача регламентируется постановлением правительства РФ, административным регламентом МВД и приказом Минздрава, но все эти документы до сих пор предписывают учитывать минимальный уровень содержания алкоголя в выдохе и крови при оформлении заключения о состоянии опьянения. И хотя в ГИБДД и Минздраве давно обещают исправить документы, до сих пор этого не сделано. Впрочем, как пояснили "Ъ" в Госавтоинспекции, инспекторы при работе ориентируются на КоАП: если ведомственные документы противоречат федеральному закону, то приказ или инструкция в "противоречащей закону части" не используется.
Источник: КоммерсантЪ, Иван Буранов[/quot]
Re[Едкий Натр]:
от: Едкий НатрНу, если водители не ходят - то это только их проблема.
только законодателям!
Вам непонятно, откуда у закона ноги растут?
Голосовать у нас ходят пенсионеры и женщины после 30-35 лет.
Это самая алко-нелюбящая группа и в ней мало водителей.
от: Едкий НатрТак я и не говорю, что это однозначно правильное решение. Просто проблема есть (Вы с этим согласны?). Делать с ней что-то надо. А что делать - ну вот я тут даже никаких особо решений не вижу.
Закон этот- просто обычный популизм дабы отчитаться, что мол боремся с пьянством, нарушением ПДД и пр.
Сказать: "Пейте в меру"? Вроде бы - да. Но что делать, если пить не в меру - традиция? Традиция - то есть не считается чем то зазорным. То есть человека тут не сдерживают моральные принципы - а только страх наказания.
от:Едкий НатрНу вот почему придуманая то?
А придуманная социальная группа выпивающих в рамках 0,3- это просто басни. В абсолютном большинстве случаев этих людей не поймают, в редких- они просто откупятся, или пока экспертизы и все дела- само выветрится.
ДТП по их вине- столько же, сколько по вине трезвых.Подробнее
Мало ли народа пропускает по бокалу вина на вечеринке, а потом едут? Да полно таких. Или по-Вашему мир делится на трезвенников-язвенников и беспробудных пъяниц?
от: Едкий НатрИменно - и 0,1 не остановит. Поэтому и объявили теперь 0,00 - именно из-за таких. И именно из-за вторых будут страдать первые.
Вторая придуманная социальная группа- "выпил на 0,3, но не остановился". Этих не остановит и 0,1
Re[Дм. Гордеев]:
от: Дм. Гордеев
Мало ли народа пропускает по бокалу вина на вечеринке, а потом едут? Да полно таких. Или по-Вашему мир делится на трезвенников-язвенников и беспробудных пъяниц?
А что нам говорит великая наука статистика про таких "пропустивших бокал вина"? Много ли аварий они совершают?
от: Дм. Гордеев
Именно - и 0,1 не остановит. Поэтому и объявили теперь 0,00 - именно из-за таких. И именно из-за вторых будут страдать первые.
Кого 0,3 не останавливали, того и 0,0 не остановит... как "отмазывались", так и будут дальше использовать бабло и власть... разве что расценки "для простых" вырастут на эту "услугу"...
Re[Дм. Гордеев]:
от: Дм. Гордеев
Ну вот почему придуманая то?
Мало ли народа пропускает по бокалу вина на вечеринке, а потом едут? Да полно таких. Или по-Вашему мир делится на трезвенников-язвенников и беспробудных пъяниц?
я имею в виду, что эта группа "до 0,3" существует, но ее нет в статистике по названным выше причинам.
С пьянством за рулем же у нас бороться не собираются- теперь ведь можно не останавливаться, если не нарушил правил. Т.е. другими словами- бухай и езди сколько хочешь.
К чему и клоню: весь закон по ПДД- одна сплошная чушь и беззаконие )))
Re[Сергей Форм Гладков]:
от: Сергей Форм ГладковСтатистикой не владею, но полагаю, как писал уже выше:
А что нам говорит великая наука статистика про таких "пропустивших бокал вина"? Много ли аварий они совершают?
от: Дм. ГордеевОднако
ничего страшного бы и не было, если бы небольшой градус действительно бы допускался, на БД это бы не повлияло,
от: Дм. ГордеевПосле чего Едкий Натр и Вы стали уверять, что таких не бывает, что люди либо не пьют за рулём вообще, либо пьют не оглядываясь ни на какие запреты:
вместо того чтобы пользоваться этим разумно, множество народу сразу полезло думать, как бы это обернуть в "пользу" себе, чтобы выпить можно было бы не чуть-чуть, а вполне ощутимо...
от:Сергей Форм ГладковВо-первых таки останавливает. Одно дело, когда можно чуть-чуть, и другое дело, когда нельзя вообще ни сколько.
Кого 0,3 не останавливали, того и 0,0 не остановит... как "отмазывались", так и будут дальше использовать бабло и власть... разве что расценки "для простых" вырастут на эту "услугу"...Подробнее
И во-вторых, даже если просто "расценки "для простых" вырастут на эту "услугу"" - это тоже кого-то остановит, просто по причине отсутствия денег на эту услугу.
Кстати, когда Вы пишете про отмазки, то создаётся впечатление, что в России никого прав не лишают, все легко и просто отмазываются. Однако: [quot]За шесть месяцев 2010 года 2.907 жителей Псковской области были лишены водительских удостоверений за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.[/quot] или: [quot]В Ростовской области за полгода более 4 тыс. человек лишены водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения[/quot] или вот совсем уже ближе к Вам некуда: [quot]Начальник ГИБДД УВД по г. Новосибирску Александр Владимирович Руденко: за управление автомобиля в нетрезвом состоянии в прошлом (2009-м) году в Новосибирске около 10000 водителей были лишены права управления транспортным средством, около 2000 – подверглись административному аресту за такие же нарушения, совершенные повторно.[/quot]
Re[AlexRed]:
Все это от лукавого, я когда по дмитровке или бетонке еду иногда ловлю себя на мысли если у кого нить прокол колеса, со здоровьем что или тупо на летней резине в первый снегопад то п"№;%ц мне моей семье и еще машин 10 соберет, и пофиг трезвый еду, по правилам, дороги с венками на столбах для камикадзе. Пусть приведут статистику смертности на дорогах с разделением встречных потоков и без перекрестков в абсалюте и по вине пьяных в частности, я думаю на несколько порядков она будет ниже средней по поликлинике. Штрафами и запретами не остановить сон за рулем проблемы со здоровьем технические неисправности и человеческий фактор, на днях краз батон смял.
Re[Дм. Гордеев]:
Эти цифры смешны когда за год гибнет по 30000 народу и становятся калеками еще хз сколько
Re[Едкий Натр]:
от: Едкий НатрНу так статистику с разбивкой по промиллям я тоже не видел. Могу только судить по тому, что вижу вокруг себя.
я имею в виду, что эта группа "до 0,3" существует, но ее нет в статистике по названным выше причинам.
от: Едкий НатрЭто Вы откуда взяли?
С пьянством за рулем же у нас бороться не собираются- теперь ведь можно не останавливаться, если не нарушил правил.
от: Едкий НатрВ смысле?
К чему и клоню: весь закон по ПДД- одна сплошная чушь и беззаконие )))
Такие же ПДД, практически, как и во всей Европе.
Re[jaap]:
от:jaapЯ как-то писал уже - ДТП это вероятностный процесс. Есть факторы способствующие, есть препятствующие. Опъянение - способствующий фактор. То есть при прочих равных условиях вероятность выше. Хотя да - это вовсе не значит, что в дупель пъяный обязательно совершит аварию, или что в неё не попадёт убеждённых трезвенник.
Все это от лукавого, я когда по дмитровке или бетонке еду иногда ловлю себя на мысли если у кого нить прокол колеса, со здоровьем что или тупо на летней резине в первый снегопад то п"№;%ц мне моей семье и еще машин 10 соберет, и пофиг трезвый еду, по правилам, дороги с венками на столбах для камикадзе. Пусть приведут статистику смертности на дорогах с разделением встречных потоков и без перекрестков в абсалюте и по вине пьяных в частности, я думаю на несколько порядков она будет ниже средней по поликлинике. Штрафами и запретами не остановить сон за рулем проблемы со здоровьем технические неисправности и человеческий фактор, на днях краз батон смял.Подробнее
от: jaapА чего смешного то?
Эти цифры смешны когда за год гибнет по 30000 народу и становятся калеками еще хз сколько
Всё это - результат отношения народа к БД.
Скоростной режим тут виноват в первую очередь.
Агрессивная езда.
Пъянка тоже, но с большим отрывом от этих двух.
Да, есть ещё и состояние дорог, но всё же это п.1 - выбранная скорость должна соответствовать дорожным условиям.
Re[Дм. Гордеев]:
от: Дм. Гордеев
В смысле?
Такие же ПДД, практически, как и во всей Европе.
Диалог с инспектором в Финке:
- Простите, а Вы не употребляли алкоголь?
- Честно говоря, выпил 2 бокала вина на обеде 3 часа назад.
- Мой Вам совет- погуляйте еще полчасика и попейте кофе, а то не разрешу Вам вести машину.
У нас такой диалог случиться не может в принципе.
Там ДорПолиция защищает нормальных людей (которые тоже иногда слегка нарушают) от опасных отморозков и предотвращает возможные ДТП.
У нас ГАИ занимается узаконенным вымогательством, при этом, если опасный отморозок заплатил- езжай дальше, а если приличный человек случайно нарушил- ничего не знаем, отдавай права.
Re[Дм. Гордеев]:
Такие дороги это наплевательское отношение власти к своему народу и не надо сваливать все на водителей. Запретить выезд на встречку можно только отсутствием этой встречки и т.д.
Что смешного ну лешат 200000 прав люди гибнуть не перестанут от этого, причина в другом просто.
Что смешного ну лешат 200000 прав люди гибнуть не перестанут от этого, причина в другом просто.
