Olympus E-3. Перспективы системы.

Всего 1976 сообщ. | Показаны 801 - 820
Re[vile gnus]:
Цитата:
от: vile gnus
http://fmob.kiev.ua/album_cat.php?cat_id=72&sort_method=pic_time&sort_order=ASC&start=9

чисто поржать, картинки с сигмы

Да это уже не так ржачно, для меня.
Ездили летом с народом в Монголию там было три "пяточка" с 17-40 + одна 12-24.

Весь первый день, в уазике-буханке мы развлекались по дороге. Это жестъ. Но лежит в "равах" пока... Поржали классно и смотреть весело

Да, ещё из шириков д2х с 10.5 был)
Re[OlegV]:
Цитата:
от: OlegV
В 2 раза шумнее будет


С шумами вообще все очень забавно выходит. Примерно как и с дифракцией - формула от жизни отличается. Для понимания - нужно разбираться, чем и займусь на досуге, почитаю, посчитаю - очень это интересно. Поэтому из темы вываливаюсь, с грядущей занятостью темпа форума мне не потянуть.
Будет желание подискутировать - в личку пишите.
Всем счастливо
Re[Судьбин Андрей]:
Цитата:

Тогда для абсолютной корректности давайте брать 50/1.4 + 5D, ведь 50/1.4 только на ФФ будет "нормальным" объективом - то есть с углом зрения, близким к человеческому глазу, не так ли? На БХ все вместе - 2800. Ну или давайте заменим 50/1.4 на 35/1.4. На 30D - как раз 52 мм получится, согласны? Цена связочки - 2500 долларей на БХ. Вот если согласиться на 400D+35/1.4 - тогда 1700. Е-410+Суммилюкс - 1500, если там же брать, а если "понты не душат" и согласен на Сигму - то и чуть меньше штуки все удовольствие получается.

Подробнее


Андрей, самое забавное, что мне вот временами надоедает таскать "гроб с музыкой" 5D с 50/1,2 да призадумался я, а не купить ли мне что-то поменьше, в идеале хочется чего-то вроде Лейки - маленькое, серебристое, дурацкого вида, но на M8 с полтинником я морально не готов. Начал шерстить 4/3 в итоге реальность оказалась слишком суровой. Паналейка для 4/3 мало того что весит и стоит примерно как 50/1,2 так ее еще и в продаже нигде нет. Типа на БХ иногда бывает, ждите ответа... В чем тут выигрышь? сэкономить на тушке? так на 5D мало того что еще много чего привинтить можно из хороших фиксов, которые на каждом углу есть в продаже, так она еще по всем параметрам кроме разницы в весе лучше 410-го. Но из-за того что паналейка эта здоровая как бочка, существенного уменьшения размера и веса не будет.

Короче встретишь где нибудь этих кренделей из олимпуса скажии им - народ просит маленьких светосильных фиксов к маленьким тушкам, пусть дорогих но хороших. А монструозные пафосные гробы типа 35-100/2,0 делать больше не надо все равно их никто в здравом уме покупать не будет.

Но что-то мне кажется, что лучше сразу лейку идти покупать, ничегошеньки-то мы не дождемся. ;)
Re[Smart]:
Цитата:
от: Smart
pentax DA 14/2.8

да, про этот забыл
Цитата:
от: Smart

А тут интересное объяснение откуда iso100 у 4/3 растет...
http://www.dpreview.com/reviews/OlympusE410/page16.asp

"Я, конечно, очень уважаю Бендера", но у Фила не всегда все гладко. Особенно у него не вяжутся "лица синей королевы" с теми графиками, которые он же приводит. Ну вот в большом ревю по D40x есть два графика, по моно шуму и по цветному.




честно говоря, я был готов увидеть коричневую линию совсем в другом месте графика...
Re[Ol Kon]:
Цитата:

от:Ol Kon
Андрей, самое забавное, что мне вот временами надоедает таскать "гроб с музыкой" 5D с 50/1,2 да призадумался я, а не купить ли мне что-то поменьше, в идеале хочется чего-то вроде Лейки - маленькое, серебристое, дурацкого вида, но на M8 с полтинником я морально не готов. Начал шерстить 4/3 в итоге реальность оказалась слишком суровой. Паналейка для 4/3 мало того что весит и стоит примерно как 50/1,2 так ее еще и в продаже нигде нет. Типа на БХ иногда бывает, ждите ответа... В чем тут выигрышь? сэкономить на тушке? так на 5D мало того что еще много чего привинтить можно из хороших фиксов, которые на каждом углу есть в продаже, так она еще по всем параметрам кроме разницы в весе лучше 410-го. Но из-за того что паналейка эта здоровая как бочка, существенного уменьшения размера и веса не будет.

Короче встретишь где нибудь этих кренделей из олимпуса скажии им - народ просит маленьких светосильных фиксов к маленьким тушкам, пусть дорогих но хороших. А монструозные пафосные гробы типа 35-100/2,0 делать больше не надо все равно их никто в здравом уме покупать не будет.

Но что-то мне кажется, что лучше сразу лейку идти покупать, ничегошеньки-то мы не дождемся. ;)

Подробнее


Ну, народ фиксов не только у нас жаждет: http://fourthirdsphoto.com/vbb/showthread.php?t=16926
Насчет 35-100 ты может и не прав, но насчет фиксов прав точно. Той же Лейки на БХ было два завоза, один размели за один день, второй - за три. Я правда не знаю, сколько у них в партиях было - но факт, что не по одному. Кстати, с Сигмой 30 для 4/3 такая ситуация полгода продолжалась. А 410й я может и куплю, причем дабл-кит - в качестве фотоблокнота, на случай. когда снималку какую иметь надо, а все главное железо со стеклом таскать не хочется.


Re[Судьбин Андрей]:
Цитата:

от:Судьбин Андрей
А 410й я может и куплю, причем дабл-кит - в качестве фотоблокнота, на случай. когда снималку какую иметь надо, а все главное железо со стеклом таскать не хочется.

Подробнее

Да,....................
тяжОлая у тебя работа.........
виртуально кореспондент, а реально Фсё на форуме... стадо завести на Олимп... :D
Re[Судьбин Андрей]:
Цитата:

от:Судьбин Андрей
Ну, народ фиксов не только у нас жаждет: http://fourthirdsphoto.com/vbb/showthread.php?t=16926
Насчет 35-100 ты может и не прав, но насчет фиксов прав точно. Той же Лейки на БХ было два завоза, один размели за один день, второй - за три. Я правда не знаю, сколько у них в партиях было - но факт, что не по одному. Кстати, с Сигмой 30 для 4/3 такая ситуация полгода продолжалась. А 410й я может и куплю, причем дабл-кит - в качестве фотоблокнота, на случай. когда снималку какую иметь надо, а все главное железо со стеклом таскать не хочется.

Подробнее

А даблкит-то зачем? Вы ж вроде хозяин 18-180?
Re[WSV]:
Цитата:
от: WSV
Да,....................
тяжОлая у тебя работа.........
виртуально кореспондент, а реально Фсё на форуме... стадо завести на Олимп... :D

Я думаю, что у человека, снимающего внедорожные соревнования, найдется пара часов в день, чтобы на форумах посидеть :-)
Re[WSV]:
Цитата:
от: WSV
Да,....................
тяжОлая у тебя работа.........
виртуально кореспондент, а реально Фсё на форуме... стадо завести на Олимп... :D


О - еще один клоун. :)

А теперь вопрос - интересно: я езжу на Renault и соответственно читаю конференции реноводов. И туда НИКОГДА не ходят владельцы BMW/AUDI/LEXUS etc, чтобы нам рассказать, на каком "дерьме" с их точки зрения мы ездим. Зато владельцы всяческих хундаев регулярно лазят проповедовать - а чеж вы хундай то не купили - идиоты.

Напрашиваются некоторые аналогии. :P
Re[viv]:
Хорошее слово - хундаи. И хунвэйбины сразу, и хунта, и джедаи, и еще кое-что Предлагаю местных шутов с ведрами называть впредь хундаями.
Re[Судьбин Андрей]:
Цитата:
от: Судьбин Андрей
"Я, конечно, очень уважаю Бендера", но у Фила не всегда все гладко.
честно говоря, я был готов увидеть коричневую линию совсем в другом месте графика...

готов поспорить, что вы умеете читать...
Olympus E-410: Olympus 50 mm F2.0 Macro lens, Aperture Priority, Manual WB, Default Parameters (Normal), High ISO NR (Normal) , JPEG Large / Fine
Другими словами, параметр normal - комбинация повышения резкости и подавления шумов...
Re[Судьбин Андрей]:
Цитата:

от:Судьбин Андрей
"Я, конечно, очень уважаю Бендера", но у Фила не всегда все гладко. Особенно у него не вяжутся "лица синей королевы" с теми графиками, которые он же приводит. Ну вот в большом ревю по D40x есть два графика, по моно шуму и по цветному.

честно говоря, я был готов увидеть коричневую линию совсем в другом месте графика...

Подробнее


Андрей, согласен, у Фила очень плохо с методологической частью измерений. Совершенно разные критерии оценок используются в разных тестах и даже разные методики. Очень плохо, что там вообще нельзя кросс-сравнения делать. Я пытался как-то, но быстро понял, что это невозможно :( В этом смысле imaging-resource значительно лучше, хотя и они не без греха.
Re[Smart]:
Цитата:

от:Smart
готов поспорить, что вы умеете читать...
Olympus E-410: Olympus 50 mm F2.0 Macro lens, Aperture Priority, Manual WB, Default Parameters (Normal), High ISO NR (Normal) , JPEG Large / Fine
Другими словами, параметр normal - комбинация повышения резкости и подавления шумов...

Подробнее


Я думаю и Вы читать умеете:
The D40X does well to maintain detail levels at higher sensitivities despite increased noise reduction, perhaps not quite as good as the Canon EOS 400D but better than the Olympus E-410
(http://www.dpreview.com/reviews/NikonD40X/page25.asp)

Алгоритмы шумоподавления используются во всех камерах, это многократно обсуждалось, только в некоторых это отключается :)
Re[Joss]:
Цитата:
от: Joss
Я думаю и Вы читать умеете:

Извините, а где вы усмотрели что я сравниваю E410 с любой другой кроп камерой? Андрей привел картинку, где у E410 идет прямая полоса графика шумов от 100 до исо800... я написал откуда это берется.
По сути 4/3 с его 17,3х13мм матрицей = полный кадр для всех его объективов.
Полный кадр у других зеркалок = 36х24мм...
Re[Smart]:
Цитата:

от:Smart
Извините, а где вы усмотрели что я сравниваю E410 с любой другой кроп камерой? Андрей привел картинку, где у E410 идет прямая полоса графика шумов от 100 до исо800... я написал откуда это берется.
По сути 4/3 с его 17,3х13мм матрицей = полный кадр для всех его объективов.
Полный кадр у других зеркалок = 36х24мм...

Подробнее


Простите, но я Вам напомню, что Андрей привел Вам картинку в ответ на "А тут интересное объяснение откуда iso100 у 4/3 растет...". Его картинка показывала невозможность сравнения разных кривых у Фила (не доверяете его мнению, прочитайте аналогичный пассаж у Афанасенко). Я же добавляю к его картинке, что точно также и ИСО 100 и прямая до куда-то "растет" аналогичным образом у всех камер. Еще раз внимательно:
"increased noise reduction" - увеличивающееся (не включающееся когда-то, а увеличивающееся) шумоподавление. Но это не значит, что у 5Д или Д40 такой же уровень шумов как и у 410, это значит только, что корректно сравнить практически никто не может.
Re[Joss]:
Цитата:
от: Joss

"increased noise reduction" - увеличивающееся

Вообще то увеличенное.
Цитата:
от: Joss

корректно сравнить практически никто не может.

С год назад мы сравнивали шумы из RAW файлов и с теорией все достаточно хорошо совпадало. Были правда возражения, что типа и в RAW может быть шумодав, но никаких его следов обнаружено не было.
Re[Joss]:
Цитата:
от: Joss
Простите, но я Вам напомню

Вам придется перечитать как минимум последнюю треть топика, что бы что-то напоминать...

[quot]это значит только, что корректно сравнить практически никто не может.[/quot]
Это только для общего представления... и не ищу точных цифр. Для меня "корректно" будет пара лишних стоп чистых ИСО на полном кадре, тогда когда они больше всего нужны.

Прийму за счастье глянуть полноразмерные картинки при естественном освещении и iso 400 -1600 с 4/3...
Re[OlegV]:
Цитата:

от:OlegV

Вообще то увеличенное.

С год назад мы сравнивали шумы из RAW файлов и с теорией все достаточно хорошо совпадало. Были правда возражения, что типа и в RAW может быть шумодав, но никаких его следов обнаружено не было.

Подробнее


Моя описка, согласен, конечно "увеличенное"
Но согласитесь, если что-то увеличенное, то значит оно где-то было меньше и стало больше.
Так Вы согласны, что у Фила, на которого Вы сослались (не Вы, Олег, извинте, я не зметил, что это Вам отвечаю, но править уже не буду) ИСО 100 для всех камер растет оттуда же откуда и у 410? Или будем упорствовать? :)

В RAW не "может быть", а есть шумодав. На этапе АЦП он есть всегда в любом устройстве. (дополнение. Мне кажется, что Вы дожны знать, что при усилении и АЦП всегда выделяется амплитудная полоса, с порогом (что карайне важно) и предельным (что менее важно) значением)

А как Вы измеряли уровень шумов, расскажите пожалуйста, это интересно с методологической точки зрения. То есть, что именно сравнивалось с теоретической зависимостью?
Re[Smart]:
Цитата:

от:Smart
Вам придется перечитать как минимум последнюю треть топика, что бы что-то напоминать...

[quot]это значит только, что корректно сравнить практически никто не может.[/quot]
Это только для общего представления... и не ищу точных цифр. Для меня "корректно" будет пара лишних стоп чистых ИСО на полном кадре, тогда когда они больше всего нужны.

Приму за счастье глянуть полноразмерные картинки при естественном освещении и iso 400 -1600 с 4/3...

Подробнее


Ну вот всегда вы (в общем смысле) так...:( Хнык.
Нет, чтобы написать: "да сравнивать нельзя, был не прав..." Чуть до цифр или корректных ссылок доходит, как сразу "мне цифры не интересны, пара стопов...бла-бла-бла". Скучно, девушки!

Вот с Олегом дискутировать хорошо, интересно и познавательно, человек хоть материалом владеет.

А про отпечатки полностью согласен! Это было бы вообще классно дать спорящим здесь людям "слепые" отпечатки и пусть говорят, какой чем снят и какой просто нравится. Я, к моему большому сожалению, реализовать это не могу. Но, кстати, в журнале Судьбина можно на снимки с разных камер посотреть при очень сходных условиях - надо бы купить бумажную версию.
Re[Joss]:
Цитата:
от: Joss
ИСО 100 для всех камер растет оттуда же откуда и у 410?

По нашим данным, полученным из RAW файлов, шумы значительно отличаются на ISO100. Между E500 и 5D разница примерно в 2 раза в полном соответствии с теорией.
Цитата:
от: Joss

В RAW не "может быть", а есть шумодав. На этапе АЦП он есть всегда в любом устройстве.

Да, шумодавы бывают разные. Можно несколько раз померить сигнал в одном пикселе и усреднить и/или вычесть темновые токи - эта операция полезная и на разрешение снимка не влияет никак, ровно как и на фотонный шум. А вот если мы будем усреднять по сеседним пикселам, это уменьшит фотонные шумы вместе с детализацией. Применение этой методики можно выявить по корреляциям шума между соседними пикселами. Так вот, ни у одной из протестированных камер такие корреляции в RAW файлах не выявлены.
Цитата:
от: Joss

А как Вы измеряли уровень шумов

Снимался расфокусированный белый лист бумаги при разных экспозициях, потом RAW файлы обрабатывались самописным софтом и строились графики в координатах шум - корень из сигнала. Получалась зависимость очень похожая на теоретическую прямую фотонных шумов сдвинутую вверх на шум считывания. Если вы пошлете мне в личку свой мэйл, я вышлю вам архив с софтом и результатами.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.