Откуда объем на ФФ?

Всего 637 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Fat Bastard]:
и где тут обьем?! в бананах?!
Re[l0adr]:
Цитата:

от:l0adr

никакого фотошопа ;)

Подробнее



как это "никакого фотошопа" !?!?
Мы ж в параллельной ветке обсуждали чем, на что, и КАК это сделано! ;)
Шутник вы, бытенька!
Re[ЛВ]:
Я думаю что на то что мы называем "объём" влияет много факторов - это и лучшая передача полутонов, и меньшая грип, иные пропорции объектов (чем на кропе) на тех же фокусных с тем же масштабом, и я думаю не в последнюю очередь уровень мастерства фотографа с фф, на фф чаще используются более дорогие и качественные объективы, что тоже влияет на картинку (не говорю что именно на объём).
Re[babay]:
Цитата:
от: babay
При чем тут ячейка вообще. :D

Большн фотонов нападает - больше сигнал будет. Больше сигнал - меньше шум. Меньше шум - больше точность замера сигпала. Брльше точность - больше полутонов (да и сами тона точнее, ровнее, без щербатостей). Вот-с.
Re[ЛВ]:
Хотите сказать, что дд на крупной ячейке будет больше чем на мелкой? данные есть?
Значит, по вашему выходит что Пяточек 2 будет в два раза шумнее Пятачка 1 :?: И тона у него щербатые будут ;)
Re[babay]:
Цитата:
от: babay
Хотите сказать, что дд на крупной ячейке будет больше чем на мелкой? данные есть?
Значит, по вашему выходит что Пяточек 2 будет в два раза шумнее Пятачка 1 :?: И тона у него щербатые будут ;)

1. Ясен пень, на крупной ячейке ДД больше.
2. Между ячейками 1-го и 2-го пятаков лежит 4 года развития технологий. Некорректно их сравнивать.
Re[ЛВ]:
1. Да ну, вот взял журнал ФВ (6,2007) - мыльница G7, сенсор 1/1.8 дд 3.0 ;), далее, ФВ (10,2007) - никон д40 и д40х -2,7 в обоих случаях, а там мегапикс. 6 и 10 соответственно.
Да, второй пошумнее на высоких исо из-за более мелкой ячейки, но при чем здесь дд.
Re[babay]:
[quot]это и лучшая передача полутонов, и меньшая грип[/quot]
Поподробнее пожалуста про меньшую ГРИП.....так так..про полутона так уж и быть ненадо...
Re[bookgott]:
Это вы где такую цитату у меня взяли :D
Мое мнение. Грип - да, чуток поменьше на фф относительно кропа, а на кропе чуток побольше. Тут есть свои плюсы и минусы. На кропе при определенных условиях труднее сделать размытие в пух. С другой стороны, с кропа в фокус попасть проще ;) . Для меня второе важнее первого.
Re[babay]:
[quot]Мое мнение. Грип - да, чуток поменьше на фф относительно кропа[/quot]
Какие вы там грибы то употребляити..?.Пелевин же еще грил,что коричневые не брать...!!Вы хотя бы калькулятором втихаря пользовацо научились...А то наедяцо грибов и чо папало жа несут...ГРИП на фф ровно на величину кропа больше ГРИП на полуФФ...

Re[bookgott]:
Забыл добавить.Условия идентичны.
Фокусное,расстояние до оъекта ,диафрагма...
Re[bookgott]:
Вы сами там грибов наелись, бормочите чего-то... :cannabis:
Re[babay]:
Цитата:

от:babay
1. Да ну, вот взял журнал ФВ (6,2007) - мыльница G7, сенсор 1/1.8 дд 3.0 ;), далее, ФВ (10,2007) - никон д40 и д40х -2,7 в обоих случаях, а там мегапикс. 6 и 10 соответственно.
Да, второй пошумнее на высоких исо из-за более мелкой ячейки, но при чем здесь дд.

Подробнее

ДД напрямую связан с объёмом "потенциальной ямы" фотоэлемента, а она, помимо прочего, от линейных размеров элемента. Ну и электронов в этой яме чем больше чем лучше (тем больше и точнее сигнал для АЦП), а их выбивают падающие на элемент фотоны, и здесь опять, чем больше площадь элемента, тем больше их туда нападает.
Как ни крути, пока что большой пиксель рулит. Не всё правда потеряно - есть надежда на разработки с нелинейной чувствительностью сенсоров, но и тогда крупные матрицы будут выигрывать, по меньшей мере в чувствительности (или разрешении, на выбор).

ЗЫ
Насчёт журнала... "Важно не как голосуют, а как считают" (c).
Re[ЛВ]:
Цитата:

от:ЛВ
ДД напрямую связан с объёмом "потенциальной ямы" фотоэлемента, а она, помимо прочего, от линейных размеров элемента. Ну и электронов в этой яме чем больше чем лучше (тем больше и точнее сигнал для АЦП), а их выбивают падающие на элемент фотоны, и здесь опять, чем больше площадь элемента, тем больше их туда нападает.
Как ни крути, пока что большой пиксель рулит. Не всё правда потеряно - есть надежда на разработки с нелинейной чувствительностью сенсоров, но и тогда крупные матрицы будут выигрывать, по меньшей мере в чувствительности (или разрешении, на выбор).

ЗЫ
Насчёт журнала... "Важно не как голосуют, а как считают" (c).

Подробнее


Это Вы сами придумали, или прочитали где? ;)
Re[babay]:
Цитата:
от: babay
Это Вы сами придумали, или прочитали где? ;)

Если б я сам всё это придумал, мне бы принадлежала нехилая доля прибыли со всех производителей цифровых фотиков...

Спросите у яндекса, если мне не верите....
Re[l0adr]:
Цитата:

от:l0adr
Объём мы чувствуем в основном благодаря бинокулярному зрению ;)

А ощущение объёма на полном кадре более выражено благодаря тому, что меньше ГРИП для сопоставимого масштаба... К этому добавляются сильнее проявляющиеся на FF виньетирование, кривизна поля, астигматизм и кома...

Подробнее

+1
Re[serg_gera]:
Цитата:

от:serg_gera

В тему
- Один сюжет на СФ со стандартной линзой
- Ставим линзу СФ на мелкоматричную камеру, нарезаем кадров под склейку, клеим в АвтоПано
- Нарезаем мелкоматричной с ее стандартной линзой, клеим.

Сравниваем по объему.

Если все три одинаковы - объем свойство сюжета
Если разные - свойство линзы

Подробнее

Кто поставит точки над i?
Re[ЛВ]:
вообще каждый в понятие "объем" вкладывает что-то свое, но есть же классическое и ссылку уже приводили http://library.phototour.com.ua/4/36/chapter_13.html


а вот получить такую грип, на таком расстоянии от объекта и при таком же угле зрения на 35мм вроде не получится, или это какой-то тилт-шифт (тут я не в тему)?
Re[Amid Niral]:
Вот меня одно интересует. Если снимать на СФ, чтоб все было резко и снять тот же кадр на кропе так же с закрытой диафрагмой (короче, чтоб не списывать объем на ГРИП). Будут ли кадры отличаться по объему или нет???

Рассматриваем 2 варианта:

1. Портрет
Модель в центре. Выбираем фокусные с сохранением размеров главного объекта.

2. Пейзаж
Фокусные с одним углом обзора.
Re[ЛВ]:
Дайте ссылочку пожалуйста, где было бы написано о прямой зависимости размера пиксела и ДД.
В Яндексе все про Фудж, да про Фудж ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.