Откуда объем на ФФ?
Всего 637 сообщ.
|
Показаны 141 - 160
Re[Fat Bastard]:
и где тут обьем?! в бананах?!
Re[ЛВ]:
Я думаю что на то что мы называем "объём" влияет много факторов - это и лучшая передача полутонов, и меньшая грип, иные пропорции объектов (чем на кропе) на тех же фокусных с тем же масштабом, и я думаю не в последнюю очередь уровень мастерства фотографа с фф, на фф чаще используются более дорогие и качественные объективы, что тоже влияет на картинку (не говорю что именно на объём).
Re[babay]:
от: babay
При чем тут ячейка вообще.:D
Большн фотонов нападает - больше сигнал будет. Больше сигнал - меньше шум. Меньше шум - больше точность замера сигпала. Брльше точность - больше полутонов (да и сами тона точнее, ровнее, без щербатостей). Вот-с.
Re[ЛВ]:
Хотите сказать, что дд на крупной ячейке будет больше чем на мелкой? данные есть?
Значит, по вашему выходит что Пяточек 2 будет в два раза шумнее Пятачка 1 :?: И тона у него щербатые будут ;)
Значит, по вашему выходит что Пяточек 2 будет в два раза шумнее Пятачка 1 :?: И тона у него щербатые будут ;)
Re[babay]:
от: babay
Хотите сказать, что дд на крупной ячейке будет больше чем на мелкой? данные есть?
Значит, по вашему выходит что Пяточек 2 будет в два раза шумнее Пятачка 1 :?: И тона у него щербатые будут ;)
1. Ясен пень, на крупной ячейке ДД больше.
2. Между ячейками 1-го и 2-го пятаков лежит 4 года развития технологий. Некорректно их сравнивать.
Re[ЛВ]:
1. Да ну, вот взял журнал ФВ (6,2007) - мыльница G7, сенсор 1/1.8 дд 3.0 ;), далее, ФВ (10,2007) - никон д40 и д40х -2,7 в обоих случаях, а там мегапикс. 6 и 10 соответственно.
Да, второй пошумнее на высоких исо из-за более мелкой ячейки, но при чем здесь дд.
Да, второй пошумнее на высоких исо из-за более мелкой ячейки, но при чем здесь дд.
Re[babay]:
[quot]это и лучшая передача полутонов, и меньшая грип[/quot]
Поподробнее пожалуста про меньшую ГРИП.....так так..про полутона так уж и быть ненадо...
Поподробнее пожалуста про меньшую ГРИП.....так так..про полутона так уж и быть ненадо...
Re[bookgott]:
Это вы где такую цитату у меня взяли :D
Мое мнение. Грип - да, чуток поменьше на фф относительно кропа, а на кропе чуток побольше. Тут есть свои плюсы и минусы. На кропе при определенных условиях труднее сделать размытие в пух. С другой стороны, с кропа в фокус попасть проще ;) . Для меня второе важнее первого.
Мое мнение. Грип - да, чуток поменьше на фф относительно кропа, а на кропе чуток побольше. Тут есть свои плюсы и минусы. На кропе при определенных условиях труднее сделать размытие в пух. С другой стороны, с кропа в фокус попасть проще ;) . Для меня второе важнее первого.
Re[babay]:
[quot]Мое мнение. Грип - да, чуток поменьше на фф относительно кропа[/quot]
Какие вы там грибы то употребляити..?.Пелевин же еще грил,что коричневые не брать...!!Вы хотя бы калькулятором втихаря пользовацо научились...А то наедяцо грибов и чо папало жа несут...ГРИП на фф ровно на величину кропа больше ГРИП на полуФФ...
Какие вы там грибы то употребляити..?.Пелевин же еще грил,что коричневые не брать...!!Вы хотя бы калькулятором втихаря пользовацо научились...А то наедяцо грибов и чо папало жа несут...ГРИП на фф ровно на величину кропа больше ГРИП на полуФФ...
Re[bookgott]:
Забыл добавить.Условия идентичны.
Фокусное,расстояние до оъекта ,диафрагма...
Фокусное,расстояние до оъекта ,диафрагма...
Re[bookgott]:
Вы сами там грибов наелись, бормочите чего-то...
:cannabis:
Re[babay]:
от:babay
1. Да ну, вот взял журнал ФВ (6,2007) - мыльница G7, сенсор 1/1.8 дд 3.0 ;), далее, ФВ (10,2007) - никон д40 и д40х -2,7 в обоих случаях, а там мегапикс. 6 и 10 соответственно.
Да, второй пошумнее на высоких исо из-за более мелкой ячейки, но при чем здесь дд.Подробнее
ДД напрямую связан с объёмом "потенциальной ямы" фотоэлемента, а она, помимо прочего, от линейных размеров элемента. Ну и электронов в этой яме чем больше чем лучше (тем больше и точнее сигнал для АЦП), а их выбивают падающие на элемент фотоны, и здесь опять, чем больше площадь элемента, тем больше их туда нападает.
Как ни крути, пока что большой пиксель рулит. Не всё правда потеряно - есть надежда на разработки с нелинейной чувствительностью сенсоров, но и тогда крупные матрицы будут выигрывать, по меньшей мере в чувствительности (или разрешении, на выбор).
ЗЫ
Насчёт журнала... "Важно не как голосуют, а как считают" (c).
Re[ЛВ]:
от:ЛВ
ДД напрямую связан с объёмом "потенциальной ямы" фотоэлемента, а она, помимо прочего, от линейных размеров элемента. Ну и электронов в этой яме чем больше чем лучше (тем больше и точнее сигнал для АЦП), а их выбивают падающие на элемент фотоны, и здесь опять, чем больше площадь элемента, тем больше их туда нападает.
Как ни крути, пока что большой пиксель рулит. Не всё правда потеряно - есть надежда на разработки с нелинейной чувствительностью сенсоров, но и тогда крупные матрицы будут выигрывать, по меньшей мере в чувствительности (или разрешении, на выбор).
ЗЫ
Насчёт журнала... "Важно не как голосуют, а как считают" (c).Подробнее
Это Вы сами придумали, или прочитали где? ;)
Re[babay]:
от: babay
Это Вы сами придумали, или прочитали где? ;)
Если б я сам всё это придумал, мне бы принадлежала нехилая доля прибыли со всех производителей цифровых фотиков...
Спросите у яндекса, если мне не верите....
Re[l0adr]:
от:l0adr
Объём мы чувствуем в основном благодаря бинокулярному зрению ;)
А ощущение объёма на полном кадре более выражено благодаря тому, что меньше ГРИП для сопоставимого масштаба... К этому добавляются сильнее проявляющиеся на FF виньетирование, кривизна поля, астигматизм и кома...Подробнее
+1
Re[serg_gera]:
от:serg_gera
В тему
- Один сюжет на СФ со стандартной линзой
- Ставим линзу СФ на мелкоматричную камеру, нарезаем кадров под склейку, клеим в АвтоПано
- Нарезаем мелкоматричной с ее стандартной линзой, клеим.
Сравниваем по объему.
Если все три одинаковы - объем свойство сюжета
Если разные - свойство линзыПодробнее
Кто поставит точки над i?
Re[ЛВ]:
вообще каждый в понятие "объем" вкладывает что-то свое, но есть же классическое и ссылку уже приводили http://library.phototour.com.ua/4/36/chapter_13.html

а вот получить такую грип, на таком расстоянии от объекта и при таком же угле зрения на 35мм вроде не получится, или это какой-то тилт-шифт (тут я не в тему)?

а вот получить такую грип, на таком расстоянии от объекта и при таком же угле зрения на 35мм вроде не получится, или это какой-то тилт-шифт (тут я не в тему)?
Re[Amid Niral]:
Вот меня одно интересует. Если снимать на СФ, чтоб все было резко и снять тот же кадр на кропе так же с закрытой диафрагмой (короче, чтоб не списывать объем на ГРИП). Будут ли кадры отличаться по объему или нет???
Рассматриваем 2 варианта:
1. Портрет
Модель в центре. Выбираем фокусные с сохранением размеров главного объекта.
2. Пейзаж
Фокусные с одним углом обзора.
Рассматриваем 2 варианта:
1. Портрет
Модель в центре. Выбираем фокусные с сохранением размеров главного объекта.
2. Пейзаж
Фокусные с одним углом обзора.
Re[ЛВ]:
Дайте ссылочку пожалуйста, где было бы написано о прямой зависимости размера пиксела и ДД.
В Яндексе все про Фудж, да про Фудж ;)
В Яндексе все про Фудж, да про Фудж ;)

