Помогите с выбором ФФ

Всего 777 сообщ. | Показаны 481 - 500
Re[Цых]:
Цитата:

от:Цых
Если условно, мы подаем сигнал на слабые фильтры и получаем что-то типа 0.65 - 0.25 - 0.35, то при сильных фильтрах можем получить 0.8 - 0.1 - 0.15. И потому как 2 последние цифры меньше, то вклад в них шума будет больше. Возможно я и ошибаюсь, но мне так это видится )

Подробнее

При сильных фильтрах и первое число тоже будет меньше, но разница между ними возрастет. Это как видится мне.
Шума естественно больше будет.
Re[hatul]:
Матчасть я прекрасно знаю, поэтому на компах с мониторами где я фото обрабатываю стоит профиль сгентрированный коло-чекером.
-----------
Выпал )) Ну расскажите как вы колор чекером монитор калибровали )))))))))
Re[Цых]:
Цых, а как вы думаете, почему во всех конверторах есть ползунки, а в RPP - нет?
Неужели Борг и Твердохлебов считают, что подбирать цифры более удобно чем
положение ползунка? В чем фишка?
Re[Minato]:
Мне кажется, при таком накале обсуждения топикстартеру не удастя выбрать ФФ, придется ограничиться пивом
Re[Цых]:
Цитата:

от:Цых
Ну, я понял о чем вы говорите )) Ну вот представьте теперь ваш первый фильтр. Мы подаем на него сигнал 200нм и сигнал 250нм - это разный цвет. Как камера угадает что это разный цвет? Если мы допустим при 200 нм получим в первом отклик 0.7 и во втором случае получим такой же? (допустим для простоты что характеристика его симметричная с пиком в районе 225 нм)
)))))

Подробнее

Давайте говорить более простым языком )))

Я так понимаю, перед матрицей (каждым отдельным пикселем) просто стоят стекляшки синего, зеленого и красного цветов.

У Сони это настолько "чистые" оттенки, что если мы снимаем небо и оно совпало по цвету с синими стекляшками, то в красном и зеленом канале ничего не будет.

А у Никона, к примеру, свет также попадет и в красный и зеленый каналы. Т.е. суммарно Никон света соберет больше.

Я правильно размышляю? :)
Re[Александр Лэм]:
Повторю еще раз, как камера в которой спектры фильтров не пересекаются определят разницу в цвете между 200 и 250 нм? Проиллюстрирую картинкой



вы получаете на 3х фильтрах одинаковые отклики при разных значениях поступающего на них цвета ) И как в этом случае камера отличит 200 от 250 нм?

А теперь представьте что к синему подмешан зеленый и немного красного, причем в области 200 нм их будет подмешано меньше чем на 250. Поэтому камера легко поймет разницу в оттенках.
Re[fotoJedi]:
в РПП еще позавчера были )) Вчера новая версия вышла в которой их убрали за ненадобностью ) Все в РПП пользуются горячими клавишами и корректируют курсором значения. Я тоже раньше пытался ползунками пользоваться. но потом понял что на клаве быстрее )
Re[Цых]:
да, хитро придумано... надо будет разобраться в этом.
Re[Александр Лэм]:
Я правильно размышляю?
---------------
нет, в любом случае будет отклик и в синем и в красном и в зеленом. Просто в разных пропорциях ) Читайте Ханта. У Шадрина на сайте он лежит переведенный на русский ))
Re[OlAf]:
Цитата:
от: OlAf
Мне кажется, при таком накале обсуждения топикстартеру не удастя выбрать ФФ, придется ограничиться пивом

Он разбудил зверя.
Re[KSerX]:
=) а по-моему топик вышел познавательный ) Уж лучше чем сотни клонов "что выбрать" ))
Re[Цых]:
Цитата:
от: Цых
=) а по-моему топик вышел познавательный ) Уж лучше чем сотни клонов "что выбрать" ))

Согласен. Я вон даже на РПП опять залез.
Как, кстати, насчет компенсации "слабых" фильтров?
Re[KSerX]:
в смысле? какой компенсации?
Re[Цых]:
Цитата:
от: Цых
в смысле? какой компенсации?

Писал что-то выше типа: программная коррекция результата работы слабого фильтра (типа "имитация" сильного). Ведь все данные есть: результаты (отклик), характеристики фильтра. Ведь "уменьшить" это не "прибавить", потерь не будет, а плюс в виде мин. шумов останется.
Правда, думается, что это не тривиальная задача для такого слабого компьютера, как фотокамера. М.б., потребуется частичная дематризация...
Re[Цых]:
Цитата:
от: Цых
нет, в любом случае будет отклик и в синем и в красном и в зеленом. Просто в разных пропорциях ) Читайте Ханта. У Шадрина на сайте он лежит переведенный на русский ))

Книжка хорошая, но большая :)

Я так из всего этого не понял, насколько "разделение цветов" фильтрами перед матрицей хорошо, а насколько плохо. Слабые плохо, сильные... максимально сильные тоже плохо. Где золотая середина?
Re[Цых]:
Цитата:

от:Цых
Повторю еще раз, как камера в которой спектры фильтров не пересекаются определят разницу в цвете между 200 и 250 нм? Проиллюстрирую картинкой



вы получаете на 3х фильтрах одинаковые отклики при разных значениях поступающего на них цвета ) И как в этом случае камера отличит 200 от 250 нм?

А теперь представьте что к синему подмешан зеленый и немного красного, причем в области 200 нм их будет подмешано меньше чем на 250. Поэтому камера легко поймет разницу в оттенках.

Подробнее


на самом деле все намного хуже.


http://zubkoyurij.livejournal.com/35157.html

а вот как выглядит спектрограмма с разными фильтрами

http://pics.livejournal.com/zubkoyurij/pic/000sertw
http://zubkoyurij.livejournal.com/39741.html
Re[Александр Лэм]:
Цитата:

от:Александр Лэм
Книжка хорошая, но большая :)

Я так из всего этого не понял, насколько "разделение цветов" фильтрами перед матрицей хорошо, а насколько плохо. Слабые плохо, сильные... максимально сильные тоже плохо. Где золотая середина?

Подробнее

Извините, что встреваю, но золотая середина - идеал - это полная имитация системы человеческого зрительного восприятия (в смысле цвета). Пока до него далеко.
Re[Александр Лэм]:
Золотая середина - пиксел матрицы, по команде меняющий чувствительность к спектру 8) Тогда фильтры станут анахронизмом, как случилось с диском Нипкова из механического ТВ. Может лет через 20-30...
Re[Цых]:
слушаю лекции :)
золотая середина
я имел в виду, до какой степени Сони могла "усиливать" свои фильтры, чтоб не стало хуже? :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.