Цитата:от: Цых
кто-то вкусовщину включает, мол, мне кенон больше нравится. Ну а мне сони, и чо дальше? )
а дальше нужно обратиться к практике и понять вот что:
различия в камерах и сенсорах - они могут быть. может быть, сенсор сони даже более "цветаст" в каких-то там измерениях (хотя я лично считаю, что он не цветаст, а несколько, таксаать, самодеятельно шизофреничен). в то же время, я получаю с 5Д2 кадры, которые меня абсолютно устраивают по цвету, по следующему критерию: я фотаю картинку в окно, проявляю ее в два клика, довыставляю ББ в шопе и сравниваю монитор с реальностью. совпадение хорошее :))
мне, честно говоря, больше ничегошеньки не надо. какие тесты? какие замеры? о чем вы вообще? :)))
теперь давайте объективно посмотрим на А850, на все ее качества. это ведь все-таки не игрушка под настроение, а дорогая камера на каждый день. камера системая и тяжелая, если ее брать с собой куда-то в поездку, то скорее всего одну с парой объективов. что она умеет?
мой конвертер (С1) дает цвет с нее такой, что ни в зуб ногой. лайтрум - аналогично. исссиня яркие тени зимой я уже показывал - это не мои выдумки. я с сонькой уже связался, и мне совершенно неинтересно накручивать на нее доп. недостатки и портить себе настроение этим. но - факт есть факт. идет странный перебор цветов, где-то в теплоту, где-то в холод. вероятно, аккуратным профилированием эта проблема снимется. я пока не занимался, но займусь.
далее, про шумы все уже понаписано. ИСО 400 - практический потолок, и то в тенях жестко орудует аппаратный шумодав и жрет детали. 5Д2 спокойно идет до 2500 без особых проблем с детализацией.
то есть - на 5Д2 я смогу с рук сделать вот такой кадр

а с соньки - ну понятно.
теперь смотрим матрицу
попиксельно эти 24 Мпикс довольно мыльноватые, настолько, что пик ее разрешения даже ниже чем у 21 Мпикс 5Д2 (смотрим данные фотозоны и дипиревью). кроп с 5Д2 кристально чист в сравнении. а это - размер печати.
сонька по дефолту (на той же самой выдержке-исо-диафрагме) прилично недосвечивает, а именно - на 0,6 стопа по отношению к 5Д2. тоже не я придумал, спрашивал вменяемых соневодов - подтверждают. бережет света, видимо. кстати ДД соньки в светах, при всем при этом, заметно меньше чем у 5Д2. тени тоже в общем грязнее.
матричный стаб - это в общем больше маркетинг. да, два стопа он дает. китовая погремушка за 100 баксов от кенона 18-55 дает 3 с гаком. 200/2L IS дает... 5 стопов, 70-200/2.8L IS II - 4 стопа твердых. и чем длиннее телевик, тем все глубже просядет матричный стаб.
есть конечно у соньки и приятные моменты. корпус хоть и страшноват (имхо), но приятен в обращении, хороший видоискатель, есть совместимость с оптикой, которую на кенон никак не поставить, и есть своя оптика высшего класса, достоинства которой не стоит умалять.
теперь вспомним, что все камеры суть плод компромисса и микса разных качеств. чей компромисс более грамотен и близок к жизни? :))) я думаю, тут ответ очевиден. имхо, не факт что в играх разума на предмет сравнения цвета и спектров вообще есть хоть какой-то вселенский смысл :)))) давайте больше практики.
а то ведь есть еще вот такое



камера одного-двух ИСО, зато какой чудесатый цвет :)) и к никону с кеноном цепляется.
есть еще старые студийные Дски в цену пядвака. да много чего есть :)))