Цитата:от:АллаВ.
Понимаете, я готова купить дорогой объектив и дешевую тушку CANON (НИКОН и т.д НЕ ХОЧУ)...но тут многие писали, что например Canon 600-650D уже откровенно старые модели и ни в коем случае сейчас не стоит покупать, и не продать потом и в них всё устарело... а то что войдет в бюджет так это CANON 60d или уж CANON 750d (смотрела сравнивающие обзоры с 200d, все как один за 200d топят)Подробнее
Учиться можно на практически любом кэноне - они все примерно одинаково снимают (+-10-15%).
Кроме вообще уже старых 350D 20D . Переплачивать за новые для учебы нет смысла. Или кроме совсем низкой, часто урезанной серии 1000-1100-4000Д.
Я вообще за более старые камеры - 400-450- 550-600-650-700-750Д = стоят 1500-3000-6000-16000рублей на Авито в Москве Питере например. 450Д- мне немного не понравился некоторыми цветами - он их немного неестественно передает (в частности цвет пожухлой травы как обесцвеченный, и шумит уже на ИСО200).
40-50-60Д. 50Д удобен тем что у него есть подстройка автофокуса, но он сильно шумит даже на исо100. В 60Д её убрали.
У более новых камер - меньше шумы, выше рабочее исо в раза 2-3. Но этого исо всеравно не хватит там, где нужно будет снимать без вспышки. Тут только полнокадровые камеры справятся и то не всегда. Но они дороже и объективы на них дороже.
+ Объектив 18-55 IS STM - 3500р на Авито.
итого 4500-6000р - это всего 10 кг нормальной "полендвицы"/"шеи" в магазе/пару раз сходить на продовальственный рынок :) . Поснимаете, научитесь, что-то не понравится, так продадите за полцены, и купите другое уже с пониманием, с требованиями того, что вам нужно.
Камера 2006года 400д + 50 1.8 II - сейчас стоит 1500+2500р= 4000р. Ничего кроме экспозиции и резкости здесь не правилось. Вопрос тут только в "руках" фотографа - не отошел на полметра дальше, обрезал пальцы, вспышку без рассевателя применил и т.п. :(