от: OlegV
По нашим данным, полученным из RAW файлов, шумы значительно отличаются на ISO100. Между E500 и 5D разница примерно в 2 раза в полном соответствии с теорией.
Мне кажется это странным, так как на мой взгляд это сложно вытащаить программно, и там подставка сильно разная будет, а для корректного вычитания нужно иметь контроль с абсолютно "бесшумным" сигналом Но у меня нет никаких оснований Вам не верить, окей возможно и так.
от:OlegV
Да, шумодавы бывают разные. Можно несколько раз померить сигнал в одном пикселе и усреднить и/или вычесть темновые токи - эта операция полезная и на разрешение снимка не влияет никак, ровно как и на фотонный шум. А вот если если мы будем усреднять по сеседним пиксела, это уменьшит фотонные шумы вместе с детализацией. Применение этой методики можно выявить по корреляциям шума между соседними пикселами. Так вот, ни у одной из протестированных камер такие корреляции в RAW файлах не выявлены..Подробнее
Ну байеровская структура подразумевает в любом случае некоторое усреднение, разве нет? Да, и именно в этом (усреднении) и обвиняли недавний D80, но я не следил внимательно.
от:OlegV
Снимался расфокусированный белый лист бумаги при разных экспозициях, потом RAW файлы обрабатывались самописным софтом и строились графики в координатах шум - корень из сигнала. Получалась зависимость очень похожая на теоретическую прямую фотонных шумов сдвинутую вверх на шум считывания. Если вы пошлете мне в личку свой мэйл, я вышлю вам архив с софтом и результатами.Подробнее
Вы сами писали прогу для чтения RAW файлов? Это же очень нелегкий труд, как мне кажется, тем более без информации от производителя о алгоритме записи самого файла, у никона вон вообще сжатие идет. Мне было бы очень интересно получить данные и основной алгоритм измерений (без know-how). Мой адрес: scherbakov@mail.ioffe.ru (чего мне прятаться? :) ) Спасибо.
