Цитата:от:Babangida
... а среднеформатный ширик можно до f/16 прикрыть. Вы всегда пытаетесь провести сравнение исключительно по ГРИП. Если малая ГРИП для вас первостепенна, то непонятно, почему в качестве эталона "правильной" ГРИП у вас выступает формат 135, который сливает по этому парметру СФ?Подробнее
Не по ГРИП, а по количеству пропускаемого света за единицу времени при заданном угле. ГРИП при этом тоже совпадает, это да.
Представьте, внутрь полнокадровой камеры с 8мп вставили телеконвертор 2.0 так что он не торчит наружу. Прикручиваем объектив 14-35/2.0 для Олимпуса. Картинка покрывает полный кадр, в видоискателе правильный угол зрения, такой же как на соседнем E-510 с этим объективом. Если заглянуть снаружи не засовыя пальцы внутрь увидим какое-то стекло, а за ним маленькую матрицу.
Теперь калибруем ISO, по стандарту, так чтобы при выдержке 1с и ISO 100 с объективом f/2.0 картинка из нашей камеры и соседнего Олимпуса E-510 получалась одинаковая.
Вот и все. Снимки нашей полнокадровой камеры и Олимпуса на одинаковой выдержке с одинаковым ISO и одинаковым объективом получились одинаковыми (с точностью до аберраций вносимых конвертором). Если телеконвертор идеальный, то картинки вообще одинаковые.
Т.е. картинки 14-35/2 + 2x телеконвертор + полнокадровая матрица и 14-35/2 + E-510 одинаковые. Т.е. 14-35/2 на Олимпусе эквивалентен 14-35/2 + 2x телеконвертор = 28-70/4 для полного кадра.