Пейзаж - на БФ и СФ

Всего 14566 сообщ. | Показаны 1861 - 1880
Re[Peregon88]:
А можно узнать, что это за таинственные 2 кадра? Сборная панорама, зачем? Фотообои делали или на интернет превью в один кадр не комильфо?
Re[Alex-meshera]:
Цитата:
от: Alex-meshera
Такая на календарь хорошо пойдёт.


Спасиб, :D

Цитата:
от: photograff
А можно узнать, что это за таинственные 2 кадра? Сборная панорама, зачем? Фотообои делали или на интернет превью в один кадр не комильфо?


Из двух кадров собрана панорамка, вот исходные кадры



Re[Сергей Чубаров]:
Отличная серия, но квадраты нравятся больше :)
Re[Dim.ka]:
Несколько пейзажей с весны-летa. Камера Hasselblad    Две панорамки с туманами. И вот берёзка ещё в догонку.
Re[Dim.ka]:


Pentax 67+45mm+Provia 100F
Re[Dmitry Lyalin]:
Очень нравится!
Re[Aviajoker]:
Мне кажется,что если бы мост был в РИП было бы лучше.

Dmitry Lyalin, композиционно очень нравится.
Re[Dorian_Gray]:
есть мост в РИП. :) хуже, объем теряется.
Re[Dim.ka]:
Цитата:

от:Dim.ka
6х17 e100g, Rodenstock sironar-n 210mm f5,6

Подробнее

Ну, очень нравится!
Хочу понять: почему на любой выставке безошибочно отличаю СФ от 35мм?
Даже, если 35 снято никоном на 50 мм, а Сф на каким-нибудь советским, и спечатан ... советским!! Т.Е. детализация тут ни причем (Ну, или, не главное).

Давно болен желанием стать владельцем СФ, или, лучше карданом.... Но, пока нет возможности даже поменять свой 20D на 5D MII.

Что хочу понять: можно, ли, 35 мм зеркалкой или, даже, кропнутой D20, обмануть всех выдав многорядную панораму за СФ? (цель оправдывает многое).

Задаю этот вопрос здесь, т.к. в разделе цифрозеркалок 35 мм кроме расчета ГРИП никто ничего не... Очень надеюсь на понимающих (кто перешел на СФ, понимал зачем ему это, за такие деньги!).

ссылка на мою тему:https://foto.ru/forums/topics/618731&page=1#listStart

P.S. я не рекламирую свою тему, мне нужен ответ.
Re[Олег Шустин]:
Цитата:
от: Олег Шустин


Что хочу понять: можно, ли, 35 мм зеркалкой или, даже, кропнутой D20, обмануть всех выдав многорядную панораму за СФ? (цель оправдывает многое).


Нет.
Панорама многорядная это здорово, но не совсем то.
Re[Олег Шустин]:
Цитата:

от:Олег Шустин

Хочу понять: почему на любой выставке безошибочно отличаю СФ от 35мм?
Даже, если 35 снято никоном на 50 мм, а Сф на каким-нибудь советским, и спечатан ... советским!! Т.Е. детализация тут ни причем (Ну, или, не главное).

Давно болен желанием стать владельцем СФ, или, лучше карданом.... Но, пока нет возможности даже поменять свой 20D на 5D MII.

Что хочу понять: можно, ли, 35 мм зеркалкой или, даже, кропнутой D20, обмануть всех выдав многорядную панораму за СФ? (цель оправдывает многое).

Подробнее


Думаю, надо копать в сторону передачи контраста мелких деталей. У СФ это получается лучше.

Для прояснения данного вопроса было бы здорово выложить один сюжет, снятый разными камерами. Многое сразу бы прояснилось.

Еще добавлю, выражаясь совсем техническим языком, что у снимков, полученных на СФ и БФ, выше отношение сигнал/шум, и человеческий глаз это безошибочно определяет.
Re[Олег Шустин]:
а как Вы видите результат? Отпечаток? какого размера?
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
нНа отпечатках 50 х 60,
но дело в том, что я и сам не могу понять (описать) почему СФ для меня более реалистичный, с каким-то реальным пространством, целым миром, как будто это не фото, а окно в мир. Как-то на уровне чуств. один взляд, и , не могу отроваться. При том, что это, например персональная выставка одного автора, одной темы, да и автор - фотокор ТАСС.

Это как раньше, долго искали почему ламповый усилитель дает более прозрачное звучание, чем транзистор... СУБЪЕКТИВНО, но реально!
Re[a243]:
Цитата:
от: a243
Думаю, надо копать в сторону передачи контраста мелких деталей. У СФ это получается лучше.

Да, именно так. Замечу только, что на английском это свойство звучит как tonal redundancy -- тональная избыточность. Тональная избыточность означает, что тонопередача изображения от самых низких простр. частот (крупные объекты) до самых высоких (сверхмелкие) покрывает с избытком запросы зрения. А запросы эти прогрессивно падают по мере роста простр. частоты (т.е. по мере измельчения). Однако не отстать от запросов зрения и даже с избытком накормить его на всех частотах сегодня могут только СФ и БФ.

Однако же прелесть формата (БФ) не только в тональной избыточности, но и в способности уйти от набивших оскосмину фотографизмов, в первую очередь, от пресловутой нерезкости (бокэ). Я уж не знаю, как так получилось, но очевидно паразитный фактор -- оптическая нерезкость -- вдруг был объявлен эстетическим завоеванием фотографии...
Re[Alexey Shadrin]:
Цитата:

от:Alexey Shadrin
Да, именно так. Замечу только, что на английском это свойство звучит как tonal redundancy -- тональная избыточность. Тональная избыточность означает, что тонопередача изображения от самых низких простр. частот (крупные объекты) до самых высоких (сверхмелкие) покрывает с избытком запросы зрения. А запросы эти прогрессивно падают по мере роста простр. частоты (т.е. по мере измельчения). Однако не отстать от запросов зрения и даже с избытком накормить его на всех частотах сегодня могут только СФ и БФ.

Подробнее

Т.е. нужна высокая детализация! Но, даже мой опыт говорит о том, что этого мало. Есть что-то еще. Например нашел такую мысль:
"Вообще, если уж зашёл предметный разговор, ГРИП на разных форматах отличается не только величиной.
На среднем формате резкое _очень_ быстро переходит в нерезкое, т.е. эта граница почти осязаема. И чем меньше формат, тем крутизна этого перехода меньше -- вот в чём фокус."
ссылка: http://pda.teron.ru/index.php?showtopic=71904
Цитата:

от:Alexey Shadrin
Однако же прелесть формата (БФ) не только в тональной избыточности, но и в способности уйти от набивших оскосмину фотографизмов, в первую очередь, от пресловутой нерезкости (бокэ). Я уж не знаю, как так получилось, но очевидно паразитный фактор -- оптическая нерезкость -- вдруг был объявлен эстетическим завоеванием фотографии...

Подробнее

Вот ту я, бы, поспорил. Иногда красивое, тьфу, БОКЭ очень украшает, если, конечно, в тему. а в остальном: есть три варианта
1, Есть БОКЭ (просто повезло кому-то).
2, Нет Бокэ, есть просто каша (кака)
3, Наиболее частый случай: Есть, но уж лучше, бы, его не было, чем такое!

Мои друзья говорят о пластике на СФ и о плассмассовости на 35мм (по сравнению с СФ).
Re[Олег Шустин]:
Цитата:
от: Олег Шустин
Т.е. нужна высокая детализация!

Нужна. Но она должна быть не просто номинальной (как у цифры), а тонально обеспеченной, подкрепленной, подобно тому, как купюра должна быть подкреплена золотом. У СФ и БФ детали всех уровней тонально обеспечены, даже с ызбытком (tonal redundancy). Это и есть базовое преимущество формата.
Re[Олег Шустин]:
какое боке в пейзаже?
Re[Alexey Shadrin]:
Цитата:

от:Alexey Shadrin
Нужна. Но она должна быть не просто номинальной (как у цифры), а тонально обеспеченной, подкрепленной, подобно тому, как купюра должна быть подкреплена золотом. У СФ и БФ детали всех уровней тонально обеспечены, даже с ызбытком (tonal redundancy). Это и есть базовое преимущество формата.

Подробнее

12-14 бит достаточно?
Re[Олег Шустин]:
Цитата:
от: Олег Шустин
На среднем формате резкое _очень_ быстро переходит в нерезкое, т.е. эта граница почти осязаема..

На мой взгляд, с точностью до наоборот. Дело в том, что и резкость и нерезкость бывают очень разные. (даже, если сниомок снят на достаточно прикрытой диафрагме, в нем есть и то и другое). И с ростом плошади сенсора эти переходы будут плавнее и проработаннее.

По разниму форматы и "прорабатывают" края, почитайте на сайте у Алексея сравнение листа 4х5 и марковки. Очень наглядно, со снимками.
Re[Олег Шустин]:
Цитата:
от: Олег Шустин
14 бит достаточно
По крайней мере по выкладкам, опять-же, Алексея.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.