Откуда объем на ФФ?

Всего 637 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[babay]:
Зависимость не прямая. Я ж писал "помимо прочего, зависит и от линейных размеров".
Факторов много. В том числе размер.
Re[ЛВ]:
Ладно, мне надоело припинаться с вами по этому поводу.
г-н Медведев, помнится, все выступал с этой большой ячейкой.
Скажим так, зависит от многих факторов. Мое мнение - не вижу особых доказательств прочной связи между большой ячейкой и улучшенной передачей объема.

Вот кстати, абсолютно нерезкая, но на мой взгляд достаточно объемная фото.

снято на кропокит
Re[babay]:
Порадовала надпись: "от Бабая" и мчащаяся машинка
Re[ЛВ]:
Цитата:
от: ЛВ
Если же вопрос сугубо технологический, в минусе лишь неконкурентоспособность кропа перед ФФ-ровесниками. На это можно начихать, если не профи.


А если подумать головой немножко? Что у нас вызывает ощущение объёма? лучший задний фон и большая градация цветов.

Теперь математически - берём кроп, ФФ и 6х6 формат, ставим девушку, и снимаем объективами чтоб масштаб был одинаковый, диафрагма пусть 2.8 будет.

Для кропа у нас 35мм, для фф 50мм, для 6х6 80мм. Улавливаете куда я клоню?) ну и конечно всилу того, что чем больше формат тем он лучше передаёт градации цветов тем у нас лучше ощущение объёма. Чем больше принимающая ячейка тем она лучше насыщается светом.


Ну и банально больший формат показывает меньше дефектов оптики в одинаковом увеличении, поэтому картинка просто пластичнее выглядит :)
Re[ilovestarsky]:
Цитата:

от:ilovestarsky
А если подумать головой немножко? Что у нас вызывает ощущение объёма? лучший задний фон и большая градация цветов.

Теперь математически - берём кроп, ФФ и 6х6 формат, ставим девушку, и снимаем объективами чтоб масштаб был одинаковый, диафрагма пусть 2.8 будет.

Для кропа у нас 35мм, для фф 50мм, для 6х6 80мм. Улавливаете куда я клоню?) ну и конечно всилу того, что чем больше формат тем он лучше передаёт градации цветов тем у нас лучше ощущение объёма. Чем больше принимающая ячейка тем она лучше насыщается светом.


Ну и банально больший формат показывает меньше дефектов оптики в одинаковом увеличении, поэтому картинка просто пластичнее выглядит :)

Подробнее


твоей пустой болтовне про обьем никто не поверит!
пример приведи а потом болтай
Re[Aleksej75]:
Не хочу ничего приводить, фотоананизмом занимался года два назад - мне банально лень тратить время :) Сюда захожу иногда, чтоб посмеяццо) Верить или не верить - это дело каждого)
Re[babay]:
Цитата:
от: babay
Хотите сказать, что дд на крупной ячейке будет больше чем на мелкой? данные есть?


Есть такое понятие "фотонный дождь" падающий на фотоячеки. Граничное условие размера - 1 фотон. Второй уже сосчитать невозможно, ячейка уже заполнена. Счет идет на ДА/НЕТ. (1 или 0). Если ячейка в 4 раза больше по площади. Сосчитать можно 0,1,2,3,4 (пятым фотоном она тоже переполнится). Разрешение ниже, но ДД шире.
Re[ilovestarsky]:
Цитата:

от:ilovestarsky
А если подумать головой немножко? Что у нас вызывает ощущение объёма? лучший задний фон и большая градация цветов.

Теперь математически - берём кроп, ФФ и 6х6 формат, ставим девушку, и снимаем объективами чтоб масштаб был одинаковый, диафрагма пусть 2.8 будет.

Для кропа у нас 35мм, для фф 50мм, для 6х6 80мм. Улавливаете куда я клоню?) ну и конечно всилу того, что чем больше формат тем он лучше передаёт градации цветов тем у нас лучше ощущение объёма. Чем больше принимающая ячейка тем она лучше насыщается светом.


Ну и банально больший формат показывает меньше дефектов оптики в одинаковом увеличении, поэтому картинка просто пластичнее выглядит :)

Подробнее

Эти банальные факторы я привёл в самом начале темы. Предметом для долгих раздумий и обсуждений они не являются.
А речь шла о возможном влиянии других факторов, из-за которых кропнутая и ФФ-матрица воспринимают картинку не одинаково.
Re[babay]:
Цитата:

от:babay
Ладно, мне надоело припинаться с вами по этому поводу.
г-н Медведев, помнится, все выступал с этой большой ячейкой.
Скажим так, зависит от многих факторов. Мое мнение - не вижу особых доказательств прочной связи между большой ячейкой и улучшенной передачей объема.
...

Подробнее

Ссылки мне влом искать, потому что в таких вещах нужны ссылки на научные работы, а таковые вряд ли будут посвящены зависимости ДД от размера фотоприёмника. Это всё равно, что написать про зависимость массы кирпича от его размера.
Re[ЛВ]:
ИМХО, чем больше матрица, тем больше угол падения света на краях оной. Отсюда и ощущение объема.
Re[s_palych]:
Цитата:
от: s_palych
ИМХО, чем больше матрица, тем больше угол падения света на краях оной. Отсюда и ощущение объема.

Есть такой фактор (влияет ли, другой вопрос), но на СФ с этим как? Средний рабочий отрезок на СФ пропорционально ещё меньше чем на ФФ?
А, кстати, в мыльницах он вообще маленький, там угол наверно ещё больше. Тем не менее с объёмом у них совсем кисло.
Re[babay]:
Цитата:

от:babay
...Вот кстати, абсолютно нерезкая, но на мой взгляд достаточно объемная фото.

снято на кропокит

Подробнее

(оффтоп):
...а будь бы там еще немного резкости и была бы классика жанра где объём наверное всегда
Re[ЛВ]:
А что насчет объема с ПЗС матриц?
Судя по техническим описаниям, у ПЗС матрицы больше рабочая площадь светоприемника в силу более простой конструкции чем у КМОП.

То есть при одинаковых размерах матрицы и одинаковых мегапикселях, ПЗС должна значительно лучше передавать объем.
(у нее и ДД и цветопередача лучше засчет этого)



(Но это только в том случае, если объяснение с "фотонным дождем" верно...
Хотя вроде бы еще Тесла доказывал, что свет это волна... А фотоны и прочая лабуда это прошлый век, научный тупик...)
Re[l0adr]:
Цитата:

от:l0adr
Объём мы чувствуем в основном благодаря бинокулярному зрению ;)

А ощущение объёма на полном кадре более выражено благодаря тому, что меньше ГРИП для сопоставимого масштаба... К этому добавляются сильнее проявляющиеся на FF виньетирование, кривизна поля, астигматизм и кома...

Подробнее

Автор, закрой тему. Она исчерпана в двух предложениях выше.
Re:
:) Вам бы, хлобцы, Дыко почитать. Про иллюзию объёма - свет, тональную/воздушную перспективу и др. факторы. А вы кроп - не кроп. Ясно дело, что отрыв объекта от фона тоже влияет. Но не в первую очередь. И тут кроп может приблизиться к ФФ при наличии светосильной оптики с подобранным ЭФР. Конечно с некоторыми ограничениями.
Re[Влад Т]:
Цитата:

от:Влад Т
:) Вам бы, хлобцы, Дыко почитать. Про иллюзию объёма - свет, тональную/воздушную перспективу и др. факторы. А вы кроп - не кроп. Ясно дело, что отрыв объекта от фона тоже влияет. Но не в первую очередь. И тут кроп может приблизиться к ФФ при наличии светосильной оптики с подобранным ЭФР. Конечно с некоторыми ограничениями.

Подробнее

весь объем в глубине цвета измеряется в БИТах так что чем больше БИТ тем и объём лучше а то что лучше и стоит дороже,вот такая философия объемов цветовых да и финансовых

Re[ЛВ]:
[УДАЛЕНО]
Re[babuin]:
Цитата:
от: babuin
весь объем в глубине цвета измеряется в БИТах так что чем больше БИТ тем и объём лучше а то что лучше и стоит дороже,вот такая философия объемов цветовых да и финансовых

Чушь какая. Может вы имеете в виду "объём" в мегабайтах?
Re[rasymoy]:
[УДАЛЕНО]
Re[Влад Т]:
Цитата:
от: Влад Т
Чушь какая. Может вы имеете в виду "объём" в мегабайтах?

Нет не в мигобайтах а в бит
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.