Цитата:от:Офтальмозавръ
Т.е., не хотите,чтобы Вас освидетельствовал гаишник, то отказываетесь и требуете направить вас в медицинское учреждение. Это ваше право.
Потеря времени, конечно, но ведь и гаишники его теряют.
Для особо ушлых есть хороший повод потрепать мозги служителям свитстка и жезла.
И даже состричь с них бабла.Подробнее
Вот советы Леонида Ольшанского..
[quot] Если есть малейшее сомнение, что свисток не тебе, допустим, такой пример: мы едем по крайней левой стороне, а инспектор стоит на крайней правой или наоборот, мол, не меня. Первое: Дорогие друзья, общение со всеми правоохранительными органами должно начинаться с того, чтобы вы должны переписывать в блокнот данные удостоверения. Не покажешь удостоверение, ничего тебе не дам. Почему я так настаиваю на переписывании данных? Уже сотрудник милиции понимает, что взятку не дадут, уже начинается борьба психологическая, юридическая, можно спорить о терминах. Второе: остановили, из машины не выходить. У водителя по правилам только две обязанности: остановиться, подать документы. Я выходить не буду, я в пикет не пойду. Вы считаете, что я пьян? Поехали в больницу. Почему мы на этом настаиваем? Мы говорим о российском законодательстве, а Россия - это не только Москва и Санкт-Петербург - это бескрайние просторы Сибири, Дальнего Востока и так далее. Попробуйте каждого водителя за триста километров в каком-нибудь Хабаровском крае или в Якутии тащить в больницу, а тем более зимой, не все время будут. Вот в такие пожары, как сейчас засуха или в 50-градусный мороз и снегопад. Поэтому один скажет - не буду дуть в трубочку, второй скажет - не буду дуть в трубочку, глядишь, и отступят. Поэтому подходить надо двумя путями: первое - брать за глотку профильный комитет Госдумы, а второе - не сдаваться на дороге. Выбрать врача нельзя, потому что он везет туда, куда считает нужным. Но один аспект у нас хороший есть, у нас хорошее забывают. Я встречался с депутатом Гудковым Геннадием Владимирович, он внес поправку, и мы ее протащили, кстати сказать, хорошую поправку, что адвокат, представитель стороны положен не только, когда дело слушается, но и на экспертизе. То есть если простым языком сказать, можно сказать: хочу адвоката, и добиться того, что прибудет адвокат на это все исследование. То есть этим можно будет убить двух зайцев: первое – адвокат, меньше произвола, а второе дело - пока адвокат будет ехать, глядишь, мелкий алкоголь и улетит.
Если вы считаете, что врач жулик, что он связан, с сотрудником ГАИ, можно ехать в любую крупную клинику на так называемую независимую экспертизу. Дальше у судьи будет два заключения, одно больницы № 10 – пьян, и второе больницы № 12 - трезв. Судья направит бумаги на так называемую конфликтную комиссию, в 99 случаях из 100 будет банальный классический ответ: по нашему убеждению, за те два-три часа, которые прошли между первой и второй экспертизой, могло произойти естественное вытрезвление. Поэтому надеяться на независимую экспертизу очень мало шансов. . Мы все время говорим: пьянка водителя, наказание водителя. И мы забыли о важном аспекте юридическом и о важной подсказке, что водителем называется тот, кто рулит, а если парень с девушкой сидит и целуется, он может быть смертельно пьян, если человек ставит в машину чемодан или вынимает из багажника мешок картошки, он не водитель. Поэтому при малейшей возможности не надо давать водительские документы наряду милиции. Очень часто ездят, крутятся, вертятся по дворам, по подворотням, по переулкам, по стадионам наряды даже не ГАИ, а простой милиции, ППС, групп немедленного реагирования. Так, гражданин, ваши документы. О, пьян. Надо говорить: я не водитель, документы не дам. Стреляй! Поэтому и юридически верно, и честно, и в то же время такая хитрая адвокатская практика. Мы не будем обсуждать, был Иванов пьян или трезв, он не был водителем, поэтому тема освидетельствования заканчивается. И отказ от освидетельствования, который тоже карается на срок от полутора до двух лет, кстати сказать, тоже карается водитель. Поэтому если успел остановиться, и двигатель заглох, я не водитель, ломай ворота, ломай дверь, но я тебе ничего не дам. Вот это надо не забывать.[/quot]
Вот как комментирует ситуацию в интервью радио Свобода Сергей Асланян:
[quot]Коррупционная составляющая - это скорее всего отправная точка данной правовой нормы. Просто нам давно уже отдали милиционерам на кормление страну, и те, которые кормятся с дороги, имеют соответственно водителей. Но как-то порой бывает сложнее, народ малоимущий попадается, не только на "Мерседесах" ездят, и вообще в стране кризис, уже не каждому десяток яиц принесут и курочку. А тут тебе такая шикарная правовая норма - выходи и кормись с нее, тем более, что и норма есть и все остальное. Конечно, коррупционная составляющая - это то, с чего все началось. Милиция должна есть привычными темпами с двух ложек широким ртом. Последнее время получается узеньким ротиком с одной ложечки, наконец вторую ложку в руки дают. [/quot]
По материалам статьи Грани времени
Как повлияет на ситуацию на дорогах вступление в силу "сухого закона" для автомобилистов?