Olympus E-3. Перспективы системы.

Всего 1976 сообщ. | Показаны 1781 - 1800
Re[SERGEY_983]:
Цитата:
от: SERGEY_983
Наверное это тоже минус системе - или маркетологи лодари . Но сейчас для меня этот вопрос отпал у друга сестра в штаты уехала так что теперь полегче стало.

на самом деле сколько я знаю оликофилов, покупают в штатах, получается на 200-250 долларов дешевле, чем купить в Киеве
и разница эта - следствие отношения фотобреднов к СНГ как к неприоритетному рынку
Re[A-Nippel]:
Цитата:
от: A-Nippel

Постулат понятен, но оценивать его по критерию больше/меньше без приложения к реальности нет никакого смысла. Что Вы собрались разрешать форматом с диагональю 43 мм? 300 МПикс?

Да нет, я ограничился 100Мп ;)
И я не оценивал "больше/меньше", скорее уж раньше/позже или Вы ожидали, что я назову точное время в часах/днях/месяцах/годах? Хотя и "больше/меньше" более чем приемлемо, когда речь идёт о разнице в площади ключевого элемента в 2 раза (опаньки зарапартовался, почти в 4 раза :) ), при том, что один из ключевых элементов оценки качесвта работы элемента как раз его площадь.

Цитата:

от:A-Nippel

Вы не получите оптики за внятные деньги с таким разрешением и не сможете удерживать её в руках и будут это лишь экстремальные телевики, а для нормальных и тем более широких углов в этом смысле дела совсем плохи.

Подробнее

Именно, для 4/3 это как раз в два раза сложней.

Цитата:

от:A-Nippel

Нельзя забывать и про ограничения со стороны электроники, ведь переход к новому разрешению требует и пропорционального ускорения всего процессинга. Есть большое опасение, что все эти факторы вместе, резко затормозят энтузиазм производителей ещё где-то в районе 30...40 МПикс, задолго до пределов для матрицы 4/3.

Подробнее

Прогресс в ускорении "процессинга" идёт в тысячи раз быстрей, чем прогресс в производстве оптики сверхвысокого разрешения, там вообще за последние лет эдак 50 ни чего не поменялось. Так что в этом плане не всё пессимистично.

Цитата:

от:A-Nippel

Из какого контекста? Я процитировал абзац про Олимпус полностью и фраза, что "выигрыша вдруг не станет", ваша. Само построение фразы подразумевает, что пока он есть, но в будущем растворится. Это я и уточняю: почему и куда исчезнет по вашему мнению.

Подробнее

Из контекста всего поста. Вы выдернули фразу отделив её от важного в данном случае "То же и Олимпусом рано или поздно будет", что автоматом отправляет к абзацу выше про Никон. Я не виноват, что Вы не можете увидеть прямое указание на связь и осмыслить пост целиком. :?

Цитата:
от: A-Nippel

И когда не станет ФФ, тоже не будет необходимости рассматривать проблемы на краях его кадра. Так какую мысль Вы Вы хотели донести своим сообщением?

Огорчу Вас -нет :)
Впрочем я уже обратил внимание, что Вам сложно понять смысл всего поста целиком.
Попробую проще - так называемые "проблемы" (телецентричности, плохих краёв кадра) откровенно рассчитаны на оправдание желания развести клиента на деньги. И проблемы испаряются, как только "испаряются", как только это становится выгодным.
Желание понятное и впринципе даже не слишком предосудительное в наше время. Не понятно только когда те самые клиенты искренне в это верят.


Цитата:

от:A-Nippel

Если Вы про это: "Да не обязательно, достаточно сделать так чтобы матрица перестала быть узим местом в системе, чтобы ограничивала оптика. Пусть большая матрица работает лучше, но какой в ней смысл если 4/3 выдаёт бесшумные ИСО 12800, с фотоширотой вдвое большей чем у негатива при 100МП?"

Что здесь Вам видится проблемным? Если бы не ограничения со стороны электроники фотоаппарата, можно было бы сделать уже сейчас.

Подробнее

Ага, а если бы ограничения со стороны физики, то мы сейчас могли летать Любопытно, что Вы хотели сказать, подтвердить мои слова? :)
В цифровом фото сразу за последней линзой объектива начинается сплошная электроника фотоаппарата.
Прямо интересно, что Вы имеете ввиду говоря про уже сейчас. Т.е. современными массовыми технологиями? Вам известны матрицы способные выдавать бесшумные 12800 при плотности почти 700 пиксел на мм (не квадратный мм, заметьте)?
Re[vile gnus]:
Цитата:
от: vile gnus

пылевлаго есть у А700 и 40D, не вижу проблемы вообще


Вам это показалось. А700 никакая не пылевлаго. У нее только кнопки защищены.
http://www.dpreview.com/previews/SonyDSLRA700/
Re[vile gnus]:
[УДАЛЕНО]
Re[vile gnus]:
Цитата:

от:vile gnus
это я про новый 50-200

а вообще прикинул так:
11-22 - примерно 900
50-200 - примерно 1100 за старый (1300 за новый)
14-54 - около 600
суммарно 2600
не сказать, что сильно дешево, особенно 50-200

Подробнее


Ух... давайте плясать от цены на БХ, откуда, в конце концов, через Геворга привезти - раз плюнуть...
11-22 - $625
50-200 (старый) - $830
14-54 - $430 (а этот можно и просто по почте)


Re[SERGEY_983]:
Цитата:
от: OperLV
Да нет, я ограничился 100Мп

100 МПикс это вполне в возможностях матрицы 4/3, пикселы с шагом 1,7 мкм которые можно встретить в современных малоформатных матрицах дадут больше 80 МПикс.

Цитата:

от:OperLV
И я не оценивал "больше/меньше", скорее уж раньше/позже или Вы ожидали, что я назову точное время в часах/днях/месяцах/годах? Хотя и "больше/меньше" более чем приемлемо, когда речь идёт о разнице в площади ключевого элемента в 2 раза, при том, что один из ключевых элементов оценки качесвта работы элемента как раз его площадь.

Подробнее

Всё было бы так, если бы разрешение системы ограничивалось матрицей, в реальности оно упрётся в угловое разрешение объективов которые можно реально выпускать для подобных камер, причём упрётся задолго до того, как будут вычерпаны пределы разрешения матрицы.

Цитата:
от: OperLV
Именно, для 4/3 это как раз в два раза сложней.

В общем случае это вообще не связано с форматом. Для мало-мальски больших углов просто невозможно будет открывать зрачок до диаметра больше диагонали 4/3. Представляете себе картину аберраций с какого-нибудь объектива вроде 24/1,0, или 14/0,6? Можно сейчас взглянуть на 35/1,4, 50/1,2 и т.п. У них картинка даже при апертуре 2...3 мм выглядит лучше чем при 20 мм.

Цитата:

от:OperLV
Прогресс в ускорении "процессинга" идёт в тысячи раз быстрей, чем прогресс в производстве оптики сверхвысокого разрешения, там вообще за последние лет эдак 50 ни чего не поменялось. Так что в этом плане не всё пессимистично.

Подробнее

В процессинге _шёл_ семимильными лет 15 назад, в последние годы очень и очень спокойно. Тут всё упирается, начиная от АЦП, через обработку и заканчивая памятью. Систему можно было бы смасштабировать, если бы не жёсткие рамки автономного питания. Рост, конечно, ещё будет но реального пути в область сотен мегапикселов, пока не видно. Впрочем, как я писал выше, особого смысла в этом из-за ограничений оптики скорее всего не будет.

Цитата:

от:OperLV
Из контекста всего поста. Вы выдернули фразу отделив её от важного в данном случае "То же и Олимпусом рано или поздно будет", что автоматом отправляет к абзацу выше про Никон. Я не виноват, что Вы не можете увидеть прямое указание на связь и осмыслить пост целиком.

Подробнее

Ну Вы изъявили некий сарказм про Никон. Даже абстрактно от того, какие у этого всего причинно-следственные связи, каким образом действия Никон сопрягаются с ситуацией с Олимпус? У Никон целая гора объективов работа которых использует лишь частично, техника Олимпус изначально работает с полным фреймом.

Впрочем, если интересует моё мнение, на данный момент времени выпуск D3 в нынешнем виде для Никон мера вынужденная, как инструмент конкурентной борьбы с Кэнон. В потенциале у всех у них один путь -- как минимум постепенная замена всей линейки объективов на более пригодные для цифрового фото. Пойдя по изначально более простому пути, они сами себя загнали в сложную ситуацию, поскольку похоже придётся им городить весь этот огород сразу для двух форматов, или иметь какие-то провалы в каждой из линеек.

Цитата:

от:OperLV
Попробую проще - так называемые "проблемы" (телецентричности, плохих краёв кадра) откровенно рассчитаны на оправдание желания развести клиента на деньги. И проблемы испаряются, как только "испаряются", как только это становится выгодным.

Подробнее

Я правильно Вас понял, Вы отрицаете само по себе наличие проблемы плохих "краёв кадра"? А также, Вы считаете, что продвижение электронных камер 135-го формата имеет за собой какие-то ещё соображения кроме "развода" клиента на деньги?

Цитата:

от:OperLV
В цифровом фото сразу за последней линзой объектива начинается сплошная электроника фотоаппарата.
Прямо интересно, что Вы имеете ввиду говоря про уже сейчас. Т.е. современными массовыми технологиями? Вам известны матрицы способные выдавать бесшумные 12800 при плотности почти 700 пиксел на мм (не квадратный мм, заметьте)?

Подробнее

Матриц с шагом 1,7 мкм хватает и будут ещё более плотные. Для ПЗС это вообще не такая уж большая проблема, но так как всё современное мелкое делается по КМОП то засовывать мало-мальски приличный усилитель в малую ячейку становится труднее. Но и технологические возможности пока ещё имеют некоторые возможности для роста. Квантовая эффективность у таких матриц пока что остаётся на том же уровне 30...40%, поэтому о статистических потерях света речи не идёт. Собственный уровень шума у мелких пикселей тоже обычно ниже чем у больших. ДД? Возможно есть технологические ограничения, возможно нет, мне это достоверно неизвестно. Так в чём Вам видится проблема? У той же плёнки "пикселы" вообще обычно меньше микрометра и ошибку дискретизации имеют до 50% и ничего картинка, складывается, некоторые даже считают, что лучше чем в электронном фото.
Re[N2K]:
вообще так получается, что снимать нужно сейчас и той техникой, которая нравится и дет лучший результат.
сейчас лучший результат из доступной любителю техники дает пленочный СФ, потом ФФ с фиксами и неокторыми зумами, а потому уже всякий кропнутый беспредел.
возможно через 10 лет формат 4/3 поборет все имеющиеся проблемы и начнет доминировать на рынке. через 10 лет и поговорим, а снимать сейчас нужно. проявил только что широкую пленку - это просто праздник какой-то!

а по поводу Фулфрейма есть минимум 2 важных преимущества:
широкоугольники и шумы на ISO > 800
спорить с этим просто глупо
Re[vile gnus]:
А вот если для меня вполне приемлимый результат дает 2 ды кропнутый беспредел - стоит ли мне менять систему, ведь я практически не снимаю портреты и т.п. и малая ГРИП мене как-бы побоку. Более того есть с чем сравнить пробовал я объективчег который NIKON 17-55 mm f/2.8- конечно цаца но вот пардон 14-54 не хуже явна а цена гм.
Re[vile gnus]:
И можна про широкоугольники и ФФ объяснить как это к 4/3 относится там вроде широкого угла вполне хватает -хоть и не фиксы да и рыбии глаза есть :?:
Re[vile gnus]:
И вот ISO для меня тоже как то не аргумнт редко когда выше 100-200 поднимаю. Тут опять же все по потребностям так допустим 34 не для вас по объективным причинам, а для меня в самый раз по тем-же причинам и с этм согласитесь тоже спорить сложно :)
Re[SERGEY_983]:
Цитата:

от:SERGEY_983
А вот если для меня вполне приемлимый результат дает 2 ды кропнутый беспредел - стоит ли мне менять систему, ведь я практически не снимаю портреты и т.п. и малая ГРИП мене как-бы побоку. Более того есть с чем сравнить пробовал я объективчег который NIKON 17-55 mm f/2.8- конечно цаца но вот пардон 14-54 не хуже явна а цена гм.

Подробнее

еще рах повторяю, к сущществующей оптике в пределах формата у меня вопросов нет (кроме цены на некоторые позиции)
есть вопросы по наличию доступных качественных светлых фиксов
и по шумам.

в целом, я не вижу проблем использовать камеру из 4/3, когдав ней будет нормальный АФ, набор интересных мне объективов и рабочее ISO 3200 и хороший видоискатель, как в моей любимой Х-700, да и все пожалуй, остальное устраивает

вот только нету пока ни первого, ни второго, ни третьего не наблюдается, а 4-го ножалуй никогда и не будет

собственно, А700 вполне удовлетворяет 1,2 и частично 4-му требоавнию
Re[SERGEY_983]:
Цитата:

от:SERGEY_983
А вот если для меня вполне приемлимый результат дает 2 ды кропнутый беспредел - стоит ли мне менять систему, ведь я практически не снимаю портреты и т.п. и малая ГРИП мене как-бы побоку. Более того есть с чем сравнить пробовал я объективчег который NIKON 17-55 mm f/2.8- конечно цаца но вот пардон 14-54 не хуже явна а цена гм.

Подробнее

а смысл менять, если все устраивает?
мою бывшую начальницу SonyEricsson 800i устраивает, она тоже портретов не снимает и менять не собирается
Re[vile gnus]:
А можно еще спросить чем вас автофокус не устраивает - так интересно просто с нормальными объективами мой 500-ка вполне цепко хватает или вас сам принцип не устраивает с контрастами связанный??
Re[SERGEY_983]:
Ну как в к SE можно будет прикрутить 11-22 и внешнюю вспышку с вч. допустим 50 я буду пользовать его :D
Re[SERGEY_983]:
Цитата:
от: SERGEY_983
И можна про широкоугольники и ФФ объяснить как это к 4/3 относится там вроде широкого угла вполне хватает -хоть и не фиксы да и рыбии глаза есть :?:

давайте посмотрим в диапазоне до ЭФР 24мм
у 4/3:
7-14
11-22
на 5D:
sigma 12-24
sigma 15-30
EF 17-40
EF 16-35
EF 22-55
EF 14/2.8
EF 20/2.8
sigma 14/2.8
sigma 20/1.8
цейсы, зуйки, лейки, никкоры на выбор еще кучу оптики забыл
Re[vile gnus]:
А забыл еще пыле -влаго и поворотный экранчег
Re[SERGEY_983]:
Цитата:
от: SERGEY_983
А можно еще спросить чем вас автофокус не устраивает - так интересно просто с нормальными объективами мой 500-ка вполне цепко хватает или вас сам принцип не устраивает с контрастами связанный??

приплыли...
с контрастами на цифромыли АФ связан
автофокусом меня 1D разбаловала, там вообще не беспокоишься об АФ он просто работает и делает все что тебе нужно.
мне вообще АФ редко нужен, но примерно раз в 2 недели снимаю для друзей репорты с ихних экшенов. что-то ниже классом чем 1D или D1X я б туда не брал
Re[vile gnus]:
Ну лейко и у нас имецца. А так конечно выбор больше с учетом того сколько лет 43 и сколько лет ФФ- еслиб было наоборот я бы . Посмотрим что дальше будет может через пяток лет 43 уйдет в небытье может на ФФ забъют и будет СФ за 1000$ - и настанет на земле мир да покой да придет ... тьфу замечтался :D
Re[vile gnus]:
Цитата:

от:vile gnus
еще рах повторяю, к сущществующей оптике в пределах формата у меня вопросов нет (кроме цены на некоторые позиции)
есть вопросы по наличию доступных качественных светлых фиксов
и по шумам.

в целом, я не вижу проблем использовать камеру из 4/3, когдав ней будет нормальный АФ, набор интересных мне объективов и рабочее ISO 3200 и хороший видоискатель, как в моей любимой Х-700, да и все пожалуй, остальное устраивает

вот только нету пока ни первого, ни второго, ни третьего не наблюдается, а 4-го ножалуй никогда и не будет

собственно, А700 вполне удовлетворяет 1,2 и частично 4-му требоавнию

Подробнее


Удовлетворяет - и славненько. Что же по прочим перечисленным позициям - то как раз. похоже, Е-3 первую проблему решает, по второму пункту - тут у каждого свои тараканы (для меня, как для репортера, любые фиксы всегда будут гарнирчиком к основному блюду, то есть - зумам, а с этим как раз у Оли все в порядке). С третьим пунктом - вот тут как раз проблемы. Впрочем. в пленочную эру я отлично обходился слайдом с чувствительностью 100 и 400, так что и сейчас мои потребности далее 800 не распространяются. А вот по п. 4 - то тут как раз все уже и решилось, видоискатель у Е-3 больше, чем у того же 40D
Re[vile gnus]:
На самом деле может мне нужно пойти мат. часть почитать но гдето -даже помойму в этом форуме эта мулька пробегала насчет контрастов :?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.