Изложу свой взгляд на "объем"
На самом деле стоит разделить два понятия и говорить о них раздельно:
1. Глубина сцены задаваемая разного рода перспективой и
2. Объемность объектов в этой сцене расположенных!
Глубину "сцены" можно подчеркнуть:
линейной перспективой;
(как пример: уходящая вдаль аллея, сходящиеся к горизонту рельсы, перспективные искажения зданий стоящих вдоль улицы и т.п.)
тональной перспективой;
(снижение контраста изображения и падение насыщенности цвета тем больше, чем дальше изображаемый объект - свет рассеивается тем больше, чем дальше ему приходится добираться до вашей камеры)
фактом перекрытия близкими объектами более удаленных, находящимися ЗА близкими
С помощью ГРИП помогающей разделять планы сцены
Это все помогает нам подчеркивать факт того, что мы имеем дело с трехмерным пространством. И сделать это легко как на кропе так и на ФФ.
Но!
В этом пространстве у нас имеются и ОБЪЕКТЫ нашего интереса – люди, животные, предметы – самые разные объекты! И объекты эти трехмерны, объемны, а не представляют собою плоские фигурки (как например фигурки в тире – расположенные на разном расстояниии от стрелка, в трехмерной сцене, но все равно ПЛОСКИЕ)
На снимке мы должны передать эту объемность, чтоб зритель, глядя на изображение, допустим, шара - видел в нем именно ШАР, а не ДИСК. А такая подмена вполне реальна, если вы не обеспечите достаточное количество тональных градаций на изображении поверхности этого шара. С постепенной потерей полутонов объемная поверхность шара «сплющивается по глубине», постепенно теряя объем. В пределе шар превратится в плоский диск. Это упрощенно – но суть понятна надеюсь)
В общем – есть ли в снимке объем или нет я сужу НЕ по наличию перспективы или по глубине сцены, сужу по впечатлению объемности ОБЪЕКТОВ изображенных на снимке, а она впрямую зависит от качества передачи оттенков, от богатства полутонов. И это качество и богатство оттенков в ФФ выше в сравнении с кропом. То есть объем и там и там возможен, но на ФФ передать его проще.
PS Кстати, в макро сплошь и рядом нет глубины сцены, но зато есть объЕмность макрообъекта! Это если есть богатая палитра тонких тональных переходов