
Объем е?

от: Дмитрий_В_С
Вопрос... Там EXIFов то нету. Можно фокусыне и диафрагмы первого и второго снимков?
от: MekloN
Объектив один, Цейс Биотар 58/2, ну, считай, что Гелиос 44й :)
Диафрагма везде ф/2,0. Эфр соответственно 58мм и 87мм.
от: Дмитрий_В_С
Саш, а второй вопрос на засыпку - ты видишь разницу между кропом изначальным и кропом от ФФ (т.е. 2-й и 3-й кадры)? Имееется ввиду именно объемность картинки... ну коли мы о ней сейчас говорим....
от: Дмитрий_В_С
Гм.... Это кроп + объектив на 85 мм. С мыльницей придется вплотную к пцыце. И она или улетит, или клювом стекло попортит :) Вот если каким ультразумом то еще можно...


от:MekloN
Неа, не вижу :)
Тут нужно бы еще посмотреть на кадры с ФФ и 85мм, там разница будет более ощутима, имхо. Но таких нету у меня :)
Вообще этот прикол с уравниванием кропа и ФФ через ЭФР и ГРИП, давно обсосан - на кропе все работает практически так же, как на ФФ, до тех пор, пока мы не упремся в невозможность подобрать на кропе эквивалент.
Собственно, в чем разница между кропом и ФФ в этом смысле - в ФФ есть все тоже самое, что в кропе, плюс немного больше. ;) И таким макаром с ФФ "всегда" можно "нарезать" кропнутую картинку, а вот наоборот фигушки, не всегда :)Подробнее
от:hatul
АбИЁм???Подробнее
от:Дмитрий_В_С
Саш, может как-нить на досуге попробуешь тестик между ФФ с одним ФР и кропом с соответствующим ЭФР? Уж дюже интересно. У тебя все-таки есть возможность (техническая). Конечно, тут надо учитывать, что у разных объективов даже одного ФР кривая перехода в зону нерезкости может быть различна и соответственно объемность картинки может меняться, но все же... А? А то разговоров об этом много, а точки над ё так и не расставлены.Подробнее
от:MekloN
Вообще этот прикол с уравниванием кропа и ФФ через ЭФР и ГРИП, давно обсосан - на кропе все работает практически так же, как на ФФ, до тех пор, пока мы не упремся в невозможность подобрать на кропе эквивалент.
Собственно, в чем разница между кропом и ФФ в этом смысле - в ФФ есть все тоже самое, что в кропе, плюс немного больше. ;) И таким макаром с ФФ "всегда" можно "нарезать" кропнутую картинку, а вот наоборот фигушки, не всегда :)Подробнее
от: учусь
Кратко и в яблочко
от: Дмитрий_В_С
Я не вижу. Есть плоская мутная картинка с резким кусочком грифа гитары. Вот он может и объемный, но общего впечатления нет...
от: hatul
Видимо гитарист плохо аккорд взял, не объёмно![]()
![]()
от:MekloN
...Подобных примеров можно еще найти. Казалось бы, кроп дает преимущество. Но при этом ему будет по-прежнему не хватать пластичности ФФ, особенно в плане постобработки. :( Селяви.Подробнее
от: Дмитрий_В_С
Нужное как говорится подчеркнул :)
от:MekloN
Кстати на счет эквивалентов.
Например у меня есть Минолта Роккор 85/1,7. По рисунку оч похож на мой любимый Роккор 58/1,2, за что его так же оч люблю. И было бы здоровско заиметь 135мм с таким же рисунком, а фигушки - под ФФ такого Роккора нет, существующие 135мм Роккоры на мой взгляд уступают, и по рисунку и по светосиле. А на кропе это возможно,- ставь Роккор 85/1,7 и вперед, светосильные 135мм "за дешево". :) Аналог для Кенон ФФ по рисунку и светосиле будет стоить намного дороже, не важно МФ или АФ!
Подобных примеров можно еще найти. Казалось бы, кроп дает преимущество. Но при этом ему будет по-прежнему не хватать пластичности ФФ, особенно в плане постобработки. :( Вопчем, нет в жизни счастья...Подробнее
от: Fotoborg
А вот если Вы захотите на кропе поиметь картинку Роккора, имея при этом те же 58 мм. ЭФР, то тут сложней.