от: Владимир Данилов
Да ладно, культовый :D По настоящему культовый у олиководов - 11-22.
Вы будете смеяться, но у меня дома нет линейки
а какая на внешний вид задняя линза у 11-22? ну вот выгнутая, вогнутая или плоская?
от: Владимир Данилов
Да ладно, культовый :D По настоящему культовый у олиководов - 11-22.
Вы будете смеяться, но у меня дома нет линейки
от: marsh dweller
а какая на внешний вид задняя линза у 11-22? ну вот выгнутая, вогнутая или плоская?
от: OlegV
Неодинаковое падение лучей в центре и на краю - не единственный источник виньетирования. Есть вообще геометрическое виньетирование у шириков, которое будет даже для телецентрических шириков.
от: Владимир Данилов
Черт... Разглядывал сейчас минуты с 2, наверное, под разными углами. Так и не пришел к однозначному выводу. Если хитро хитро посмореть под острым углом, то такое ощущение, что слегка выпуклая.
от: marsh dweller
думаю, что у 7-14/4,0 еще "выпуклее должна быть"
от: marsh dweller
думаю, что у 7-14/4,0 еще "выпуклее должна быть"
от:Владимир Данилов
думаю, как же эти объективы все же лучи строго перпендикулярно на матрицу передают. чета пока придумать не получаецца[/quot]
Вапче-то даже маркетологи олимпуса стесняются писать о том, что зуйки телецентричны (с) :D
Почти перпендикулярно ;)Подробнее
от: Smart
Зачем думать, можно на картинках все посмотреть...
http://www.olympusamerica.com/e1/sys_lens_ez1122mm.asp

от:marsh dweller
у меня есть объектив карл ака цейз биогон 28/2,8 для контакса ж1/2. у него вообще задниый блок линз "выступает" за бойонет сантиметра на полтора. в итоге расстояние от плионки до задней линзы - я думаю 1-1,5 см.
задняя винза имеет вид реальной полусферы :D
но!
он резче - контрастнее на плионку, чем никкор 20-35/2,8 со своей "слегка выпуклой линзой" особенно на открытой дырке
но цифру не пробовал - помойму такие объективы под контакс фиг на что прикрутишь :DПодробнее
от: Владимир Данилов
любой толковый слесарь с прямыми руками выточит переходник :D
от: Smart
... и спилит зеркало.
от:OlegV
И не дождетесь. Вы на экзамене на просьбу доказать теорему тоже отвечали требованием доказать ее несправедливость?
Есть утверждения, верные пока кто то не доказал обратного. Если вы делаете вид, что не понимаете этого, то дальнейшее обсуждение бесполезно.Подробнее
от: Томилов Виктор
Телецентричность объектива заключается в перпендикулярном падении лучей на сенсор, т.е. параллельно оптической оси
от: Stetson
у 50\2.0 где то 25.5 мм (диаметр)
от:OlegV
Достаточно распространенное заблуждение. Все лучи никогда не падают на матрицу перпендикулярно - это происходит всегда в пределах некоторого конуса, ширина которого зависит от диафрагмы. Для телецентрического объектива оси этих конусов параллельны оптической оси, для нетелецентрического это выполняется только для центра.Подробнее
от: Томилов Виктор
Итого, сравнивая приводимые мною объективы в плане равномерности резкости и величин ХА, резюмируем, что "телецентричность" объективов линейки - вовсе не легенда или умысел или миф...
от: Amid Niral
Таки снимает... :) Я бы плотнее правда кадрировал, при 5мп очень много пустого места оставляете, имхо, расточительно...
Вы в каком режиме фокусировки снимали?
от: OlegV
Ну если вы про телецентричность в кавычках - тогда да, а настоящая с равномерностью резкости и ХА напрямую вообще не связана.
от: Томилов Виктор
Не соглашусь - http://en.wikipedia.org/wiki/Telecentric_lens
