Откуда объем на ФФ?

Всего 637 сообщ. | Показаны 521 - 540
Re[ЛВ]:
Цитата:

от:ЛВ
Топикстартер для себя давным-давно всё выяснил (тема была открыта в 2008 г), и давно уже снимает на ФФ.
Суть выясненного такова - непосредственно объёму на ФФ способствуют обычно меньшая ГРИП, а также отсутствие шарпа, который увеличивает ГРИП и ухудшает пластичность. Пятак даёт практически попиксельную детализацию, поэтому шарп не нужен. Кроме того, ощущение объёма добавляют и не относящиеся к объёму, но добавляющие реалистичности свойства, такие, как разрешение и пластичность картинки - как минимум, одно из них на ФФ всяко лучше (а чаще оба).

Подробнее

С тех пор актуальность не исчерпалась.
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Кому то наверняка это будет полезно.
Re[ЛВ]:
С той же точки съёмки ГРИП на ФФ = ГРИП на кропе.
Re[dbanet]:
Цитата:
от: dbanet
С той же точки съёмки ГРИП на ФФ = ГРИП на кропе.

Разница будет в кропфактор, из-за разницы в фокусных (или из-за разницы в масштабе, кому как удобнее).
Плюс, на кропе тяжко обойтись без шарпа. А пошарпив, ещё больше увеличим ГРИП.
Re[ЛВ]:
Цитата:
от: ЛВ
Разница будет в кропфактор, из-за разницы в фокусных.
На кропе тяжко обойтись без шарпа.
Пошарпив, ещё больше увеличим ГРИП.

Каждая фраза - шЫдевр.
Посмотрите калькулятор ГРИП.
http://www.ixbt.com/digimage/rezkost19.shtml
ГРИП зависит от: фокусного, диафрагмы, расстояния до объекта.
Re[Антон Шаров]:
Цитата:
от: Антон Шаров
Каждая фраза - шЫдевр.
Посмотрите калькулятор ГРИП.
http://www.ixbt.com/digimage/rezkost19.shtml
ГРИП зависит от: фокусного, диафрагмы, расстояния до объекта.

Вы, если нетрудно, укажите конкретно, в чём я неправ, по вашему мнению.
Re[ЛВ]:
Цитата:
от: ЛВ
Вы, если нетрудно, укажите конкретно, в чём я неправ, по вашему мнению.



Цитата:
от: ЛВ
На кропе тяжко обойтись без шарпа.


Правильно ли я понял, что на 12Мп Д300s шарпить придется чаще чем на Д700 на одном и том же сюжете\ИСО ? Видимо и линза подразумевается одна и та же ?
Re[ЛВ]:
Какая вечная тема! Если на кроп нацепить скажем 135/2, а на фф 50/1,4 и снимать ростовый портрет на F2, чтобы человек занимал всю высоту кадра, зумируя ногами.
Внимание вопрос, где будет меньшая грип и соответственно больший объём?
Re[Justin]:
Цитата:

от:Justin
Какая вечная тема! Если на кроп нацепить скажем 135/2, а на фф 50/1,4 и снимать ростовый портрет на F2, чтобы человек занимал всю высоту кадра, зумируя ногами.
Внимание вопрос, где будет меньшая грип и соответственно больший объём?

Подробнее

А если на обеих камерах одинаковым стеклом?
Re[Nordpole]:
Цитата:
от: Nordpole
Правильно ли я понял, что на 12Мп Д300s шарпить придется чаще чем на Д700 на одном и том же сюжете\ИСО ? Видимо и линза подразумевается одна и та же ?

Мне, например, на камерах 250д, 400д, 20д, 30д приходилось шарпить "жёстче", чем на 5д или 5д2.
Конечно, матрицы и толщина АА фильтра конкретных моделей имеют значение, но в целом, не думаю, что на Никоне было бы кардинально иначе.
Re[Justin]:
Цитата:

от:Justin
Какая вечная тема! Если на кроп нацепить скажем 135/2, а на фф 50/1,4 и снимать ростовый портрет на F2, чтобы человек занимал всю высоту кадра, зумируя ногами.
Внимание вопрос, где будет меньшая грип и соответственно больший объём?

Подробнее

Имхо, на кропе и 135мм ГРИП будет меньше, а объема, ясен пень, будет больше на фф с полтосом! :D ;)
Re[Justin]:
Цитата:

от:Justin
Какая вечная тема! Если на кроп нацепить скажем 135/2, а на фф 50/1,4 и снимать ростовый портрет на F2, чтобы человек занимал всю высоту кадра, зумируя ногами.
Внимание вопрос, где будет меньшая грип и соответственно больший объём?

Подробнее



23 ??!


http://www.youtube.com/watch?v=9er_c0yGpCw
Re[Justin]:
Цитата:

от:Justin
Какая вечная тема! Если на кроп нацепить скажем 135/2, а на фф 50/1,4 и снимать ростовый портрет на F2, чтобы человек занимал всю высоту кадра, зумируя ногами.
Внимание вопрос, где будет меньшая грип и соответственно больший объём?

Подробнее

На ФФ ГРИП будет меньше в кропфактор раз (а объём больше )). В данном случае считать проще через масштаб.
Re[MekloN]:
Цитата:
от: MekloN
а объема, ясен пень, будет больше на фф с полтосом! :D ;)


Патамушта гладиолус ! ))
Re[Fotoborg]:
Цитата:
от: Fotoborg
А если на обеих камерах одинаковым стеклом?

А без разницы.
Re[Nordpole]:
Цитата:
от: Nordpole
Патамушта гладиолус ! ))

Именно! :)
Re[ЛВ]:
Цитата:
от: ЛВ
Мне, например, на камерах ...


Ну, то есть это все на уровне т.н. ИМХИ (аббажаю это слово)?

А у меня были Д40 и 5Д2 с 16-35. "Шарпить" и там и там приходилось одинаково, а точнее - практически не приходилось на обоих. От последнего с удовольствием избавился . Как будем мерять нашу ИМХУ ? )))

Re[MekloN]:
Цитата:
от: MekloN
Имхо, на кропе и 135мм ГРИП будет меньше, а объема, ясен пень, будет больше на фф с полтосом! :D ;)

Вот бы кто такой тест устроил! Хлопцы у кого есть и кроп и фф и эти стёкла? И сюда пару равов. Был бы приемного благодарен.
На мое ИМХО, на кропе при заданных условиях, и того и другого будет больше. :)
Re[ЛВ]:
Цитата:
от: ЛВ
А без разницы.


Ну конечно. Чтоб человек заполнил одинаковое пространство в кадре придется подойти ближе с ФФ камерой... с соответствующими последствиями для ГРИППа.
Re[Justin]:
Цитата:

от:Justin
Вот бы кто такой тест устроил! Хлопцы у кого есть и кроп и фф и эти стёкла? И сюда пару равов. Был бы приемного благодарен.
На мое ИМХО, на кропе при заданных условиях, и того и другого будет больше. :)

Подробнее

135мм на кропе и f/2 сплющит пространство при малой ГРИП, зона перехода будет очень слабо выражена. Объема это не добавит точно! ;)

А на ФФ с околополтосом на f/2 будет как-то так...


Re[Nordpole]:
Цитата:

от:Nordpole
Ну, то есть это все на уровне т.н. ИМХИ (аббажаю это слово)?

А у меня были Д40 и 5Д2 с 16-35. "Шарпить" и там и там приходилось одинаково, а точнее - практически не приходилось на обоих. От последнего с удовольствием избавился . Как будем мерять нашу ИМХУ ? )))

Подробнее

Наверно статистикой, если есть желание.

Понятно, что шарпить или нет - дело личное. Есть люди, которые вообще не шарпят, у них этот фактор влияния на ГРИП, понятно, отсутствует.
Поэтому речь о тех, которые шарпят, с целью достичь некоторой удовлетворяющей визуальной резкости. Таковых, лумаю, подавляющее большинство (правы или нет, другой вопрос). Так вот, им достичь той же самой "удовлетворяющей" резкости на ФФ будет гораздо легче, чем на кропе, и неужели тут есть о чём спорить?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.