Откуда объем на ФФ?

Всего 637 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Такое чувство, что на дворе 1839 г., фотографию открыли только вчера, и оттого такие вопросы.

Объем в фотографии создается:
1. Светом.
2. Тонами и полутонами.
ВСЁ.

Подробнее

Не всё.
На иллюзию объёма влияют ещё, как минимум, ГРИП, искажения перспективы, разница в контрастах, многоплановость. Может и ещё чего....
Re[ЛВ]:
Цитата:
от: ЛВ
Не всё.
На иллюзию объёма влияют ещё, как минимум, ГРИП, искажения перспективы, разница в контрастах, многоплановость. Может и ещё чего....


ты скоро умнее всех нас станешь! ;)
Re[Oleg N. Kotenko]:
Цитата:
от: Oleg N. Kotenko
Тогда, получается, от большого формата никаких других эмоций, кроме "ООО!!!" быть не должно? ;)

Дело в стереобазе нашего двухглазого восприятия окружающей действительности. Среднее расстояние между зенками около 70мм и по мере приближения размеров матрицы (пленки, фотопластинки) к этому размеру, мозгу меньше работы по "созданию паралакса" для этого чудака, который глядит на мир сквозь водосточную трубу... :D Собсно с БФ тоже самое с точностью до наоборот. Гы! Вывод: СФ - наше ФСЁ...
Re[ID]:
Тоже первая мысль была в точности такой же. Но не может быть на фотопластинке паралакса, или скажем, не нашёл я где б он мог спрятаться, хоть тресни!
Re[ЛВ]:
Цитата:
от: ЛВ
А по сути что думаете? Кроме разницы в разрешении и ДД, есть у ФФ преимущество для передачи объёма при равной ГРИП?


Ну, а что тут думать...
Вот возьмите полтинник ...1.8..или даже 1.4..
отойдите от объекта съемки на 3 метра...сфотографируйте... (на ФФ)

А затем возьмите кроп... и сфотографируйте с той же дистанции ... и получите агрызок...
Но можно же взять и отойти в 1.5 раза дальше
на 4,5 метра... картинка будет совпадать.. только вот ГРИП увеличится
Что бы и грип не увеличивался.. точнее был такой же... надо открыть объектив ниже шкалы 1...

где вы такой объектив найдете ? А даже если и найдете... с ФФ... ведь объектив прикрыт больше..да и стоите ближе..
детализация - реальная детализация ВЫШЕ!

Одним словом разница между кропом и не кропом это далеко не три копейки...

я уже писал об этом много раз

да.. забыл дописать еще один момент... Оптика на 35 мм рассчитанная на кропе... теряет львиную часть рисунка... обыдно

(опять забыл дописать про размеры светоприемника..размере пикселя и шуме))))

Re[Fat Bastard]:
вот бы это на деле увидеть! ;)
Re[leksus75]:
Цитата:
от: leksus75
вот бы это на деле увидеть! ;)


что ? именно вы хотите увидеть ?
Re[Fat Bastard]:
Цитата:
от: Fat Bastard
что ? именно вы хотите увидеть ?


а вот, отойти снять ... отойти снять
Re[leksus75]:
Цитата:
от: leksus75
вот бы это на деле увидеть! ;)

Чо, забанили? ;)

Яж показал уже фотку с девушкой и аллеей. Эт какой-же мыльницей или даже СФ такое снять можно?!
Re[l0adr]:
Цитата:
от: l0adr
Чо, забанили? ;)

Яж показал уже фотку с девушкой и аллеей. Эт какой-же мыльницей или даже СФ такое снять можно?!


ага,только никому не говори!
Re[leksus75]:
Цитата:
от: leksus75
а вот, отойти снять ... отойти снять


Для начала надо найти объектив... пошире единички)

А вообще кроп ведь это же круто! Только подумайте какое было бы теле.. если матрицу олимпуса еще разок кастрировать...и сделать в 4 раза меньше )))
Объктивы типа 200 ф2.8... становились бы 1000 2.8 )))) ну грип.. нелогичный.. да и фиг с ним )

дешевле тушак сменить чем объективы подыскивать
Re[Fat Bastard]:
Цитата:

от:Fat Bastard
Для начала надо найти объектив... пошире еденички)

А вообще кроп ведь это же круто! Только подумайте какое было бы теле.. если матрицу олимпуса еще разок кастрировать...и сделать в 4 раза меньше )))
Объктивы типа 200 ф2.8... становились бы 1000 2.8 )))) ну грип.. нелогичный.. да и фиг с ним )

дешевле тушак сменить чем объективы подыскивать

Подробнее


сколько же уже можно болтать?! когда до примеров дойдем?! ;)
Re[leksus75]:
:D
Re[ЛВ]:
Цитата:
от: ЛВ
Тоже первая мысль была в точности такой же. Но не может быть на фотопластинке паралакса, или скажем, не нашёл я где б он мог спрятаться, хоть тресни!

А и нет там параллакса никакого. Но мозг одной половинкой видеоинформацию обрабатывать не могёт, -надо разделить на два глаза, т.е. создать искусственный параллакс. И чем ближе к 70мм, тем ему проще, а нам от этих трудов достаётся меньший дискомфорт восприятия.
Re[leksus75]:
Re[Fat Bastard]:
Цитата:
от: Fat Bastard
Дойдем! Дойдем и до примеров!
Вам сюда!

http://www.pb14.ru/


неа,лучше вам сюда http://fishki.net/comment.php?id=43355
Re[Fat Bastard]:
Цитата:

от:Fat Bastard
Ну, а что тут думать...
Вот возьмите полтинник ...1.8..или даже 1.4..
отойдите от объекта съемки на 3 метра...сфотографируйте... (на ФФ)

А затем возьмите кроп... и сфотографируйте с той же дистанции ... и получите агрызок...
Но можно же взять и отойти в 1.5 раза дальше
на 4,5 метра... картинка будет совпадать.. только вот ГРИП увеличится
Что бы и грип не увеличивался.. точнее был такой же... надо открыть объектив ниже шкалы 1...

где вы такой объектив найдете ? А даже если и найдете... с ФФ... ведь объектив прикрыт больше..да и стоите ближе..
детализация - реальная детализация ВЫШЕ!

Одним словом разница между кропом и не кропом это далеко не три копейки...

я уже писал об этом много раз

да.. забыл дописать еще один момент... Оптика на 35 мм рассчитанная на кропе... теряет львиную часть рисунка... обыдно

(опять забыл дописать про размеры светоприемника..размере пикселя и шуме))))

Подробнее

Ну с этим то понятно, ясен пень. ФФ позволяет с тех же стёкол получить лучшую детализацию и меньшую ГРИП.
Эффект объёма только от этого? Т.е. от ГРИП и детализации (ну ессно плюс полутона)? Вот что я имею в виду.
Re[ID]:
Цитата:

от:ID
А и нет там параллакса никакого. Но мозг одной половинкой видеоинформацию обрабатывать не могёт, -надо разделить на два глаза, т.е. создать искусственный параллакс. И чем ближе к 70мм, тем ему проще, а нам от этих трудов достаётся меньший дискомфорт восприятия.

Подробнее

Так он же не 70 мм видит, а фотку, например, 20х30 мм. А спроецирована она с 70 или с 24 мм, вроде без разницы, если детализация и ДД к примеру одинаковы. Или, если разница всё таки есть, где она может быть зарыта?
Re[ЛВ]:
По моему крайнему разумению: от компановки кадра, от ГРИП, и от качества оптики!!!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.