Цитата:от: Аццкий Менольтист
вопрос по цене оптики был удачно проигнорирован 
Не то чтоб проигнорирован - просто нажал "энтер" после предыдущего поста и отправился спать, а черех четеыре часа встал, сел в виртуальный автомобиль и поехал в виртуальный город Тверь снимать виртуальные соревнования виртуальных джиперова "Осенний марафон". Но это ладно, давайте по вопросу...
Цитата:от:Аццкий Менольтист
раз уж такая мода считать стоимость системы пошла, давайте посчитаем типичный проф-комплект кенона:
16-35/2.8 (берем старый), 24-70/2.8, 70-200/2.8
все это на полном кадре, соотв еще питачьок в догонку
аналоги на 4/3...
7-14/4 (менее светосильный, пригрыш в 3 ступени по шумам в low-light), 14-35/2 (которого еще нет, проигрыш в 1 ступень в low-light), ибо 14-54 - ваще не аналог, 35-100/2 (по шумам как 14-35)- вродь как аналог 70-200/2.8 но дороже
еще добавляем 50/1.4 и лейко 25/1.4 и денег даже на Е-400 не останется
где выигрыш по цене, габаритах и массе?Подробнее
Давайте начнем с того, что пятак - нафиг. Из него такая же репортерская камера, как из меня художественная гимнастка. Так что если именно полный кадр - то 1ds Mark II ну или вот теперь - Mark III. Cоответственно, и денег еще остается штук на 5 ешек... Только гораздо более типично для журналистского комплекта -это Mark IIN или, еще чаще, 20/30/40D. Но тогда про 7-14 смело забываем - ни 16-35, ни 17-40 "фишайных" углов уже не дают. И вся названная вами кэноновская линейка чудненько закрывается той самой олиной "средней" линией. В общем, всяк кулик через свою осоку смотрит - я вот сколько не считал для себя стоимость смены системы (имея в виду прежде всего D200 - я так пальцы гнуть не умею, в прямом смысле этих слов, чтоб кэнонами снимать), и всяк раз у меня все настолько дороже получалось, что любое желание пропадало.
[quot]номинация в которой победил 50/2 - чисто цифровые объективы. остальные бренды просто не делают ставку на этот сегмент оптики, ну выпустил никон 2 серьезных зума на кроп: 12-24 и 17-55, остальное все - на полный кадр
была б у никона с кеноном задача рассчитать объективы специально для мелкого сенсора, было б то же самое[/quot]
а чего ж не хотят-то? Вы ж не хуже меня понимаете, что число людей, зарабатывающих на хлеб с маслом с теми же 20/30/40D или D200 на порядок (и скорее всего, не на один) больше тех, кто делает это полнокадровыми системами, и в ближайшие годы это соотношение таковым и останется.