Цитата:от: Boras
Ну, и где они? "Патриции и легионеры"?
Как где? Вона, прям за Брестом начинаются... Живут себе... Кто-то чуть побогаче, кто-то чуть победней... Помогают друг-дружке, случись чего (Греция)...
А тут что? У соседа овин сгорел - радость, у другого бизнес удался - горе...
Вот цитата:
"....Некоторое время назад я был во
Франции, это было в августе, когда все французы отдыхают. У них
август – время отпусков. И вот в конце августа все возвращаются к
себе домой. Я был на юге, и французские власти не придумали ничего
лучше, как именно в этот момент резко повысить тариф на бензин.
Дальнобойщики забастовали и своими громадными машинами
заблокировали нефтеперерабатывающие заводы, и бензин перестал
поступать на бензоколонки. Бензин давали скорой помощи и
пожарникам, а больше никому. Все застряли и не могли уехать домой.
На телевидении, я видел, брали интервью у людей, спрашивая их, как
они к этому относятся. И не было ни одного человека, который бы не
сказал: правильно, молодцы, так и надо. Вот это солидарность! Теперь
другой пример: в Екатеринбурге зимой целый большой квартал лишен
тепла. Люди пишут письма, протестуют, и ничего. И тогда они вышли
на улицу и перекрыли движение. И что вы думаете? Их стали избивать
водители, потому что у этих водителей дома было тепло. А раз у меня
дома тепло, меня не волнует, что у тебя холодно.
Меня это не-вол-ну-
ет. Это очень характерная черта русского человека. Ну, например,
происходит монетизация льгот, кто вышел на улицу? Вышли те, кого
это коснулось, их было очень много, но не вышли на улицы те, кого это
не коснулось. Для меня это совершенно неприемлемая вещь. Во
Франции, Италии, Испании, в Англии, Германии так не будет. Там
живут с ощущением, что это моя страна и я за нее отвечаю. Из чувства
солидарности с другими людьми они выходят на улицу. Это другое
отношение к жизни...."(С)
ВВП. (Вл.Вл.Познер "Искусство жить")