Откуда объем на ФФ?

Всего 637 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Каша]:
Цитата:

от:Каша
http://club.foto.ru/gallery/5/photos/1217058/?&author_id=115945&sort=date&page=1&prev_photo_id=1214582
http://club.foto.ru/gallery/5/photos/1107605/?&author_id=115945&sort=date&page=3&next_photo_id=1110959&prev_photo_id=1104790
Первое снято на кропнутую матрицу, второе на ср. формат.

Подробнее

Большую часть второго снимка занимают знакомые предметы (дома), заметное искажение перспективы которых даёт ощущение объёма. Кроме того они хорошо детализированы и вообще являются центральным объектом кадра, отчего это ощущение усиливается.

А на первом снимке таковых мало (только нечёткий заборчик вдоль набережной где то внизу кадра), центральный объект кадра, т.е. мост, довольно далеко, и перспективно не искажён, оттого ощущения объёма почти не возникает.

ИМХО формат не при чём. Исключительно мастерство фотографа и хорошая проработка деталей и светов снимка.
Re[ЛВ]:
Мне трудно коментировать но, на мой взгляд: на 1 глубина, на втором воздух.
Re[ЛВ]:
PS
на 1ом-500м,
на 2ом-от силы 100.
Re[ЛВ]:
Вообщем пока причиной большего объёма на ФФ остаются ГРИП, детализация и фотоширота.
Из них, преимущество в меньшей на 2 стопа ГРИП, будет привилегией ФФ на вечные времена. Остальные параметры будут улучшаться и на кропе, вместе с технологиями. Пока так...
Re[ЛВ]:
И качество оптики!!!
Re[ЛВ]:
Цитата:

от:ЛВ
На снимках с ФФ есть ощущение объёма. Или, точнее, большей реалистичности снимка.
Это факт.
С другой стороны, подвести под это какую то теоретическую базу не получается никак.
Ну не должен объём зависеть от размера матрицы, и всё тут! Разрешение - да, цвет - да, но не объём как таковой.
Ибо перспектива, к которой так чувствителен глаз, сохранена. ГРИП тоже (скомпенсирован увеличением относительно отверстия). Всякие там углы - те же.
Не нахожу зацепки.
В чём же дело?
Может быть всё же дело именно в более реальных разрешении и цвете?

P.S.
Вопрос в плане фотграфии для меня существенный.
Если это свойство ФФ является следствием какого непреодолимого временем оптического закона, придётся переходить на ФФ просто по принципиальным соображениям.
Если же вопрос сугубо технологический, в минусе лишь неконкурентоспособность кропа перед ФФ-ровесниками. На это можно начихать, если не профи.

Подробнее


Как я для ссебя объяснил это....

Существенную роль играет правильное сочетание оптики и передача тонов в картинке.
Если диафрагма открытая, то в передаче объема "играет" зона нерезкости и сам участок перехода от резкости к нерезкости.
И как не странно тут существенную роль играеттак называемый рисунок объетива или бокэ.
Идеально было бы...если бы этого рисунка вообще не было, а бокэ передавалось в виде размытия по гаусу.... без всяких ромбиков, кружочков....и т.п.

Поясню....
Вот тут рисунок ярковыражен:
http://lullaby.homepage.dk/diy-camera/bokeh.html
Вроде фон размыт..... Но так называемый рисунок его делает неестественным...- ярковыраженные кружки...а то и ромбики...рыхлая размытость.....
В жизни так же не бывает.

Вот пример размытости с Лейки:
http://foto.ixbt.com/photo/23941/1302141xk9Oqfzu/3WRJkW5xR6/211861.jpg
Как такового рисунка нет...есть очень плавное и корректная передача тонов в нерезкости.

Или тут пример с 135/2.0 L
http://foto.ixbt.com/?id=photo:220382
Т.е. нет отвлекающего рисунка оптики...
И тем самым главный объект как бы естественно отбивается от фона.

Вот снимок с Роллея 6008 и с цифрового зада:
http://foto.ixbt.com/photo/23941/1300222D51okMYt/TS0aHfy9z6/212123.jpg
http://foto.ixbt.com/?id=photo:211719
Тоже хорошо видно как передана зона резкости и нерезкости.

Если говорить о ФФ или размерах.....То чем больше ФФ - тем реже заметен этот самый рисунок, что собственно и наблюдается в СФ....А в формате так его вообще не видно:)


Вот пример хорошего объема даже на кропнутой Лейке М8....только за счет оптики и тонов:
http://foto.ixbt.com/photo/23941/1302141xk9Oqfzu/3WRJkW5xR6/213095.jpg
За что я и обожаю М8 :)

Теперь про закрытые дырки......
Тут все понятно..... рисунка оптики нет как такового.
В этом случае очень важно как передается тональность и детали.

Вот кадр с Хасселя 39 Мп:
http://foto.ixbt.com/photo/23941/13451sgVeeRHNYb/rdIjag3dhA/218977.jpg

Объем в таком случае можно передать двумя факторами:
1. Тональной перспективой и тем самым отделять передний план от заднего.....
2. Хорошей передачей деталей, контуров..... Т.е. детали должны не сливаться друг с другом, а четко отделяться друг от друга..(как на этом снимке)....даже одного цвета, на заднем плане...малоконтрастные....
Если посмотреть многие цифрозеркалки ...даже Канон, Никон....то подобный сюжет на них выглядит грустно.....в деталях каша...особенно на заднем плане, контуры имеют резкость, но сливаются....
3. Передача цветовой фактуры..... к примеру на зеленых листях.... На многих цифрозеркалках те же листья вроде имеют правильный зеленый цвет...достаточно насыщенные...но фактуры нет и все плоско:(

Опять же...что касаемо ФФ или большого размера, то выигрыш идет за счет тональности....
А детали могут хорошо передаваться и на кропе.....

Собственно как показатель хорошего объема на кропе - та же Лейка М8...и детали и тональность ...и фактура.
Re[leksus75]:
Прикольно )

у меня есть на примере одна бабенка - так.. у нее взгляд похлэще даже кошек

Re[Fat Bastard]:
ИМХО.
Объем однозначно создается потоками частиц света,так или иначе взаимодействующими с микрочастицами воды и пыли в воздухе и особенно на краях кадра там где больший угол всякого отклонения...
Допустим нам надо сфотографировать фонтан при каком то солнце на час,два...
Берем ФФ.Фотографирум на фокусном X (снимок А)..Берем ПолуФФ фотографирум тоже,сначала на фокусном X(снимок В),а потом контрольным на фокусном X/1.5 (снимок С)...
Давайти все вместе рассмотрим что получицо.. буит там воздух где ,а где буит вакуум сплашной или черная материя,из которой, как известно, состоит практичски 90 процентов всего космоса...))) :cannabis: \
Предварительно ...Ну есть правильный кадръ на фф на фокусном X.(снимок А)..Задача: получить его же на кропе..Меняем тушку...Стоим на месте...Ногами не ходим.
Ясень пень что на снимке B ,кроме ГРИП меньшей в 1,5 раза мы получим секвестр пространства ,как если бы мы сняли ентот фонтан на фокусном X*1.5 на ФФ..
Снимок В.Кратко.
Минус объем
Минус освещение
ГРИП ..тут на любителя...отметим "пофиг"
Близколетящие капли и водяная пыль.. Минус.. их меньше по объему терь в 2.25 раза...только по двум измерениям...
Снимок С.Меняем фокусное на X/1.5
Объем типа тот же...Но.Объектив то искажает по другому...
Освещение....\
ГРИП..
Водяная пыль....Дальше мое сознание растворяется в астрале...Нужна помощь зала..

Re[Игорь Дублянский]:
Цитата:

от:Игорь Дублянский
Для меня более ценен "воздух" изображения, т.е. плавность перехода из зоны резкости в нерезкость, а так же передача заднего плана.

Вот интересный пример работы 77 Lim-a, кстати, на кропнутой камере:
http://www.pbase.com/image/55777578

Подробнее

Так от чего зависит плавность перехода из зоны резкости в нерезкость?
Re[bookgott]:
может быть )
для меня объем это когда есть несколько ощутимых "уровней" перспективы..
передний план... центр... и пусть будет бесконечность...
линия между "разноплановостью" мягкая и незримая...

а отсутсвие объема .. это когда в кадре все на одной платформе
помните старые приставки ? 8 битные.. денди...
и сравните их с нинтендами 16 битными....
Re[SVAM_H]:
Цитата:
от: SVAM_H
Собственно как показатель хорошего объема на кропе - та же Лейка М8...и детали и тональность ...и фактура.
Вы извините, но кроме 2-х кадров лейкой пространства больше нигде не чувствуется.
AAAAAA!!!!!
Из всей ветки ещё кадр улицы на сф имеет объём за счёт 2-х художественных приёмов: перспективы и перехода тонов от тёмного на ПП к постепенному осветлению на ЗП. То, что ЗП вне ГРИП несколько увеличивает общее впечатление, но главным фактором не является

ЗЫ Вторая бредовая ветка поиска пространства путём сжатия ГРИП
Фотоананистам всякие художественные методы чужды Чем больше матрица и дороже линза тем художественнее произведение

Проблема, как и её решения возникла совсем не вчера, задолго до первого фотоаппарата я бы сказал.

Просвящайтесь, классика жанра всё таки, не всё время ж линзы передёргивать.
Re[ЛВ]:
Цитата:

от:ЛВ
1. 50 мм,
2. 35 мм, кроп, на той же дыре.
3. 35 мм, кроп с коррекцией диафрагмы
ГРИП намернно большой (f/13)
Штатива правда нету здесь, сорри...

Подробнее

По мне так второй и третий объёмней
Re[ЛВ]:
Да нету там особой разницы. Если руки кривые, то и 1Ds тут не поможет.
Вообще, странный спор. Canon со своим пятачком здорово попал в коммерческую струю, какую волну то нагнал
ИМХО, ФФ теперь нужен чисто для увеличения мегапукселей
Re[Intangible]:
Цитата:

от:Intangible
Да нету там особой разницы. Если руки кривые, то и 1Ds тут не поможет.
Вообще, странный спор. Canon со своим пятачком здорово попал в коммерческую струю, какую волну то нагнал
ИМХО, ФФ теперь нужен чисто для увеличения мегапукселей

Подробнее

ФФ чем хорош? Тем, что на него можно посадить десяток ЖИРНЫХ мегапикселей Потому что МЕЛКИЙ кмопо-пиксель это атцтой, и никакой ресайз ему не поможет вернуть то что он "не асилил" из-за узкого ДД, или потерял из-за шумов при экспозиции

А лейка в мелком формате как рулила так и продолжает рулить...
Re[SVAM_H]:
Не в тему
Это дефекты матрицы Хасселя?
http://album.foto.ru:8080/photos/pr2/64499/340187.jpg


В тему
- Один сюжет на СФ со стандартной линзой
- Ставим линзу СФ на мелкоматричную камеру, нарезаем кадров под склейку, клеим в АвтоПано
- Нарезаем мелкоматричной с ее стандартной линзой, клеим.

Сравниваем по объему.

Если все три одинаковы - объем свойство сюжета
Если разные - свойство линзы

Re[ЛВ]:
Мы каждую субботу будем обсуждать одну и ту-же тему :D Моя версия ответа вhttps://foto.ru/forums/topics/370135&topic_id=370135&mode=l&page=6#listStart
Кстати, там я описал результаты предложенного Вами эксперимента :)
Re[SVAM_H]:
Цитата:

от:SVAM_H
Как я для ссебя объяснил это....

Существенную роль играет правильное сочетание оптики и передача тонов в картинке.
Если диафрагма открытая, то в передаче объема "играет" зона нерезкости и сам участок перехода от резкости к нерезкости.
И как не странно тут существенную роль играеттак называемый рисунок объетива или бокэ.
Идеально было бы...если бы этого рисунка вообще не было, а бокэ передавалось в виде размытия по гаусу.... без всяких ромбиков, кружочков....и т.п.

Поясню....
Вот тут рисунок ярковыражен:
http://lullaby.homepage.dk/diy-camera/bokeh.html
Вроде фон размыт..... Но так называемый рисунок его делает неестественным...- ярковыраженные кружки...а то и ромбики...рыхлая размытость.....
В жизни так же не бывает.

Вот пример размытости с Лейки:
http://foto.ixbt.com/photo/23941/1302141xk9Oqfzu/3WRJkW5xR6/211861.jpg
Как такового рисунка нет...есть очень плавное и корректная передача тонов в нерезкости.

Или тут пример с 135/2.0 L
http://foto.ixbt.com/?id=photo:220382
Т.е. нет отвлекающего рисунка оптики...
И тем самым главный объект как бы естественно отбивается от фона.

Вот снимок с Роллея 6008 и с цифрового зада:
http://foto.ixbt.com/photo/23941/1300222D51okMYt/TS0aHfy9z6/212123.jpg
http://foto.ixbt.com/?id=photo:211719
Тоже хорошо видно как передана зона резкости и нерезкости.

Если говорить о ФФ или размерах.....То чем больше ФФ - тем реже заметен этот самый рисунок, что собственно и наблюдается в СФ....А в формате так его вообще не видно:)


Вот пример хорошего объема даже на кропнутой Лейке М8....только за счет оптики и тонов:
http://foto.ixbt.com/photo/23941/1302141xk9Oqfzu/3WRJkW5xR6/213095.jpg
За что я и обожаю М8 :)

Теперь про закрытые дырки......
Тут все понятно..... рисунка оптики нет как такового.
В этом случае очень важно как передается тональность и детали.

Вот кадр с Хасселя 39 Мп:
http://foto.ixbt.com/photo/23941/13451sgVeeRHNYb/rdIjag3dhA/218977.jpg

Объем в таком случае можно передать двумя факторами:
1. Тональной перспективой и тем самым отделять передний план от заднего.....
2. Хорошей передачей деталей, контуров..... Т.е. детали должны не сливаться друг с другом, а четко отделяться друг от друга..(как на этом снимке)....даже одного цвета, на заднем плане...малоконтрастные....
Если посмотреть многие цифрозеркалки ...даже Канон, Никон....то подобный сюжет на них выглядит грустно.....в деталях каша...особенно на заднем плане, контуры имеют резкость, но сливаются....
3. Передача цветовой фактуры..... к примеру на зеленых листях.... На многих цифрозеркалках те же листья вроде имеют правильный зеленый цвет...достаточно насыщенные...но фактуры нет и все плоско:(

Опять же...что касаемо ФФ или большого размера, то выигрыш идет за счет тональности....
А детали могут хорошо передаваться и на кропе.....

Собственно как показатель хорошего объема на кропе - та же Лейка М8...и детали и тональность ...и фактура.

Подробнее

Спасибо! Как раз очень интересовало всё, что связано с созданием объёма без использования ГРИП.
Полноформатные примеры с больших матриц очень пригодидись!

ИТОГО:
Вообщем, большинство согласны с тем, что какого то специального преимущества в передаче объёма, типа сочетания углов и искажений, у больших матриц нет. Преимущество больших матриц в передаче объёма обусловлено преимуществом в традиционныхи свойствах, т.е. точности передачи тонов, и меньшей ГРИП.

Меньшая ГРИП при этом является свойством фундаментальным и вечным из-за законов оптики. Передача тонов, видимо тоже (ибо предел точности замера света на пикселе пропорционален количеству фотонов, упавших на его площадь, а оно не увеличится со временем и технологиями).
Т.е. приходится признать, что проигрыш кропа полному кадру в разрешении или передаче тонов останется навеки.

Стало быть, для эффективной передачи объёма на кропе нам нужно
а) умение передать объём не только игрой ГРИП, но и иными способами.
б) матрицы с крупным размером ячеек (и, соответственно, с меньшим к-вом МП).

Ну что... вообщем то, при наличии умения и хороших матриц, будет не так уж безнадёжно оставаться на кропе.
Хоть и заведомо проигрышнее, много или нет.
Ладно... я не профи. Учимся пока снимать! :D
Re[ЛВ]:
При чем тут ячейка вообще. :D
Re[SVAM_H]:
Цитата:
от: SVAM_H
Идеально было бы...если бы этого рисунка вообще не было, а бокэ передавалось в виде размытия по гаусу.... без всяких ромбиков, кружочков....и т.п.


Скука!

Мне больше нравятся красивые неидеальности. Вот Соннарчик 180-й:
http://www.pbase.com/simon303/image/42405674
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.